Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 21:22:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Глаз"-мистический триллер или хоррор »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Глаз"-мистический триллер или хоррор
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Глаз"-мистический триллер или хоррор  (Прочитано 1216 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
"Глаз"-мистический триллер или хоррор
« В: 03/23/08 в 16:00:04 »
Цитировать » Править

"Глаз"
 
(The Eye)
Режиссер: Дэвид Моро, Ксавье Палю.
В ролях: Джессика Альба, Алессандро Нивола, Паркер Поузи, Рейчел Тикотин, Тамлин Томита.
Ужасы.
 
Главное: талантливая скрипачка Сидни (Альба) ослепла в детстве. Спустя годы ей решили сделать операцию по трансплантации чужих глаз, что для Сидни обернулось настоящим кошмаром: она начала видеть не только окружающих людей, но и зловещих призраков. Теперь ей необходимо узнать, чьими глазами она смотрит на мир и чьи кошмарные тайны скрывает.
Лучшее : визуальные эффекты, позволяющие вместе с главной героиней пересечь границу между реальным и призрачным мирами. Все это, конечно, не так страшно, как в оригинальном гонконгском фильме братьев Панг, но тоже довольно впечатляюще.
Детали: на главную роль, кроме Джессики Альбы, пробовалась Рене Зеллвегер. Но Джессика покорила всех тем, что специально для съемок в этой картине научилась играть на скрипке.
 
Редкий случай, когда повторная постановка лично мне показалась художественно значимее оригинального фильма – пусть ненамного, но всё же ощутимо. Тем более редкий, что речь идёт об адаптации к западным реалиям произведения восточного. И тем более редкий, что «римейк» вовсе не является вольным, весьма подробно воспроизводя уже знакомые экранные события. «Глаз» /2002/ Оксида Панга Чуна и Дэнни Панга смотрелся в целом неплохо, но сравнения с лучшими азиатскими фильмами ужасов последних лет, также посвящёнными явлению призраков, совершенно не выдерживал.
 
 В отличие от ситуации с прочими аналогичными проектами, именно соизмеримость художественного уровня двух версий «Глаза» позволяет почувствовать несхожесть самих подходов к обозначенной проблематике, практикуемых приверженцами разных культур, если не цивилизаций. Специфическое отношение на Востоке к так называемой загробной жизни вполне укладывается в общее русло представлений о трансцендентных феноменах, которые, даже принадлежа к тонкому – незримому и вообще не познаваемому чувствами – миру, тем не менее столь же подлинны, как и окружающая действительность. Более прагматичное мировосприятие западного человека предполагает, напротив, последовательное разведение эмпирического бытия и потусторонних явлений, порождающее то боязнь последних, а то и – нездоровый к ним интерес. Альбе как раз удаётся передать эту двойственность3, не исчезающую даже в тот момент, когда становится ясно: всё произошедшее есть не зло, но благо.
Ссылка:ЗДЕСЬ
 
Рецензия на фильм"Глаз" 2002 года режиссеров О.Панга Чуна и Д.Панга:ВОТ
 
На мой взгляд версия фильма 2008 выглядит добротнее и убедительнее даже как  "римейк" гонконговской версии 2002 г.,не говоря уже о "Звонке".  
« Изменён в : 03/23/08 в 16:03:26 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Глаз"-мистический триллер или хорро
« Ответить #1 В: 03/24/08 в 01:09:51 »
Цитировать » Править

О, спасибо. Посмотрю.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: "Глаз"-мистический триллер или хорро
« Ответить #2 В: 03/24/08 в 11:17:22 »
Цитировать » Править

Мнэ... когда-то я видела анимэ с таким сюжетом. "Дьявольские трели" ( одна из частей сериала "Потомки тьмы")Только там была не скрипачка, а скрипач. Но тема загробной жизни таки была раскрыта.
Так что оригинальная идея, похоже, проинадлежит не китайцам, а японцам.
« Изменён в : 03/24/08 в 11:17:48 пользователем: nava » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: "Глаз"-мистический триллер или хорро
« Ответить #3 В: 03/24/08 в 14:01:23 »
Цитировать » Править

on 03/24/08 в 11:17:22, nava wrote:
Мнэ... когда-то я видела анимэ с таким сюжетом. "Дьявольские трели" ( одна из частей сериала "Потомки тьмы")Только там была не скрипачка, а скрипач. Но тема загробной жизни таки была раскрыта.
Так что оригинальная идея, похоже, проинадлежит не китайцам, а японцам.

Вообще-то,режиссеры из Гонконга.Хотя,естественно,большой разницы нет. Wink.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: "Глаз"-мистический триллер или хорро
« Ответить #4 В: 03/24/08 в 14:04:45 »
Цитировать » Править

Интересно было бы покапаться в родословной Джессики Альбы на предмет ее хотя бы отдаленного родства с герцогом Альбой.Насчет другой голливудской кинодивы Лилиан Собесски я уже выяснял:она дальняя родственница польского Короля Яна.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.