Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:08:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 60350 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #75 В: 02/16/08 в 13:40:26 »

И еще --насчет образ китайского офицера, написанного с натуры. Почему -то вспомнились слова Анны Комниной, сравнившей византийцев с глиняными горшками, против которых франкские воины -"как котлы железные". Вот этот эпизод и показался мне диалогом глиняного горшка с железным котлом. Наш вроде и не слабак, бизнесмен с опытом --но чувствуется что китаец намного его крепче.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #76 В: 02/16/08 в 13:56:07 »

on 02/16/08 в 13:40:26, Lee wrote:
И еще --насчет образ китайского офицера, написанного с натуры. Почему -то вспомнились слова Анны Комниной, сравнившей византийцев с глиняными горшками, против которых франкские воины -"как котлы железные". Вот этот эпизод и показался мне диалогом глиняного горшка с железным котлом. Наш вроде и не слабак, бизнесмен с опытом --но чувствуется что китаец намного его крепче.

 
Чем, простите, чувствуется? Вообще-то очень легко "быть крепким" так, как этот китайский офицер. Для чистоты же эксперимента их следовало бы поменять местами. Нет, я не утверждаю, что китаец сломался бы. Но все же.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #77 В: 02/16/08 в 16:11:32 »

on 02/12/08 в 14:25:03, Ursus wrote:
Вы стали вдруг сравнивать Россию-95 и Китай-89? Ка-ак-интересна-а...
on 02/15/08 в 18:08:17, Lee wrote:
Будете смеятся -- но общего было намного больше чем между РФ-95 и КНР-95
on 02/15/08 в 19:46:26, Nick_Sakva wrote:
Много общего можно найти между СССР-1968 и КНР-1989, СССР-1980 и КНР-2008...
on 02/16/08 в 13:35:52, Lee wrote:
И много народу погибло  на Красной Площади в 1968?
И много народу погибло на Красной Площади в 1995?
« Изменён в : 02/16/08 в 16:12:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #78 В: 02/17/08 в 00:12:36 »

on 02/16/08 в 16:11:32, Nick_Sakva wrote:

 
 
 
 И много народу погибло на Красной Площади в 1995?

 
Видимо придется пояснить в деталях. Итак --РФ-95, и КНР-89, это страны во первых --либеральные (уровень либерализма в дотянанмэньском Китае пожалуй превосходил даже советский) но при этом не демократические (КНР --официально, РФ --по факту) живущие в ситуации "околосмуты",  и с малопонятными политическими песрпектиами --плюс еще и нацконфликты в активной фазе.  
А КНР в 1995 году --это страна авторитарная, успешно развивающаяся и стабильная.
P.S. А люди на удицах Москвы гибли за два года до 1995.
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #79 В: 02/17/08 в 00:46:19 »

on 02/17/08 в 00:12:36, Lee wrote:
Итак --РФ-95, и КНР-89, это страны во первых --либеральные (уровень либерализма в дотянанмэньском Китае пожалуй превосходил даже советский) но при этом не демократические (КНР --официально, РФ --по факту) живущие в ситуации "околосмуты",  и с малопонятными политическими песрпектиами --плюс еще и нацконфликты в активной фазе.
 
CCCР-68  и КНР-89, это страны во первых --либеральные (уровень либерализма в допражском СССР пожалуй превосходил даже китайский) но при этом не демократические  и с малопонятными политическими песрпективами --плюс еще и конфликты в активной фазе.
« Изменён в : 02/17/08 в 00:47:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #80 В: 02/17/08 в 02:57:49 »

on 02/17/08 в 00:12:36, Lee wrote:

 
P.S. А люди на удицах Москвы гибли за два года до 1995.
 

 
Так почему бы Вам не сопоставить с Тянаньмэнь события не 91-го, а 93-го года? В "концепцию" не уложится, да?..
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #81 В: 02/18/08 в 04:58:44 »

on 02/17/08 в 02:57:49, Ursus wrote:

Так почему бы Вам не сопоставить с Тянаньмэнь события не 91-го, а 93-го года? В "концепцию" не уложится, да?..

Думаю, да.  
Скажите, пожалуйста, Ли - считаете ли Вы, что ГКЧП стоило в августе 91-го пойти по пути китайский товарищей (он ведь им был известен и вряд ли осуждаем) и перебить демонстрантов? Получили бы мы в уцелевшем Союзе теперешний китайский "рай", как считаете?
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #82 В: 02/18/08 в 10:35:00 »

Может, стоит учесть, что КНР - как-никак унитарное государство?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #83 В: 02/18/08 в 14:29:53 »

on 02/18/08 в 04:58:44, SlavaF wrote:

Думаю, да.  
Скажите, пожалуйста, Ли - считаете ли Вы, что ГКЧП стоило в августе 91-го пойти по пути китайский товарищей (он ведь им был известен и вряд ли осуждаем) и перебить демонстрантов? Получили бы мы в уцелевшем Союзе теперешний китайский "рай", как считаете?

 
Самое смешное, что в этом не было необходимости -- достаточно было намертво запереть район Дома Советов, перекрыть его тройным оцеплением, закрыть для выхода ближайшие станции метро и вырубить свет, воду и канализацию.  
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #84 В: 02/18/08 в 14:38:49 »

on 02/17/08 в 00:46:19, Nick_Sakva wrote:

 
CCCР-68  и КНР-89, это страны во первых --либеральные (уровень либерализма в допражском СССР пожалуй превосходил даже китайский) но при этом не демократические  и с малопонятными политическими песрпективами --плюс еще и конфликты в активной фазе.

