Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 01:15:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32353 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #90 В: 01/01/08 в 19:25:42 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 18:44:57, Antrekot wrote:

Там есть еще отец Луизы.
Который Арамону в зятья взял, наверно, от богатства выбора. Smiley
Луиза уже вправе рассчитывать на куда более выгодный брак для дочери.  
А внучкой её, вполне возможно, уже и герцог не побрезгует. Три поколения - вполне достаточно, чтобы войти в элиту.  
 
Quote:
Так с фактом бы и Дик смирился. Он и сам бы того же Джереми с удовольствием выдвинул.
Это лишь подтверждает, что норма Дика - дохлая. И его неготовность отказаться от кастовости есть дурость.  
 
  Quote:
А у Алвы сословной спеси нет ни прямой, ни обратной.  
QED. Именно это я и утверждал.
 
Quote:
А никакого другого равенства не бывает.Smiley  Демократия - это народоправство.
Не-а. Когда ни у народа нет прав, ни у элиты нет прав - это ли не равноправие?
« Изменён в : 01/01/08 в 19:27:34 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #91 В: 01/01/08 в 19:29:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Который Арамону в зятья взял, наверно, от богатства выбора. Smiley

 
Вы часом не заметили той подробности, что Луиза некрасива?
 
Quote:
Это лишь подтверждает, что норма Дика - дохлая. И его неготовность отказаться от кастовости есть дурость.  

 
Интересно посмотреть, как это от нее можно отказаться в сословном обществе...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #92 В: 01/01/08 в 19:35:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Который Арамону в зятья взял, наверно, от богатства выбора. Smiley

Луиза - некрасива, Селина - хорошенькая и рождена в браке.
 
Quote:
Это лишь подтверждает, что норма Дика - дохлая. И его неготовность отказаться от кастовости есть дурость.

Покажите мне действующих лиц, отказавшихся от сословного подхода.  Я в книге вижу троих, и все трое - исключения и были бы исключениями в любом обществе.
 
Quote:
QED. Именно это я и утверждал.

Но Алва с со всеми социальными установками ладит плохо.   И это иногда не очень хорошо кончается.  Вы еще утверждали, что он _похож_ на Базарова...
 
Quote:
Не-а. Когда ни у народа нет прав, ни у элиты нет прав - это ли не равноправие?

Это равнобесправие.  И к демократии оно отношения не имеет.
 
С уважением,
Антрекот
 
« Изменён в : 01/01/08 в 19:35:49 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #93 В: 01/01/08 в 20:10:19 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 19:35:00, Antrekot wrote:

Луиза - некрасива, Селина - хорошенькая и рождена в браке.
После того, как Эйвон в неё влюбился - я бы сказал, что для Луизы её уродство - просто пунктик, вытеснение более других проблем. Была б на её месте глупенькая красотка - всё равно бы выдали за Арамону. А умненькая красотка - куда большая редкость.
Что Селина рождена в браке - так я про это и говорю. Прабабка - белошвейка, бабка - незаконный ребёнок и жена мелкого дворянина, мать - законный ребёнок и жена младшего сына хорошего рода, дочь - жена Повелителя-чего-нибудь. На каждом поколении - шаг вверх, потенциал прослеживается. Не, может случиться и откат опять вниз - но это уже  вопрос личных усилий.
 
Quote:
Покажите мне действующих лиц, отказавшихся от сословного подхода.
Нет таких. Я говорю об отказе от кастового.  
 
Quote:
Но Алва с со всеми социальными установками ладит плохо.   И это иногда не очень хорошо кончается.  Вы еще утверждали, что он _похож_ на Базарова...
Я подрумезовал, что он ведёт себя аналогично.
 
Quote:
Это равнобесправие.  И к демократии оно отношения не имеет.
Это уже опять вопрос терминологии. Пусть будет равнобесправие.  
 
« Изменён в : 01/01/08 в 20:11:34 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #94 В: 01/01/08 в 22:45:37 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 16:00:06, TheMalcolm wrote:

Разве? Я не вижу. Какие-то мелкие различия есть, но не более того.

Разницу в отношении к оруженосцу и порученцу Вы же видите?
 
Quote:
Не могу согласиться. "Все ниже меня" - да, из его поведения однозначно вытекает, но где он декларировал, что "одни могут быть выше, а другие ниже"?

