Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 12:33:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мифы и религии Кэртианы - 2 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Мифы и религии Кэртианы - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мифы и религии Кэртианы - 2  (Прочитано 9396 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Мифы и религии Кэртианы - 2
« В: 01/13/08 в 02:59:04 »
Цитировать » Править

Вот тут Камша сказала в интервью интересное:
 
Quote:
С другой стороны, Франциск по сути остановил развязанную церковью охоты за "демонскими отродьями", читай, эориями. Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов, он отлично работал на сближение старых аристократов и соратников Франциска и, следовательно, на мир в королевстве. Лучше быть герцогом при Олларах, чем гореть на кострах ордена Истины или отрекаться от предков, как до этого отреклись от родовых имен и старых символов. Ко временам Франциска "пережитки абвениатства" были хорошо прополоты церковью, а древние знания утрачены.  
 
Франциск проявил себя как дальновидный политик, использовав церковную истерию для обретения соратников сперва среди простонародья в Хексберг и Придде, а затем и среди эориев. А кризис, случившийся при Фердинанде Втором, имеет совершенно иное происхождение. Это последствия правления Алисы и интриг антиталигойской коалиции. Разговоры о дооларрской Талигойе - не более чем агитпроп. Не было бы его, придумали бы что-нибудь другое.

 
Всё это, конечно, уже содержится в книгах, но там же можно при желании игнорировать всё, что не нравится, и делать вид, что эсператизм - ах какая хорошая штука. Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #1 В: 01/13/08 в 15:28:59 »
Цитировать » Править

С другой стороны, Франциск по сути остановил развязанную церковью охоты за "демонскими отродьями", читай, эориями.
 
(vopros, razumeetsja, ne k Lapochke)
 
A v tekste eto gde-to est'? I esli est', to kak ob'jasnit' to, chto za nimi stol' ploho ohotilis'?  Smiley
« Изменён в : 01/13/08 в 15:31:41 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #2 В: 01/13/08 в 15:44:36 »
Цитировать » Править

Quote:
A v tekste eto gde-to est'? I esli est', to kak ob'jasnit' to, chto za nimi stol' ploho ohotilis'?  Smiley

В "Талигойской балладе" немного есть.
А охотиться только начинали, притравливали.
Вечная беда наспех переориентированных систем - наследники могут забыть, откуда они взялись, и, доброе утро, позабывашая о своем назначении правая голова уже воюет с позабывшей о своем назначении левой на истребление, считая ее другим животным.  (Если кто сомневается, что животное - одно, пусть вспомнит, на чьей могиле Матильда от нечисти спасалась.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/13/08 в 15:54:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #3 В: 01/13/08 в 21:09:59 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 15:44:36, Antrekot wrote:

В "Талигойской балладе" немного есть.
А охотиться только начинали, притравливали.
Вечная беда наспех переориентированных систем - наследники могут забыть, откуда они взялись, и, доброе утро, позабывашая о своем назначении правая голова уже воюет с позабывшей о своем назначении левой на истребление, считая ее другим животным.  (Если кто сомневается, что животное - одно, пусть вспомнит, на чьей могиле Матильда от нечисти спасалась.)
 
С уважением,
Антрекот

 
И на чьей?
 
Мне правда интересно. Разъясни механизъм.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #4 В: 01/13/08 в 22:04:25 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 21:09:59, Olga wrote:

 
И на чьей?

 
На могиле Эсперадора Конрада.
 
 
Quote:
Мне правда интересно. Разъясни механизъм.

 
Присоединяюсь.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #5 В: 01/13/08 в 22:47:08 »
Цитировать » Править

Quote:
На могиле Эсперадора Конрада.

 
А хто це?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #6 В: 01/13/08 в 22:58:00 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 22:47:08, Olga wrote:

 
А хто це?

 
Эсперадор Smiley Глава эсператисткой цервки. Умер за 200 с лишним лет до описываемых событий. И, стало быть, через двести лет после помянутой охоты на ведьм - это к вопросу о том что тут хорошее и что плохое.
 
« Изменён в : 01/13/08 в 23:01:20 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #7 В: 01/14/08 в 04:21:41 »
Цитировать » Править

А что механизм?  Если бы эсператисты были "вражьей силой", то и эспера от нечисти бы не помогала, и на могиле эсперадора нельзя было бы от оной нечисти укрыться.  Наоборот...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #8 В: 01/14/08 в 08:22:21 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 04:21:41, Antrekot wrote:
А что механизм?  Если бы эсператисты были "вражьей силой", то и эспера от нечисти бы не помогала, и на могиле эсперадора нельзя было бы от оной нечисти укрыться.  Наоборот...
 
