Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:08:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 60349 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #105 В: 02/20/08 в 18:33:33 »

Ну что Вы, Антонина, какую девушку? Классового врага! Она посмела помыслить против Большого Брата. За это великое китайское коммунистическое государство, столь любезное Ли, готово было ей мстить до глубокой старости, да вот ускользнула, зар-раза!
Страшно представить, на что обрекает эта чудесная страна тех, кто не ограничился мыслями...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #106 В: 02/20/08 в 19:21:24 »

Ну. А я боялась, что девушку совершенно забыли.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #107 В: 02/20/08 в 19:30:16 »

on 02/20/08 в 19:21:24, antonina wrote:
Ну. А я боялась, что девушку совершенно забыли.

 
Да нет,  просто на этом поле спорить с Ли бессмысленно...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #108 В: 02/20/08 в 19:51:57 »

on 02/20/08 в 17:59:31, antonina wrote:
Можно и так сказать, что главный герой в свое время отказался от весьма аморальной силы. В том, что кто-то заставляет беззащитную девушку заниматься проституцией, вроде бы ничего почетного нет.

 
В средневековом Китае было такое наказание для "членов семьи врага народа" - продажа лиц женского пола в публичные дома.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #109 В: 02/20/08 в 22:25:21 »

Ох есть у меня сомнения по поводу Фэн Мэй...
 
(Все дальнейшие рассуждения ведутся "как бы из реальности". Я забываю, что перед нами художественное произведение.  Допустим, что это более-менее правдивый рассказ).
 
Итак.
 
Яо Лин Яо. Номер 101.  Рядовая сотрудница престижного бара для иностранцев, в котором прослушиваются столики и записываются разговоры.  Младший персонал без права разговора с посетителями.  Стоит за креслом и подливает пиво.  
 
Фэн Мэй.  Хорошая пианистка.  Сотрудница престижного бара для иностранцев с правом самой предлагать себя    посетителям, с правом в любой момент "закончить работу", с правом свысока грубить Сто Первой. Кадровая сотрудница. Кадровая. В баре для иностранцев. Где столики прослушиваются. И разговоры записываются.  И где она работает уже около полутора лет.
 
Михаил Баженов. Русский бизнесмен, проживающий в США.  Часто бывает в Китае.  
В России его бизнес задушили и чуть было не задушили его самого.  Проблемы с натурализацией в Штатах. Проблемы с бизнесом. Проблемы с растущими долгами на кредитных карточках.
Бывший советский разведчик. Владеет русским, английским и китайским.
 
 Михаил оказывает знаки внимания безответной Сто первой.  Поет по китайски. После этого к нему подходит...
К нему подходит "пианистка Кэт".  Именно так Михаил воспринял и обозначил ее в тот момент. Она практически мгновенно подбирает ключик к его душе, вызывает на откровенность...  И почти сразу же открывает ему свою душу... В баре. Где столики прослушиваются, а разговоры записываются.  Где она работает уже полтора года. И где она рассказывает вслух вещи, воспоминания о которых в Китае не поощряются. Рассказывает иностранцу, которого видит впервые в жизни.  Рассказывает бывшему советскому разведчику, который постоянно мотается между Китаем и США, у которого проблемы с бизнесом, натурализацией, долгами.
И быстро уговаривает пригласить ее к себе в номер...
 
 О том, что именно произшло потом можно только гадать.  Но в обычное убийство из ревности я не верю.  
 
Может быть Сто Первая хорошо знала, кто такая Фэн Мэй и догадывалась, что и кто стоит за ее словами и делами. Возможно, она просто захотела защитить этого глупого иностранца, заговорившего с ней по-человечески. Впервые в жизни! Но не рассчитала, своей злости и силы.
 
А может это была инсценировка, с самого начала и до конца...
 
Как бы то ни было, вспомним, когда Шэн выключил магнитофон.  
Сразу после того, как Михаил фактически признался в убийстве.  
. . . . .
« Изменён в : 02/20/08 в 22:33:44 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #110 В: 02/20/08 в 22:46:29 »

on 02/20/08 в 22:25:21, Nick_Sakva wrote:
Ох есть у меня сомнения по поводу Фэн Мэй...

 
Что-то мне это напоминает... А, вот что Smiley
 
А по самой реконструкции есть вопросы
 
1. На что его, собственно, собирались ловить? Я имею в виду -- до убийства. Или убийство было спланировано и главная фигура в инсценировке -- 101-я? Сколько ей, говорите, лет?
 
