Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:49:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"  (Прочитано 24513 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Катынь"
« В: 03/19/08 в 22:33:13 »
Цитировать » Править

"О Катыни несколько десятков лет нельзя было говорить даже эзоповым языком. Я задумал фильм давно и всегда мечтал, чтобы эта картина была русско-польской. Ведь в Катынском лесу лежат останки не только поляков, но и русских, украинцев, евреев, белорусов. И я не верю, что в России фильм отвергнет зритель", - признался Анджей Вайда перед премьерой "Катыни" на Берлинском кинофестивале.
 
7 февраля открывается 58-й Берлинский кинофестиваль. Одним из его значимых событий станет мировая премьера фильма Анджея Вайды "Катынь". В Польше картину посмотрели более четырех миллионов зрителей, Американская киноакадемия выдвинула ее на "Оскара", а вот в России у фильма прокатчика пока не нашлось. Хотя "Катынь" рассказывает о нашей общей истории - об одной из горьких ее страниц, долгие годы хранившейся под грифом "секретно". Речь идет о расстреле в 1940 году в местечке Катынь под Смоленском тысяч пленных польских офицеров и резервистов, содержавшихся в лагерях НКВД. Тема для Анджея Вайды - очень личная, в ходе этой чудовищной акции погиб его отец. Режиссер очень долго подступался к фильму, искал точный ракурс. И нашел, рассказав о трагедии с точки зрения женщин - жен, сестер и дочерей погибших офицеров.
 
Полный текст с мировым мэтром кинематографа:ЗДЕСЬ
 
Не мстить, не простить, а понять

Фильм Анджея Вайды "Катынь" проник в нашу страну: 27 и 28 октября он был показан в Польском культурном центре в Москве. Забавно, что десятью днями раньше РИА "Новости" устроило обсуждение "Катыни" по телемосту "Москва-Варшава", хотя ни один из российских участников дискуссии картины не видел. "Фильм не смотрел, но скажу..."
 
Как один из первых зрителей, утверждаю, что "Катынь" просто необходимо запустить в России в широкий прокат и показать по федеральным телеканалам. И дело не только в том, что это кинематографический шедевр. Еще важнее, что он способен вызвать искреннее, очищающее покаяние в российском обществе.
 
Задолго до выхода "Катыни" в отечественных национал-патриотических кругах поползли слухи, что фильм проникнут ненавистью к России. Спешу разочаровать записных патриотов: фильм Вайды не русофобский, а философский. Главное в нем не призыв к воздаянию за катынскую трагедию, а попытка понять, как польское общество жило с памятью о преступлении, правду о котором советские и польские коммунистические власти старались замолчать и исказить в течение почти полувека.
 
Действие фильма начинается 17 сентября 1939 года, в день вторжения Красной Армии в Польшу, где-то в Восточной Галиции, на полпути между Краковом и Львовом. Сталкиваются две колонны беженцев - те, что идут на восток от немцев, и те, которые двинулись на запад от только что появившихся русских. И те и другие недоумевают - куда бежать. Таким было положение Польши и поляков в сентябре 39-го.
 
Статья о обсуждении картины А.Вайды и документы о Катыни:ВОТ
« Изменён в : 03/19/08 в 22:34:57 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #1 В: 03/19/08 в 22:50:51 »
Цитировать » Править

on 03/19/08 в 22:33:13, olegin wrote:
В Польше картину посмотрели более четырех миллионов зрителей, Американская киноакадемия выдвинула ее на "Оскара", а вот в России у фильма прокатчика пока не нашлось.

 
Ну слава Богу, хоть что-то в сознании сдвинулось. Такие фильмы уже не находят в России прокатчика - и безо всяких приказов сверху. Вот бы ещё антирусские книги перестали находить издателя. Smiley В общем, хорошая новость. Не всё пропало - и, даст Бог, больше у нас ничего не пропадёт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #2 В: 03/19/08 в 23:22:30 »
Цитировать » Править

on 03/19/08 в 22:50:51, Nadia Yar wrote:

 
Ну слава Богу, хоть что-то в сознании сдвинулось. Такие фильмы уже не находят в России прокатчика - и безо всяких приказов сверху. Вот бы ещё антирусские книги перестали находить издателя. Smiley В общем, хорошая новость. Не всё пропало - и, даст Бог, больше у нас ничего не пропадёт.

