Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 13:46:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кесари и боги »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Кесари и боги
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кесари и боги  (Прочитано 10114 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Кесари и боги
« В: 02/10/08 в 04:57:57 »
Цитировать » Править

Кто уже прочитал новый роман Камши "К вящей славе человеческой"?
Что скажете?
Для меня это её первое законченное произведение, которое я прочитала!
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Кесари и боги
« Ответить #1 В: 02/10/08 в 12:12:35 »
Цитировать » Править

Законченное? Хихикс...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кесари и боги
« Ответить #2 В: 02/10/08 в 12:38:59 »
Цитировать » Править

На мой вкус, ей бы лучше закруглиться несколько раньше. Зато нет оборванного конца: читателям известно, что Инес счастлива с Бенеро, а Леон-Диего (он собирался стать Рокэ Алвой, да так и не дорос) сбежал от своей Ниньи в орден.... иезуитов.  
Сразу подумалось: проживи Рамиро Алва несколько дольше - кабы у него с Октавией подобного не вышло, впрочем, он, как первый маршал, всегда мог устроить так, чтобы редко ее видеть. Или вот если бы Александр Тагэрэ сподобился жениться на Дариоло Кэрна...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Кесари и боги
« Ответить #3 В: 02/10/08 в 12:41:08 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 12:38:59, Floriana wrote:
На мой вкус, ей бы лучше закруглиться несколько раньше. Зато нет оборванного конца...

 
Я имел в виду, что, согласно информации от автора, "это еще не все" Smiley ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кесари и боги
« Ответить #4 В: 02/10/08 в 13:05:05 »
Цитировать » Править

Нет, она "Данник Небельринга" продолжать собирается.
Кстати, герой этой вещи - Рокэ Алва с нордическим характером.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Кесари и боги
« Ответить #5 В: 02/10/08 в 13:14:33 »
Цитировать » Править

Юпитер, это как же можно читать и не заметить, что это все - совершенно разные люди...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Кесари и боги
« Ответить #6 В: 02/10/08 в 14:50:13 »
Цитировать » Править


Алва... нет, на Алву не похож. Хотя бы тем, что людей не отталкивает.  Smiley  
 
"К вяшей славе" мне понравилось. Хотя если бы там придумали мир, не похожий на наш в большей степени, то понравилось б сильнее.  
 
У меня по голубям вопрос остался: они сами по себе или за ними стоит какая-то сила, координируюшая их действия? И вот, к примеру, поминали египетских кошек. Куда же девались эти кошки впоследствии?  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кесари и боги
« Ответить #7 В: 02/11/08 в 02:53:16 »
Цитировать » Править

Цидас, а разве в Алве главное, что он отталкивает людей? Да и оттолкинуть ему удалось только Дика.  Smiley
Антрекот, по крайней мере, я не вижу ничего общего между Карлосом де Ригаско и Оскаром Феншо. А тут сходство есть.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Кесари и боги
« Ответить #8 В: 02/11/08 в 05:30:56 »
Цитировать » Править

И в чем тут сходство?  Совершенно разные люди.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Кесари и боги
« Ответить #9 В: 02/11/08 в 07:28:47 »
Цитировать » Править

on 02/10/08 в 13:05:05, Floriana wrote:
Нет, она "Данник Небельринга" продолжать собирается.
Кстати, герой этой вещи - Рокэ Алва с нордическим характером.

 
{Мне кажется,} Алвы размножаются почкованием...
Кстати,  {по моему личному мнению} ожин из признаков непрофессионализма - клонирование типажей.
Второй - неумение закончить книгу.
« Изменён в : 02/27/08 в 15:19:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Кесари и боги
« Ответить #10 В: 02/11/08 в 09:09:52 »
Цитировать » Править

on 02/11/08 в 07:28:47, Olga wrote:

Второй - неумение закончить книгу.

 
Книга сама по себе закончена. Как первая дилогия "Арции". Как, в известном смысле, первая дилогия "Этерны". Продолжение операций в этом мире -- авторская воля, но не внутритекстовая необходимость.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кесари и боги
« Ответить #11 В: 02/11/08 в 14:06:39 »
Цитировать » Править

Quote:
{Мне кажется,} Алвы размножаются почкованием...

