Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 13:59:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"  (Прочитано 24506 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #15 В: 03/20/08 в 12:01:46 »
Цитировать » Править

"Обыкновенный фашизм" - скорее плевок на американский стол.
Антифашизм там - прсто приправа к антизападной и антиамериканской пропаганде. Холодная война, да.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #16 В: 03/20/08 в 12:06:58 »
Цитировать » Править

Раньше у нас можно было обгаживать собственную историю и называть это философией. Теперь это стало немодно и неприлично - как и должно быть в нормальной стране.
Точно, США - страна ненормальная. Снимают, показывают и расхваливают всяческие "Апокалипсисы сегодня".  Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #17 В: 03/20/08 в 12:16:12 »
Цитировать » Править

Меня всегда страшно умиляли высказывания о США и странах Западной Европы, сделанные людьми, которые не имеют об этих странах ни малейшего понятия. Cool
 
on 03/20/08 в 12:01:19, olegin wrote:
Вернулись из Дома кино. Возможно, это прозвучит дико:

 
Вот и хорошо. Кому надо было, сходил в Дом кино. Хотя, конечно, было бы ещё лучше, если бы и Дом кино отказался показывать этот фильм. Желающие могли бы устроить частный показ у кого-нибудь из своих. Ведь это и есть плюрализм, который Вы упомянули. Свобода именно это и означает: когда люди сами решают, какой фильм им выводить в прокат. И их решение вовсе необязательно будет совпадаать с пожеланиями демшизы. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #18 В: 03/20/08 в 12:17:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Точно, США - страна ненормальная. Снимают, показывают и расхваливают всяческие "Апокалипсисы сегодня".  Smiley

 
Все присутствующие, конечно же, понимают разницу между фильмом "Взвод", снятым в США. И фильмом "Рэмбо-2", снятым в США же. Ну, или фильмом "Одиночное плавание", снятым примерно в то же время в СССР...
« Изменён в : 03/20/08 в 12:20:00 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #19 В: 03/20/08 в 12:21:25 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 12:01:46, Kurt wrote:
"Обыкновенный фашизм" - скорее плевок на американский стол.
Антифашизм там - прсто приправа к антизападной и антиамериканской пропаганде. Холодная война, да.

 
 Победить фашизм вообще очень трудно. Но Германии помогали в этом. Прежде всего американцы, которые вкладывали в страну большие инвестиции и после первой мировой, и после второй. Они ставили это как условие своей помощи. Ну, например, то, что было снято в Освенциме: совершенно страшные кадры были собраны в небольшой фильм, и каждый немец, получавший продуктовую карточку, перед этим должен был просмотреть этот фильм и увидеть, в чем он лично участвовал. С этого начиналась новая для страны, для народа эпоха. В Германии изучалось и продолжает изучаться ее собственное прошлое. О нем пишут, снимают фильмы в огромном количестве. У нас тоже много всего сделано о фашизме. Но только — о немецком. О нашем, русском фашизме тоже выходят книги, но надо, чтобы их читали.
 
Ссылка:ЗДЕСЬ
 
М.Роом о истории создания своего фильма "Обыкновенный фашизм":
 
Почему же я все-таки взялся за эту работу?
 
Как-то я сидел в компании сравнительно молодых людей. Старшему из них был 31 год, младшему - двадцать три. Зашел разговор о фашизме. Зашел в связи с тем, что по телевидению передавалась международная хроника и в ней – кадры, показывающие современных фашистов: не то в Аргентине, не то западногерманских реваншистов, точно теперь не помню. И оказалось, что молодежь, родившаяся перед самой войной или незадолго до неё, понятия не имеет, что такое фашизм в самом существе своем. Война для них — далекое воспоминание детства, прошлое их отцов, война ушла куда-то очень далеко. Они, конечно, много слышали и читали о фашизме, но не всему до конца верили из того, что слышали и читали. И их удивило мое волнение, страсть, с которой я говорил о фашизме. Они не придавали большого значения фашизму, вернее сказать, они считали его мертвым, а некоторые даже склонны были полагать, что в разговоре о фашизме много преувеличений.
 
Оригинал статьи с воспоминаниями режиссера:ТУТ
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #20 В: 03/20/08 в 12:27:23 »
Цитировать » Править

О, вот это я и имела виду под умилительными высказываниями:  
 
on 03/20/08 в 12:21:25, olegin wrote:
В Германии изучалось и продолжает изучаться ее собственное прошлое. О нем пишут, снимают фильмы в огромном количестве.
 
 
Явное незнакомство с предметом. olegin, я бы на Вашем месте придерживалась известных троп, а то ж так можно и в болото забрести. И не выйти потом оттуда. Ведь я в Германии живу и знаю, как всё это выглядит. Не так, как Вы описали.
 
Quote:
У нас тоже много всего сделано о фашизме. Но только — о немецком. О нашем, русском фашизме тоже выходят книги, но надо, чтобы их читали.

 
Зачем бы людям читать о том, чего не было и нет? Никакого русского фашизма не существовало и не существует в природе. Русский коммунизм надо бы изучать, да. Я в этом плане рекомендую книги Зиновьева.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #21 В: 03/20/08 в 12:28:14 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 11:59:38, Nadia Yar wrote:

 
Сложный вопрос, не имеющий прямого отношения к предмету. Дело не в Союзе, а в том, что _добровольный_ непоказ подобных фильмов в России - очень здравый признак. В 90х такой фильм нашёл бы прокатчика, а теперь - зась. И это не единичный случай - а значит, патриотизм перестал быть презираемым маргинальным явлением и стал мэйнстримом, с которым считаются. Раньше у нас можно было обгаживать собственную историю и называть это философией. Теперь это стало немодно и неприлично - как и должно быть в нормальной стране.

