Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:10:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32342 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #30 В: 12/30/07 в 22:19:03 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 21:37:51, TheMalcolm wrote:

Ну да, я так и думал, только говорить не хотел. Определённая часть читателей воспринимает упрёки автора на свой счёт. Успели проассоциировать себя с этим персонажем ещё до того, как он в полной мере раскрылся, и теперь плачут. Но кто ж их заставлял?

Речь не о такой ассоциации. Речь о том, что люди видят изначально нечто со знакомыми им проблемами, и понимают, что такое из этих проблем может получиться только при фатальном невезении и / или фатальной тупости. Фатальная тупость не прописана была изначально. Фатальное невезение в литературном произведении -- таки ж авторский произвол, мир-то автора. Вот и напрашиваются... подозрения.
 
Это насколько я могу судить; Цидас совершенно правильно заметила, что я с Диком себя не ассоциирую.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #31 В: 12/30/07 в 22:21:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Не имею обыкновения  гордиться, я не Человек Чести. Хотя что-то приддовское во мне есть. Но радоваться, однако, могу.

 
Да вы скромник. Что-то приддовское в вас есть. А чего-то окделловского нет, стало быть.
 
Quote:
Ну да, я так и думал, только говорить не хотел. Определённая часть читателей воспринимает упрёки автора на свой счёт. Успели проассоциировать себя с этим персонажем ещё до того, как он в полной мере раскрылся, и теперь плачут. Но кто ж их заставлял?

 
Может, вы не в курсе, но имперсонация читателя - часть авторской суггестии. Проще говоря, для того (отчасти) книга и пишется, чтобы читатель мог примерить  шкуру персонажа на себя. Автор, который не хочет, чтобы читатели это делали, не должен и использовать определенные приемы суггестии, как-то: поток сознания, point of view и пр. Вот, например, в случае Алвы этого почти нет - и имперсонации читателя с Алвой не происходит.
 
Далее. Не знаю, в какой степени это для вас секрет, но очень многие люди становятся в детстве жертвами родительских проекций. Я даже рискну сказать "большинство". И если некий автор пишет о герое, ставшем жертвой родительских проекций - странно потом удивляться, что нашлось так много людей, которым подходящей показалась именно эта шкура.
 
И наконец. Создав в книге ситуацию, которая напрямую касается множества людей и {с моей точки зрения, самим этим обстоятельством} пообещав некий выход из этой ситуации (как, собственно, перестать быть жертвой родительских проекций),  автор обманул это обещание - в тексте герой погружается в проекции все глубже и глубже. Больше того, автор во внетекстовых комментариях {, сколько можно судить,} возлагает вину за это на самого героя, как будто тот - не автором же выдуманный персонаж, а реальная личность. Это выглядит очень и очень нехорошо - собственно говоря, это выглядит как отказ жертвам проекций в праве на обретение себя.
« Изменён в : 12/31/07 в 02:15:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #32 В: 12/30/07 в 22:22:12 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:15:24, TheMalcolm wrote:

Угу. Для недовольства могут быть другие причины. Одна из них представляется мне совершенно очевидной, да только высказывать её я не хочу, ибо на собственном ресурсе за личные наезды баню безоговорочно. Давайте лучше замнём, в интересах мира и спокойствия.

 
А давайте не будем. Если вы собираетесь сказать правду - то неужели за нее страшно быть забаненным?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #33 В: 12/30/07 в 22:26:04 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:15:24, TheMalcolm wrote:

Угу. Для недовольства могут быть другие причины. Одна из них представляется мне совершенно очевидной, да только высказывать её я не хочу, ибо на собственном ресурсе за личные наезды баню безоговорочно. Давайте лучше замнём, в интересах мира и спокойствия.

 
Присоединяюсь к Ольге. В смысле не насчет страданий за правду,  Smiley  а насчет того, что уж договаривайте.  
 
Тем более, что абстрактное предположение о причинах недовольства не может быть личным наездом.  
 
