Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:05:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 59955 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #300 В: 11/29/08 в 23:42:15 »

on 11/29/08 в 23:29:23, Lee wrote:

Это аналог 486 процессора.
 

При Ельцине?
 
Простите, а нафига? Интел уже в 1993 выпустил Пентиум.
 
Shocked
« Изменён в : 11/29/08 в 23:49:21 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #301 В: 11/29/08 в 23:45:22 »

on 11/29/08 в 23:09:55, Lee wrote:
Ursus  
 
Хорошо. Формулировка --"Несмотря на то что ракета-носитель "Протон" была разработан в 60е годы, она вполне отвечает современным требованиям" --вас устроит?

 
Угу. Дальше можно вести разговор о том, в точности ли эквивалентны современные "Протоны" тем, 60-х годов, и в какой степени они "отвечают требованиям". По крайней мере, появилась возможность задавать конкретные вопросы и получать ответы. Спасибо.
 
Quote:
Есть более простая возможность --опровергните их своими данными.

 
_Что_ я должен опровергать?
 
Я пока не видел ничего, что можно опровергать "данными" -- вообще ничего не видел, кроме заявления "я могу лишь сравнить стоимость выводимого на орбиту груза, который у "Пртона" ниже американских носителей".
 
"Опровергни то, не скажу что" -- это сильно.
 
Quote:
Ломать как показывает история, лучше всего как раз умел оный исторический персонаж и спущеннеы им с цепи... общественные страты. Sad Smiley

 
Как я понимаю, тезис о неважности экономичности двигателей для пассажирского самолета {не получит дальнейшено развития и обоснования?}
« Изменён в : 12/06/08 в 22:23:10 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #302 В: 11/29/08 в 23:48:35 »

on 11/29/08 в 23:31:51, Lee wrote:

Успокойтесь --"Новой России" он уж точно не светит --даже если к власти придет О.Шенин а всех либералов и офисный планктон  пошлют возрождать сельское хозяйство.
 

И что с того? Это как-то влияет на перспективы китайской экономики (см. выше красным цветом, записано с Ваших слов)?
 
Grin  Grin  Grin
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #303 В: 11/30/08 в 01:09:51 »

on 11/29/08 в 23:28:29, Lee wrote:
МизернаяHuh Вы хотите сказать что на промыслах получали гроши?
В пересчете на мировые цены - да. Восьмидесятые. Моя одноклассница, работавшая переводчиком на астраханском "Газоконденсате", поехала в командировку с нашими нефтянниками в Ливию.  Увидев цифры первой начисленной ей там зарплаты, пошла разбираться к начальнику: почему так много, это же явная ошибка.  Начальник успокоил. Все правильно, это за рубежом такая зарплата, только ее надо умножать еще и на 4: зарплата начисляется в инвалютных рублях у которых курс в 4 раза больше, чем у обычных.  
 
"В благополучных 60-ых стоимость "Волги" ( наиболее престижной тогда машины) соответствовала примерно 10-ти годовым зарплатам ( тарифным ставкам ) бур мастера. Работая и живя с семьей в странах Азии или Африки, наш буровик мог накопить деньги на "Волгу" за год. Ну, а американские буровики, которые работали иногда рядом? Они могли купить эту же машину за месячную зарплату. За счет более качественных долот и более высокой организации труда американцы бурили быстрее, чем мы, но не намного."
Кожин. Записки буровика.
http://zhurnal.lib.ru/k/kozhin_j_a/zb_part5.shtml
 
То есть тем нефтянникам, кто работал внутри страны, платили максимум 5-10% их реального заработка даже по официальным советским расценкам.
 
 
Quote:
Извините я этих людей знаю лично -- один бурмастер- знакомый отца, подарил своей любовнице  "жигули". Покажите мне работягу в "Новой России", который может взять подарить даме сердца хотя бы "фиат". Grin
За буровой сезон? Пробежка по вакансиям "бурмастер" в сети дает уровень зявляемых зарплат от 60 до 120 тысяч.  За один сезон на "Фиат" действительно может чуток и не хватить, но на ВАЗ видимо будет достаточно.  А покажите мне директора завода, который в СССР мог приобрести себе (не любовнице) хотя бы "фиат".  Узнать, сколько реально зарабатывают бурмастера, до понедельника мне не у кого. Но не думаю, что меньше, чем указано в сетевых объявлениях.  
 