 
Мне по этому поводу вспомнилась ситуация в 19 веке,когда вдрызг разругались после событий восстания 1831 г. Пушкин и Мицкевич,оба горячие патриоты своих Отечеств по поводу оценки этого события.А разница была между ними лишь в том,что один жил в РИ и был ее горячим и страстным патриотом,другой же в чувстве патриотизма едва ли уступал первому,но Родины своей не имел даже на карте Европы.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #22 В: 03/20/08 в 12:29:44 »
Цитировать » Править

olegin, техническое: Вы не могли бы чётко маркировать цитаты? Например, курсивом. Иначе неясно, где они, а где Ваши слова.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #23 В: 03/20/08 в 12:32:22 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 12:27:23, Nadia Yar wrote:

 
Явное незнакомство с предметом. olegin, я бы на Вашем месте придерживалась известных троп, а то ж так можно и в болото забрести. И не выйти потом оттуда. Ведь я в Германии живу и знаю, как всё это выглядит. Не так, как Вы описали.

 
А я этого и не утверждал,ув.Надя,об этом говорит Майя Иосифовна Туровская — культуролог, киновед, критик, соавтор сценария культового документального фильма «Обыкновенный фашизм» в статье,на которую я даю ссылку. Smiley.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #24 В: 03/20/08 в 12:34:28 »
Цитировать » Править

Майи Иосифовны Туровской это тоже касается. Всё-таки надо довольно долго пожить в Германии, чтобы её понять.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #25 В: 03/20/08 в 12:37:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Сейчас прокатчики на Украине очень осторожно подходят к фильмам,учитывая последние события с "трудностями перевода".

 
У нас, думаю, можно и в оргинале, пусть с субтитрами. В крайнем случае, покажет польское телевидение.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #26 В: 03/20/08 в 12:46:55 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 12:27:23, Nadia Yar wrote:

 
 Ведь я в Германии живу и знаю, как всё это выглядит. Не так, как Вы описали.

 
Да,я совсем забыл у Вас полюбопытствовать о нынешней ситуации в Германии,что называется получить информацию из первых рук(а не по слухам или сплетням).Мои друзья часто ездят по делам в Польшу и рассказывают,что молодые немцы частенько побивают дубинками поляков.Также приходилось слышать о небольших погромах в еврейских кварталах.Это правда?Такое бывает?Развейте,пожалуйста,эти сплетни.А то я пребываю в неведении относительно нынешнего положения эмигрантов в Германии.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #27 В: 03/20/08 в 12:58:31 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но вот еще одно обсуждение (найдено по наводке Мариничевой)
http://mackrotk.livejournal.com/55969.html
 
Вот что любопытно
 
Quote:
Кстати, Львoв в 39 г. нe был ни минуты в руках нeмцeв. Пoльский кoмандующий oбoрoнoй сдал гoрoд сoвeтскoй армии, думая чтo этo будeт все-таки лучшe. Как пoказываeт катынскoe дeлo,  oшибся. Наши вoeннoплeнныe в нeмeцких лагeрях уцeлeли. Дажe, чтo удивитeльнo - eврeи, пo крайнeй мeрe oфицeры. Хoтя сидeли в oтдeльнoм, нeарийскoм, баракe. И кoнeчнo, увeрeннoсти в тoм, чтo прoживут, у них нe былo. "  

 
Относительно Львова - совершенная правда. Кажется, немцы успели занять то ли Ходоров, то ли Стрый.
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #28 В: 03/20/08 в 13:00:26 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 12:46:55, olegin wrote:

 
Да,я совсем забыл у Вас полюбопытствовать о нынешней ситуации в Германии,что называется получить информацию из первых рук(а не по слухам или сплетням).Мои друзья часто ездят по делам в Польшу и рассказывают,что молодые немцы частенько побивают дубинками поляков.Также приходилось слышать о небольших погромах в еврейских кварталах.Это правда?Такое бывает?Развейте,пожалуйста,эти сплетни.А то я пребываю в неведении относительно нынешнего положения эмигрантов в Германии.

 
Как иммигрантка в Германии могу сказать, что чувствую я себя здесь в обсуждаемом аспекте отлично. Конечно, я не торгую тут наркотой и не угоняю машины, чтобы продать их на востоке. Если бы я это делала, то, может, и мне нашлось бы на что пожаловаться. Wink
 
Про поляков тут есть такой анекдот. Немец купил машину и наклеил на неё значок с надписью "Горжусь быть немцем". Припарковался на ночь, наутро приходит - машины нет, а на её месте лежит лист с надписью: "Горжусь быть поляком". Grin
 
Что касается погромов в еврейских кварталах, то их здесь нет. Я имею в виду кварталов. В Германии сейчас очень мало евреев, на целые кварталы их просто не хватит. Ну один-два быть может, в качества аттракциона, но о погромах там я не слыхала.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #29 В: 03/20/08 в 13:38:36 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 13:00:26, Nadia Yar wrote:

 
Что касается погромов в еврейских кварталах, то их здесь нет. Я имею в виду кварталов. В Германии сейчас очень мало евреев, на целые кварталы их просто не хватит. Ну один-два быть может, в качества аттракциона, но о погромах там я не слыхала.

 
А что же произошло с еврейской эмиграцией в Германии,ИМХО,она ведь там всегда была многочисленна еще с периода советских 70-х ?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.