Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 07:43:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 59946 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #15 В: 01/31/08 в 17:52:07 »

Я, к счастью, до такой глобальности не дошла  Smiley, но помните, как он подчеркивает - это поколение даже и внешне выделялось в лучшую сторону. (Может, они просто в детстве лучше питались?)
Но вот любовная история показалась какой-то надуманной. Имхо, если бы девушка, все это рассказав, ушла с очередным клиентом, все было бы и правдоподобнее, и гораздо трагичнее.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #16 В: 02/01/08 в 05:06:52 »

если бы девушка, все это рассказав, ушла с очередным клиентом, все было бы и правдоподобнее, и гораздо трагичнее.
Я согласен. Но чем же тогда главгерою угрожал бы страшный китайский гэбульник?  
Ну, и мне показалось, что есть определённое любование автора мужской гиперпривлекательностью героя. И как могла та китаянка этакого орла бросить ради банального клиента, а другая ей позволить остаться с ним? Самое слабое место в рассказе, на мой взгляд.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #17 В: 02/01/08 в 05:27:06 »

on 02/01/08 в 05:06:52, SlavaF wrote:
Ну, и мне показалось, что есть определённое любование автора мужской гиперпривлекательностью героя. И как могла та китаянка этакого орла бросить ради банального клиента, а другая ей позволить остаться с ним? Самое слабое место в рассказе, на мой взгляд.

 
Хм. Так о _мужской_ привлекательности там ни словечка не было. Ваапче.
 
Иначе с чего бы гебисту удивляться: "я хотел взглянуть на человека..."? Видимо, взгляд на фото его не удовлетворил...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #18 В: 02/01/08 в 12:04:42 »

А я и не имел в виду исключительно смазливую мордашку.  Wink  
Речь о джеймсбондовской, что ли, привлекательности - комплекс качеств, делающий мужчину неотразимым. Фото Шона Коннери тоже вряд ли с ног валит.  Smiley
Описываемый парень не урод, песни на китайском поёт, иероглифы рисует, доступных, вроде бы, девиц не домогается, цветы дарит, стихи переводит со скоростью взгляда. Мало?
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #19 В: 02/01/08 в 12:14:48 »

Я бы назвал это _человеческой_ привлекательностью Smiley . _Мужская_ -- это... очень конкретный стереотип, КМК. Бонд стихов не переводит Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #20 В: 02/01/08 в 17:56:33 »

on 01/25/08 в 05:50:35, SlavaF wrote:
Китаю предстоит ещё пережить этап освобождения миллиарда с хвостиком крестьян (фактически, сельских рабов). Вот тогда и посмотрим, оправдано ли было массовое убийство студентов (кстати, на чём основывается мнение о ДЕСЯТКАХ МИЛЛИОНОВ китайцев, обречённых на смерть?). Пока же это успех не всей страны, а околопартийной элиты в основном.

 
Ммм... Можно любить или не любить кого-то, но при этом все-таки надо быть справедливым. Начать с того,  того что  "фактически сельских рабов" --это явное передергивание. Да, это  бедные и  малограмотные люди -- но в любом случае не рабы. Пусть даже  эта их  свобода смахивает на нынешнюю российскую --"Ты свободен жить и свободен сдохнуть с голоду". Проблемы китайской деревни -- это прежде всего нехватка земли: а как показывает практика, её количество от наличия демократии не увеличивается, а даже скорее наоборот.  
Что до "десятков миллионов" --всего лишь экстраполяция российско-СНГ-шных потерь, с учетом местных особенностей вроде того что в воюющую страну никаких инвестиций не может быть по определению, а китайская ирриагционная система очень уязвима к техногенным и прочим катастрофам.  
А вообще -то при сравнении КНР и РФ мне всё чаще на ум приходит Польша и СССР 30х. Поляки тоже свысока смотрели на восточного соседа, и вроде как имели на это основания. Но в нужный момент у СССР нашлось 20 тысяч танков, а у Второй Речи Посполитой --нет.  
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #21 В: 02/01/08 в 18:00:00 »

on 02/01/08 в 05:06:52, SlavaF wrote:
[b]
 Но чем же тогда главгерою угрожал бы страшный китайский гэбульник?  

 
Между прочим, этот персонаж как бы самый непростой в повести. Через него передан как мне кажется,  прямой и циничный взгляд на мир человека, этот мир знающего, и иллюзий не имеющего. Взгляд человека, видящего все недостатки и человека и общества, но тем не менее твердо стоящего на защите и того и другого. Этакий восточный вариант "Делай что должен, и пусть будет что будет".  
 
