Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 02:24:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отравление Алвы Диком »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отравление Алвы Диком
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отравление Алвы Диком  (Прочитано 9477 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Отравление Алвы Диком
« В: 12/31/07 в 11:10:30 »
Цитировать » Править

Это уже обсуждалось, но мне как-то хотелось систематизировать.
 
По каким признакам Дик в той беседе мог бы сделать вывод, что Штанцлер, как минимум, неверно оценивает расклад? Как максимум, что им манипулируют.  Были ли у Дика основания поговорить с Алвой? Я имею в виду, не этические какие-то основания, а практические - уверенность, что разговор этот не приведет к тому, что станет хуже. На чем такая уверенность могла бы основываться?  
 
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #1 В: 12/31/07 в 11:22:42 »
Цитировать » Править

Главное соображение:  что убийство Алвы Человеком Чести не остановит расправу, а _спровоцирует_ ее.  Даже если Дорак передумает, среди ЛЛ достаточно людей злобных и недальновидных.  Убийство Алвы сразу после Октавианской ночи - это искра в порох.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #2 В: 12/31/07 в 11:30:19 »
Цитировать » Править

А я, кстати, забыла, как оно должно было сработать по Штанцлеру.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #3 В: 12/31/07 в 11:32:10 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 11:30:19, Olga wrote:
А я, кстати, забыла, как оно должно было сработать по Штанцлеру.

 
Присоединяюсь. Я тоже смутно помню.
 
То бишь, Штанцлер утверждал, что убийство Алвы свяжет руки Дораку:
 
– У нас есть лишь один выход, – кансилльер очень долго смотрел Дику в глаза, – Создатель… Я бы отдал все на свете, чтоб избавить тебя от этого разговора. И от этого выбора… Но мы должны спасти Ее Величество, иначе грош нам всем цена. Спасти королеву и не допустить превращения Талига в средоточие зла.
 
...
   – Я до последнего надеялся, что связь с Вороном защитит королеву, – кансилльер вертел упрямого холтийца в руках, но вряд ли понимал, что делает. – Беда Катарины Ариго в ее честности, а Ворон слишком горд для… Алва получил свою войну, а больше ему ничего не нужно. Если бы семь лет назад Катарина ему ответила или хотя бы догадалась солгать!..
 
...
   – Дикон, – тихо сказал кансилльер, – если бы была возможность добраться до самого Дорака, я бы ее использовал, но к нему подхода нет. Любое разоблаченное покушение, любой пойманный заговорщик лишь ускорят неизбежное. Более того, с Дорака станется устроить заговор самому, «разоблачить» его и начать охоту.
   У нас остался один выход. Единственный. Уничтожить Ворона. Если не будет его, Дорак притихнет. Варзов и Савиньяки – хорошие военачальники, но и только. Воевать сразу с Гайифой, Гаунау и Дриксен им не под силу. За них Фельп и Ургот платить не станут. Дорак без Алвы будет думать не о нападении, а о защите. У нас будет время собраться с силами и что-то предпринять…
 
* * *
Но разве Штанцлер не предвидел, что отыграются на нем? Тут объясняли, что Штанцлер и не планировал убийства, а хотел убрать Окделла. Но что-то уж слишком рискованная затея. Или что-то еще было?
 
« Изменён в : 12/31/07 в 11:37:48 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #4 В: 12/31/07 в 12:44:56 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 11:32:10, Цидас wrote:

 
Присоединяюсь. Я тоже смутно помню.
 
То бишь, Штанцлер утверждал, что убийство Алвы свяжет руки Дораку:
 
– У нас есть лишь один выход, – кансилльер очень долго смотрел Дику в глаза, – Создатель… Я бы отдал все на свете, чтоб избавить тебя от этого разговора. И от этого выбора… Но мы должны спасти Ее Величество, иначе грош нам всем цена. Спасти королеву и не допустить превращения Талига в средоточие зла.
 
...
   – Я до последнего надеялся, что связь с Вороном защитит королеву, – кансилльер вертел упрямого холтийца в руках, но вряд ли понимал, что делает. – Беда Катарины Ариго в ее честности, а Ворон слишком горд для… Алва получил свою войну, а больше ему ничего не нужно. Если бы семь лет назад Катарина ему ответила или хотя бы догадалась солгать!..
 

 
То есть, он ничего, в общем-то, и не объясняет. Чистая суггестия. Неудивительно, что парень так поплыл...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #5 В: 12/31/07 в 13:27:20 »
Цитировать » Править

Логика, в общем, понятна. Королева сидит на троне лишь благодаря поддержке Гайифы, Дриксен и Гаунау, в случае её устранения эти страны автоматически объявляют войну. При наличии Алвы Талиг такую войну вести готов, при отсутствии - нет.  
Внутренних противоречий в этой версии я не вижу, но соответствует ли она действительности, мы не можем знать, у нас нет текста Золотого договора. Есть ли в нём пункт, запрещающий цареубийство?
 