Как где? Он соблюдает этикет, например. Кланяется королю, целует руку королеве. Адуанам же он не кланяется. Ему маловажны сословные различия, но что они есть, он знает -- не дурак же.
 
Quote:
Собственно, предположение, что Алва гордится происхождением, для него просто оскорбительно. Он гордится личными заслугами.

Вы натурально не понимаете. Происхождением гордятся только те, кому больше нечем, или для кого оно ново. Для Алвы оно не ново, и ему есть еще чем гордиться, буде желание. Но оно _есть_. Это не демократизм. Это самосознание, не нуждающееся в доказательствах.
 
Вы же наверняка слышали легенды о том, как король такой-то -- про Филиппа Красивого есть такая легенда, и про Генриха Наваррского -- с крестьянином общался запросто, а потом выяснилось, кто это. Но заметьте, что такие легенды рассказывают о _королях_ -- т.е. людях, которых отсутствие дистанции не может умалить потому, что их статус нельзя умалить ничем, по определению.
 
Quote:
Евгений Базаров ведёт себя очень похоже - в его демократизме Вы не усомнитесь?

Э нет, Базаров себя ведет как раз как разночинец, вечно пытающийся доказать, что он круче, чем дворяне. Вы заметьте, как его выводит из себя аристократизм дяди Аркадия и даже Одинцовой? Нет, _декларирует_ он разное, но... Антрекот верно сказал про спесь, это все равно выпячивание статуса, только наоборот.  
 
Давайте для аналогии возьмем деньги: разницу между презрением, почти ненавистью к ним неимущего и пренебрежением сказочно богатого Вы же увидите, не так ли?  
 
Quote:
Потому нет, что норма эта давно протухла, так же не пригодна к употреблению, как и гальтарские тоги. Сегодня она может существовать лишь в виде пародии, того самого диковского снобизма. Потому что "короля играет свита".

Понимаете, человек уровня Дика не может быть снобом. Точнее, его снобизм -- совершенно другого уровня. А тут он себя ведет... ну совсем не так, как должен бы вести себя герцог Окделл, Повелитель Скал. У него должен быть аристократизм -- поверьте, Вы и сейчас моментально почувствуете разницу между обычным человеком и тем, кого воспитали в сознании древней крови, даже если второй будет очень вежлив и корректен и вовсе придерживаться демократических взглядов -- это именно самосознание. Не превозношение, а сознание. А у Дика этого нет. Ладно бы парень вырос в деревне, не зная, кто он -- так ведь его было кому учить.
« Изменён в : 01/01/08 в 22:51:02 пользователем: Maigrey » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #95 В: 01/02/08 в 03:30:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Что Селина рождена в браке - так я про это и говорю. Прабабка - белошвейка, бабка - незаконный ребёнок и жена мелкого дворянина, мать - законный ребёнок и жена младшего сына хорошего рода, дочь - жена Повелителя-чего-нибудь

Это, что называется - сказочный вариант.  И есть хороший шанс, что этого младшего сына будут попрекать происхождением жены.
 
Quote:
Нет таких. Я говорю об отказе от кастового.

Кастовый подход тут присутствует только у Альдо.
Quote:

Я подрумезовал, что он ведёт себя аналогично.

Он ничего не стремится доказать.
 
Quote:
Это уже опять вопрос терминологии. Пусть будет равнобесправие.  

Ну и где у нас тогда "норма будущего" Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #96 В: 01/02/08 в 08:45:03 »
Цитировать » Править

on 01/01/08 в 22:45:37, Maigrey wrote:

Разницу в отношении к оруженосцу и порученцу Вы же видите?
Не вижу.  
Как мне кажется, Алва а) не хотел привлекать внимания к отставке Дика и б) оставлял ему некий шанс вернуться. И поэтому для нового оруженосца выдумал новое название должности.  
Заметим, никаких других порученцев в природе Кэртианы не встречается. По крайней мере, я не помню.  
 
Quote:
Как где? Он соблюдает этикет, например. Кланяется королю, целует руку королеве. Адуанам же он не кланяется. Ему маловажны сословные различия, но что они есть, он знает -- не дурак же.
Конечно, он знает, что такие различия обществом установлены. Но считает ли он их справедливыми и необходимыми?
 
