Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 02:30:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 59958 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #150 В: 02/28/08 в 21:21:11 »

Antrekot: На Киплинга ссылаться не стоит...
Lee: Почему же?

 
Ну пусть будет Киплинг. Он ведь не только про плотины писал.
Про потопы тоже...  Wink
 
The Floods.
 
The rain it rains without a stay
In the hills above us, in the hills;
And presently the floods break way
Whose strength is in the hills.
The trees they suck from every cloud,
The valley brooks they roar aloud--
Bank-high for the lowlands, lowlands,
Lowlands under the hills!
 
The first wood down is sere and small,
From the hills--the brishings off the hills;
And then come by the bats and all
We cut last year in the hills;
And then the roots we tried to cleave
But found too tough and had to leave--
Polting through the lowlands, lowlands,
Lowlands under the hills!
 
The eye shall look, the ear shall hark
To the hills, the doings in the hills,
And rivers mating in the dark
With tokens from the hills.
Now what is weak will surely go,
And what is strong must prove it so--
Stand Fast in the lowlands, lowlands,
Lowlands under the hills!
 
The floods they shall not be afraid--
Nor the hills above 'em, nor the hills--
Of any fence which man has made
Betwixt him and the hills.
The waters shall not reckon twice
For any work of man's device,
But bid it down to the lowlands, lowlands,
Lowlands under the hills!
 
The floods shall sweep corruption clean--
By the hills, the blessing of the hills--
That more the meadows may be green
New-mended from the hills.
The crops and cattle shall increase,
Nor little children shall not cease.
Go--plough the lowlands, lowlands,
Lowlands under the hills!  
 
« Изменён в : 02/29/08 в 02:05:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #151 В: 02/29/08 в 00:28:52 »

E.R.Molov  
  Quote:
Интересно, вы когда-нибудь хоть поисковиками пользоваться начнете? С какого потолка взята цифра "10 тысяч"?...
 И причем тут мифическая "демшиза"? Это Дудаев с Масхадовым - "русская демшиза"?

 
 
Ссылка на закрытые данные ФСБ устроит? Или может рассказать вам про истребляемые ОМОны, про пограничников, про неопознанные трупы и незадокументированные контингенты маршевых рот?
Про то что солдатские могилы до сих пор находят?
А то что 1я чеченская готовилась и окружавшими Ельцина демократами --не говоря уже о том что стала возможной в результате победы "демократии" уже в ум не берется?
 
 
 
Quote:
Напоминаю, что вы начали риторически апеллировать к "среднему чеченцу, который(по вашему мнению) ничего бы не пожалел, чтобы избежать войны". Так вот, для этого ему надо было бы как минимум отказаться от поддержки бандитского режима - не говоря о соучастиии в его преступлениях.
 
 
Для этого Ельцину надо было хотя бы начать не с танковых атак, а с ультиматума, который был предьявлен уже после начала боевых действий.  
 
Quote:

  Что такое "интель"?  
  Вы, может быть, скажете, что вы против подавления вооруженного мятежа в Чечне?  
  

 
1.Ладно -- если вы любитель точных дефиниций, то следует читать -"представитель русской демократической интеллигенции горбачевско-ельцинского призыва".
2. Если вам угодно так это называть --то да. Причины... Ну хотя бы та, деньги потраченые на это  сугубо бессмысленое и вредное  мероприятие можно было бы потратить с большей пользой.
 
Quote:
Интересно, на каком основании вы ставите "диагнозы" по интернету? И что бы сказали сербы о таких "диагнозах"?

 
А чего говорить? Результат их политики "как грится" налицо! Краина --йок, Славония  --йок, Босния -йок, Косово --йок, в обозримом будущем и Воеводина-йок. Sad
 
Quote:
Напоминаю, вы сказали:"после затеянной и проигранной войны вновь занял свой пост -- после такого монархи лишались голов, и самые свирепые диктаторы отправялись кушать баланду".

