Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:37:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32323 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #285 В: 05/02/08 в 19:04:39 »
Цитировать » Править

Quote:
... утвердившийся в северной Кагете Лисенок клянется Талигу в вечной любви, а великая Бакрия дерет шкуры с уцелевших «барсов».

А тут численность ни при чем - там за бакранами теперь оружие массового поражения.  Не настоящее, но об этом никто не знает.
А бириссцы попали в тяжелую ситуацию.  Они же уже давно фактически кормятся с военной службы.  А в Кагете война.  А наследник Лиса дружит с Талигом - и потом у него столица на линии "огня".  Заняться бакранами серьезно они не могут.  И людей не хватит на две войны, и покровитель будет сильно возражать.  Да Лис еще, считай, всю верхушку снял.
 
Если бы не эти факторы, можно было бы сделать однозначный вывод.  А так, по-моему, не из чего.  И Алва на чем-то основывался, полагаю, если считал, что тут нужно два слоя контроля.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/02/08 в 19:07:57 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #286 В: 05/02/08 в 19:15:46 »
Цитировать » Править

on 05/02/08 в 19:04:39, Antrekot wrote:

А тут численность ни при чем - там за бакранами теперь оружие массового поражения.  

 
Так ведь молния не ударяет дважды в одно место. Все знают, что второе озеро "нацелено" не на бириссцев, а на Равиат. Кто верит, конечно.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #287 В: 05/02/08 в 19:22:19 »
Цитировать » Править

Так Равиат-то и не может позволить бакранов особенно злить.   А без кагетской поддержки как бириссцы проживут - особенно после того как долину селем снесло?
Клин, куда ни кинь.  Грамотным решением было бы вообще переселить их оттуда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #288 В: 05/02/08 в 20:00:27 »
Цитировать » Править

Тему развития конфликтов соответственно в Приднестровье и на Кавказе оба фантаста отразили весьма своеобразно, но впечатляюще.
Приятно, что  жюри, вручившее премию, придерживается сходной со мной  точки зрения. А то шотландцы, шотландцы...  Cheesy
 
on 05/02/08 в 19:22:19, Antrekot wrote:
Так Равиат-то и не может позволить бакранов особенно злить.   А без кагетской поддержки как бириссцы проживут - особенно после того как долину селем снесло?
Клин, куда ни кинь.  Грамотным решением было бы вообще переселить их оттуда.

По методу Лаврентия Палыча?  Shocked
 
Про то, что сель, угрожающий Равиату, блеф - слишком долго  хранить в секрете не удасться.
Например, об этом знает Окделл, значит, и Альдо. А там и до кагетского и гаифского послов легко дойдет.
 
Так что грядущая судьба бакранов незавидна. Не забудем и  то, что часть барсов сель не затронул. Тех, на которых первоначально свалил набеги Адгемар. И что им мешает вырезать "детей козла" подчистую?
 
« Изменён в : 05/02/08 в 20:40:35 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #289 В: 05/02/08 в 20:30:15 »
Цитировать » Править

on 05/02/08 в 20:00:27, Viewer wrote:

 И что им мешает вырезать "детей козла" подчистую?
 

 
 Жорж Дьегаррон и его команда.
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #290 В: 05/02/08 в 21:02:00 »
Цитировать » Править


Уважаемый Antrekot, скажите пожалуйста, как Вы считаете: если бы я в своем исходном сообщениии заменил слово "тотальный" на "массовый", а "умиротворение" на "решение вопроса", то изменился ли бы от этого его основной смысл?
 
« Изменён в : 05/02/08 в 21:14:37 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #291 В: 05/03/08 в 04:28:58 »
Цитировать » Править

Quote:
По методу Лаврентия Палыча?  

Huh Ну Кагете же эти... федераты, хотя какие они федераты, они фактически регулярная армия, нужны?
Соответственно, по идее, кагетцам не выгодно, чтобы их кто-то ел.  Логическое решение - юридически оформить ситуацию и даровать бириссцам землю за службу.  _В другом_ месте.
 
Quote:
Уважаемый Antrekot, скажите пожалуйста, как Вы считаете: если бы я в своем исходном сообщениии заменил слово "тотальный" на "массовый", а "умиротворение" на "решение вопроса", то изменился ли бы от этого его основной смысл?

