Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 07:46:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.  (Прочитано 59948 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« В: 01/16/08 в 23:12:02 »

Не могу не порекомендовать, хотя идейно с автором глубоко не согласен.  
Автор лично мне известен, вещь почти автобиографическая. Но -- очень хорошая проза и точная зарисовка ситуации.  
Важное налюдение автора -- о том что случилось в Китае с интиллигенцией после 1989 -- если говорить вкратце: власть сумела сделать с ней ( и, пожалуй,  с обществом в целом) что-то такое, в результате чего все стали патриотичными, деловыми и "своершенно точно знать, что нужно для блага госудраства" (с). Внешние обозреватели называют это "прагматическая консолидация на основе национального величия".
 
http://magazines.russ.ru/october/2006/5/ba2.html
 
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #1 В: 01/17/08 в 08:43:19 »

on 01/16/08 в 23:12:02, Lee wrote:
Не могу не порекомендовать, хотя идейно с автором глубоко не согласен.

В чём же? Давить безоружную молодёжь танками, и на мой взгляд, скотство высшего пошиба. Этих студентов им что, инопланетяне подменили или злобный Запад забросил? Это их собственные дети, действия которых - плод их собственных игрищ, но вместо нахождения с подрастающим поколением общего языка красные чудища предпочли всех переместить под землю. Ничего, Китаю это варварство ещё откликнется, я уверен.
 
Quote:
Автор лично мне известен, вещь почти автобиографическая.
 
Да, вероятно, почти. Необычайно насыщенный событиями день описывает автор. Но пишет хорошо.
 
Quote:
что случилось в Китае с интиллигенцией после 1989 -- если говорить вкратце: власть сумела сделать с ней ( и, пожалуй,  с обществом в целом) что-то такое, в результате чего все стали патриотичными, деловыми и "своершенно точно знать, что нужно для блага госудраства" (с).

Это называется зомбированием на фоне запугивания, как мне кажется. Похоже на нашу ситуацию 30-50х, да и их собственные 60-е можно припомнить.  
Хотя... мне очень любопытно, что сделала бы сегодня та интеллигенция с той властью, дай ей волю.
 
Quote:
Внешние обозреватели называют это "прагматическая консолидация на основе национального величия".

Не "мании величия"?  Smiley
Весьма опасная штука. Мне вот очень не нравится отношение к иностранцам. Они нас одновременно боятся и презирают. Ни для того, ни для другого никаких реальных причин нет, как мне кажется. И я опасаюсь того, что может произойти, когда страх уйдёт, а презрение дополнится ненавистью.
Кстати, а те внешние обозреватели случайно северокорейскую ситуацию не называют "прагматической консолидацией"? Чистый прагматизм - не консолидируешься - убьют.  Wink
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #2 В: 01/17/08 в 19:03:49 »

on 01/16/08 в 23:12:02, Lee wrote:
... идейно с автором глубоко не согласен.  
Автор лично мне известен, вещь почти автобиографическая. Но -- очень хорошая проза и точная зарисовка ситуации.  
Важное налюдение автора -- о том что случилось в Китае с интиллигенцией после 1989 -- если говорить вкратце: власть сумела сделать с ней ( и, пожалуй,  с обществом в целом) что-то такое, в результате чего все стали патриотичными, деловыми и "своершенно точно знать, что нужно для блага госудраства" (с).
"Наблюдение" приводится по личному знакомству с автором?  Слово "деловой" в повести вообще не попадается, а "патриотичный" встречается один раз: "Некоторые менее патриотично настроенные японцы пытались было спеть хотя бы по-английски".  
Во всяком случае ни одно из действующих лиц повести упомянутому "наблюдению" не соответствует. Скорее совсем наоборот, включая даже китайского СБшника.  
 
on 01/17/08 в 08:43:19, SlavaF wrote:
Мне вот очень не нравится отношение к иностранцам. Они нас одновременно боятся и презирают.
А этот вывод откуда?  Тоже ведь явно не из повести.  За исключением японцев, но это так сказать по заслугам.
Из Хабаровска конечно виднее, чем из Подмосковья, но в пограничье отношения вообще "по определению" непростые.  Sad
« Изменён в : 01/17/08 в 19:11:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #3 В: 01/17/08 в 19:42:56 »

