Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:40:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"  (Прочитано 24509 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #45 В: 03/21/08 в 14:08:29 »
Цитировать » Править

on 03/21/08 в 10:03:23, antonina wrote:
2 olegin -конечно, видела. И не пропускаю возможности посмотреть его еще раз, удивительный фильм. А"Земля обетованная" ошеломляет удивительно экспрессивным и энергичным стилем. Этакий "Уолл-стрит".
А, да, уточнила фамилию героини того фильма, о котором писала раньше. Ват, жена поэта Александра Вата. Вы должны бы слышать о начальном эпизоде фильма. 1940-й год, Львов, действие происходит в Клубе интеллигенции, что-то празднуют и ни с того ни с сего начинается массовая драка (все трезвые), всех присутствующих мужчин арестуют, потом - и тех, кого там не было, в т.ч. нашего давнего знакомого Парницкого, позже - жен с детьми. Об этом эпизоде писал Ю.Винничук в "Кнайпах Львова".

Я этот фильм,к сожалению,не видел.Но то,что Вайду уважают в кинематографических кругах России и не только-бесспорный факт.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #46 В: 03/21/08 в 14:20:47 »
Цитировать » Править

Меня в "Пепле и алмазе" особенно поразил один эпизод: какая-то кавяренка и девушка поет "Маки на Монте-Касино". Совершенно неглавный, проходной кадр, но как сделано.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #47 В: 03/22/08 в 02:53:28 »
Цитировать » Править

on 03/21/08 в 14:06:36, olegin wrote:
Ув.Надя!Вы-романтик.Но ведь зимние пруды есть и в Долгопрудном и на Патриарших,да и всюды как в средней полосе,так и на "ридний неньци".Вы об этом задумывались?

 
Разумеется. Но передислокация в Россию на данный момент возможной не представляется, а что касается неньки, то тамошняя Аннушка не только купила масло, но и разлила. Нехватало ещё вляпаться в гражданскую войну.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #48 В: 03/22/08 в 21:02:27 »
Цитировать » Править

on 03/22/08 в 02:53:28, Nadia Yar wrote:

 
Разумеется. Но передислокация в Россию на данный момент возможной не представляется, а что касается неньки, то тамошняя Аннушка не только купила масло, но и разлила. Нехватало ещё вляпаться в гражданскую войну.

Это Вы утрируете.Не так страшен черт,как его малюют.Я живу на самом острие,в так называемом галицийском "Пъемонте":тут заваривается как в горниле вся украинская политика.Но мы благополучно пережили и "помаранчевую",и газовую,и сахарную,и бензиновую,и...да какую только не переживали революцию и еще переживем Smiley.Мы-такие,мы-прорвемся.Я себя нигде не вижу:ни в штатах,на в Европе,ни в каком-либо другом месте.Я-невыездной,мне и здесь хорошо Smiley.Пусть где-то обещают золотые горы,текут молочные реки с кисельными берегами.Я привык надеяться только на себя в этой жизни,а не на подачки государства или его пособия по безработице.Мне здесь хорошо.Пусть тут  как говорится:"дурдом-веселка".
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #49 В: 03/23/08 в 06:39:15 »
Цитировать » Править

[Нарушен п. 2.1. параграфа 3 правил Удела.-Замком, при исполнении.]
« Изменён в : 03/23/08 в 14:21:00 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #50 В: 03/23/08 в 11:09:16 »
Цитировать » Править

Ол'га, не там собаку ишете. Smiley Родину можно любить и живя за границей. И даже живя за границей потому, что там жить легче. А вот ругаться на режиссера, снявшего фильм об убийстве советскими властями пленных, _одновременно_ понося американцев за плохое обрашение с заключенными - ето уже нечто.  
« Изменён в : 03/23/08 в 11:10:20 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #51 В: 03/23/08 в 13:23:59 »
Цитировать » Править

on 03/22/08 в 21:02:27, olegin wrote:

Это Вы утрируете.Не так страшен черт,как его малюют.