 
Я же не утверждал что непременно все. Кстати --у Никсона  было то преимущество что он войну ну не затевал и даже не проигрывал строго говоря. Она ему досталась в наследство от Джонсона.  
А Ельцин затеял и позорно про...дул.  Салазар уж на что был могуч --а на Анголе сломался.
« Изменён в : 02/29/08 в 00:31:11 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: e: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста
« Ответить #152 В: 02/29/08 в 00:36:01 »

on 02/28/08 в 20:27:22, E.R.Molov wrote:

 О большинстве не скажу, но некоторые "интеллектуалы" постоянно жалуются на "шестидесятническую мафию" - так что не так все плохо. Grin
 И как, кстати, тогда назвать "упорствующих в заблуждениях" о своей карьере вертухая или борзописца-лизоблюда? Cheesy

 
Оба выстрела мимо. В сфере моих интересов как раз всё хорошо -- один "Бормотаныч" ака Витицкий остался, да и у того тиражи... Бушкову насмех!  Wink Да и в журналистике в силу вошло новое злое поколение. Толстые журналы загибаются потихоньку, вот уже МН загнулись, говорят АиФ никелевый олиграх скоро купит и сделает  нормальную желтую газету. Ничего не поделаешь -- цивилизация!
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #153 В: 02/29/08 в 01:35:29 »

on 02/29/08 в 00:28:52, Lee wrote:
Ссылка на закрытые данные ФСБ устроит? Или может рассказать вам про истребляемые ОМОны, про пограничников, про неопознанные трупы и незадокументированные контингенты маршевых рот?
Про то что солдатские могилы до сих пор находят?

 Ли, это не смешно.
 Вы совершенно четко написали:"10 тысячам солдат только официально погибшим и умершим от ран в ходе 1й чеченской".
 
 Официальные данные я привел:
 "В ходе боевых действий Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, потеряли убитыми и умершими 5042 чел., пропавшими без вести и попавшими в плен - 510 чел"  
 http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter7_2.html#7_2_2

 
  С какого потолка вы взяли ваши "официальные данные", расскажите наконец?
  Quote:
А то что 1я чеченская готовилась и окружавшими Ельцина демократами --не говоря уже о том что стала возможной в результате победы "демократии" уже в ум не берется?

 То есть вы против подавления вооруженного мятежа в Чечне?
 А возможным он стал в результате уничтожения большевиками казачества и создания ими для чеченцев автономии - со всеми вытекающими.
  Quote:
Для этого Ельцину надо было хотя бы начать не с танковых атак, а с ультиматума, который был предьявлен уже после начала боевых действий.

 Трех лет существования бандитского режима было вполне достаточно, чтобы желающие могли сделать соответствующий выбор. Как и последующих полутора лет войны для того, чтобы делом доказать свою лояльность.
  Quote:
Ладно -- если вы любитель точных дефиниций, то следует читать -"представитель русской демократической интеллигенции горбачевско-ельцинского призыва".

 Что такое "горбачевско-ельцинский призыв"?
  Quote:
Если вам угодно так это называть --то да. Причины... Ну хотя бы та, деньги потраченые на это  сугубо бессмысленое и вредное  мероприятие можно было бы потратить с большей пользой.

 Таким образом, вы признаете, что выступаете против подавления вооруженного мятежа в Чечне.  
  Следовательно,  из этого лично мне очевидно, что существование на территории России бандитского режима головорезов-работорговцев с разрастанием сепаратизма по стране у вас возражений не вызывает.
 
 Соответственно, постоянные обвинения Горбачева/Ельцина в "развале страны" представляются крайне непоследовательными(мягко говоря) и могущими вызвать лишь недоуменную усмешку.
  Quote:
А чего говорить? Результат их политики "как грится" налицо! Краина --йок, Славония  --йок, Босния -йок, Косово --йок, в обозримом будущем и Воеводина-йок.

 "Всякий мнит себя стратегом, видя бой издалека..."
  Quote:
Напоминаю, вы сказали:"после затеянной и проигранной войны вновь занял свой пост -- после такого монархи лишались голов, и самые свирепые диктаторы отправялись кушать баланду".  
 
