Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:07:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 60346 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #120 В: 02/22/08 в 21:13:52 »

Мне самому наиболее правдоподобной кажется именно "базовая" трактовка с уточнением мотивов поведения Фэн Мэй.  
on 02/22/08 в 13:23:53, antonina wrote:
Пока у меня провисает такой момент: герой с какой-то подготовкой должен понять, что его вербуют?
Во-первых наиболее серьезные основания подозревать во всем этом вербовку появляются, когда становится ясно, что разговоры Михаила прослушивались, а явившийся к нему среди ночи ГБ-шник в курсе деталей его ареста в Харбине, его звания и его дня рождения.
Во-вторых Михаил разведчик-аналитик. "Анализ обобщенных данных радиоперехвата, агентурных источников, открытой и закрытой прессы... ".  Так что практические приемы вербовки скорее всего в его подготовку не входили.
В-третьих собственно до вербовки дело еще не дошло, и единственно, что могло в тот момент вызвать подозрения - это черезмерная откровенность Фэн Мэй.
В-четвертых, он уже достаточно выпил, чтобы не обратить на это внимание.
В-пятых, по всем признакам он принадлежит к мужчинам, уверенным в своей полнейшей неотразимости и потрясающей привлекательности для всех женщин без исключения.  Боюсь, это не лечится. Wink
Quote:
Или он не против?
И это скорее всего тоже.  

 Так зачем же я иду и иду по этой земле?
 Да потому, что где-то на ней растет
 Оливковое дерево моей мечты… –

 
Quote:
Ну и мотивы действий 101-й - совершенный мрак.  Cry
Да, тут сложнее.
Со стороны Сто Первой  я готов принять версию ревности и ненависти.  И не совсем из-за Михаила даже.
Смотрим всю последовательность.
 
Яо Ли Яо. Сто Первая. Работа.  Каждый день молча стоять за креслом надирающихся иностранцев, подливая им спиртное или подавать поднос, стоя на коленях. При этом фактически быть в подчинении у местных шлюх.  И вот вдруг один из этих иностранцев начинает говорить ей комплименты.  А когда она дает понять, что это запрещено, пишет ей стихи!  Затем поет для нее песню, в которой назывет ее "деревом своей мечты".  И дарит ей букет цветов!!!
И вот тут, эта сучка, эта профессорская дочка, эта солдатская подстилка, замаливающая пред гэбэшниками грехи молодости и торгующая собой ради сытной жизни в столице, уводит его,  отбирает даже призрачный шанс на поэзию, утаскивает в постель лишь продемонстрировав прелестный персиковый оттенок кожи на плечах и груди, да поведав жалостливую историю своей разбитой несчастной молодости! Но и этого ей показалось мало!  Несмотря на просьбу, эта тварь высокомерно заставляет прислуживать им обоим, стоя на коленях!  Чтобы этот гад окончательно удостоверился, кто тут есть кто и кому следует петь песни и писать стихи!  
 
В общем, мотив на мой взгляд достаточный.  Тем более, если предположить, что Яо Лин Яо была не в курсе уровня контроля этого кабака госбезопасностью.  Возможно у нее возникла мысль, что когда Михаил выйдет искать Фэн Мэй, она поднимет крик, и подозрение падет на Михаила.  Да собственно в любом случае, если бы Михаил не находился под наблюдением, у нее был шанс избежать разоблачения.  Или возможно она не собиралась убивать, но не рассчитала удара.  
 
В общем пока этот набор версий представляется мне более вероятным.
on 02/22/08 в 15:08:37, antonina wrote:
Мое предположение: из Яо Лин Яо готовят преемницу "пианистки"  Smiley Возможно даже, что вся эта сцена - это был экзамен, в ходе которого она сумела убрать соперницу.
Эта версия (и вообще любое участие Сто Первой в срежиссированном сценарии) мне кажется все же слишком драматическим, слишком детективным и не очень соответствующем достаточно простой в общем-то задаче: предложить запутавшемуся бизнесмену перспективную работу.  
 
Quote:
И еще вопрос -- насчет фразы
Я клянусь вам: если б вы сейчас сказали мне, что убила Яо Лин Яо, я сделал бы все, чтобы посадить вас в тюрьму! И уж поверьте: я бы сумел этого добиться.
Я пока не понял как объяснить это высказывание в рамках Вашей реконструкции...
Тут у меня самого много взаимоисключающих вариантов. Приведу один.
 