 
Не так. Он страшнее. Мне довелось несколько месяцев сидеть у радиоприёмника и слушать сообщения из бывшей Югославии. Это был 1995 год. Гражданская война действительно не так страшна, как её малюют - она много хуже. Хотя Галичину она вряд ли заденет, тут Ваша жизненная позиция оправдана. Заденет она скорее восток и центр страны - как раз там живут мои родственники, всё пожилые люди. Когда/если начнётся, я буду их оттуда вытаскивать. С родимой незалэжной нэньки, будь сто раз проклята вся эта незалежнисть.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #52 В: 03/23/08 в 13:26:10 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 06:39:15, Olga wrote:

немецким салом

 
Надо сказать, сало русское. И даже руССкое, то бишь подчёркнуто традиционное. Smiley Российский экспорт rules. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #53 В: 03/23/08 в 14:33:00 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 13:23:59, Nadia Yar wrote:

 
Не так. Он страшнее. Мне довелось несколько месяцев сидеть у радиоприёмника и слушать сообщения из бывшей Югославии. Это был 1995 год. Гражданская война действительно не так страшна, как её малюют - она много хуже. Хотя Галичину она вряд ли заденет, тут Ваша жизненная позиция оправдана. Заденет она скорее восток и центр страны - как раз там живут мои родственники, всё пожилые люди. Когда/если начнётся, я буду их оттуда вытаскивать. С родимой незалэжной нэньки, будь сто раз проклята вся эта незалежнисть.

 
А я,уважаемые,хочу быть патриотом в своей родной стране и пережить с ней все треволнения,боль и тревоги(или как у нас говорят-"негаразды").Позиция в этом случае "европейского наблюдателя" мне не подходит.Уж если мы пережили "лихие" 90-е с их карточками на масло и хлеб(Вы это испытали,ув.Надя?).Мне неведомо чувство ностальгии и слава богу.Если вдруг(что не дай бог) Украина расколется пополам по Днепру,то Галиция,ИМХО,попросится в Польшу.Вот тогда прийдется подучить польский(благо на нем уже бегло читаем).Но мне почему-то кажется(по-соломоновски),что и это пройдет и мы еще с Вами отведаем киевский тортик и даже возможно,что в кампании с ув.Ольгой(чем черт не шутит!).Во всяком случае я тут настроен оптимистически. Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #54 В: 03/23/08 в 15:41:37 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 14:33:00, olegin wrote:
А я,уважаемые,хочу быть патриотом в своей родной стране и пережить с ней все треволнения,боль и тревоги(или как у нас говорят-"негаразды").Позиция в этом случае "европейского наблюдателя" мне не подходит.

 
Галичина - это таки позиция европейского наблюдателя. Как Вы сами признаёте, это скорее Польша, чем Украина. Там не загорится. В Ваших краях негаразды как раз не грозят, и все это понимают.  
 
Quote:
Уж если мы пережили "лихие" 90-е с их карточками на масло и хлеб(Вы это испытали,ув.Надя?).

 
Карточки на масло, да? Девяностые? Вы знаете, карточки, отсутствие пособий и развесёлый оранжад майданный - далеко не худшее, что может случиться с человеком. Живи я на Украине, они бы меня волновали меньше всего. Вот когда соседи, с которыми много лет живёшь рядом, в один прекрасный день приходят тебя убивать, это всем негараздам негаразд. Его бывает сложно пережить.  
 
А тортик да, тортик и после войны скушать можно. Было бы с кем.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #55 В: 03/23/08 в 16:07:23 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 15:41:37, Nadia Yar wrote:

 Вот когда соседи, с которыми много лет живёшь рядом, в один прекрасный день приходят тебя убивать, это всем негараздам негаразд. Его бывает сложно пережить.  