Quote:
А я вот думаю что скоро и разрабатывать их будут в КНР --как и двигатели для Су, и реакторы, и лазеры  многое другое. Smiley
При всех моих симпатиях к китайцам, опыт контактов с их разработчиками оставил у меня другое впечатление.  Точно так же, как российский менталитет плохо совместим с налаживанием массового выпуска качественной дешевой продукции, китайский менталитет (как, видимо, и японский) не слишком подходит для генерации и реализации новых идей.  Почтение к авторитетам, внимание к мелочам и деталям, стремление к точному соблюдению инструкций - ценнейшие качества при производстве, но мешающие при разработке чего-то действительно нового.  
 
Но китайцам при сохранении нынешней экономической открытости этого особенно и не потребуется. Как заметил Рыбаков "Запад является технологическим придатком Китая".  Wink (Вообще-то это сказано об изобретенной Рыбаковым в альтернативной истории Ордуси, но в полной мере применимо к Китаю).
 
Quote:
У СССР была другая экономика, которой не нужно было ориентироваться на международное разделение труда. И мы с вами уже обсуждали этот вопрос и в этом треде и в других, и никаких доказательств того что СССР погиб не от гнилья в голове Горбачева и его окружения вы не привели.
Одна эта фраза является самым убийственным доводом.  Если государство таково, что может погибнуть от гнилья в голове одного человека и его окружения, то это государство даже не обречено, оно уже мертво.  Если у государства нет защиты от допуска к руководству людей "с гнильем в голове", такой человек там окажется довольно быстро.  А если Вы попытаетесь разобраться, почему у государства нет такой защиты, то... то очень быстро выяснится, что причины в экономике и во всей системе общественных отношений.  
« Изменён в : 12/01/08 в 17:01:02 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #304 В: 12/01/08 в 15:38:07 »

on 11/29/08 в 23:42:15, Traun wrote:

При Ельцине?
Простите, а нафига? Интел уже в 1993 выпустил Пентиум.

 
Для военных систем.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #305 В: 12/01/08 в 15:46:47 »

Ursus  
Quote:
Я пока не видел ничего, что можно опровергать "данными" -- вообще ничего не видел, кроме заявления "я могу лишь сравнить стоимость выводимого на орбиту груза, который у "Пртона" ниже американских носителей".

Хорошо. Раз вы ставите на 1е место  финансовые показатели то давайте исходить из того что килограмм поезной нагрузки выводимой Протоном дешевле того же показателя у американских систем.  
 
 
 
Quote:
Как я понимаю, тезис о неважности экономичности двигателей для пассажирского самолета Вами слит и переведен, по Вашему обыкновению, в плоскость ругательств в адрес "мерзкой демшизы"?
[/quote]
 
Знаете --тут есть два пути, о чем я не раз говорил. Или летать на своих самолетах, которые может и не блеск но есть, субсидировать свое сельское хозяйство -- какое бы ни было но свое, и элиминировать носителей взглядов типа -- "а давайте забьем на всякое там развитие, и будем продавать нефть и покупать сникерсы". И второй --как живем мы уже скоро как 20 лет -- ничего существенного не создавать. проедать то что создано в столь нелюбимые этой самой упомнятуой вами "демшизой" времена, вымирать птихоньку наслаждаясь свободой, гламуром, и общечеловеческими ценностями.
То есть --проводить политику или в интересах себя любимого и своей победы в конфликте цивилизаций, или ложиться под чужого дядю.
« Изменён в : 12/01/08 в 15:47:26 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #306 В: 12/01/08 в 15:49:50 »

on 11/29/08 в 23:48:35, Traun wrote:

И что с того? Это как-то влияет на перспективы китайской экономики (см. выше красным цветом, записано с Ваших слов)?