 В данный момент вербовка провалена.  Зато предоставился шанс проверить, чего на деле стоит тип, из-за этой которого эта дурочка разрушила жизнь себе.  Если он окажется слабаком и сразу расколется, то и нет особого смысла возится с ним вежливой вербовкой.  Можно даже повесить на него убийство Фэн Мэй, отмазать Яо Лин Яо, а вербовать уже в тюрьме.  Если же нет...
Да, действительно не раскололся. Такого скорее всего не возьмешь шантажом и угрозами.  А вот искренностью и произведенным впечатлением можно попробовать. Не сейчас, чуть попозже.
 
Где-то так.  
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #121 В: 02/23/08 в 17:09:30 »

on 02/22/08 в 05:31:27, E.R.Molov wrote:

 Не могли бы Вы представить выборку по количеству изученных биографий президентов?
 
 И поинтересуйтесь, кстати, судьбами монархов/премьеров Британии после 1945 г. - сколько из них лишились головы/отправились "кушать баланду"?

 
(С любопытством) А сколько их затеяло и проиграло грязные войны  аналогичные чеченской?  А кто отправился кушать баланду  --ну например Гальтьери со товарищи (Аргентина) после Фольклендского кризиса. Хотя был куда как грознее и круче и Ельцина и даже Пиночета.
« Изменён в : 02/23/08 в 17:51:42 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #122 В: 02/23/08 в 17:50:01 »

Честно говоря, конспирологическо-детективная линия повести от меня как-то ускользнула.
Мне приходили в голову  версии убийства  почему-то сугубо криминальные. Например --старые счеты вытекающие из основной профессии героинь. Допустим месть за какие-то старые обиды,  или даже  "розовая" ревность (что мы в конце концов знаем о неслужебных отношениях девушек?).
Но вот теперь мне кажется. что имело место  пресловутое "временное умопомешательство" оно же "краткосрочный аффект" вызванный причинами о которых говорил уважаемый Nick_Sakva
Quote:
Яо Ли Яо. Сто Первая. Работа.  Каждый день молча стоять за креслом надирающихся иностранцев, подливая им спиртное или подавать поднос, стоя на коленях. При этом фактически быть в подчинении у местных шлюх.
 
 Она, допустим, честная сотрудница "органов" пусть и в самом маленьком чине (не знаю, честно говоря, как устроена  иерархия в соотвествующих китайских ведомствах) видит изо дня в день что  
Quote:
 эта сучка, эта профессорская дочка, эта солдатская подстилка, замаливающая пред гэбэшниками грехи молодости и торгующая собой ради сытной жизни в столице,
 
живет куда лучше её, и пожалуй имеет лучшие перспективы. Она умнее, красивее, привлекательнее, ей позволяется в конце концов больше чем Сто Первой.
Пожалуй, в такой ситуации крышу вполне может снести.  
« Изменён в : 02/23/08 в 18:05:41 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #123 В: 02/23/08 в 18:20:55 »

on 02/20/08 в 18:33:33, SlavaF wrote:
Ну что Вы, Антонина, какую девушку? Классового врага! Она посмела помыслить против Большого Брата. За это великое китайское коммунистическое государство, столь любезное Ли, готово было ей мстить до глубокой старости, да вот ускользнула, зар-раза!
Страшно представить, на что обрекает эта чудесная страна тех, кто не ограничился мыслями...

 
Хорошо, давайте взглянем на ситуацию с точки зрения  того самого  представителя китайской "кровавой гэбни" (тм), куратора Фэн Мэй, этого бара, и может быть еще ряда точек.  
Человек где-то в звании между майором и полковником, то есть априори умеющий думать. Наверняка регулярно почитывающий разнообразные аналитические обзоры (закрытые и открытые)  --и  родные, и западные, и российские --в КНР ситуацию в СНГ очень внимательно отслеживают.
Не исключено что самого бывавшего у нас (скажем на сопредельных территориях под видом торговца или лесоруба) или допустим в Казахстане или  Киргизии (пусть и не в момент "тюльпановой революции" Wink). Короче --имеющего четкое представление о том --к чему привели идеи единомышленников Фэн Мэй за границей, и следовательно --что ждало Китай. (Хотя бы из соовтетствующих американских источников).
Я вот ставлю себя на его место --и как обыватель, имеющий странную привычку жить -- и жить неплохо, не нахожу в свойе душе сочувствия к тем кто хотел бы аналогичной судьбы для КНР. Пожалеть --да, жаль людей бессмысленно угодивших в мясорубку. А вот сочувствия не ощущаю. Потому как на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов, с десяток подчистую вырезанных окраинных народностей и чужеземные миротоворцы на улицах китайских городов.  
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #124 В: 02/23/08 в 19:43:11 »

on 02/23/08 в 18:20:55, Lee wrote:

Я вот ставлю себя на его место --и как обыватель, имеющий странную привычку жить -- и жить неплохо, не нахожу в свойе душе сочувствия к тем кто хотел бы аналогичной судьбы для КНР. Пожалеть --да, жаль людей бессмысленно угодивших в мясорубку. А вот сочувствия не ощущаю. Потому как на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов, с десяток подчистую вырезанных окраинных народностей и чужеземные миротоворцы на улицах китайских городов.

Простите, Ли, но Вы отвечаете вовсе не на то, о чём я говорил. Бог с ним, с видимым Вами апокалипсисом, но к чему такая мстительность могучего государства в отношении практически детей? Для чего девочку, чья вина и доказана-то не была, подвергать подобному ужасу? От этого что, отары плодятся лучше или любовь к стране пылает ярче? Мне внушает омерзение такая практика, строить "светлое будущее" подобными методами - странно, не так ли?  
И вот ещё странность - в последние десятилетия этот гнусный выбор - "на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов"- стоИт только перед сторонниками авторитарных прелестей. Может, оно им изначально присуще?  Undecided
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #125 В: 02/23/08 в 20:11:18 »

Наум Коржавин. Пекинские надежды. 1989
 
Когда уже не было слова "потом",
Блеснула возможность, как капелька влаги,
Раскаяньем честным и тяжким трудом
Купить себе право на вечный концлагерь.
 
Когда, словно шапку, надвинули тьму,
Просветом в сознании начало брезжить,
Что если заслужит, заменят ему
Мгновенную гибель на вечную нежить...
 
А был он таким же, как в юности мы,
Кипел... Но смертельная мгла обступила.
И странно ль, что мертвое лоно тюрьмы
Ему показалось милей, чем могила.
 
Конец застучал сапогами солдат,
Когда предложили ему эту милость
И то, с чего в ужасе ночью кричат,
Вдруг робкой надеждою в нем засветилось.
 
Мне страшно, хоть я на свободе, в тепле.
Ведь в мире уже все иное, чем прежде,
Раз кто-то такой же у нас на Земле
Вдруг радость находит в подобной надежде.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #126 В: 02/23/08 в 23:25:55 »

on 02/23/08 в 18:20:55, Lee wrote:
Я вот ставлю себя на его место --и как обыватель, имеющий странную привычку жить -- и жить неплохо, не нахожу в свойе душе сочувствия к тем кто хотел бы аналогичной судьбы для КНР. Пожалеть --да, жаль людей бессмысленно угодивших в мясорубку. А вот сочувствия не ощущаю. Потому как на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов, с десяток подчистую вырезанных окраинных народностей и чужеземные миротоворцы на улицах китайских городов.  
 

 
{Удалён личный выпад. R2R}
 
1. Докажите, что "те" хотели -- именно хотели -- Китаю именно "аналогичной судьбы".
 
2. Докажите, что "аналогичная судьба" стала следствием исключительно усилий именно сторонников демократии, вроде тех китайских студентов (только не надо приводить в пример в качестве таковых сторонников тех, кто пришел к власти в большинстве республик Союза в 90-е -- Вам будут смеяться в лицо)
 
3. "Пожалеть -- могу, а сочувствия не ощущаю" -- это как?
 
4. По поводу окраинных народностей -- может, Вы нам про Тибет и Синцзянь расскажете, коль уж так Китаем интересуетесь? Там, правда, подчистую не смогли, но все же...
 
on 02/23/08 в 19:43:11, SlavaF wrote:
От этого что, отары плодятся лучше или любовь к стране пылает ярче? Мне внушает омерзение такая практика, строить "светлое будущее" подобными методами - странно, не так ли?

 
Цимес еще и в том, что к построению светлого будущего это вообще никакого отношения не имеет. Хотя нет, вру - в рассказе ведь было про подъем боевого духа солдат. В гарнизоне в Синцзяне, ага... Типа окупить экономический ущерб, причиненный товарищами.
 