Quote:
Давайте для аналогии возьмем деньги: разницу между презрением, почти ненавистью к ним неимущего и пренебрежением сказочно богатого Вы же увидите, не так ли?
Не уверен. В мире сплошь и рядом процветает конвергенция. Абсолютное разные мотивы вызывают одинаковое поведение.
 
Quote:
Понимаете, человек уровня Дика не может быть снобом. Точнее, его снобизм -- совершенно другого уровня. А тут он себя ведет... ну совсем не так, как должен бы вести себя герцог Окделл, Повелитель Скал. У него должен быть аристократизм -- поверьте, Вы и сейчас моментально почувствуете разницу между обычным человеком и тем, кого воспитали в сознании древней крови, даже если второй будет очень вежлив и корректен и вовсе придерживаться демократических взглядов -- это именно самосознание. Не превозношение, а сознание. А у Дика этого нет. Ладно бы парень вырос в деревне, не зная, кто он -- так ведь его было кому учить.

Короля играет свита. Такое самосознание возможно лишь с молчаливого согласия окружающих. А когда такового нет, оно относительно быстро умрёт. За четыреста лет - уж точно.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #97 В: 01/02/08 в 08:56:56 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 08:45:03, TheMalcolm wrote:

Короля играет свита. Такое самосознание возможно лишь с молчаливого согласия окружающих. А когда такового нет, оно относительно быстро умрёт. За четыреста лет - уж точно.  

У Придда не умерло.  И у Эпинэ, между прочим, тоже не умерло - только форму приняло такую, что не сразу опознаешь.  Smiley  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #98 В: 01/02/08 в 09:02:15 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 03:30:40, Antrekot wrote:

Это, что называется - сказочный вариант.  
У Мартина правнучка Maggie The Frog вышла замуж за короля.
В реальных 18-19вв. цветом общества было двухсот-трёхсотлетнее дворянство, тогда как более старые роды пришли в упадок.
 
Quote:
Кастовый подход тут присутствует только у Альдо.
У Альдо, у Ричарда; вероятно, у Эгмонта и деда Эпинэ. Всё.
 
Quote:
Он ничего не стремится доказать.
Ну опять: я Вам про симптомы, а Вы мне про мотивы.  
 
Quote:
Ну и где у нас тогда "норма будущего" Smiley
В перспективе.
Перейти от сословности к равноправию легче проще всего именно через "равнобесправие". Это не необходимый шаг и не достаточный, но полезный.
 
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #99 В: 01/02/08 в 09:11:02 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 08:56:56, Antrekot wrote:

У Придда не умерло.  
Умерло, умерло.  
Пресловутое валино высокомерие проявляется проявляется почти исключительно в отношении Ричарда - который ему как раз равный и на которого смотреть свысока происхожденческих причин нет. Что и доказывает, что это не то.
Quote:
И у Эпинэ, между прочим, тоже не умерло - только форму приняло такую, что не сразу опознаешь.  Smiley  
И сразу не опознаешь, и потом не опознаешь.. Smiley
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #100 В: 01/02/08 в 09:14:42 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 08:45:03, TheMalcolm wrote:

Не вижу.  
Как мне кажется, Алва а) не хотел привлекать внимания к отставке Дика и б) оставлял ему некий шанс вернуться. И поэтому для нового оруженосца выдумал новое название должности.  
Заметим, никаких других порученцев в природе Кэртианы не встречается. По крайней мере, я не помню.

Да нет, у него отношение другое, безотносительно названия.
А порученцы там есть -- во всяком случае, в книге не сказано, что Алва это звание изобрел.
 
Quote:
Конечно, он знает, что такие различия обществом установлены. Но считает ли он их справедливыми и необходимыми?

Видите ли, Алва -- такой человек, что то, что не находит необходимым, и не делает.
 
Quote:
Не уверен. В мире сплошь и рядом процветает конвергенция. Абсолютное разные мотивы вызывают одинаковое поведение.

Тогда тут получается, как в анекдоте про суслика: Вы не видите? а оно есть.  
 
К слову, достаточно сравнить того же Алву и поминавшегося Базарова -- у второго есть спесь, просто спесь плебея, а у Алвы именно спеси нет. Самосознание и спесь -- это очень разные вещи.  
 