Массовое убийство там было.  А вот решения вопроса не было, по-моему.  Поставили временную пробку - чтобы до и во время излома на этом направлении все занимались друг другом...
И потом, это не кавказская же ситуация - и не шотландская.  Проблема-то не в том, что бириссцы живут грабежом - а как раз в том, что они им не живут, они живут воинской службой.  Их в Багряной Страже - _20_ тысяч.  Ну прикиньте сами.  
Набеги и примучивание соседей - это просто способ обкатки "молодняка".  Проблемой для Талига бириссцы являются ровно потому, что им отдали соответствующий приказ.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/03/08 в 09:37:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #292 В: 05/03/08 в 12:09:52 »
Цитировать » Править

on 05/03/08 в 04:28:58, Antrekot wrote:
Проблема-то не в том, что бириссцы живут грабежом - а как раз в том, что они им не живут, они живут воинской службой.

 
Вот именно - если понимать фразу про жизнь за счет грабежа буквально, непонятно у кого в Сагранне можно столько награбить.
Мне всегда казалось что талигойцы несколько пристрастны в этом вопросе. Не хватает им широты взглядов, умения взглянуть со стороны Smiley
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #293 В: 05/03/08 в 12:16:40 »
Цитировать » Править

Ну как же им не быть пристрастными, если они бириссцев видят только с этой стороны Smiley)).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #294 В: 05/03/08 в 13:21:44 »
Цитировать » Править

on 05/03/08 в 04:28:58, Antrekot wrote:

Массовое убийство там было.  А вот решения вопроса не было, по-моему.
 

Все зависит от того, как сформулировать вопрос. В данном случае вопрос был сформулирован следующим образом:
 
— Рокэ Алва, — голос Оллара дрогнул. — Если мы дадим вам чрезвычайные полномочия, обещаете ли вы, что к осени в Варасте не останется ни одного бириссца?
 
Так что вполне себе решение.
 
Но я-то спрашивал совсем о другом. Мне было интересно, как Вы считаете: если бы я произвел в своем исходном сообщении упомянутую замену слов, изменился ли бы от такой замены его основной смысл?
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 05/03/08 в 14:37:04 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #295 В: 05/03/08 в 13:55:57 »
Цитировать » Править

По-моему, в первом случае - да, во втором - нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #296 В: 05/03/08 в 15:19:28 »
Цитировать » Править

on 05/03/08 в 13:55:57, Antrekot wrote:

По-моему, в первом случае - да, во втором - нет.
 

Скажите пожалуйста, что Вы называете первым случаем, а что - вторым?
 
Я в своем исходном сообщении отметил факт противоречия позиций автора, с одной стороны, и одного из ее основных консультантов и жюри фестиваля, с другой стороны - и выразил свое удивление по этому поводу.
 
Авторская позиция, как это следует из приведенной ссылки, состоит в том, что вымышленные события в Сарганне не имеют отношения к нашей действительности и к реальным событиям на Кавказе.
 
 
С уважением ...
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #297 В: 05/03/08 в 16:01:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Скажите пожалуйста, что Вы называете первым случаем, а что - вторым?

Так, Вы меня спросили "как Вы считаете: если бы я в своем исходном сообщениии заменил слово "тотальный" на "массовый", а "умиротворение" на "решение вопроса", то изменился ли бы от этого его основной смысл?"
Мне кажется что в первом случае - замена "тотальный" на "массовый" - смысл меняется.  Во втором случае - нет.
Почему у меня это вообще вызвало возражения.  Потому что в книжке, на мой взгляд, нет ни "тотального", ни "умиротворения", ни "решения вопроса" "одного вымышленного горного народа".  Если не считать "одним вымышленным горным народом" кагетов, конечно.
В книжке есть ситуация, когда одно государство, пользуясь формально независимым статусом части своей армии, непрямо атаковало другое.  "Вымышленный горный народ" же при всех своих милых обычаях сам по себе проблемы не представлял - им платят, они налетают.  
 
Если кто в этой ситуации увидел отражение текущего или текшего расклада на Кавказе- я могу только восхититься буйством воображения.  Если кто там увидел _рецепт_ решения оной ситуации... тут я воздержусь от комментариев, у нас эта лексика запрещена.  Я только не понимаю, чем им книжка виновата.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #298 В: 05/07/08 в 14:46:16 »
Цитировать » Править

Информация к размышлению.  На Страннике В. Камша отказалась от Большой Гадюки, переадресовав ее Е.Лукину со словами, что за таскание праха, переименования, типовых дураков, многосмертного барона и разоблачение  мировой закулисы в исполнении Сарассана Большой много.  И в результате получила Малую.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #299 В: 05/07/08 в 23:33:50 »
Цитировать » Править

Удалены бранные выражения и перенос конфликта.  Пользователю Olga запрещается высказываться в данном и аналогичных тредах до 21 мая включительно.  
 
Антрекот за Андуином
« Изменён в : 05/08/08 в 12:53:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.