Вообще-то это нарушает, КМК, базовые принципы, положенные в основу современной юриспруденции, а именно - принцип личной ответственности и принцип соответствия жестокости наказания тяжести преступления. Но Вы, Слава, правы - у них же там такая милая архаика... вперед, к славным временам Цинь-ши-Хуана...
 
Кстати, Ли, Вы вот тут недавно постили тему "К вопросу о цене демократии" -- объясните, пожалуйста, чем судьба героинь этой темы отличается от судьбы героини рассказа? И в чем для Вас те, кто решил так ее судьбу, лучше тех, кто решил соответствующим образом судьбы тех, других? В том лишь, что они - Могучее Государство?
« Изменён в : 02/25/08 в 14:51:17 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #127 В: 02/25/08 в 11:14:04 »

Quote:
Цимес еще и в том, что к построению светлого будущего это вообще никакого отношения не имеет.

 
Полностью согласна. Меня всегда аргументы типа "нужно было определенное количество людей переморить голодом / передавить танками / выгнать из дома ради наступления каких-то благих последствий"  повергали в изумление.
И что, кстати, хорошего устроил той китайский гебешник? Простите за грубость, но дорогой бордель для иностранцев? Так в этом деле можно преуспеть при любых условиях, без революций и контрреволюций.  
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #128 В: 02/25/08 в 14:37:04 »

Хмм,и это предлагается в качестве альтернативы перестройке?Чтоб,значить,большинство жило впроголодь,на положении кре
постных?А главным идеологом и моралистом чтоб была бордель-маман мужеска пола, только с корочками местной ГБ?
Оригинально,острО!Smiley
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
йRe: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #129 В: 02/27/08 в 17:33:31 »

on 02/23/08 в 19:43:11, SlavaF wrote:

Простите, Ли, но Вы отвечаете вовсе не на то, о чём я говорил. Бог с ним, с видимым Вами апокалипсисом, но к чему такая мстительность могучего государства в отношении практически детей? Для чего девочку, чья вина и доказана-то не была, подвергать подобному ужасу? От этого что, отары плодятся лучше или любовь к стране пылает ярче?  

 
Понимаете --это вы и допустим я  можем абстрагироваться от потенциального китайского апокалипсиса. Положим я --или мой знакомый Девятов --кстати, однокашник автора могут  набросать примерный сценарий развития событий в демократическом Китае или "посткитайском пространстве" более-менее спокойно. А вот средник китаец на такое вряд ли способен. И для него -- хотя бы для описанного в повести  "котла железного" Фан Мэй не ребенок, а солдат вражеской армии, разбитой в шаге от победы.
Простил бы кто-то из поколения наших дедов или прадедов молоденького лопоухого СС-мана виновного лишь в  том что тот был определен приказом свыше в карательную команду?  Может быть и простил бы --лет через 30 после того как вогнал ему пулю в голову.
Или ближе к нашему времени -- как вы думаете: чего бы не сделал средний чеченец, чтобы  предоствратить хотя бы одну из чеченских войн?  
 
Quote:
вот ещё странность - в последние десятилетия этот гнусный выбор - "на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов"- стоИт только перед сторонниками авторитарных прелестей. Может, оно им изначально присуще?  
 
 
Во первых --почему гнусный? Страшный, жестокий, кровавый -- это да. А насчет стран, перед которыми он стоял --  например у Буша -младшего был выбор -- уничтожить 300 тысяч иракцев ради свержения бывшего агента ведомства его папаши -- Саддама Хуссейна, или не уничтожать, обеспечив при этом Америке дешевый бензин. Он, лидер светоча мировой демократии -- выбрал почему-то кровь грязь и национальный позор.  
« Изменён в : 02/27/08 в 17:42:50 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #130 В: 02/27/08 в 17:39:09 »

on 02/23/08 в 23:25:55, Ursus wrote:

 
 По поводу окраинных народностей -- может, Вы нам про Тибет и Синцзянь расскажете, коль уж так Китаем интересуетесь? Там, правда, подчистую не смогли, но все же...

 
Могу и рассказать --то что сам  слышал от одного  уйгура с которым работал  в 90е. "Сначала мы конечно вырежем китайцев. Потом -- выгоним казахов в Казахстан. Монголы с дунганами будут  последними -- их бы не трогали да  земли не хватает".
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #131 В: 02/27/08 в 17:50:37 »

on 02/27/08 в 17:39:09, Lee wrote:

 
Могу и рассказать --то что сам  слышал от одного  уйгура с которым работал  в 90е. "Сначала мы конечно вырежем китайцев. Потом -- выгоним казахов в Казахстан. Монголы с дунганами будут  последними -- их бы не трогали да  земли не хватает".

