Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:52:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"  (Прочитано 24668 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #180 В: 04/08/08 в 09:55:26 »
Цитировать » Править

Почтенный Ur, мы. похоже, несколько заблуждаемся, пытаясь оценивать действия подобного рода с логической точки зрения. Имхо, там действовала какая-то другая логика. Но арийские сверхчеловеки своих польских пленных не поубивали (имеются в виду те, которые оказались в немецкой зоне оккупации Польши)
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #181 В: 04/08/08 в 11:28:54 »
Цитировать » Править

on 04/08/08 в 09:55:26, antonina wrote:
Но арийские сверхчеловеки своих польских пленных не поубивали (имеются в виду те, которые оказались в немецкой зоне оккупации Польши)

 
Зато преотлично оттоптались на интеллигенции и всех тех, кто мог бы каким-либо образом способствовать организации сопротивления. Опять же, поляки (частично, конечно же) могли быть _онемечены_ - в отличие от русских с украинцами и белорусами. И ещё - в 1939-м году ситуация несколько отличалась от таковой же в 1941. Я это к тому, что в 1941 году высшим существам уже не было особенной нужды оглядываться на мировое общественное мнение. Поэтому, вероятно, маску "цивилизованных европейцев" представилось возможным зашвырнуть в пространство, явив несколько приобалдевшему человечеству свою истинную морду лица.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #182 В: 04/08/08 в 12:09:59 »
Цитировать » Править

С том, что они оттоптались на интеллигенции, не спорю, мне лишь попытки искать рациональное объяснение действий что тех, что других, кажутся бесперспективными. Там очень нечеткая логика: можно бы подбросить, что "арийцы" все свои подвиги делали явно-славно, а "другая сторона" не раз была замечена в попытках заметать следы. Так что лучше без предположений "почему бы им это делать, если в этом нет малейшего смысла" обойтись, а исходить из голых фактов, насколько это возможно.
Относительно же того, кто подлежал "ариезации", кто нет... Тайна сия великая есть  Wink, может, лучше Еву спросить.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #183 В: 04/09/08 в 17:32:45 »
Цитировать » Править

Польскую национальную элиту нацисты в принципе уничтожали. Офицеры принадлежали к костяку этой элиты.
 
on 04/08/08 в 07:34:09, Ur wrote:

Не соглашусь. Это могло быть и "попыткой ввести следствие в заблуждение", сиречь банальной подставой.

 
Когда наши хотели кого-то массово загубить, они эту самую массу депортировали в глубокий СССР (Сибирь, Казахстан) и там поселяли на пустоши либо морили в лагерях. Я думаю, с поляками поступили бы так же, если бы захотели того.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #184 В: 04/12/08 в 15:39:39 »
Цитировать » Править

on 04/09/08 в 17:32:45, Nadia Yar wrote:
Когда наши хотели кого-то массово загубить, они эту самую массу депортировали в глубокий СССР (Сибирь, Казахстан) и там поселяли на пустоши либо морили в лагерях. Я думаю, с поляками поступили бы так же, если бы захотели того.
   
   
Дак ить и я про то же самое! Насчёт "подставы" - всяк ныне живущий индивидуум имеет право на домыслы, не так ли?    
   
Кстати, о "пустошах" - чеченопоголовье, к примеру, будучи в оные пустоши депортированным, не только не истаяло, но даже и напротив - приросло численно, и неплохо приросло. То же и татары крымские купно со прочими страдальцами - как-то не наблюдается массового мора-то... При этом я полностью разделяю Вашу точку зрения на предмет исключительной эффективности репрессивной системы СССР в исследуемую эпоху.  
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #185 В: 04/14/08 в 10:35:43 »
Цитировать » Править

То есть, обсуждается утверждение, что "та сторона" никогда массовых убиений не устраивала, а обходилась "сухим расстрелом"? Не знаю, не знаю... В Сандормохе, Демьяновом Лазе, Быкивне поступили как раз по первому сценарию.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #186 В: 04/14/08 в 12:26:14 »
Цитировать » Править

Вообще-то мы обсуждаем личность и творчество пана Вайды и его последнюю шедевралку (если верить названию темы) Smiley.  А ещё могли бы обсудить, как бандеровцы вырезали зверским образом тысячи поляков во время Второй Мировой, к примеру, только отряд оуновцев под руководством Стельманчука численностью в 700 человек вырезал на Волыни "все польское население, свыше 15 тысяч человек". , правда пан Анджей про это фильм почему-то снимать не захотел... Может, это потому, что вырезанные поляки не являлись, в отличие от панства офицерства, элитой польского общества?
« Изменён в : 04/14/08 в 12:50:36 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #187 В: 04/14/08 в 12:53:32 »
Цитировать » Править

Quote:
как-то не наблюдается массового мора-то...