2. Зачем его ловить? Вряд ли от обладает доступом к конфиденциальной информации, а неконфиденциальную и следовую -- не проще ли отрабатывать из открытых источников?
« Изменён в : 02/20/08 в 22:55:35 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #111 В: 02/21/08 в 05:25:19 »

И где она рассказывает вслух вещи, воспоминания о которых в Китае не поощряются. Рассказывает иностранцу, которого видит впервые в жизни.
Я ж об этом и говорил  - у мужика та-акая мощная аура, что даже сверхзакрытых китаянок раскалывает влёт!  Wink
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #112 В: 02/21/08 в 08:07:06 »

on 02/21/08 в 05:25:19, SlavaF wrote:
И где она рассказывает вслух вещи, воспоминания о которых в Китае не поощряются. Рассказывает иностранцу, которого видит впервые в жизни.
Я ж об этом и говорил  - у мужика та-акая мощная аура, что даже сверхзакрытых китаянок раскалывает влёт!  Wink
Ну да, именно это обстоятельство и направило мои размышления в таком направлении. Если бы такое произошло в действительности, а не было художественным вымыслом, то над этим следовало бы крепко задуматься.
 
Произвел впечатление на официантку поэтическими комплиментами на китайском - да почти наверняка.
 
Вызвал тем же самым на опасную откровенность дочь профессора консерватории, прошедшую огонь и воду, имеющую на руках больную маму... Девушка, жизнь которой была разрушена, но у которой однако недавно "опять появилось ощущение, что жизнь еще впереди", хотя судьба по-прежнему распоряжается ею...  Ну-ну..  Undecided
 
on 02/20/08 в 22:46:29, Ursus wrote:

А по самой реконструкции есть вопросы
1. На что его, собственно, собирались ловить? Я имею в виду -- до убийства.

Как ты думаешь, если бы рыбы ловили людей, какой наживкой они бы пользовались?
 Майлз вообразил себе, как на берег закидывают леску с куском пряного персикового торта на конце.
- "Пошли на людоловлю?" Понятия не имею. А какой наживкой обычно пользовался ты?
- А, человеческими страстями. Деньги, власть, месть, секс... но почти никогда не бывало вот так просто.

Буджолд. Память.  
Wink
 
Думаю, в данном случае "деньги и секс".  То есть прежде всего сама Фэн Мэй.  Кстати, вероятно ее история вполне правдива. Не думаю, что планировался шантаж.  Скорее просто честная вербовка.  Достаточно очевидно, что мужика, подкатившегося к нему с подобным предложением, Михаил послал бы сразу и далеко.  А Фэн Мэй через некоторое время просто могла бы попросить его о небольшом одолжении в Штатах.  Чтобы помочь ей и маме.  Тем более, что американцев Михаил явно недолюбливает, китайцам симпатизирует, а Фэн Мэй и не скрывала, что она связана с госбезопасностью.
 
"– Это было условие. Иначе бы мне вообще никогда не позволили вернуться в Пекин. А у меня тут больная мама. Вот поэтому я здесь уже около полутора лет. И, представь себе, почти счастлива.
-- Кто поставил тебе эти условия? Госбезопасность?
Она прижала палец к губам и кивнула."
 
 После того, как он бы согласился ей помочь, его отблагодарили бы деньгами, решили ряд его проблем...
 В общем все почти честно.
 
Quote:
2. Зачем его ловить? Вряд ли от обладает доступом к конфиденциальной информации...
Разумеется. Не ловить, а вербовать.  Безработный разведчик, с подготовкой, знанием языков, въездной в Штаты  и Россию, имеющий свой счет и к тем, и к другим.  С кучей личных проблем, которые китайские спецслужбы могут и разрулить, и усугубить "на раз".  Как минимум в перспективе идеальный спецкурьер по особым и деликатным поручениям.  
 
« Изменён в : 02/21/08 в 08:11:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #113 В: 02/21/08 в 09:50:27 »


Quote:
а неконфиденциальную и следовую -- не проще ли отрабатывать из открытых источников?

 
О! Всецело согласна. Мне все эти шпионские истории всегда казались ... несколько паранормальными.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #114 В: 02/22/08 в 05:13:56 »

on 02/20/08 в 17:42:29, Lee wrote:

 
Знакомы. Ну и что? И если их "пустили в распыл" (хотя Сикорский умер миллионером в США) то стало быть все было создано заново

 А можно было просто ничего не разрушать. И Сикорский мог бы умереть миллионером не в США, а в России.
 