А убивать Алву Штанцлер действительно не хотел, ибо автор однозначно заявила, что поставленной цели он в этой интриге добился.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #6 В: 12/31/07 в 14:20:58 »
Цитировать » Править

Нет, ну вот объясните хоть кто-нибудь! То пишут, что, пообщавшись с таким замечательным человеком, как Рокэ, Дик должен был проникнуться к нему симпатией. То наоборот, пишут, Алва делал все, чтобы Дик считал его сволочью. Но тогда отравление - закономерный итог, Алва добился, чего хотел, и где же тут предательство?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #7 В: 12/31/07 в 17:56:03 »
Цитировать » Править

А это точно надо объяснять?  
 
Если у тебя муж начнет вести себя как сволочь, ты его отравишь или удовлетворишься разводом?  Smiley К тому ж у Алвы плохо получалось.
 
« Изменён в : 12/31/07 в 17:56:29 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #8 В: 12/31/07 в 18:47:40 »
Цитировать » Править

Ну некоторых жен, отравивших мужей, я понимаю.  Smiley
У одного алвы получалось не очень, а вот на пару со  Штанцлером - вполне ничего. Помнишь, когда кансиллер дал Дику кольцо он долго объяснял, что за человек Алва. Типа, у него холодное сердце, он никого не любит и сам был бы рад освободиться от бессмысленного существования. Видимо, Дик не понимал своего эра, а тут все вроде легло в складную картинку.
К тому же Дик был уверен, что спасает королеву и Людей Чести. О том, что в случае удачи он станет первым подозреваемым, а через него выйдут и на Штанцлера, не один же Алва знал об их контактах, Дик, естественно, не задумался.
Штанцлер же, возможно, решил вывести из игры братьев Ариго и Килеана, как людей никуда не годных, и ставить на Робера, так как пронюхал, что в Эпинэ готовится заварушка.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #9 В: 12/31/07 в 18:53:00 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 13:27:20, TheMalcolm wrote:
Логика, в общем, понятна.

Логики тут как раз нет.  Потому что вторжения "из-за Катарины" ждать не приходится.  Да и не ждет его никто.
 
С уважением
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #10 В: 12/31/07 в 19:55:56 »
Цитировать » Править

Антрекот, а изложи при случае еще раз, если не лень, чего хотел Штанцлер. Это тобой вроде бы объяснялось, но я напрочь не помню... Sad
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #11 В: 01/01/08 в 04:43:28 »
Цитировать » Править

А можно всё-таки открыть раздел, посвящённый творчеству Веры Камши? Её книги обсуждаются  здесь куда активнее, чем навязшего в зубах Толкиена, которому посвящены аж три подфорума. Справедливость требует реформы. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #12 В: 01/01/08 в 10:43:00 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 18:53:00, Antrekot wrote:

Логики тут как раз нет.  Потому что вторжения "из-за Катарины" ждать не приходится.  Да и не ждет его никто.
Как раз наоборот, ждут его практически все. Только, естественно, не из-за Катарины, а из-за желания соседей Талиг уничтожить.
Вопрос в том, может ли убийство королевы служить удовлетворительным формальным предлогом.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #13 В: 01/01/08 в 11:01:01 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 10:43:00, TheMalcolm wrote:

Как раз наоборот, ждут его практически все. Только, естественно, не из-за Катарины, а из-за желания соседей Талиг уничтожить.
Вопрос в том, может ли убийство королевы служить удовлетворительным формальным предлогом.

Бедный Талиг... его все соседи желают именно уничтожить.  По злобе, вероятно.  Вообще-то, соседи просто хотят кушать, как оно между государствами водится.  А Талиг - лакомый кусок.  Земли много, население неплотное, торговлю с югом контролируют и никого туда не пускают.  Но воевать имеет смысл, когда на то есть силы и от того есть польза.  Тогда и любой предлог в строку, и даже отсутствие предлога.  
 
Вот арестовали Катарину, чистка пошла.  А Алва в Фельпе.  Что ж не напали, если ждали предлога?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отравление Алвы Диком
« Ответить #14 В: 01/01/08 в 18:30:23 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 11:01:01, Antrekot wrote:

Бедный Талиг... его все соседи желают именно уничтожить.  По злобе, вероятно.  Вообще-то, соседи просто хотят кушать, как оно между государствами водится.  
Это возражение?
Quote:
Вот арестовали Катарину, чистка пошла.  А Алва в Фельпе.  Что ж не напали, если ждали предлога?
Арест - не казнь. Как арестовали, так и выпустили.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.