Не из повести, конечно. У нас тут китайцев десятки тысяч, общаться приходится почти ежедневно. И очень много контактов с китайскими организациями, постоянные визиты в обе стороны большого кол-ва знакомых, отнюдь не только в приграничные районы.  
Нас - это не только россиян, я вообще о европейской цивилизации вёл речь.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #4 В: 01/17/08 в 22:18:20 »

on 01/17/08 в 19:42:56, SlavaF wrote:
Не из повести, конечно. У нас тут китайцев десятки тысяч, общаться приходится почти ежедневно. И очень много контактов с китайскими организациями, постоянные визиты в обе стороны большого кол-ва знакомых, отнюдь не только в приграничные районы.  
Нас - это не только россиян, я вообще о европейской цивилизации вёл речь.

Угу.  Просто мне тут последние годы несколько раз с китайцами приходилось тесно общаться по работе.  Два раза побывал в Китае - один раз в турпоездке, другой раз в командировке.  Несколько дней плотно работали здесь.  Личные впечатления от общения самые отрадные:  открытость, доброжелательность, искренний интерес, уважение, компетентность, ответственность.    Другое дело, что общение к сожалению было ограничено китайцами, владеющими русским или английским.  
 
Один из знакомых как-то путешествовал по Китаю автостопом.  Впечатление от китайцев и их дружелюбия самые наилучшие.  Собственно рассказов о путешествиях автостпом по Китаю в сети навалом и все примерно в том же духе.  
 
А вот сведения о личных напряженках в отношениях с китайцами в основном попадались от дальневосточников.  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #5 В: 01/18/08 в 04:22:24 »

on 01/17/08 в 22:18:20, Nick_Sakva wrote:

Один из знакомых как-то путешествовал по Китаю автостопом.  Впечатление от китайцев и их дружелюбия самые наилучшие.  Собственно рассказов о путешествиях автостпом по Китаю в сети навалом и все примерно в том же духе.

Это интересно, поищу такие рассказы. Но вот у меня двое знакомых работают в Китае, один переводчиком уже лет шесть, другой координатором турфирмы пару лет. Оба говорят, что средний китаец относится к европейцам, как к конкурентам и вообще недоблюливает этих странных людей. Причём Штатам в этом плане достаётся сильнее, чем нам. Китайцы уверены, что янки спят и видят поработить их страну, и только любимая армия сдерживает агрессора. Пропаганда власти работает. Да ведь и у нас тьма народа верит в подобные байки.
 
Quote:
А вот сведения о личных напряженках в отношениях с китайцами в основном попадались от дальневосточников.  

Да, многим здесь не по душе китайская экспансия. Я же считаю, что она во многом во благо. И конкуренцию создают они приличную, наши вынуждены шевелиться, да и просто некоторые отрасли только китайцами и держатся, вроде выращивания овощей. Трудолюбие их и вовсе восхищает. Другое дело, что нужно легализовать поток граждан соседней страны и стараться соблюсти и интересы России.
В общем, лично у меня с китайцами никаких проблем нет, вот с Китаем... Wink
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #6 В: 01/18/08 в 10:24:48 »

А как к ним относиться?  Конкуренты и есть. Если как к конкурентам - это нормально вполне.
 
Государства друг с дружкой вообще не очень ласково обращаются, даже когда не воюют.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #7 В: 01/18/08 в 11:06:21 »

Кстати, об одной забавной "подлянке", устроенной нам, как иностранцам.  В командировку в Пекин мы приехали втроем. Поселили нас в гостиницу. Гостиница хорошая, хотя и не "заточенная" под иностранцев, много китайцев.  Номера отличные, большие, одноместные. Вот только почему-то поселили нас на разных этажах, комнаты 504, 704, 804.  Сначала меня это слегка удивило, но потом я вспомнил, что для китайцев четверка - это горадо худшая примета, чем для европейца 13.  
 