Ну или приватом.
« Изменён в : 12/30/07 в 22:27:00 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #34 В: 12/30/07 в 22:29:02 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:21:02, Olga wrote:
Создав в книге ситуацию, которая напрямую касается множества людей и пообещав некий выход из этой ситуации (как, собственно, перестать быть жертвой родительских проекций),  автор обманул это обещание

 
 Shocked Автор ничего подобного не обещала. Даже не думала! Единственное авторское обещание, которое можно легитимно вычитать из начала КнК - это некий невысказанный посул интересной фантастической истории, возможно, с романтическим элементом. Всё. Это данное между строк обещание автор выполнила блестяще.  Smiley
 
Quote:
Больше того, автор во внетекстовых комментариях возлагает вину за это на самого героя, как будто тот - не автором же выдуманный персонаж, а реальная личность. Это выглядит очень и очень нехорошо - собственно говоря, это выглядит как отказ жертвам проекций в праве на обретение себя.

 
Нет. Автор не только не отказывает таким людям в праве на обретение себя, но напротив, считает, что они должны искать выход из этих проекций, причём искать его собственными силами, не дожидаясь милостей от природы, от Алвы и от всего мира оптом. Автор не только не отказывает никому в том, что Ольга назвала правом на обретение себя,* но ставит его в обязанность.
 
*Я бы назвала это иначе - правом на моральное становление.
« Изменён в : 12/31/07 в 00:50:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #35 В: 12/30/07 в 22:39:04 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:19:03, Maigrey wrote:

Речь не о такой ассоциации. Речь о том, что люди видят изначально нечто со знакомыми им проблемами

 
Судя по тому, что эти люди пишут, они стандартно совершают две ошибки. Во-первых, они гипертрофированно воспринимают эти самые проблемы юного Окделла. Он отнюдь не так тяжко ушиблен воспитанием и жизнью, как ему приписывают. Его не требуется в какой-то форме лечить. Во-вторых, неверно трактуется это самое "нечто", то есть психика Окделла. Если понять её верно, то альтернатива фатальной тупости/невезения исчезнет, и останется достаточно вероятное логическое развитие личности персонажа - которое и описано в книге.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #36 В: 12/30/07 в 23:57:16 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:39:04, Nadia Yar wrote:

 
Судя по тому, что эти люди пишут, они стандартно совершают две ошибки. Во-первых, они гипертрофированно воспринимают эти самые проблемы юного Окделла. Он отнюдь не так тяжко ушиблен воспитанием и жизнью, как ему приписывают. Его не требуется в какой-то форме лечить. Во-вторых, неверно трактуется это самое "нечто", то есть психика Окделла. Если понять её верно, то альтернатива фатальной тупости/невезения исчезнет, и останется достаточно вероятное логическое развитие личности персонажа - которое и описано в книге.

Ну как же не требуется лечить? Раз оно мешает и самому человеку, и окружающим его людям -- именно лечить. Нет, конечно, "нет человека -- нет проблемы", но мы же не будем так рассуждать, верно? Лечить, конечно, не в смысле "упрятать в дурку и колоть транквилизаторы", а в смысле "помочь разобраться".  
 
Насчет же того, насколько тяжко, скажу так: если человек не может справиться сам, это уже достаточно тяжко, в том смысле, что выше его сил. А то мы так дойдем до того, что вообще ничего лечить не надо -- потому что из любой ситуации, если покопаться, кто-нибудь да сам и вышел.  
 
И остается невезение.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #37 В: 12/31/07 в 00:10:06 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 23:57:16, Maigrey wrote:

Ну как же не требуется лечить?

 
Ну так. Это здоровье такое. Smiley Да, оно мешает окружающим Дика людям, хотя я не вижу, чтобы оно особо мешало ему самому. Сам он на себя не жалуется. Да, бывает и такое здоровье. Люди вообще от природы разные, и не все они друг с другом совместимы.  
 
Quote:
Нет, конечно, "нет человека -- нет проблемы", но мы же не будем так рассуждать, верно?
 
 
Не будем, конечно. Ричард Окделл - единственный представитель своего психологического типа, которого мне не хочется немедленно упрятать или в дурку, или под землю. Не знаю уж, почему. Он какой-то по-своему очень чистый и совершенно запредельный. На нём глаз отдыхает - мой, по крайней мере. Я знаю, что многие люди возненавидели Дика после финала ОВДВ, но не могу с ними согласиться.  
 
Quote:
Насчет же того, насколько тяжко, скажу так: если человек не может справиться сам, это уже достаточно тяжко, в том смысле, что выше его сил.