 
 
Я же не утверждал что непременно все. Кстати --у Никсона  было то преимущество что он войну ну не затевал и даже не проигрывал строго говоря. Она ему досталась в наследство от Джонсона.  
А Ельцин затеял и позорно про...дул.  Салазар уж на что был могуч --а на Анголе сломался.

 Этим высказыванием вы пытались "обосновать" то, что Ельцин не должен был повторно занять свой пост - не приведя ни одного примера "лишившегося головы" или "отправившегося кушать баланду".
 
 "Позорность" окончания чеченской войны вы сильно преувеличиваете, а Салазар умер за годы до обретения Анголой независимости.
 Да, все еще утверждаете, что Никсона - не переизбрали?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: e: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста
« Ответить #154 В: 02/29/08 в 01:37:38 »

on 02/29/08 в 00:36:01, Lee wrote:

 
Оба выстрела мимо. В сфере моих интересов как раз всё хорошо -- один "Бормотаныч" ака Витицкий остался, да и у того тиражи... Бушкову насмех!  Wink Да и в журналистике в силу вошло новое злое поколение. Толстые журналы загибаются потихоньку, вот уже МН загнулись, говорят АиФ никелевый олиграх скоро купит и сделает  нормальную желтую газету. Ничего не поделаешь -- цивилизация!

 Только стенания про "шестидесятническую мафию" с этим плохо сочетаются. Wink
« Изменён в : 02/29/08 в 01:37:50 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
e: e: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста
« Ответить #155 В: 02/29/08 в 14:02:20 »

on 02/28/08 в 17:25:08, Ursus wrote:

Большой историк, без сомнения.

 
Кстати --неслабый. И заметим, еще заставший в живых участников тех событий --не говоря уже о том что крах циньского Китая проходил практически на его глазах.  
 
Quote:
1. А они на тот момент были лидерами?  
 2. А их расстреляли именно за проигрыш войны?  
 

 
Те кого расстреляли --нет. А Солан и Сустель --вполне себе лидеры, реально котировавшиеся на должности президента и премьера соответственно.  
 
 
 
Quote:
И что они сделали с китайцами? Связывали по рукам и ногам и насильно заставляли курить опиум?
 
 
Какой-то извиняюсь, гнилой аргумент. Ведь и медельинский картель, и "ужасные таджикские торговцы героином" никого не заставляют! И что теперь? Памятники им ставить? Или все сводится к тому что Китай был неправ, потому что не купил побольше прусских пушек и скорострельных ружей чтобы сбросить опиумных прогрессоров в море?  Ну если так -то нынешние власти действуют тем более правильно! Какие к ним тогда претензии?  
 
 
Quote:
так на каком основании мы должны считать его лучше того, что возникнет на его обломках?

 
Как вы просто решили за китайцев --что им будет лучше!  Вот по оценкам академика Татьяны Заславской демократия (которой кстати у нас нет с того самого 1993 года)  обошлась одной только России в 12 миллионов преждевременных смертей.  И будучи несмотря ни на что гуманистом, я   не могу не одобрить тех, кто избавил свою страну от подобного развития событий.  
Вот  Джон Стиглиц, бывший советник президента, в книге "Вопросы глобализации" вынужден был признать, что хотя идей социализма не разделяет,  но не может не признать что КПК защищает интересы народа и страны. Нашим либералам до такой широты взглядов далеко --видать оттого и наши проблемы.
 
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #156 В: 02/29/08 в 14:10:12 »

[E.R.Molov   Quote:
Ли, это не смешно.
 Вы совершенно четко написали:"10 тысячам солдат только официально погибшим и умершим от ран в ходе 1й чеченской".
  С какого потолка вы взяли ваши "официальные данные", расскажите наконец?

 
Оценка парламентской комиссии. Потом её занизили и в официальный отчет не включили, потому что из неё вытекало что ситуация в армии еще хуже кем казалось.  Ваше право не верить. Но вы правы --это не смешно.
 
 
Quote:
 Таким образом, вы признаете, что выступаете против подавления вооруженного мятежа в Чечне.

Могу лишь ответить цитатой из этого же треда.
 
