Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 23:58:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32322 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #270 В: 04/26/08 в 02:44:47 »
Цитировать » Править

on 04/25/08 в 23:47:29, Traun wrote:

Угу. Победа - бантик, зато поражение - размен стратегического ресурса под названием "Рокэ Алва" на улаживание локального конфликта. Кстати, а кто потом будет предъявлять ультиматум Агдемару? Гуманист Вейзель, что ли, голосом, дрожащим от скорби по погибшим женщинам и детям? А кто этого самого Агдемара случайно застрелит? А Фельп в следующем году защищать кто будет?

До излома Алва бессмертен, о чем сам знает. Может не на все 100, но на 90% он в этом уверен.
 
Quote:
А еще объяснил бы мне кто: если главное - потоп, то зачем вообще нужна Дарама?

Не знаю. Мне этот вопрос тоже  приходил в голову, единственное, что могу предположить - выигрыш времени для проведения подрывных работ.
Quote:
Ой ... Неужели Вы не знакомы с классикой?  Grin http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3854.0

Матчасть изучена. Пасадакису низачот. Бордоны лопухи.  Grin Grin
 
Quote:
Ламбросу оправдания вообще не нужны. Он в свое время прямо на форуме В.Камши объяснил, как было дело. У посетителей форума возражений по существу не нашлось.

Приношу теньенту Ламбросу искренние извинения.  Sad Он  и его  артиллеристы честно выполнили свой долг. 70% уничтоженной артиллерии противника - достойный результат.  Grin Grin Grin
 
« Изменён в : 04/26/08 в 02:49:16 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #271 В: 04/26/08 в 02:50:07 »
Цитировать » Править

on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

А порой очень мешало.  
 

А можно пример, пожалуйста?
 
Хотя, с другой стороны, картина и без примеров выходит, на мой взгляд, логичная. Людей попросили сидеть на вершине холма и не расходиться. Для непонятливых устроили наглядную демонстрацию. Ну, они с тех пор и сидят на своем холме ...
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Никаким образом.  Мы узнаем о куче городов и городков - и даже о существовании Ла Рошели.  Smiley
 

Ну, на каждую Ла Рошель в Талиге найдется свой Хексберг.  Wink
 
А куча у Дюма получается какая-то неказистая. Сходу могу вспомнить Менг (место первой встречи д'Артаньяна с Рошфором и миледи) - так себе, мелкий городишко, дальше Тур (где орудует знакомая белошвейка Арамиса) - город по жизни большой, но по книге-то не скажешь, дальше еще какая-то совсем уже мелочь: Форж (туда на воды ездят), Бонди (дальше которого не уедет д'Артаньян, если не возьмет с собой друзей), Сен-Клу (где не состоялось свидание д'Артаньяна) - впрочем, это даже не город, а скорее предместье, еще есть Бетюн ... нет, Бетюн не в счет - там только про аббатство речь. Я в последний раз эту книгу читал очень давно, и, наверное, если пройти по тексту, можно еще с десяток географических названий отыскать - но истинное положение вещей не восстанавливается даже и близко.
 
Но ведь и у Талига положение не безнадежно. Кроме упомянутых Олларии и Хексберга имеются Тронко, Акона, Доннервальд, еще какой-то город на границе (названия не помню), сходу захваченный фельдмаршалом Бруно. Наверное, что-то есть в Надоре (точнее, было раньше), Эпине, Придде - кажется, в тексте какие-то города упоминаются - где-то ведь там стоят драгунские гарнизоны. Как только город нужен по сюжету - он немедленно появляется. Если сюжет не требует - остается белое пятно. Вот, например, в Империи Гайифа у нас вообще известно только два города: Паона и Неванта. Можно делать выводы об имперской демографии?
 
Ну и ... не дошел бы так быстро Савиньяк от Олларии до Фельпа, если бы по всему пути его следования не было бы нормальных городов.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Там скорее... гибрид.
 

Не получается - хоть головой об стену бейся.
 
Рассмотрим один частный вопрос: принципы комплектования армии. Если оттоманский вариант - где тимары? Где институт девширме? Где личные рабы Фердинанда Второго, занимающие высшие посты в государстве?
 
Если допустить европейскую модель при скудной численности населения - где система рекрутирования прусского или шведского образца?
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

С удовольствием на это посмотрели бы.
 

Понимаю.  
 
Но у меня пока не хватает ресурса даже на то, чтобы реконструировать дальнейшую судьбу армии Капраса (обидно же - рассказ о ней в "Лике победы" оборвался на самом интересном месте).
 
А было бы время - я бы начал с того, что прошелся по нескольким французским мемуарам середины 17-го века и сделал на их основе подборку фрагментов, дающих точно такую же картину, как и "Отблески". Ну вот ... я уверен, что смог бы это сделать.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

не вполне... там порог тоже повыше чем в Талиге будет.
 