  Quote:
Если без стеба --да, не верю: я здравомыслящий человек.  Но к литературе это отношения не имеет.  

 Напишите это в журнале "Смысл". Запомним. Grin
 
Quote:
Немецких нет а китайские есть. Причем созданные при минимальном заимствовании.  
Вот, например  
http://www.invur.ru/print.php?page=interes&doc=it_interes_news_09134  

 Профессор Шанхайского университета Вэй Лэхань утверждает, что сумел самостоятельно разработать технологию высокоскоростного поезда на магнитной подушке. Опытный образец подобного состава впервые был представлен публике на шестой Шанхайской промышленной ярмарке.
...........
Вместе с тем, посетившие выставку специалисты сразу же обратили внимание на то, что новый поезд, созданный практически в домашних условиях, еще далек от совершенства.

 
 Самоделка китайского Левши( а статья, кстати, четырехлетней давности!). Причем, даже если сей девайс когда-нибудь доведут до минимально работоспособного состояния и запустят в серию - это покажет лишь очередную "потемкинскую деревню" - в стране, с населением в разы беднее российского.
Quote:
(Печально-насмешливо) А российских?

 А зачем самим производить всякое барахло?
  Quote:
Не совесм так. Был сбит высокоорбитальный спутник, а не мишень с системой радионаведения --как в США в свое время.

 Повторяю, китайцы лишь дошли до отечественного уровня 1970-г. И почему, кстати, Вы уверены, что на китайском спутнике не было радиомаяков? Wink
« Изменён в : 02/22/08 в 05:14:55 пользователем: E.R.Molov » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #115 В: 02/22/08 в 05:21:27 »

on 02/18/08 в 14:38:49, Lee wrote:

Кстати, есть такое течение в русской политмысли --"ересь унитаризма" --мол все беды от ленинской идеи суверенитета республик. Чечня Приднестровье  и Абхазия этих людей ни в чем не убеждают.  

 Возможно, эти люди как раз сделали выводы - из большевистского опыта уничтожения казачества и создания автономии для чеченцев на месте Терской области.
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #116 В: 02/22/08 в 05:31:27 »

on 02/19/08 в 00:38:47, Lee wrote:
Но ведь, как ни крути, Ельцин действительно единственный в мировой истории президент, который после затеянной и проигранной войны вновь занял свой пост -- после такого монархи лишались голов, и самые свирепые диктаторы отправялись кушать баланду.

 Не могли бы Вы представить выборку по количеству изученных биографий президентов?
 
 И поинтересуйтесь, кстати, судьбами монархов/премьеров Британии после 1945 г. - сколько из них лишились головы/отправились "кушать баланду"?
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #117 В: 02/22/08 в 13:23:53 »

2Nick_Sakva
 
Знаете, меня Ваша реконструкция совершенно поглотила  Smiley Ладно, пусть все герои будут лишь персонажами из шарады. Все пытаюсь выстроить непротиворечивую версию.  Пока у меня провисает такой момент: герой с какой-то подготовкой должен понять, что его вербуют? Или он не против?  Huh
Ну и мотивы действий 101-й - совершенный мрак.  Cry
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #118 В: 02/22/08 в 14:44:30 »

on 02/22/08 в 13:23:53, antonina wrote:
Знаете, меня Ваша реконструкция совершенно поглотила  Smiley

 
Да. В такой интерпретации рассказ выглядит как добротный такой классический детектив Smiley
 
Что нравится -- в этом случае получают логическое объяснение мотивы действий китайского гебиста. А высокие рассуждения идут лесом.
 
---------------------------------------------------------------
 
2Nick_Sakva
 
"Ловить" я имел в виду именно в смысле приведенной Вами цитаты Smiley
 
И еще вопрос -- насчет фразы
 
Я клянусь вам: если б вы сейчас сказали мне, что убила Яо Лин Яо, я сделал бы все, чтобы посадить вас в тюрьму! И уж поверьте: я бы сумел этого добиться.
 
Я пока не понял как объяснить это высказывание в рамках Вашей реконструкции...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #119 В: 02/22/08 в 15:08:37 »

Мое предположение: из Яо Лин Яо готовят преемницу "пианистки"  Smiley Возможно даже, что вся эта сцена - это был экзамен, в ходе которого она сумела убрать соперницу.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.