 
Он не не может, а не хочет. Все попытки помочь ему разобраться разбиваются об это нежелание.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #38 В: 12/31/07 в 00:20:21 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 00:10:06, Nadia Yar wrote:

 
Ну так. Это здоровье такое. Smiley Да, оно мешает окружающим Дика людям, хотя я не вижу, чтобы оно особо мешало ему самому. Сам он на себя не жалуется. Да, бывает и такое здоровье. Люди вообще от природы разные, и не все они друг с другом совместимы.

Ему самому оно мешает, только он об этом не знает. Это как если человек будет ходить на костыле -- так ходить можно, и в какой-то момент даже балет так танцевать получится, в то время как иные и на двух ногах не станцуют (это тут как раз китайских инвалидов показывали, вот я и под впечатлением, простите) -- но если человек может ходить на двух ногах, то когда он снова сможет это делать, он увидит, что так гораздо удобнее.
 
Quote:
Не будем, конечно. Ричард Окделл - единственный представитель своего психологического типа, которого мне не хочется немедленно упрятать или в дурку, или под землю. Не знаю уж, почему. Он какой-то по-своему очень чистый и совершенно запредельный.
 
Просто в нем нет злобы. И подлости, в некотором смысле, нет.
 
Quote:
Я знаю, что многие люди возненавидели Дика после финала ОВДВ, но не могу с ними согласиться.

Вот как раз после финала ОВДВ -- действительно, не знаю, за что.  
 
Quote:
Он не не может, а не хочет. Все попытки помочь ему разобраться разбиваются об это нежелание.

Ну так на костыле он худо-бедно ходит. Как же это -- на двух ногах? Тут аккуратный подход нужен. Очень многие люди не будут ломать то, что работает, ради надежды на то, что работает лучше. Ему нужно сначала доказать, что вот это -- вообще не работает. И поймать, чтобы не грохнулся. И указать, куда дальше. Ну что поделать, сам не научился.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #39 В: 12/31/07 в 00:41:10 »
Цитировать » Править

Мэйгри, это у него не костыль. Это у него от природы такие ноги. В том-то и зарыта собака. Ваше предложение по сути равно тому, чтобы заменить часть его личности на что-то более привлекательное и менее опасное для окружающих. Я совершенно ничего против этого не имею, если обьект сам того желает; изменение собственной природы - неотъемлемое право любого существа. Но Окделл _не_ желает этого, он хочет и дальше катиться под горку на своих колёсах и в своей колее (трактуя этот спуск, разумеется, как восхождение на небеса), - и что тут можно сделать?
 
on 12/31/07 в 00:20:21, Maigrey wrote:

Ему самому оно мешает, только он об этом не знает.
 
 
Ну вот. См. выше. Может, он об этом не знает потому, что это не так?  
 
Quote:
Просто в нем нет злобы. И подлости, в некотором смысле, нет.

 
Точно. К тому же Дик не лицемерит, выдавая свои головокружительные пассажи. Он - крайний случай: ему даже не приходится сознательно отказываться от способности рационально мыслить. Она у него и так ограничена в достаточной мере, чтобы не возникло раздражающего диссонанса между видимой реальностью и любимой сказкой. Его видение мира гармонично в себе и действительно лишено характерной вообще-то для таких людей злобы.  
 
Quote:
Вот как раз после финала ОВДВ -- действительно, не знаю, за что.

 
Ну как. Не там ли он своего эра траванул? Smiley
« Изменён в : 12/31/07 в 01:12:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #40 В: 12/31/07 в 04:49:03 »
Цитировать » Править