А я бы с удовольствием посмотрел фильм Вайды:люблю этого режиссера(впрочем как и Гофмана).А еще там играет мой любимый актер-Гармаш(внешность у него очень харизматичная Smiley).Но у нас на Украине он тоже,ИМХО,навряд ли выйдет в прокате.А жаль...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #3 В: 03/20/08 в 01:24:21 »
Цитировать » Править

А я его и посмотрю, когда фильм выйдет на DVD. Просто в русский прокат его давать не надо. Сюжеты, которые, по словам их сторонников, якобы способны "вызвать искреннее, очищающее покаяние в российском обществе", и не должны находить в России прокатчиков. Хозяевам дома стоит заботиться о том, чтобы гости не плевали на стол, так что всё правильно. А мы с Вами, olegin, как и все остальные желающие, этот фильм увидим и так. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #4 В: 03/20/08 в 05:42:44 »
Цитировать » Править

Сюжеты, которые, по словам их сторонников, якобы способны "вызвать искреннее, очищающее покаяние в российском обществе", и не должны находить в России прокатчиков. Хозяевам дома стоит заботиться о том, чтобы гости не плевали на стол, так что всё правильно.
Это относится и к Германии - там фильмы о преступлениях немцев времён Второй Мировой не стОит показывать? Или табу только на фильмы, снятые иностранцами?  
А "Обыкновенный фашизм", получается, плевок на немецкий стол, да...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #5 В: 03/20/08 в 09:45:30 »
Цитировать » Править

Обсуждение фильма у Мариничевой
http://emarinicheva.livejournal.com/17983.html
 
А почему Вы думаете, что у нас он не выйдет в прокат?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #6 В: 03/20/08 в 10:51:55 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 09:45:30, antonina wrote:
Обсуждение фильма у Мариничевой
http://emarinicheva.livejournal.com/17983.html
 
А почему Вы думаете, что у нас он не выйдет в прокат?

 
 
Смотря где "у нас". Если в Незалежной - то, скорее всего, выйдет. Как подспорье в идеологической боротьбе з москальскими имперскими амбициями. Если в Империи Москальского Зла - то вряд ли. Как враждебный выпад, направленный супротив...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #7 В: 03/20/08 в 10:53:04 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 01:24:21, Nadia Yar wrote:
А я его и посмотрю, когда фильм выйдет на DVD. Просто в русский прокат его давать не надо. Сюжеты, которые, по словам их сторонников, якобы способны "вызвать искреннее, очищающее покаяние в российском обществе", и не должны находить в России прокатчиков. Хозяевам дома стоит заботиться о том, чтобы гости не плевали на стол, так что всё правильно. А мы с Вами, olegin, как и все остальные желающие, этот фильм увидим и так. Smiley

А пресловутая гласность и плюрализм мнений или мы зря Союз "разваливали"? Smiley.
« Изменён в : 03/20/08 в 11:02:04 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #8 В: 03/20/08 в 11:01:44 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 09:45:30, antonina wrote:
Обсуждение фильма у Мариничевой
http://emarinicheva.livejournal.com/17983.html
 
А почему Вы думаете, что у нас он не выйдет в прокат?

Сейчас прокатчики на Украине очень осторожно подходят к фильмам,учитывая последние события с "трудностями перевода". Smiley.Тщательно просчитывается рентабельность с учетом затрат на перевод,ну и кассовый сбор разумеется.На DVD он,конечно же,рано или поздно появится.(В крайнем случае посмотрим у "пиратов" в промоушене  Wink).А я не знал,что отец Вайды был репрессирован по так называемому Катынскому протоколу или делу.Я вот что думаю,Вайда часто у нас во Львове бывает(у него здесь родственники) и может вполне устроить закрытый(не кассовый) показ фильма,как это сделал в свое время Гофман с "Огнем и мечем"(Это было до премьеры и мы уже имели свое мнение о фильме,когда мир его еще не видел).
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #9 В: 03/20/08 в 11:08:58 »
Цитировать » Править

Да,еще о споре насчет антирусской направленности фильма.
Вы внимательно читайте мнение российского обозревателя,одним из первых посмотревшего фильм:
 
Как один из первых зрителей, утверждаю, что "Катынь" просто необходимо запустить в России в широкий прокат и показать по федеральным телеканалам. И дело не только в том, что это кинематографический шедевр. Еще важнее, что он способен вызвать искреннее, очищающее покаяние в российском обществе.
Спешу разочаровать записных патриотов: фильм Вайды не русофобский, а философский. Главное в нем не призыв к воздаянию за катынскую трагедию, а попытка понять, как польское общество жило с памятью о преступлении, правду о котором советские и польские коммунистические власти старались замолчать и исказить в течение почти полувека.