 
{Прибито обсуждение поведения пользователя. R2R} Итак --в течении ближашего полувека --не позднее, КНР достигнет уровня жизни имевшего место в СССР до 1990 года.  
Россия скорее всего не достигнет его никогда, а её существование через полвека -- вызывает немалые сомнения. Dixi.
« Изменён в : 12/06/08 в 22:24:33 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #307 В: 12/01/08 в 16:11:42 »

on 12/01/08 в 15:46:47, Lee wrote:
Ursus  
 Знаете --тут есть два пути, о чем я не раз говорил. Или летать на своих самолетах, которые может и не блеск но есть, субсидировать свое сельское хозяйство -- какое бы ни было но свое, и элиминировать носителей взглядов типа -- "а давайте забьем на всякое там развитие, и будем продавать нефть и покупать сникерсы". И второй --как живем мы уже скоро как 20 лет -- ничего существенного не создавать. проедать то что создано в столь нелюбимые этой самой упомнятуой вами "демшизой" времена, вымирать птихоньку наслаждаясь свободой, гламуром, и общечеловеческими ценностями.
То есть --проводить политику или в интересах себя любимого и своей победы в конфликте цивилизаций, или ложиться под чужого дядю.

 
Хм. Вообще-то мы обсуждали выдвинутый Вами тезис о том, важна ли экономичность двигателя для гражданского самолета при наличии халявного керосина. Ник Саква показал Вам, почему керосин был халявным, я объяснил, что даже с учетом халявности -- важна.
 
Возражения по этим построениям будут {}?
« Изменён в : 12/06/08 в 22:25:16 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #308 В: 12/01/08 в 16:22:32 »

on 12/01/08 в 15:38:07, Lee wrote:
Для военных систем.  
А можно уточнить, какой именно процессор в данном случае Вы имеете в виду?  
Наименование, разработчик, ссылка на источник информации о таком процессоре. Короче какое-нибудь подтверждение того, что аналог 486 (или 386) процессора реально разработан.  
« Изменён в : 12/01/08 в 17:21:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #309 В: 12/02/08 в 01:40:18 »

on 12/01/08 в 15:49:50, Lee wrote:

Вы пытаетесь меня запутать. Не выйдет. Итак --в течении ближашего полувека --не позднее, КНР достигнет уровня жизни имевшего место в СССР до 1990 года.  
 

Ой, я Вас умоляю!  Grin
 
У меня все ходы записаны.
 
Вы заявили:
 
on 11/25/08 в 15:28:35, Lee wrote:

Если вы о том что КНР живет бедно -- то ни КПК, ни даже Будда с Конфуцием не родят из ограниченных китайских ресурсов уровень благосостояния соответствующий эпохе Брежнева в СССР.
 

Я переформулировал:
 
on 11/25/08 в 16:10:44, Traun wrote:

Это - важное признание. Так и запишем:
 
Под мудрым руководством КПК Китаю не светит даже советский уровень благосостояния брежневской эпохи. Cry
 

Вы внесли поправку:
 
on 11/25/08 в 17:00:10, Lee wrote:
 
Ладно -- раз вы поклонник безупречых дефиниций --  после "Китаю" нужно добавить " в ближайшем будущем".
 

Я попросил уточнить:
 
on 11/26/08 в 02:08:30, Traun wrote:

Скажите пожалуйста, какой именно срок Вы понимаете под "ближайшим будущим"?
 

Вы уточнили:
 
on 11/28/08 в 00:16:16, Lee wrote:

Ближайшие полвека включительно.  
 

С учетом этих сделанных Вами добавления и уточнения получаем:
 
on 11/28/08 в 20:35:02, Lee wrote:

Под мудрым руководством КПК Китаю ближайшие полвека включительно не светит даже советский уровень благосостояния брежневской эпохи.
 

Эта формулировка логически вытекает из приведенных Ваших высказываний.
 
Теперь же Вы, не моргнув глазом, меняете это утверждение на прямо противоположное и при этом имеете смелость утверждать, что Вас пытаются запутать?
 
Shocked Shocked Shocked
« Изменён в : 12/02/08 в 01:43:01 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #310 В: 12/02/08 в 01:42:08 »

И еще ...
 
Уважаемый Ли, я все еще не теряю надежду получить от Вас ответ на мой вопрос относительно Японии.
 
Cool
« Изменён в : 12/02/08 в 01:42:24 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #311 В: 12/02/08 в 01:50:23 »

on 12/01/08 в 15:38:07, Lee wrote:

Для военных систем.  
 

Вы не ответили на вопрос.
 
Зачем при Ельцине понадобилось клонировать уже устаревшую модель интеловского процессора, созданного в Штатах еще во времена СССР, если, как Вы утверждаете, в СССР в то время имелись собственные процессоры, отличные от интеловских?
 