С уважением,
Антрекот

 
Так вот мне и интересно - бат хау?
Понимаешь, я пересмотрела "12-царствие"... Какой ништяк всё-таки. Какая система сдержек и противовесов. 12 царей, 12 киринов. Кирин обладает неограниченным милосердием и безошибочностью в выборе царя, царь - свободой воли (т. е. кирин не может навязать ему своих решений).  
Небесный гнев, в случае скурвливания царя, выражается в болезни, постигающей кирина. Если царь берется за ум и выпрямляет, тыкскыть, свои пути - кирин выздоравливает. Емли царь в своем безумии упорствует - кирин умирает, но и царь живет после этого не больше года. В таком случае от мирового древа рождается новый кирин и выбирает нового царя. Выборы происходят по единственному критерию - чувствует ли кирин своим киринским чутьем, что из этого человека может выйти царь, или же нет. Происхождение и богатство рояли не играют.
Праведность царя обеспечивает таким образом долголетие кирина, кирин своей благой силой увеличивает процветание страны. Без царя и кирина страна приходит в запустение, жители разбегаются по соседним странам.
А теперь внимание! Существует специальный институт сохранения _учения_ о том, как в мире оно вообще все устроено и что происходит в настоящий момент: бродячие артисты. Изгнание из страны бродячих артистов - одно из отступлений, за которые государю может прилететь небесный гнев. Конечно, традиция передается и иными путями - но артисты представляют собой неприкосновенный резерв. Еще один неприкосновенный резерв - питомник киринов на горе Хоу.
 
Вот это, я понимаю, Вселенная, устроенная по уму.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #9 В: 01/14/08 в 08:39:05 »
Цитировать » Править

1. Кэртиана - это не вселенная, устроенная по уму.  Кэртиана - это полудостроенный мир на консервации.  До ума его не довели, не успели.
2. Что значит "как"?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #10 В: 01/14/08 в 08:50:55 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 08:39:05, Antrekot wrote:
1. Кэртиана - это не вселенная, устроенная по уму.  Кэртиана - это полудостроенный мир на консервации.  До ума его не довели, не успели.

 
Так "мир" или "игрушка", Антрекот? Организм или механизм?
 
Если первое, то я не очень понимаю, как его консервируют. Убив, разве что.
 
Это к вопросу о.
 
С уважением...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #11 В: 01/14/08 в 09:09:54 »
Цитировать » Править

Quote:
1. Кэртиана - это не вселенная, устроенная по уму.  Кэртиана - это полудостроенный мир на консервации.  До ума его не довели, не успели.

 
Я не вижу, чем система, описанная в "Двенадцатицарствии" сложней того, что наворотили Абвении.
Понимаешь, если бы они тупо распределили четыре дома по четырем _разным странам_,  убрали фигуру анакса, на которой все завязано и ввели независимый институт хранения традиции типа бродячих артистов - система была бы на порядок стабильнее и дешевле в исполнении, нежжели то, что мы имеем в наличии.
 
Quote:
2. Что значит "как"?

 
Ну вот то и значит.
Дример на "Кубиках" сказал, что эжсператизм - чистое гонево. А он вроде бы как особа, приближенная к телу.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #12 В: 01/14/08 в 09:24:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не вижу, чем система, описанная в "Двенадцатицарствии" сложней того, что наворотили Абвении.

Одной простой вещью.  Магия действует _постоянно_.  Равномерно и прямолинейно.  И одинаково.  Она не сбивается, не портится, не выходит из строя.  Систему не нужно перезагружать.  Она вообще не способна потерять ориентацию.
 
Quote:

Ну вот то и значит.
Дример на "Кубиках" сказал, что эжсператизм - чистое гонево. А он вроде бы как особа, приближенная к телу.

Матчасть...  Адриан ударился во что?  В эсператизм.  Помогает эсператизм от нечисти?  Помогает.  Церемония со свечками - свечи эти _важны_.  Какие-то церковные деятели даже посмертно защиту обеспечивают - святые места в буквальном смысле слова.  Может быть эсператистская доктрина и пурга - по "Пламени Этерны" можно сделать такие выводы.  Но там явно _не все_ пурга.  Там слишком многое _работает_ и работает на пользу окружающим.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #13 В: 01/14/08 в 09:29:46 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 08:50:55, Ursus wrote:

Так "мир" или "игрушка", Антрекот? Организм или механизм?

Урсус, представьте себе, что Вы строите живой мир.  И построили его четверти на три.  Или на пять шестых.  (Вывод о процентом соотношении я делаю из пролога к КнК, где Одинокий думает о ситуации в Кэртиане.  Из его монолога ясно, что местные жители, в приниципе, могут справиться собственными силами.  Раз могут, значит система была почти достроена.)
Построили и заселили (люди - часть строительных работ).  А на последней стадии - труба, тревога, непредвиденная беда того масштаба, что если прорвет - так всех грохнет вместе с проектом.  Надо идти.  А с миром что делать?  Доводить работу времени нет.  Убивать жалко - живые же.  И вообще - что значит убивать...  Законсервировали общество, чтобы к возвращению не слишком много поменялось, поставили ограничители.  Поставили какую-то механику, чтобы оно, недостроенное, не развалилось, оставили завязку на свою сущность в виде крови - и пошли, рассчитывая вернуться достаточно быстро.
И вот тут в тонком месте и порвалось.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Мифы и религии Кэртианы - 2
« Ответить #14 В: 01/14/08 в 12:19:53 »
Цитировать » Править

Я вот одного не понимаю: а зачем бы автору придумывать систему, "работающую по уму", если цель состояла именно в показе мира, находящегося на грани гибели? Откуда такое странное требование?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.