Quote:
в "генетические бандиты", как чеченцев, Вас очень многие поймут...

  
 
Quote:
Салазар умер за годы до обретения Анголой независимости.

 
Верно, промахнулся. Просто у меня в голове засело это самое "режим Салазара-Каэтану".  Smiley
Что впрочем не отменяет проигранной войны как причины его падения.  
 
Quote:
Да, все еще утверждаете, что Никсона - не переизбрали

 
А вы по прежнему полагаете что именно Никсон  ввел войска во Вьетнам?
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #157 В: 02/29/08 в 14:17:29 »

Quote:
Интересно, уважаемый Zamkompomorde, что мечтающие о таких перспективах видят себя исключительно в роли вертухаев или борзописцев-люзоблюдов, а не голодающих крестьян или зэков. Напрасно.

 
Не берусь судить, кем себя видят эти люди. Возможно, они вполне бескорыстны. Как лирические герои некоторых символистов
, радостно приветстующие "грядущих гуннов", даже если эти "гунны" их самих уничтожат. В конце концов, многие символисты были искренни: некоторые не пошли к нагрянувшим в 17-ом "гуннам" на службу, т.к. те слишком разошлись с поэтическим идеалом. Помня о такой верности идеалам, я готов поверить в бескорыстие и многих наших современников.Smiley
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #158 В: 02/29/08 в 14:39:06 »

Quote:
Кстати --неслабый. И заметим, еще заставший в живых участников тех событий --не говоря уже о том что крах циньского Китая проходил практически на его глазах.

 
Ли, у нас с Вами, кажется, очень разное понимание того, где лежит крах циньского Китая. По мнению -- не моему, а специалистов ИСАА и ИВ РАН, он четко проявляется уже в начале 19-го века, в годы восстания "Белого Лотоса". И кульминация, наверное -- тайпинская война. Так что фигурант застал не крах, а следы этого краха...
 
Quote:
Какой-то извиняюсь, гнилой аргумент. Ведь и медельинский картель, и "ужасные таджикские торговцы героином" никого не заставляют! И что теперь? Памятники им ставить? Или все сводится к тому что Китай был неправ, потому что не купил побольше прусских пушек и скорострельных ружей чтобы сбросить опиумных прогрессоров в море?  Ну если так -то нынешние власти действуют тем более правильно! Какие к ним тогда претензии?

 
1. Где я предлагал "ставить памятники"?
 
2. Я о том, что опиумное, как Вы изволите выражаться, прогрессорство было обусловлено только и исключительно
 
а) торговой политикой Китая, делавшей невозможной ввоз любого другого товара,
 
б) распадом экономики Китая, делавшим возможным прогрессирующий рост потребления опиума и взяточничества чиновников на обеспечении ввоза этого опиума.
 
Но, конечно, модернизировать собственную экономику и бороться с собственной преступностью оказалось куда сложнее, чем свалить все на англичан.
 
3. И в таких условиях пушки с ружьями им не помогли бы. Как не помогли в 85-м, 94-м и 00-м.
« Изменён в : 02/29/08 в 14:41:23 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #159 В: 03/02/08 в 15:26:46 »

on 02/29/08 в 14:10:12, Lee wrote:
[E.R.Molov  
 
Оценка парламентской комиссии. Потом её занизили и в официальный отчет не включили, потому что из неё вытекало что ситуация в армии еще хуже кем казалось.  Ваше право не верить. Но вы правы --это не смешно.

 Вы говорили об "официальных данных", а не о какой-то парламентской комиссии(приведите, кстати, ссылку).
 Так вот, официальные данные прямо противоречат вашим утверждениям.
  Quote:
Могу лишь ответить цитатой из этого же треда.  
 
Quote:в "генетические бандиты", как чеченцев, Вас очень многие поймут...  

 Вы хотите сказать, что чеченцы - героические борцы за свободу от "кровавого режима Ельцина"?
  Quote:
Верно, промахнулся. Просто у меня в голове засело это самое "режим Салазара-Каэтану".    
Что впрочем не отменяет проигранной войны как причины его падения.  