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #22 В: 02/01/08 в 18:48:21 »

Этот замечательный товарищ готов был посадить (фактически, приговорить к смерти) заведомо невинного человека, не сумей тот удовлетворить его эстетических запросов. Слуга закона, да? Если это и есть Ваше "делай, что должно"... хороша "защита человека и общества".
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #23 В: 02/01/08 в 18:52:19 »

Да, это  бедные и  малограмотные люди -- но в любом случае не рабы.
У этих людей есть возможность свободного перемещения? Крестьянский сын может по собственному желанию уехать в город и поступить в институт, не ставя никого в известность? То же, что было у нас в сталинских колхозах. Пусть не рабы, слово "крепостные" Вас меньше расстроит?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #24 В: 02/01/08 в 18:55:46 »

on 02/01/08 в 12:14:48, Ursus wrote:
Я бы назвал это _человеческой_ привлекательностью Smiley . _Мужская_ -- это... очень конкретный стереотип, КМК. Бонд стихов не переводит Smiley .

Вы придираетесь.  Smiley
И к Бонду в том числе.  Grin
Урс, две красавицы, впервые увидевшие этого парня, готовы сломать всю свою прежнюю жизнь, одна идёт за него на убийство. Вы уверены, что просто_человеческой_ привлекательности_ для этого достаточно?
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #25 В: 02/01/08 в 19:16:59 »

on 02/01/08 в 18:52:19, SlavaF wrote:
То же, что было у нас в сталинских колхозах.
Не только в сталинских, вплоть до брежневских.  Мой однокурсник из Калужской области паспорт получил только после предъявления в родном колхозе документов о поступлении в институт.  
А как мне рассказал экскурсовод в Китае, чтобы попасть из деревни в армию, надо обладать безупречным здоровьем (в частности всеми зубами) и ... как правило еще дать взятку. Вот после армии человек получает реальную возможность из деревни выбраться.
« Изменён в : 02/01/08 в 19:20:32 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #26 В: 02/01/08 в 19:39:21 »

on 02/01/08 в 18:55:46, SlavaF wrote:

Вы придираетесь.  Smiley
И к Бонду в том числе.  Grin

 
Почему бы благородному дону не попридираться, если ему приспичило?
 
Quote:
Урс, две красавицы, впервые увидевшие этого парня, готовы сломать всю свою прежнюю жизнь, одна идёт за него на убийство. Вы уверены, что просто_человеческой_ привлекательности_ для этого достаточно?

 
Я уверен, что просто_мужской_привлекательности для этого маловато.
 
Quote:
Этот замечательный товарищ готов был посадить (фактически, приговорить к смерти) заведомо невинного человека, не сумей тот удовлетворить _его_ эстетических запросов. Слуга закона, да? Если это и есть Ваше "делай, что должно"... хороша "защита человека и общества".

 
Не "его" Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #27 В: 02/01/08 в 20:01:41 »

on 02/01/08 в 19:39:21, Ursus wrote:

Почему бы благородному дону не попридираться, если ему приспичило?

Пожалуйста-пожалуйста, кто ж против? Раз душа просит... Smiley
 
Quote:
Я уверен, что просто_мужской_привлекательности для этого маловато.

Назовём это, как в старину, магнетизмом, лады? Оно всё спишет, всё в себя поместит.  Smiley
 
Quote:
Не "его" Smiley .

Я не об авторе афоризма в данном случае, а о мнении конкретного собеседника.  Wink
 
Upd. О, я не сразу заметил отделение слова "его" в цитате. А чьё тогда?
« Изменён в : 02/01/08 в 20:04:25 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #28 В: 02/01/08 в 20:11:21 »

on 02/01/08 в 20:01:41, SlavaF wrote:

Назовём это, как в старину, магнетизмом, лады? Оно всё спишет, всё в себя поместит.  Smiley

 
Угу. Определение столь общее, что ничего не определяет Smiley .
 
Quote:
Я не об авторе афоризма в данном случае, а о мнении конкретного собеседника.  Wink

 
Мне кажется, что собеседник неправ. И Вы тоже неправы Наверное, человек действительно стоит на страже... только не "человека и общества", а некой культурной традиции, согласно которой "благородный муж" не должен делать некоторых вещей...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #29 В: 02/01/08 в 20:44:55 »

on 02/01/08 в 20:11:21, Ursus wrote:

Угу. Определение столь общее, что ничего не определяет Smiley .

У Вас есть менее расплывчатое, но не менее лаконичное?  Smiley
 
Quote:
Мне кажется, что собеседник неправ. И Вы тоже неправы Наверное, человек действительно стоит на страже... только не "человека и общества", а некой культурной традиции, согласно которой "благородный муж" не должен делать некоторых вещей...

Не-а, я прав.  Smiley Он же гос.служащий, а не адепт потайного культа. Страна, в которой служители закона начинают подгонять его под "культурные традиции", ими же самими как им угодно трактуемые, при этом однозначно и очевидно готовые попрать собственно закон - ну её такую... далеко-далече.
"Тебя как судить - по закону али по справедливости?"  Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.