Ну взяли бы эти процессоры советской разработки да продолжали их использовать.
 
Huh Huh Huh
« Изменён в : 12/02/08 в 01:51:23 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #312 В: 12/02/08 в 02:40:51 »

on 11/29/08 в 23:42:05, Lee wrote:

 
Попробую вкратце и только по самолетам. Итак, Грэйкэт игнорирует всю линейку транспортников Ан- "Антей-Руслан-Мрия" --опережающих  западные большегрузные машины...

 
Это заявление ув. Ли {} не соответствует действительности.
 
Ув. Ли {не учитывает существенные} факты, например, наличие у американцев транспортника Локхид Си-5 Гэлэкси -- который значительно превосходит по ТТХ современный ему Антей и незначительно уступает (и то далеко не по всем параметрам) выпущенному полтора десятилетия спустя Руслану.
 
Что касается Мрии, то это, безусловно, уникальный самолет -- но как несерийный, я бы не стал его рассматривать в качестве продолжения "линейки". К тому же сопоставление начала этой линейки с американскими эквивалентами не дает никаких оснований для утверждений, будто СССР в этом направлении кого-то там превосходил. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что если бы амерам зачем-то понадобился бы ЛА на шестьсот тонн -- они бы его сделали.
 
УПД Собственно, и сделали, и даже не янки -- Эйрбас А-380 лишь чуток (10-15%) не дотягивает по взлетной массе до Мрии. Так что тезис ув. Ли окончательно похоронен. RIP Smiley  
 
Ну а уж наличие почти полутора тысяч "Джамбо" (за почти сорок лет, что их производят), по ТТХ примерно эквивалентных (старые чуть хуже, новые чуть лучше) Руслану, делает заявление ув. Ли об "опережении" СССРом Запада в области большегрузных самолетов и вовсе смешным.
 
Такие дела. {}
« Изменён в : 12/06/08 в 22:27:33 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.e
« Ответить #313 В: 12/02/08 в 04:01:36 »

Ну и еще кусочек жести (гулять так гулять Smiley )
 
on 11/29/08 в 23:42:05, Lee wrote:
Во вторых --куда он денет Ту-144? (Как противоречащий его идеям Грейкэт оный видимо проигнорировал).

 
1. Каким идеям?{}
 
2. А Ту-144 он денет, видимо, туда же, куда и Конкорд, и все малосерийные и несерийные машины. Вот если бы он пел оду Конкорду и игнорировал Ту-144 -- Ваша претензия была бы справедлива.
 
Хотя и не до конца. Дело в том, что эти два самолета, выпущенные практически одновременно практически одинаковыми сериями (16 и 20 машин), летали, тем не менее, несравнимое время: Ту-144 прекратил пассажирские рейсы в 1978 году, Конкорд -- в 2003.
 
В общей сложности, Ту-144 совершил 102 рейса под флагом Аэрофлота, из них 55 — пассажирских (было перевезено 3 194 пассажира).
 
И для сравнения
 
Благодаря продуманному позиционированию на рынке транспортных услуг "Конкорды" все же стали успешным коммерческим проектом - за 27 лет эксплуатации лайнеров British Airways и Air France перевезли более 3 млн пассажиров.
 
Quote:
В третьих -- ему там указали на ИЛ-86 --вполне себе нормальный самолет. (Как и и Ил-96)

 
И что из этого? Кто-то утверждал, что Ил-86, -96 -- это ненормальный самолет?
 
Аэробус Ил-86 появился в 1980. Он чем-то по духу смахивал на Ту-114 – весьма внушительный с виду, очень толстый и имел несколько мировых рекордов по перевозке груза.
 
В смысле перевозки пассажиров, Ил-86 получился менее успешным – как и Ту-114 он не имел прямых западных аналогов, зато имел несколько чисто советских конструктивных решений, вроде внутренних трапов и багажного отделения обслуживаемого силами пассажиров. Эти нововведения, сделаные из-за неустроенности советских аэропортов, на практике работали гораздо хуже чем в теории, делали самолет неудобным для пассажиров и плохо совместимым с нормальными аэропортами. Экспортная конкурентоспособность получилась никакая.
 