То есть, вы тоже видите некое сходство между некоторыми персонажами Камши?
Антрекоту: извольте, я перечислю, что мне кажется важным.
Итак, очертим круг. Рафаэль Кэрна, Ринальди Ракан, Рамиро Алва, Рокэ Алва, Рудольф Ротбарт (с поправкой на нордический характер) и с некоторыми оговорками - Диего Артьенде (или как-его-там - книги под рукой нет, в общем, племянник покойной Ренаты) и Леон-Диего де Гуальдо. Последние двое несколько не доросли, как тапир до слона; заметим, что последние не так знатны и богаты, как остальные. Возможно, кого-то я упустила. Подчеркну, что многих других хорошим мужчин из книг Камши я в эту почтенную компанию не записываю. Там нечего делать Рене Аррою, Эрасти Церна, Диамни Коро, Шарлю Тагэрэ, Хайме де Ривалю, Палу Карои, гогану суадиту Бенеро....
Значит, рокэобразные персонажи.
1. Основу характера составляет жизнелюбие, проявляющееся в эпикурействе и некоем... авантюризме, что ли? Во всяком случае, они не стремятся к власти, потому что власть мешает жить как хочется. А им нравится играть с огнем.
2. Всем им плевать на традиции, устои, обычаи и установления. Дерзость и внутренняя независимость переходят все границы. Для них нет внешних авторитетов. Но в своем бунтарстве они умеют остановиться, не сделав ничего недостойного.
3. Все, естественно, люди яркие, талантливые. Другие люди, независимо от пола, их обожают. Все - прирожденные лидеры, только Рафаэль встретил более сильного лидера в виде Александра, прочие же - нет. Но и он оказался принят на ура в компании "волчат", давно к тому времени сложившейся. При такой харизме формальная власть действительно не нужна.
4. Однако с чувством долга у этих людей все в порядке: жизнь они любят, но спасать ценой недостойных поступков не будут. Рафаэль пробирается в чумной замок, чтобы спасти близких. Рокэ сдается в плен ради Фердинанда. Рудольф рискует собой ради племянника, хотя ему уже объяснили, что жизнь последнего - только помеха благоденствию Миттельрайха. И Рокэ мог бы рискнуть собой ради принца Карла, не так ли?
5. Если долг заставит - они возьмут столько власти, сколько будет нужно. Стань Рокэ регентом - был бы таким же, как Рудольф. Бумажки бы терпеть не мог, однако с бумажками бы справлялся. Армию же любил бы. А в свободное от войны и бумажек время - к любовницам. Но мог бы и жениться, если бы благо Кэртианы настоятельно требовало бы.
6. В отношениях с противоположным полом все они, мягко говоря, легкомысленны. Дают - бери, а дают им много и охотно. Женщины - такое же удовольствие, как и все остальное - вино, спорт, хорошие книги... Тем не менее, влюбиться по-настоящему они могут. Вот только ничего хорошего их при этом не ждет. Или вместо мухэр попадется нинья (Октавия, Мариита), или предательница (девушка в окошке).... И даже если все кончится хорошо, семейная идиллия - не для них. А женщины, равные по масштабу личности, с которыми не соскучишься, им почему-то не попадаются. Барболка досталась Палу Карои, а Эстель Оскора - Сандеру.  
7. Все они могут быть жестокими, если это необходимо, но в обычных ситуациях склонны проявлять великодушие - не от милосердия, а от широты натуры. Мстительность им не свойственна (Рафаэль отпускает Базиля Гризье, Рокэ щадит Дика...), но и кротко прощать  зло они не станут. Ринальди убивает брата-предателя, а Леон-Диего - Хенилью.
Антрекот, я понимаю, что все люди разные, и все попытки их расклассифицировать, мягко говоря... Причем сходство и различие тоже все видят по-разному, одному ближе К. Г. Юнг, а другому - Леонгард-Кречмер... Наверное, сходства между Базилем Гризье и Марселем Валме Вы тоже не видите. Это - от разницы между нами.
« Изменён в : 02/27/08 в 15:20:52 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Кесари и боги
« Ответить #12 В: 02/11/08 в 14:35:36 »
Цитировать » Править

Только побудительные мотивы у всех... разные.  Алва, если бы мог, вел бы себя по многим пунктам сильно иначе - например.
 
То же самое и с последней парой.  Марсель Валме никому, ничего и никогда не будет _доказывать_.  Он самодостаточен.  И делает, _что хочет_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Кесари и боги
« Ответить #13 В: 02/11/08 в 18:13:37 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, вы тоже видите некое сходство между некоторыми персонажами Камши?

 
Я не читала ничего, кроме ОЭ - пробовала "Арцию", но она написана существенно хуже. Однако верю на слово знающим людям.
 
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Кесари и боги
« Ответить #14 В: 02/12/08 в 06:21:47 »
Цитировать » Править

Quote:
пробовала "Арцию", но она написана существенно хуже. Однако верю на слово знающим людям.

Да. И слава богу, не я одна так думаю.
Впрочем, "К вящей славе человеческой" - не хуже.
Quote:
Алва, если бы мог, вел бы себя по многим пунктам сильно иначе - например.

Разлюбил бы красное вино?
Перестал бы геройствовать на войне?
Стал бы ждать свою Единственную и Неповторимую в целомудренном одиночестве?
Для Рене Арроя или Александра Тагэре жизнь - Служение. Для Бенеро, скажем - познание. А для рокэобразных - игра. Нет, они не чужды Служению, но не вспоминают о нем, пока совсем уж не припрет. И то, едва выйдет пердышка - снова начнут играть.
Впрочем, возможно, учитывая ТТХ Кэртианы, в роду Алва из поколения в поколение рождались мужчины, более-менее похожие на Рокэ, что снимает обвинение в тиражировании типажей.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.