 Да? Откуда вы это взяли?
  Quote:
А вы по прежнему полагаете что именно Никсон  ввел войска во Вьетнам?

 Вам уже неоднократно говорили:
 "Lee, во второй раз напоминаю Вам, что приписывать собеседнику бред, а потом с блеском громить его здесь _не принято_"
 https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1129206650

 
 Все еще утверждаете, что Никсона - не переизбрали?
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: e: e: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаи
« Ответить #160 В: 03/02/08 в 15:29:47 »

on 02/29/08 в 14:02:20, Lee wrote:

Те кого расстреляли --нет. А Солан и Сустель --вполне себе лидеры, реально котировавшиеся на должности президента и премьера соответственно.  

 Что значит "котировавшиеся"? Какие они должности занимали в реальности?
  Quote:
демократия (которой кстати у нас нет с того самого 1993 года)  обошлась одной только России в 12 миллионов преждевременных смертей

 Бред.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #161 В: 03/02/08 в 15:32:42 »

Ursus  
Quote:
. Так что фигурант застал не крах, а следы этого краха...

 
Уточню -- окончательный крах.
 
Quote:
торговой политикой Китая, делавшей невозможной ввоз любого другого товара,

 
Возможно потому что при всей отсталости китайские чиновники  понимали что "политика открытых дверей"  страну разорит --как оно и случилось? А бриттам казалось куда выгоднее платить за чай, фарфор и прочие товары не серебром а опиумом?
 
Quote:
распадом экономики Китая, делавшим возможным прогрессирующий рост потребления опиума

 
 
Извиняюсь -- а как вым фраза "распад экономики США, делающий рост отреления героина и кокаина?"
Как одно связано с другим? Как раз ввоз опиума спосоствовал оттоку денег  из страны.
 
 
Quote:
И в таких условиях пушки с ружьями им не помогли бы. Как не помогли в 85-м, 94-м и 00-м.

 
Не помогли даже  все реформы, проведенные западником Хунчжином.  Wink
« Изменён в : 03/02/08 в 15:41:53 пользователем: Lee » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #162 В: 03/02/08 в 15:34:32 »

on 02/29/08 в 14:17:29, Zamkompomorde wrote:

 
Не берусь судить, кем себя видят эти люди. Возможно, они вполне бескорыстны. Как лирические герои некоторых символистов
, радостно приветстующие "грядущих гуннов", даже если эти "гунны" их самих уничтожат. В конце концов, многие символисты были искренни: некоторые не пошли к нагрянувшим в 17-ом "гуннам" на службу, т.к. те слишком разошлись с поэтическим идеалом. Помня о такой верности идеалам, я готов поверить в бескорыстие и многих наших современников.Smiley

 Судить и я не берусь, а вот их излияний о казнях, пытках и гомосексуальных изнасилованиях оппонентов в сохранившемся СССР прочитал достаточно.  
 
 Что поделаешь - в реале они способны лишь конфеты воровать.  Grin                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
« Изменён в : 03/02/08 в 15:35:35 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #163 В: 03/02/08 в 18:18:45 »

Во-первых, Ли, Вы, извините, ... своими "плавающими транскрипциями". Мне лень ждать, когда Вы напишете правильно, так что напомню, что традиционное в русском написание этого имени -- не Хунджин и не Хунчжин, а Хунчжан.
 
Во-вторых, вместо того, чтобы утверждать, что "реформы не помогли", "оказались безуспешными"... Вы могли бы, например, указать, в чем именно выполнение программы реформ не помогло достижению их целей -- иначе Ваше утверждение будет бессмысленно. Думаю, Вы поймете почему.
 
Quote:
Уточню -- окончательный крах.

 
Он никак не мог видеть причин кризиса. Только последствия. Разумеется, приняв их за причины.
 
Хотя у него перед глазами, гораздо ближе, был пример в виде собственной родины. Которую господство европейцев отнюдь не разорило и не развалило.
 
Может, стоило задуматься?
 
Quote:
Возможно потому что при всей отсталости китайские чиновники  понимали что "политика открытых дверей"  страну разорит --как оно и случилось?