Другой серьезной проблемой были двигатели Кузнецова НК86 от Ил-62, форсированые до тяги в 28К – они все равно были слабыми для такого толстого самолета, шумными и жрали невероятное количество топлива. Дальность Ила не позволяет сравнить его со сходными по размеру DC10 или L1011. В результате шума Ил-86 полностью запретили к полетам в европейском воздушном пространстве.
 
В 2006 директор Аэрофлота плюнул и приказал прекратить полеты Ил-86 так как летать они могли только 2-3 теплых месяца в году и содержать их было сильно в убыток. Выпуск Ил-86 составил получился весьма скромным – 103 штуки за 17 лет.

 
Вы имеете основания возразить против изложенного? Какие, с Вашей точки зрения, факты в вышеприведенной цитате не соответствуют действительности?
 
{Прибиты личные выпады. R2R}
« Изменён в : 12/06/08 в 22:29:35 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #314 В: 12/02/08 в 04:33:08 »

{Прибит личный выпад. R2R}
 
Quote:
В третьих --прозвучавшее заявление о якобы высокой аварийности Ту-154 ничем не подкреплено. У меня например сведения другие (Кстати -- недавно над Пермью ЕМНИП именно Ту угробился, мало не влетев в химкомбинат?

 
Quote:
А предьявлять претензии Ту-154 что он уступает позднейшим западным машинам, и что часто попадает в Аварии при том что самым молодым машинам --больше 15 лет -- "глупость или измена".

 
Надеюсь, Грейкэт меня извинит, что вынес из-под замка...
 
Mr. X -- Гы . А я больше 10 лет пролетал на Боинге . Могу сказать одно - когда я начал летать на 737 , то не мог поверить , что вдвоём летать гораздо проще и безопаснее , чем вчетвером . Я не знаю , что имеет в виду Лёха , говоря про комфорт и удобство , но насчёт безопасности не могу промолчать - любой Боинг безопаснее нашего ТУ . Это факт , хочет кто-нибудь его признать или нет . Боинг создавался в условиях жесточайшей конкуренции рынка . Отсюда всё - безопасность , экономичность и комфорт настолько , насколько это выгодно . Да , невсегда удобно пилотам - нет кожаных откидывающихся кресел , мало места в кабине , нет двух дополнительных членов экипажа побазарить " за жизнь " и в таком духе . Просто стояли немного другие задачи .
 
Мне нравилось летать на " ТУ" - было интересно . Ручное пилотирование , необходимость постоянного расчёта своего профиля , больше коллег в кабине . Да , самое главное - почти все наши самолёты очень красивые . Но на этом список заканчивается .  
 
Mr. Y -- Иван, а можно подробнее раскрыть тему "любой Боинг безопаснее нашего ТУ"?!
 
Mr. X -- Пожалуйста , на примере 134-го ( на 154 не летал )
 
1. Эргономика . ТУ-134 - электрооборудование у штурмана в подвале , у него же большинство навигационных приборов . Все остальные имеют мало представления о том , куда летит самолёт . Там же локатор . Представь , ты КВС , несёшь некую ответственность за безопасность полёта , а при обходе гроз ты ничего не видишь .
Приборы дигателя частично спереди , частично сбоку от бортмеханика . Очень странная топливная система со сложной автоматикой - 10 или 11 топливных насосов ( не помню ) .
 
2. Flight controls - на ТУ-134 забыли сделать speed brake . Реверс имеет одно фиксированное положение , бустера только на руле направления , который в полёте никто не трогает .
 
Так называемый " antiskid " на 134-ке являет собой очень примитивную систему .
 
3. Движки - на 134 говно , всем известно . Извечная проблема - вибрация и отказы . Про шум и расход топлива просто молчу .
 
4. Шасси - очень странная конструкция . Например , у моего КВС в Новом Уренгое сломался цанговый замок и просто сложилась стойка шасси прямо перед разбегом . Самолёт навечно остался в Новом Уренгое .
 
5. Аварийно спасательное оборудование - почти не помню , было ли оно вообще .
 
И так далее . Я за патриотизм , только за разумный . Когда говорят про надёжный ИЛ-86 , то мне смешно . Сколько рейсов они совершили ? Только у нас в компании сейчас летает 167 самолётов . И они именно летают ( по 10 секторов в день ), а не стоят на перроне и дожидаются летних чартеров в Турцию .
 