Впрочем у нас на четверку оказался иммунитет, и все прошло вполне удачно.  Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #8 В: 01/18/08 в 15:32:24 »

Nick_Sakva:
Может и не подлянка. Может это единственные свободные намера остались, потому что китайцы туда не хотели селится, а персонал гостиницы подумал, что для европейцев цифра 4 в номер это не проблема.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #9 В: 01/18/08 в 20:19:23 »

on 01/18/08 в 15:32:24, smrx wrote:
Может и не подлянка. Может это единственные свободные намера остались, потому что китайцы туда не хотели селится, а персонал гостиницы подумал, что для европейцев цифра 4 в номер это не проблема.
Пятеро богов!  Специально же "подлянку" закавычил, назвал забавной и еще смайлик в конце поставил.  Все равно буквально восприняли... Sad  
 
Естественно, что китайцы не хотели, а персонал подумал... , причем персонал подумал совершенно правильно.
А вся история приведена исключительно в качестве "этнографической зарисовки" об особенностях китайских примет и отношения китайцев к приметам.
  Smiley
« Изменён в : 01/18/08 в 20:21:39 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #10 В: 01/21/08 в 14:31:55 »

Но повесть, мне кажется, далеко не об одних лишь китайцах.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #11 В: 01/24/08 в 19:56:05 »

on 01/21/08 в 14:31:55, antonina wrote:
Но повесть, мне кажется, далеко не об одних лишь китайцах.

 
 
Тонко отмечено. Я привел повесть  еще и как пример точки зрения  не заразившегося прагматизмом делового человека -- рядовой СНГвский бизнесмен как раз Китаем обычно восхищяется. Но по сути она как  видится мне --о цене выбора. Автор думает так, как думает,  а мне, при том что я человек всё же гуманистических взглядов, куда больше чем погибших  демонстрантов (среди которых было действительно множжество случайных людей)  жалко десятки миллионов китайцев, которым предстояло умереть, пойди ситуация в КНР по советскому сценарию.  Еще -- очень хорошо и тонко (на примере работника госбезопасности) показано то презрение. с которым китайские власть имущие смотрят на граждан России, видя в них проигравших неудачников. А вообще --это ведь единственная вещь на китайскую тему, написанная в "большой литературе" за прошедшие почти 20 лет.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #12 В: 01/25/08 в 05:50:35 »

Китаю предстоит ещё пережить этап освобождения миллиарда с хвостиком крестьян (фактически, сельских рабов). Вот тогда и посмотрим, оправдано ли было массовое убийство студентов (кстати, на чём основывается мнение о ДЕСЯТКАХ МИЛЛИОНОВ китайцев, обречённых на смерть?). Пока же это успех не всей страны, а околопартийной элиты в основном.
Презирает китайский гэбэшник в рассказе, как мне кажется, не русских only, а вообще "белых варваров", это свойственно их чиновникам, да и народу в целом. Меня это всегда несколько смешило. Чем они кичатся? Уровень жизни среднего россиянина для среднего китайца - верх мечтаний. Культура? Так ведь это не столько творения поэтов и философов, сколько отношения в обществе, а сегодня мне в глаза бросается такое проявление "культуры", как абсолютно хамское отношение любой мелкой шишки к тем, кто "под ним", и отвратительное раболепие нижестоящих. Наши менты - ангелы в сравнении с тамошними. Поразила довольно распространённая "шуточка" водителей - дверью автомобиля столкнуть велосипедиста в кювет, и так радостно смеются, когда тому не удаётся удержаться в седле. Кампания "перестанем плеваться" в самом разгаре. И т.д. и т.п. Так чем же так гордятся китайцы?
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #13 В: 01/25/08 в 16:29:34 »

Я даже несколько о другом. То ли я, читая повесть, была в особо мрачном настроении.. Мне так показалось, что главный ее мотив - реквием по поколению, вступившему во взрослую жизнь накануне 90-х. Очень идеалистически настроенному, оптимистичному, жертвенному. А потом часть погибла, идеалы других растоптали, так что в итоге "живые позавидуют мертвым". Конечно, это далеко не один Китай, через год после Тянаньмэнь была студенческая "революция на граните". Вот с этой тотальной обреченностью не хотелось бы соглашаться.  
Извините, сумбурно получилось, но правда сильно проняло...  Embarassed
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Повесть о Тянаньмэнь от разведчика-китаиста.
« Ответить #14 В: 01/31/08 в 16:23:51 »

Может быть даже это  не только и не стольо плач  по растоптанным надеждам того поколения (людей 70-76 г.р) сколько вообще глубокое разочаровние в перспективах утверждения в человеческом обществе сколь-нибудь нормально и правильно устроенной жизни?  
По мнению автора ведь не только КНР не выиграла, но и Россия (и не одна она) проиграли.  
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  34 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.