 
Нет. Просто китайские чиновники понимали, что при политике открытых дверей прибыли от торговли будут течь мимо государственной корпорации прямо в карманы подданных. Им это сильно не нравилось.
 
А разорило страну в первую очередь обнищание крестьян. К которому европейцы вообще никакого отношения не имеют.
 
Quote:
А бриттам казалось куда выгоднее платить за чай, фарфор и прочие товары не серебром а опиумом?

 
Вообще-то им было выгоднее платить за китайские товары собственными (опиум, к Вашему сведению, в Британии не производился). Только вот незадача, манчжурское правительство постоянно ужесточало положения о торговле, с целью лечения собственной экономики не развивая производство внутри страны, а ввозя серебро. Формально улучшая торговый баланс, фактически провоцируя инфляцию. Которая сама по себе была бы не страшна -- если бы не проходила на фоне падения производства.
 
Quote:
Извиняюсь -- а как вым фраза "распад экономики США, делающий рост отреления героина и кокаина?"

 
А он есть?
 
Quote:
Как одно связано с другим?

 
Если человек может работать -- и зарабатывать -- он не будет убивать, красть и травить себя наркотиками. Как правило.
 
Quote:
Как раз ввоз опиума спосоствовал оттоку денег  из страны.

 
Кстати, Европа к тому времени триста лет жила с отрицательным торговым балансом - и ничего, пыхтела как-то.
 
Отток денег сам по себе ничего не решал. Для полиметаллической системы, да еще столь жестко регулируемой, как китайская. Можно было, например, отвязав курсы серебра и меди, смягчить это воздействие.
 
Проблема, еще раз, была в первую очередь в обнищании крестьян, которое было главным образом следствием аграрной политики правительства, во вторую -- в вызванном этим разорении ремесленников.
 
На всякий случай, чтобы предупредить Ваш следующий вопрос, не способствовала ли политика открытых дверей разорению ремесленников, отвечу -- нет. Поскольку по номенклатуре товаров они, как правило, не конкурировали с заморскими торговцами.
 
Quote:
Как вы просто решили за китайцев --что им будет лучше!

 
Это не я, это Вы просто решили.
 
Quote:
Вот по оценкам академика Татьяны Заславской демократия (которой кстати у нас нет с того самого 1993 года)  обошлась одной только России в 12 миллионов преждевременных смертей.

 
Вы что-то одно выберите -- либо обошлась в 12 миллионов, либо ее нет давно.
 
Quote:
И будучи несмотря ни на что гуманистом, я   не могу не одобрить тех, кто избавил свою страну от подобного развития событий.

 
Вы почему-то свято уверены, что "подобное развитие" является единственной альтернативой.
 
Впрочем, пожалуй, Вы правы. Партуродам, воспитанным на одних правилах игры, лучше не пытаться менять их -- ничего вменяемого они не придумают. Только вот при чем тут демократия (которой у нас 15 лет нет, напоминаю)?
« Изменён в : 03/02/08 в 19:35:51 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #164 В: 03/02/08 в 19:18:40 »

on 03/02/08 в 18:18:45, Ursus wrote:
Вы почему-то свято уверены, что "подобное развитие" является единственной альтернативой.
Впрочем, пожалуй, Вы правы. Партуродам, воспитанным на одних правилах игры, лучше не пытаться менять их -- ничего вменяемого они не придумают.
Правила-правилами, но боюсь, вполне реальная альтернатива просматривалась.  И чуть ли не единственная при "сохранении правил".  Я имею в виду массированный ядерный удар по промышленным центрам Северной Америки и Европы с одновременной эвакуацией населения СССР из городов.  С расчетом на скорейшее заключение мира после ответного удара.   Собственно это была единственная возможность реализации накопленного за десятилетя советского потенциала для сокращения отставания СССР от "большой семерки".  
Счет погибших со всех сторон шел бы конечно уже не на миллионы, а на многие десятки.
Но к деградировавшему после термоядерной войны миру СССР возможно адаптировался бы легче, чем Европа и Америка.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.