Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 07:15:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « П.Лунгин в Суздале снимает "Ивана Грозного" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   П.Лунгин в Суздале снимает "Ивана Грозного"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: П.Лунгин в Суздале снимает "Ивана Грозного"  (Прочитано 1061 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
П.Лунгин в Суздале снимает "Ивана Грозного"
« В: 04/20/08 в 15:43:19 »
Цитировать » Править

В ближайшие дни в Суздале начинаются съемки нового фильма Павла Лунгина «Иван Грозный и митрополит Филипп». Режиссер, вдохновленный успехом своего «Острова», и на этот раз взялся за тему, слишком серьезную, чтобы по ней можно было снимать просто развлекательный исторический фильм, — его картина задумана как рассказ об одном из самых драматических эпизодов русской истории. Это достаточно дорогой проект для российского кино: его бюджет составляет не менее 17 млн долл.
 
Иван Грозный — он для вас какой?
 
— Ну... Сложный он для того, чтобы его как-то определить. С одной стороны, он мученик и страдалец, с другой, он, конечно, и мучитель, и губитель, но он еще и писатель, и поэт, и музыкант, и один из образованнейших людей своей эпохи. То есть это та самая невероятная смесь человеческих качеств, ярких, сильных и необыкновенных, которые Петр Мамонов и может сыграть. Грозный — шекспировский герой, который вызывает и страх, и любовь, и симпатию одновременно.
 
Меня удивляет, что многие люди воспринимают Грозного исключительно как положительную величину. Как и Сталина, кстати. Это самое поразительное в истории нашей страны, что есть чувство, что с нами надо пожестче, построже, уж такие мы нехорошие, вы нас кнутом... Но ведь был другой образ отношения к людям и народу, который выражен в Святом Филиппе.
 
Зато с Петром Мамоновым вы уже работали, вы сразу увидели в нем Ивана Грозного?
 
— Честно? Сразу. Увидел во время съемок «Острова». И ведь в «Острове» он положительный герой, но я неожиданно увидел в нем лицо Грозного, оно вдруг проступило как на фотографии. И меня это так поразило, что я сразу начал думать об этом фильме. Я просил: «Петя, будешь играть?». Мамонов — человек сложный в своих решениях и выборах, и было непросто. Ведь Грозный — это тяжелая роль, а Мамонов принимает все в себя, все проживает. Этот проект абсолютно нетипичный для нашего современного кино, я хочу, чтобы это поняли. Наше кино идет по развлекательной линии. А этот фильм сложный, увлекательный, но одновременно связанный и с философией, и с историей.
 
Зато с Петром Мамоновым вы уже работали, вы сразу увидели в нем Ивана Грозного?  
 
— Честно? Сразу. Увидел во время съемок «Острова». И ведь в «Острове» он положительный герой, но я неожиданно увидел в нем лицо Грозного, оно вдруг проступило как на фотографии. И меня это так поразило, что я сразу начал думать об этом фильме. Я просил: «Петя, будешь играть?». Мамонов — человек сложный в своих решениях и выборах, и было непросто. Ведь Грозный — это тяжелая роль, а Мамонов принимает все в себя, все проживает. Этот проект абсолютно нетипичный для нашего современного кино, я хочу, чтобы это поняли. Наше кино идет по развлекательной линии. А этот фильм сложный, увлекательный, но одновременно связанный и с философией, и с историей.
 
Подробное интервью с П.Лунгиным:ЗДЕСЬ
 
А.Домагаров в роли А.Басманова

 
П.Мамонов в роли И.Грозного

 
В Суздале, где специально для съёмок «Ивана Грозного и митрополита Филиппа» был выстроен фрагмент Москвы ХVI века, Мамонов живёт затворником. Со съёмочной площадки сразу же уходит в квартиру, которую сняли для него. Как объясняют близкие к Петру Николаевичу люди, он боится расплескать ту энергетику, которая необходима для роли. А энергетика у Мамонова невероятная. …Шла съёмка одной из заключительных сцен фильма. Грозный сидит на троне посередине площади. «Где мой народ?» - восклицает царь. Камера медленно обводит огромное пустынное пространство. И тогда Грозный начинает читать молитву. Как и в «Острове», Мамонов не играл, а молился по-настоящему - истово, не жалея души. И у стоящих на площадке людей от этой пронзительной искренности побежали мурашки.
 
Еще одна статья о съемках картины
Еще фото со съемок фильма.
 
От того, что делает на съемочной площадке Мамонов, — мурашки по коже. Простая вроде бы реплика: “Митрополит, не покидай раба своего смятенного. Близок Страшный суд, кто за меня заступится? Смерть мне без митрополита. Вернись, батюшка! Всем миром пред тобой колена преклоняем. Осиротел народ без митрополита”. Но дубль за дублем это полупокаяние-полумольба превращается в исполнении Мамонова в апокалиптическую истерику на грани неотступно надвигающейся смерти. Кажется, еще немного — и актеру понадобится медицинская помощь. Нервы у всех окружающих от этого душевного вопля на пределе. Вот у кого-то из массовки, играющей ползущий за царем и вопяще-рыдающий народ, становится плохо с сердцем. Одна из статисток, странного вида (бритая налысо, лишь челка оставлена) женщина, не в состоянии сдержать нахлынувших чувств, рыдает взахлеб. Вот она, сила воздействия мощного таланта актера, который позволяет ему с полным правом прикасаться к славе Иоанна Васильевича без ущерба для собственного здоровья. Хотя роль этого царя для многих актеров становилась роковой. Александр Михайлов, репетируя Грозного в театре, попал в реанимацию. Та же роль стала последней киноработой Евгения Евстигнеева.
 
Ссылка:ТУТ
 
СПРАВКА:
 
Мамонов Петр Николаевич - лидер московского андеграунда 80-х, в совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях.
В прошлом: банщик, лифтер, наборщик в типографии, корректор, работник бойлерной, заведующий отделом писем в журнале «Пионер», рабочий в продуктовом магазине... Основатель группы «Звуки Му» и стиля «русская народная галлюцинация» - дикая смесь музыки, поэзии и театра.
Ныне православный отшельник.
« Изменён в : 04/20/08 в 17:01:23 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.