Это как же не наблюдается?
Вполне осторожный Земсков об этом говорит вот что:
"- 14 народностей СССР были депортированы полностью, а 48 - частично. Только среди кавказских этнических групп было депортировано 650 тысяч человек: это было осуществлено в ходе трех военных операций, в которых приняли участие 100 тысяч военнослужащих, не считая 19 тысяч сотрудников НКВД. Что вы скажете о смертности в этот период?
 
- В ходе самой операции по депортации она была не очень велика. К примеру, если говорить о крымских татарах, в каждом железнодорожном составе погибали 2-3 человека, главным образом старики. Всего погибли 191 человек. Однако после прибытия в Узбекистан умерли десятки тысяч людей. В первые годы после переселения смертность в несколько раз превышала рождаемость. Что касается чеченцев, то точные цифры неизвестны, однако по дороге тоже погибли немногие, а на новом месте - да."
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/analit01.php
Так что массовый замор, судя по всему, был, просто потом численность восстановилась.
 
А что до Вайды, то у него отец там погиб, только и всего.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #188 В: 04/14/08 в 13:38:43 »
Цитировать » Править

Quote:
правда пан Анджей про это фильм почему-то снимать не захотел...

Снял бы - обсудили бы. Литература такого рода усердно писалась от 1945 года начиная, была такая нетленка как "Луны в Бещадах", но только потом авторы быстро потеряли родительские чувства к своим детищам.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #189 В: 04/14/08 в 13:40:25 »
Цитировать » Править

on 04/14/08 в 12:53:32, Antrekot wrote:

Это как же не наблюдается?

 
 
Прошу обратить внимание, что я говорил о _целенаправленном_ заморе - с целью поголовного истребления.
 
Quote:
Вполне осторожный Земсков об этом говорит вот что:
"... В первые годы после переселения смертность в несколько раз превышала рождаемость. Что касается чеченцев, то точные цифры неизвестны, однако по дороге тоже погибли немногие, а на новом месте - да."
http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/analit01.php
Так что массовый замор, судя по всему, был, просто потом численность восстановилась.

 
Позволю себе напомнить, что во время войны в СССР наблюдались известные трудности со снабжением ЛОЯЛЬНОГО населения, что уж говорить о переселенцах. Не говоря уже и о вполне серьёзном голоде в первые послевоенные годы. Так что, если замор и был, то уж никак не преднамеренный и целенаправленный.
 
Quote:
А что до Вайды, то у него отец там погиб, только и всего.
 
С уважением,
Антрекот

 
Ни фига себе "только и всего", уж простите. С другой стороны, а если б у Вайды на Волыни родственников поубивали - это бы он такой ужастик слепил - куда там нонешней заокеанской кровожадной низкопробщине...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #190 В: 04/14/08 в 14:33:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Прошу обратить внимание, что я говорил о _целенаправленном_ заморе - с целью поголовного истребления.

Простите, по Вашему сообщению это было затруднительно понять.  
 
Quote:
Позволю себе напомнить, что во время войны в СССР наблюдались известные трудности со снабжением ЛОЯЛЬНОГО населения, что уж говорить о переселенцах. Не говоря уже и о вполне серьёзном голоде в первые послевоенные годы. Так что, если замор и был, то уж никак не преднамеренный и целенаправленный.

Вы знаете, уровень замора вполне коррелирует с аналогичным у "кулаков" - собственно, в некоторых ситуациях положение последних было существенно хуже - а тогда никакой войны и пр. не было.  Это просто стандартное отношение.  
 
Quote:
Ни фига себе "только и всего", уж простите.

Ну, согласитесь, это повод отнестись к вопросу с некоторой долей личной вовлеченности.
 
Quote:
С другой стороны, а если б у Вайды на Волыни родственников поубивали - это бы он такой ужастик слепил - куда там нонешней заокеанской кровожадной низкопробщине...