 
Угу. А теперь {} и подумайте -- может, у такой позиции есть какие-то причины? А нет -- так пишите уйгуров в "генетические бандиты", как чеченцев, Вас очень многие поймут...
 
Историей Китая до 80-х Вы, как я понял, не интересуетесь совершенно?
« Изменён в : 02/27/08 в 18:08:02 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #132 В: 02/27/08 в 22:15:38 »

on 02/23/08 в 17:09:30, Lee wrote:

 
(С любопытством) А сколько их затеяло и проиграло

 Вы написали: "после затеянной и проигранной войны вновь занял свой пост -- после такого монархи лишались голов, и самые свирепые диктаторы отправялись кушать баланду". Так вот, это отнюдь не обязательно.  
 Целый ряд конфликтов, в которых активно участвовала Британия - Суэц, Кения, Кипр, Малайя, Аден - привел к независимости этих территорий. Никто из британских монархов или премьеров этого периода жизни или  
 свободы не лишился.
 
 Есть и более удачные примеры - войны Франции в Индокитае или Алжире. Не стоившие жизни или свободы французским лидерам.
  Равно как и война во Вьетнаме, по сравнению с которой чеченская - пустяк, не стоила их Джонсону и Никсону.
  Quote:
грязные войны  аналогичные чеченской

 А что в чеченской войне такого грязного? Более грязного, чем в развязанной Брежневым войне в Афганистане?
  Quote:
А кто отправился кушать баланду  --ну например Гальтьери со товарищи (Аргентина) после Фольклендского кризиса. Хотя был куда как грознее и круче и Ельцина и даже Пиночета.

 Что, это единственный пример? Очень слабая основа для столь глобальных выводов.  
 Галтиери, кстати, обвиняли не в проигранной войне - и решения по его делу суд не вынес.
 
 Также показательна судьба северокорейского диктатора Ким Ир Сена - развязавшего и с треском проигравшего войну, стоившую только корейскому народу сотен тысяч жизней и разрушения страны.  
 Тем не менее, созданный им режим - один из наиболее омерзительных в мире - существует до сих пор, заставляя своих подданных умирать от голода.
« Изменён в : 02/27/08 в 22:16:19 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #133 В: 02/27/08 в 22:22:10 »

on 02/23/08 в 18:20:55, Lee wrote:

 Потому как на одной чаше весов сломанная жизнь тысяч, а на другой --смерть миллионов и миллионов, с десяток подчистую вырезанных окраинных народностей и чужеземные миротоворцы на улицах китайских городов.

 Откуда этот бред? Таких страшилок у меня тоже есть:
 
 "- Поэтому Организация прибегла одновременно и широкомасштабно к химическому, биологическому и радиологическому оружию, чтобы справиться с проблемой. За четыре года примерно шестнадцать квадратных миль земной поверхности от Уральских гор до Тихого океана, от Северного Ледовитого океана до Индийского океана были эффективно стерилизованы. Таким образом возникла Великая Восточная пустыня.  
    Только в последние десять лет некоторые районы Великой Восточной пустыни были объявлены безопасными для жизни. И даже если так, то “безопасны” они лишь в том смысле, что яды, пропитавшие эту землю сто лет назад, больше не таят в себе непосредственной опасности. Но всем известно, что орды мутантов, кочующие по пустыне, опасность ничуть не меньшая, и потребуется еще сто лет, чтобы исчез последний из них и Белое население вновь утвердило свое присутствие на огромной территории".

Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #134 В: 02/27/08 в 22:25:24 »

on 02/25/08 в 14:37:04, Zamkompomorde wrote:
Хмм,и это предлагается в качестве альтернативы перестройке?Чтоб,значить,большинство жило впроголодь,на положении кре
постных?А главным идеологом и моралистом чтоб была бордель-маман мужеска пола, только с корочками местной ГБ?
Оригинально,острО!Smiley

 Интересно, уважаемый Zamkompomorde, что мечтающие о таких перспективах видят себя исключительно в роли вертухаев или борзописцев-люзоблюдов, а не голодающих крестьян или зэков. Напрасно.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.