Quote:
Короля играет свита. Такое самосознание возможно лишь с молчаливого согласия окружающих. А когда такового нет, оно относительно быстро умрёт. За четыреста лет - уж точно.  

Во-первых, у многих описанных не умерло. Тот же Валентин изображает то же самое -- и поскольку он еще молод, это виднее.  
 
А во-вторых, такое самосознание как раз от внешней поддержки не зависит совершенно. Это как честь -- то, что знаешь про себя сам.
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #101 В: 01/02/08 в 09:17:05 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 09:11:02, TheMalcolm wrote:

Умерло, умерло.  
Пресловутое валино высокомерие проявляется проявляется почти исключительно в отношении Ричарда - который ему как раз равный и на которого смотреть свысока происхожденческих причин нет. Что и доказывает, что это не то.

Перед Ричардом Валентин выделывается потому, что он именно выше -- статус Ричарда, герцога Окделла и Повелителя Скал, не может умалить ничто, кроме собственного бесчестия, и с точки зрения Валентина, это и произошло. Честь -- такая же составляющая в данном случае, как и кровь.
 
А вот перед просто низшим по статусу выкобениваться аристократу невозможно -- как говорил один хороший автор, истинная леди не может отказаться пожать чью-либо руку -- даже руку трубочиста, рискуя замарать белую перчатку -- если это честная рука. Превозносятся по факту рождения только вчерашние. Это тоже часть того, о чем я говорю -- никакой честный контакт не может умалить истинного аристократа; но это само по себе автоматом не означает демократизма.
« Изменён в : 01/02/08 в 09:20:54 пользователем: Maigrey » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #102 В: 01/02/08 в 09:24:06 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 09:11:02, TheMalcolm wrote:

Умерло, умерло.  
Пресловутое валино высокомерие проявляется проявляется почти исключительно в отношении Ричарда - который ему как раз равный и на которого смотреть свысока происхожденческих причин нет.

Видите ли, сословное мышление - это вовсе не обязательно та карикатура, которую Вы, кажется, себе представляете.  
Это не высший, демонстративно пинающий низшего (кстати, Дику так вести себя в голову не придет).
Наоборот, очень часто с равным будут вести себя много резче, чем с низшим по статусу.
 
Quote:
сразу не опознаешь, и потом не опознаешь.. Smiley

Если не знать, куда смотреть.  А если посмотреть, то выяснится, что Робер автоматически включает окружающих в зону своей ответственности.  И их мнения не спрашивает.  А с теми же южанами у него довольно быстро сложились _правильные_ (чтобы не сказать "сказочно правильные") отношения вассалов и сеньора. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/02/08 в 09:26:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #103 В: 01/02/08 в 11:51:18 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 09:24:06, Antrekot wrote:

Видите ли, сословное мышление - это вовсе не обязательно та карикатура, которую Вы, кажется, себе представляете.  
Это не высший, демонстративно пинающий низшего (кстати, Дику так вести себя в голову не придет).
Наоборот, очень часто с равным будут вести себя много резче, чем с низшим по статусу.

Ок; как выясняется, приддовское высокомение оказывается не при чём. Но тогда на чём основано мнение, что Придды сохранили?
Quote:
 А если посмотреть, то выяснится, что Робер автоматически включает окружающих в зону своей ответственности.  
Если б это было сословное, то отношение Робера к своим вассалам, с одной стороны, и к посторонним бириссцам и жителям Олларии, с другой - было бы существенно разным. А это не так.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #104 В: 01/02/08 в 12:02:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Ок; как выясняется, приддовское высокомение оказывается не при чём. Но тогда на чём основано мнение, что Придды сохранили?

... А Вы заметили, что Валентин Придд принял на себя ответственность за весь Дом?  В том числе и за людей много старше и опытнее себя?  Просто по праву крови.  Он унаследовал титул и привилегии - значит, унаследовал и ответственность и право решать.
 
Quote:
Если б это было сословное, то отношение Робера к своим вассалам, с одной стороны, и к посторонним бириссцам и жителям Олларии, с другой - было бы существенно разным. А это не так.

Просто его вассалы знают, что они его вассалы.  А остальные - нет. Smiley  Хотя бириссцев, дай ему больше времени, он бы "присвоил".  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/02/08 в 12:03:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.