Я не могу судить, не смотрев фильма, но вообще-то Вайда всю жизнь занимался именно _польскими_ проблемами - и Советским Союзом интересовался только в связи с внутрипольскими делами.  В том же "Пепле и алмазе" даже некоторый анекдот, все, что в обстоятельствах 45 сказано о нашем присутствии в Польше, это что танки хорошие. Smiley  Причем, с распадом Варшавского блока это не изменилось.   Как ездил Вайда танком по польским национальным мифам, так и продолжал.  Та же "Страстная неделя" - точный и очень оскорбительный фильм, отдавивший хвосты буквально всем.  Собственно, практически каждый его фильм - это танк в какой-то посудной лавке.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #191 В: 04/14/08 в 16:34:41 »
Цитировать » Править

Вот, наконец, о фильме (хотелось бы, чтобы обсуждающин его увидели)
http://www.politua.ru/humanitarian/446.html
 
Quote:
Сегодня я уже один из последних режиссеров польской киношколы, поэтому могу так говорить. Съемки "Катыни" мы начали, опираясь на повесть Анджея Мулярчика Post Mortem. Кстати, она и открыла возможность реализации этого фильма, который первоначально так и назывался. Мне вдруг подумалось, что в каком-то смысле "Катынь" - это Post Mortem польской киношколы. Она уже свою роль отыграла, но для "Катыни" ее пришлось реанимировать.

 Sad  Sad  Sad Sad Вот так...
 
Quote:
- Как получилось, что в сценарии возникла положительная роль советского офицера - майора Попова, которого играет Сергей Гармаш?
 
- На эту фамилию я наткнулся в одном из дневников. Это поразительная история. И хочу сразу опровергнуть появившиеся уже мнения, что я спекульнул, вводя в картину образ "хорошего чекиста", чтобы сбалансированно представить противоположную сторону. Ничего подобного. Совершенно правдивая история - только в образе майора Попова воплощены два человека. Один сотрудник НКВД предложил жене польского офицера фиктивный брак: он уходил на финскую войну, а супружество давало шанс на эвакуацию. А другой офицер при обыске спас польку, укрыв ее шинелью. Это было 13 апреля 1940 года, когда в Катынском лесу уже шли расстрелы, а одновременно в этот же день проводились аресты жен и детей находившихся в лагерях польских офицеров.
 
- Гармаш оправдал ваши ожидания?
 
- Я ему очень благодарен. Моя проблема была не в приглашении одного из моих любимых артистов, а в том, согласится ли он сниматься в таком фильме. Мог сработать непроизвольный рефлекс: как на это отреагирует российская публика, друзья, враги... Я понимал, что для актера, известного и признанного, это решение очень серьезное. И когда он мне сразу ответил "да", во мне проснулась надежда на российского зрителя, на то, что в России люди не отвергнут этот фильм, в который я не вкладывал никакого антироссийского смысла. Одно дело - тоталитарный режим, а другое - народ, который сам понес миллионные потери в результате репрессий. Ведь Катынский лес стал местом гибели не только поляков, а и десятков тысяч русских, украинцев, евреев, приволжских немцев.

 
Quote:
- Вы знаете, Гармаш вернул меня в прежние времена. Я сейчас не о том, что он сыграл выше всех похвал и все актеры, которые играли с ним, были восхищены его мастерством, сосредоточенностью, отдачей фильму
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #192 В: 04/14/08 в 18:48:57 »
Цитировать » Править

on 04/14/08 в 12:26:14, Ur wrote:
 А ещё могли бы обсудить, как бандеровцы вырезали зверским образом тысячи поляков во время Второй Мировой, к примеру, только отряд оуновцев под руководством Стельманчука численностью в 700 человек вырезал на Волыни "все польское население, свыше 15 тысяч человек". , правда пан Анджей про это фильм почему-то снимать не захотел... Может, это потому, что вырезанные поляки не являлись, в отличие от панства офицерства, элитой польского общества?

 
Ув.Ур!Загляните,пожалуйста,еще раз в тред "ОУН-УПА" и почитайте об операции "Висла":поляки с лихвой отыгрались и на украинском населении и на остатках ОУНовских формирований на своей территории,так что тут счет ничейный 1:1.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #193 В: 04/14/08 в 18:56:34 »
Цитировать » Править

Я полагаю, что если бы какой-то режиссер взялся за фильм о том, как 700 человек "зеленых" вырезали 15000 "коричневых" (абсолютно условные группировки), то дальше осталось бы только снять хоррор об ужосах львовского метро.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #194 В: 04/14/08 в 20:10:05 »
Цитировать » Править

А лучше уж сразу о контрабанде во Львовском приморском порту. Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.