 
Это что же за соседи такие были у Вас "кровожадные"? Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #56 В: 03/23/08 в 16:19:47 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 14:33:00, olegin wrote:

 
А я,уважаемые,хочу быть патриотом в своей родной стране и пережить с ней все треволнения,боль и тревоги(или как у нас говорят-"негаразды").Позиция в этом случае "европейского наблюдателя" мне не подходит.Уж если мы пережили "лихие" 90-е с их карточками на масло и хлеб(Вы это испытали,ув.Надя?).Мне неведомо чувство ностальгии и слава богу.Если вдруг(что не дай бог) Украина расколется пополам по Днепру,то Галиция,ИМХО,попросится в Польшу.Вот тогда прийдется подучить польский(благо на нем уже бегло читаем).Но мне почему-то кажется(по-соломоновски),что и это пройдет и мы еще с Вами отведаем киевский тортик и даже возможно,что в кампании с ув.Ольгой(чем черт не шутит!).Во всяком случае я тут настроен оптимистически. Smiley

 
Боюся, що я в змальованих обставинахх використаю київський тортик поза призначеннім (тим більше, що не люблю київський). Я ставлюся до спільного прийому їжі не набагато легковажніше, ніж кавказці, і людина, яка переломила зі мною хліб, а потім мене зрадила, істи його знову зі мною не буде.
 
Щодо політичніх обставин - то, як водиться, сильніше за всіх "в курсі справ" саме ті люди, які тут не проживають, з тутешніми не спілкуються - і взагалі вони завжди в курсі всіх справ, хоч українських, хоч американських...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #57 В: 03/23/08 в 16:20:22 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 16:07:23, olegin wrote:

 
Это что же за соседи такие были у Вас "кровожадные"? Smiley

 
Це, мабуть, вигадані Надєю "гіти" Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #58 В: 03/23/08 в 16:23:07 »
Цитировать » Править

Возвращаясь к Анджею Вайде и его фильму "Катынь":
 
 В 2008 году в номинации "лучший иностранный фильм"  на лавры Оскара претендовали  сразу 63 фильма мира. Но в итоге номинированными оказались пять кинолент. Приятно, что две из них (уникальное явление для одной номинации "Оскара"!) сняты российскими режиссерами. Борьбу за золотую статуэтку поведут психологическая драма "12" коренного москвича Никиты Михалкова(Эта лента мне лично очень понравилась:режиссер затронул сразу же несколько тем,как в социальном,так и философском аспектах.ИМХО,самая серьезная лента за последние 10 лет)и масштабная историческая лента другого россиянина - Сергея Бодрова-старшего, ныне живущего в США, а родившегося в СССР (в Казахстане)."Монгол"- Эпос о юности Чингисхана и снят был в содружестве: Россия - Казахстан - Германия. Причем оператором-постановщиком стал Сергей Трофимов, работавший, в частности, над "Дневным" и "Ночным дозором".
 
Ожидается, что основную борьбу нашим придется повести с фильмом "Катынь" известного польского режиссера Анджея Вайды. Его творение тоже претендует на то, чтобы считаться историческим, причем создано явно не без влияния политической конъюнктуры, накануне недавней избирательной кампании в Польше. Еще два номинанта: фильм о войне "Бофор" режиссера Йосефа Седара (Израиль), созданный по книге "Если есть рай" и повествующий о последних днях вывода контингента израильских войск из Южного Ливана, и австрийская лента "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Стефана Рузовитского, рассказывающая о жизни в концлагере времен Второй мировой войны.
Ссылка:ТУТ
Анонсы 5-и картин-номинантов на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм":ВОТ
Букмекеры уже делают ставки на "Оскар":ЗДЕСЬ
« Изменён в : 03/23/08 в 17:52:03 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #59 В: 03/23/08 в 17:39:29 »
Цитировать » Править

on 03/23/08 в 16:19:47, Olga wrote:

 
Боюся, що я в змальованих обставинахх використаю київський тортик поза призначеннім (тим більше, що не люблю київський). Я ставлюся до спільного прийому їжі не набагато легковажніше, ніж кавказці, і людина, яка переломила зі мною хліб, а потім мене зрадила, істи його знову зі мною не буде.
 

 
Я покі що ніби(мені так здається) ще нікого тут не зрадив(бо покі ще не мав на то рації) Smiley.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.