 
 
Это высказывание может рассматриваться только как не  очень остроумный стеб. Особенно про уровень либерализма -- для того, кто разумеется знает, как с этим делом обстояло в КНР на 1989.
 
 
 
Quote:
Так почему бы Вам не сопоставить с Тянаньмэнь события не 91-го, а 93-го года? В "концепцию" не уложится, да?..

 
Потому что переворот и мятеж -- две совсем разные вещи. Выступления в защиту нарушенной Коснтитуции и выступления против вообще всякой власти и порядка --это вещи несравнимые. Впрочем -- как я уже упоминал, народ, добровольно выбравший Ельцина заслуживает того, что Ельцин с ним сделал.  
 
antonina  
Quote:
Может, стоит учесть, что КНР - как-никак унитарное государство?

 
Кстати, есть такое течение в русской политмысли --"ересь унитаризма" --мол все беды от ленинской идеи суверенитета республик. Чечня Приднестровье  и Абхазия этих людей ни в чем не убеждают.  Точно также как игнорируются различия внутри ханьского суперетноса, который скорее ближе по структуре к восточным славянам в целом, нежели к какому-то одной монолитной нации.  
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #85 В: 02/18/08 в 14:41:16 »

on 02/15/08 в 18:08:17, Lee wrote:

 
Может быть. Но я  со своей стороны, как гражданин неудачливого государства, живущего исключительно на том что было создано в советское время, и где человек,  развязавший и бездарно проигравший позорную войну был переизбран президентом (уникальный случай в мировой истории), не могу считать себя вправе поучать куда более успешную страну.  
 
{Удалено обсуждение личности пользователя. R2R, при исполнении}
 Слухи же о "куда большей успешности" КНР являются сильно преувеличенными, см. уровень ВВП на душу населения:
 Russia  $ 14,600  2007 est  
 China  $ 5,300  2007 est.  
 
« Изменён в : 02/18/08 в 17:40:08 пользователем: R2R » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #86 В: 02/18/08 в 14:46:19 »

on 02/17/08 в 02:57:49, Ursus wrote:

 
Так почему бы Вам не сопоставить с Тянаньмэнь события не 91-го, а 93-го года? В "концепцию" не уложится, да?..
 
А ведь, пожалуй, под этим углом можно отметить спасительную для России роль событий 93-го. Smiley
 Единственно - тогда уж следовало бы почиться у китайских товарищей и, воспользовавшись моментом, окончательно покончить с коммунистической чумой. Grin
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #87 В: 02/18/08 в 14:51:54 »

on 02/18/08 в 14:29:53, Lee wrote:
Самое смешное, что в этом не было необходимости -- достаточно было намертво запереть район Дома Советов, перекрыть его тройным оцеплением, закрыть для выхода ближайшие станции метро и вырубить свет, воду и канализацию.
Вы полагаете,  этого было достаточно, чтобы ГКЧПисты после этого провели кардинальные экономические реформы, всячески поддержали бы различные формы частной собственности, допустили на советский рынок мощные иностранные инвестиции, поощряли бы развитие средств коммуникации (в том числе интернета) и т.д. и т.п?
 
Интересно,  может еще не поздно проделать все это с тем же эффектом?  Или теперь еще и в Кремле надо свет и канализацию отключать?
Wink
 
on 02/18/08 в 14:38:49, Lee wrote:
Это высказывание может рассматриваться только как не  очень остроумный стеб. Особенно про уровень либерализма -- для того, кто разумеется знает, как с этим делом обстояло в КНР на 1989.
Вы про какой либерализм? Экономический или политический?
« Изменён в : 02/18/08 в 15:01:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #88 В: 02/18/08 в 21:15:56 »

Ли, ну не смешили бы, право-слово...
 
Quote:
Потому что переворот и мятеж -- две совсем разные вещи.

 
Ага.
 
Мятеж не может кончиться удачей:
Он победит -- его зовут иначе

 
(с) Бернс
 
Quote:
Выступления в защиту нарушенной Коснтитуции и выступления против вообще всякой власти и порядка --это вещи несравнимые.

 
И кто же из перечисленных выступал "против всякой власти и порядка"
 
Проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!
 
Quote:
Впрочем -- как я уже упоминал, народ, добровольно выбравший Ельцина заслуживает того, что Ельцин с ним сделал.

 
Скорее, там была позиция "чума на оба ваши дома"...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #89 В: 02/19/08 в 00:36:32 »

on 02/18/08 в 14:41:16, E.R.Molov wrote:

 
{Удалено обсуждение личности пользователя. R2R, при исполнении}
 Слухи же о "куда большей успешности" КНР являются сильно преувеличенными, см. уровень ВВП на душу населения:
 Russia  $ 14,600  2007 est  
 China  $ 5,300  2007 est.  
 

 
 
Одно маленькое "но"! ВНП КНР -- практически целиком заслуга китайского народа и его властей. ВНП РФ -практически целиком заслуга столь нелюбимого либералами Брежнева и советского народа (включая моих родителей), а также лично Д.Буша, обеспечившего столь большой рост цен на нефть.   Wink
А что такое РФ без этого фактора --мы видели. Почти 10 лет так жили.  
 
 
Quote:
Вы про какой либерализм? Экономический или политический?

 
И тот и другой, к слову --в КНР гласность началась аж в 1979 году ("Стена свободы" и пр.) В 1989 году в КНР выходило множество газет и существовало меножество политических групп --от анархистов до кондовых почвенников. А экономических свобод было так вообще безусловно больше.  
 
 
 
 
Quote:
И кто же из перечисленных выступал "против всякой власти и порядка"

 
Толпа в Пекине, на последнем этапе событий вообще судя по всему, учинившая "китайский бунт, бессмысленный и беспощадный".  
 
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.