По-моему,эти слова могут послужить анонсом к российскому прокату картины.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #10 В: 03/20/08 в 11:30:29 »
Цитировать » Править

Я использую положительные отзывы такого рода в качестве отрицательного индикатора. И наоборот, отрицательные отзывы из этого угла - как индикатор положительный. Это хорошо работает.
 
on 03/20/08 в 10:53:04, olegin wrote:

А пресловутая гласность и плюрализм мнений или мы зря Союз "разваливали"? Smiley.

 
Я Союз не разваливала. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #11 В: 03/20/08 в 11:39:37 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 11:30:29, Nadia Yar wrote:

Я Союз не разваливала. Smiley

 
А что есть ощущение некоего дежавю или ностальгии по прошлому? Wink.Между прочим я к этому процессу руки тоже не приложил  Wink.Тут без всех нас успешно обошлись,как впрочем и поделить между собой на "верхах" оставшиеся активы.Увы...
« Изменён в : 03/20/08 в 11:39:59 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #12 В: 03/20/08 в 11:42:33 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 05:42:44, SlavaF wrote:
[i]
А "Обыкновенный фашизм", получается, плевок на немецкий стол, да...

 
"Обыкновенный фашизм" М.Роома,ув.Слава,классика жанра,кто бы спорил...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #13 В: 03/20/08 в 11:59:38 »
Цитировать » Править

on 03/20/08 в 11:39:37, olegin wrote:

 
А что есть ощущение некоего дежавю или ностальгии по прошлому? Wink

 
Сложный вопрос, не имеющий прямого отношения к предмету. Дело не в Союзе, а в том, что _добровольный_ непоказ подобных фильмов в России - очень здравый признак. В 90х такой фильм нашёл бы прокатчика, а теперь - зась. И это не единичный случай - а значит, патриотизм перестал быть презираемым маргинальным явлением и стал мэйнстримом, с которым считаются. Раньше у нас можно было обгаживать собственную историю и называть это философией. Теперь это стало немодно и неприлично - как и должно быть в нормальной стране.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Вайда и его фильм-номинант на Оскара "Кат
« Ответить #14 В: 03/20/08 в 12:01:19 »
Цитировать » Править

Вернулись из Дома кино. Возможно, это прозвучит дико:  
 
мне не хотелось оттуда уходить. Давно в Москве не было таких событий.  Давно негде было встретить столько знакомых или пусть и незнакомых, но близких и понятных лиц.  
Люди шли на просмотр от "Белорусской". В мареве снега и дождя не была уверена, что выбрала правильную улицу. На мой уточняющий вопрос,  пожилая дружелюбная чета  ответила:" Дом кино? И мы туда же, но нет ни билетов, ни приглашений, все равно идем." Потом я их встретила в зале. Прошли. У кого были приглашения(на два лица), и кто почему-то пришел один - просто брали с собой тех, у кого ничего не было - и проходили. Брали по несколько - и тоже проходили. Какое-то сразу возникало взаимопонимание и доверие, распространившееся и на женщин, стоявших "на пропуске". Как будто само собой разумелось: раз люди сюда пришли - значит им НАДО увидеть этот фильм. Зал был переполнен. Сидели на ступеньках, на каких-то приступочках. Перед сеансом выступил Вайда. Сказал несколько слов, - что, мол, родителям посвящает фильм (его отец погиб среди тех тысяч военнопленных), что расчитывает на понимание.  
Этот вывод  довольно точно сформурировал, по-моему,  председатель "Мемориала" Арсений Рогинский после Польской еще премьеры "Катыни". Он сказал тогда:" Конечно, мы, наши дети, не несем вины за сталинское руководство, за этот страшный  расстрел. Но мы несем ответственность. В чем она? ответственность наша в том, чтобы мы назвали преступление преступлением, в том, чтобы мы помнили о нем, чтобы пытались понять и оценить его".
 
Мариничева молодец,однако. Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.