Когда говорят про то , что большинство катастроф на 154-м было из-за человеческого фактора , то это понять легко . Значит самолёт создали такой , на котором легко ошибиться и который ошибок не прощает .
 
Mr. Z -- Иван, категорически не согласен! за год эксплуатации боинга у меня отказов, больше чем зе 25 лет полётов вообще! Я понимаю, что всё можно свалить на старость самолётов и плохое тех. обслуживание, но! Каждый рейс,приходя на вылет начинать и с изучения MEL! Это перебор! По 5-8 открытых диффектов по MEL в Deff. list куда это годится? По поводу состава экипажа: Или летать одному, или не менее трёх. Вдвоём сплошной конфликт. Особенно если летят два равнозначных члена. Конечно, казалось бы, выполняй себе строго SOP и всё будет ок!, ан нет! Я понимаю SOP по своему, другой по своему. хорошо, когда справа мальчик, которому можно просто приказать, а если справа такой же как и ты? Ты ему говоришь : "армируй VOR/LOC!" а он тебе: "Да пошёл ты! ещё рано..." И не потому, что разночтение в SOP а потому, что сам по себе режим бестолковый и он кэпчится слишком поздно. Если угол подхода более 30, то промах на полосу обеспечен! Абсолютно неадакватная эргономика. Привыкнуть включать выключатель "ВНИЗ" невозможно. Выйдя из самолёта и придя домой ты всё равно всё включаешь ВВЕРХ, а не переворачиваешь с ног на голову. (особенно достаёт ADI! разметка сверху - верх дибилизма) Постоянные отказы, причём если что-то случилось, начинается цепная реакция, потому что всё завязано между собой очень тесно. Система конденционирования уже просто достала! 4 возврата за неделю! "Преша контроллеры" меняют постоянно, не верю, что можно летать на этом самолёте в "AUTO" для него один режим - ST. BY.! Потому, что даже на исправном самолёте на эшелоне самолёт то надувается, то травит и это очень здорово давит на ухи. При отсутствии VOR/DME маяков (если у тебя нет в кармане GPS) можешь смело просить векторение даже по маршруту, shift до 3-5 NM в порядке вещей.(а порой и по 20 nm шифтит!) Я конечно понимаю, что в Европе и америке с этим вопрос решён давно и безповоротно, однако здесь, на шестой части суши, всё как было при царе горохе, так стало ещё хуже. РСБН снят с эксплуатации, а VOR как небыло, так и нет. Апдейта нет вообще и даже в МВЗ, где два маяка MR и DMD, но и то приходится инхибитить DME обоих, иначе апдейт с ошибкой порядка 3 миль! безопасен ли такой вариант эксплуатации? Я думаю нет. Это всё равно, что ездить по Российским деревням на Bentli. Да самолёт хороший, но для нашей страны он не пригоден. По поводу комфорта, я вот совсем недавно летел на Ту-154 пассажиром с Бухареста, Ну тише в Ту, чем в Боинге, тише! Вибрации меньше чувствуются, кресла удобнее (хотя конечно поставить то можно всё что угодно)  
 
Mr. X -- Алексей , я просто высказал своё мнение . Надёжность ТУ ( мнимая ) связана в основном с тем , что отказывать там нечему . Ведь отказывает что ? - Электроника . А её нету .
 
Про отказы на Боинге - ты же знаешь , какое старьё берут , какие запчасти , на чём экономят при обслуживании . Можно даже новый Боинг взять и довести его " до кондиции " . За любой техникой нужен уход , а если главное - деньги , то получается по-другому .
 
Угол подхода более 30 - правильно , потому что зачем подходить под таким углом . Если диспетчера толковые , то последний доворот дают не больше , чем под 30 градусов . Если в режиме LNAV , то проблема отпадает .
 
Отсутствие маяков - проблема не самолётов .
 
Что касается комфорта пассажиром , то спорить не буду . Может быть , я просто не замечал . К слову , летел на АФЛ 154 из Киева в Москву в экономе и было очень неудобно . Места совсем мало . Да и потом это зависит от компании , сколько кресел и каких .

 
Полагаю, частично это может понять даже неспециалист.
« Изменён в : 12/06/08 в 22:30:34 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.