И еще кое-что, что может сильно сбивать восприятие.  У персонажей книги разный исторический менталитет.  Из разных эпох.  В системе, где социальные процессы со страшной силой тормозятся извне, это естественно.  Но читатель-то считает нормой состояние нашего времени.  Если бы в книге никто с этой нормой не совпадал, обошлось бы.  Но там есть пересечения.  И они начинают восприниматься как естественное поведение, а нормы другого временного слоя - как снобизм или измена.  Д'Артаньян бьет Планше, соблазняет служанок, помогает врагу государства - но мы знаем, что тогда первые два пункта были в порядке вещей, а третий - ну это же личное дело, а не война.  Личные дела дворян - это святое.  А вот тот же Окделл выглядит снобом, потому что рядом есть не только Алва, но и Эпинэ, который в самом начале КнК как перестал видеть сословные перегородки, так с тех пор и не начал (*).  
Нам история с Варастой кажется неестественной - но довольно долго такое было в порядке вещей...  В порядке вещей был МО куда похуже, когда в ходе вражды между двумя владетелями вокруг образовывалась выжженная земля - потому что они выбивали друг у друга кормовую базу, крестьян то есть.  Одной из причин, по которой начались крестовые походы, было желание это безумие системное куда-нибудь стравить.  
Затея выбивать семьями кажется нам не только ошибочной, но и особо гнусной - но манера воспринимать род как своеобразную личность или как ответственный друг за друга коллектив тоже не без корней, а в Кэртиане к тому есть дополнительные основания - семейные свойства, передающиеся по наследству не только у эориев (видимо, подсистема того же механизма торможения).  
 
(*) это и без магии бывает.  И в истории прецеденты есть.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #41 В: 12/31/07 в 06:55:52 »
Цитировать » Править

Мне уже давно кажется, что автор Дика презирает. Не ненавидит, а именно презирает. И мне кажется очевидным, что от обратной реакции довольно многочисленной группы читателей автора несколько "повело".
Может быть, такая странная (для меня) реакция на собственное творение связана с тем, что под образом Дикона скрывается некий реальный, сильно нелюбимый автором, человек? Помнится, В.Камша как-то упоминала (угрожала?), что некоторые люди имеют шанс оказаться в её книжке и там уж получить полнейшее разоблачение своей нехорошей сущности.  
Это лишь предположение, естественно. С другой стороны, мне приходится посещать множество ресурсов, где писатели общаются с народом, и нигде такого ожесточения в адрес собственного героя наблюдать не приходилось. Может быть, кому-то повезло больше?
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #42 В: 12/31/07 в 07:33:53 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:22:12, Olga wrote:

 
А давайте не будем. Если вы собираетесь сказать правду - то неужели за нее страшно быть забаненным?

Я не считаю резание правды-матки такой уж добродетелью.  
Прошу у всех присутствующих прощения за написанный посреди ночи в пьяном виде пост и надеюсь, что администраторы удалят эту часть "обсуждения".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #43 В: 12/31/07 в 07:51:41 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 06:55:52, SlavaF wrote:
Мне уже давно кажется, что автор Дика презирает.

Мне кажется, что разговоры об этом в первую очередь не имеют _смысла_.  Кухня - это такое дело, что, если точно выяснить, из чего приготовлен вон тот объедительный соус, то можно инфаркт заработать.
 
Можно реагировать на непонимание и абсурдные упреки в "ломании персонажей".  Можно просто терпеть не мочь писать такого человека "изнутри".  Можно негодовать на персонажа за то, что поставил ему барьер, который он мог взять, а он вдруг уперся и не взял.  Может быть что угодно.
 
В любом случае, смотреть нужно, по-моему, на то, что написано.  
И обсуждать - книгу.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #44 В: 12/31/07 в 08:09:07 »
Цитировать » Править

on 12/31/07 в 04:49:03, Antrekot wrote:
И еще кое-что, что может сильно сбивать восприятие.  У персонажей книги разный исторический менталитет.  Из разных эпох.  В системе, где социальные процессы со страшной силой тормозятся извне, это естественно.  Но читатель-то считает нормой состояние нашего времени.  Если бы в книге никто с этой нормой не совпадал, обошлось бы.  Но там есть пересечения.  И они начинают восприниматься как естественное поведение, а нормы другого временного слоя - как снобизм или измена.  
Да, норм там, вероятно, можно насчитать три. Норма будущего - Алва. Норма настоящего - к примеру, Луиза, Валентин, Адгемар... Норма прошлого - сами-понимаете-кто.
Оценивать персонажей, исходя из первой - безусловно, неправильно. А вот из второй - правильно, ибо актуальной является именно она. Норма же Людей Чести уже четыреста лет как перестала быть таковой. И мы вправе рассматривать следование ей как неприемлемый анахронизм - не с точки зрения современной Земли, но с точки зрения современной Кэртианы.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.