Ну ... если во время Фронды взять, да мгновенно изъять у народа треть запасов хлеба, мало, я думаю, не покажется никому.
 
Кстати, если принять оттоманскую версию - то у оттоманов с порогом было все в порядке, бунтовали вполне исправно.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

А где у нас... что-либо иное?  Хотя и классическим абсолютизмом это, конечно, не назовешь.
 

Да вот, никого, кто в Талиге мог бы сказать "L’Etat c’est moi" так, чтобы это не прозвучало пустым бахвальством, я пока не вижу.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Но можно посмотреть и прикинуть, как на самом деле все вышло. Smiley
 

Не, по Дюма в истории Фронды разобраться нельзя. Мне, по крайней мере, не удалось.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Мера, скажем так, ошеломления окружающих.
 

Давайте, я постараюсь в самое ближайшее время сделать краткий анализ того фрагмента военной кампании про Турин, который я выложил - там будет все, и ошеломление окружающих, и какой крови оно стоило, и к каким результатам привело. Забегая вперед - ну не проецируется цирк Алвы на реальную военную историю.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

А Алва-то тут при чем?  
 

(* Сокрушенно *) А ведь и правда ни при чем.  Cry
 
Хотя в последнее время его куда угодно приплетают. Говорят даже, что мориски скоро войной пойдут на Империю тоже из-за него (бедняги, они никогда не слышали про Испанскую Армаду). А я-то думал, что они с Гайифой воюют уже лет двадцать по меньшей мере, и этот поход - просто их очередной ответный удар.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Кстати - да.  Очень может быть.
 

А Вы не допускаете, что все эти проблемы с малой рождаемостью - тоже потому что движок заклинило? Где в Талиге все эти герцогини де Лонгвиль, мадемуазели де Монпансье и прочие дамы, из-за которых бушевали недетские страсти и совершались славные подвиги? Их там нет - весь цвет талигойского дворянства интересуют в основном куртизанки ... точнее, одна куртизанка - ага, именно так, одна на всех. Алва с образом жизни рядового французского аристократа имеет на этом фоне репутацию какого-то сексуального террориста.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Ну не только. Smiley  И я не имею в виду - совсем. Smiley
 

Не поможет. Там у всех кораблей, кроме тех, что достались в наследство от Португалии, и с маневренностью, и со скоростью, и с артиллерией была полная беда.
 
Правда, некоторые исследователи считают, что испанцы решили собрать как можно больше кораблей в пропагандистских целях. Нашли, кого пугать, да ...
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Там была другая проблема - и серьезная.  Жизнеспособны эти суда были чудовищно - при боевом контакте.  Но за время этого контакта разболталось все.  Плюс огонь противника, который "даром для нас не прошел".  В общем, Медина-Сидония не без основания полагал, что сколько-нибудь вменяемый строй _это_ - после Гравелина - не удержит.  А вот тут начнутся потери.  
 

Если приказать Медине-Сидонии неограниченное время болтаться в проливе (в предположении, что Бог не дунет, а у англичан будет неограниченный запас пороха и ядер) - шансов на выживание у него не будет. Но если задача - доставить войска в Англию и высадить их в месте, удобном для марша на Лондон, то тогда не будет даже Гравелина - в реале этот бой произошел после того, как Армада несколько дней простояла на месте, ожидая чудесного появления Пармы.
 
Задачи биться с английским флотом не было. Задача была - довезти и высадить, и с этой задачей Армада справилась бы.
 
Ну и для плавания вокруг Шотландии и Ирландии северным путем большинство кораблей Армады ни разу не предназначалось - тут, конечно, боевые повреждения сыграли роковую роль, но, возможно, эти корабли бы и в целом виде с таким походом справились неважно.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Во-вторых... London trained bands... это, конечно, не проблема.  А вот Рэли и Гренвилль и прочие граждане с богатым европейским опытом - это разговор другой.  В боевые качества терцио я верю, а в быструю победу - нет.  Там даже у Пармы не всегда получалось в одни ворота.
 

А из Рэли, Гренвилля и прочих граждан можно было бы составить целах две или даже три роты. Терсио по ним бы прошли, даже не заметив.
 
Но по существу - я с Вами согласен. Если одни Нидерланды 80 лет покоряли и не покорили - каковы были шансы с теми же ресурсами покорить еще и Англию? Испанцы, кстати, хорошо себе это представляли (а Парма это себе представлял исключительно хорошо) - и потому истинные их требования были гораздо более ограничены, чем в изложении протестантской пропаганды пост-фактум.
 
С другой стороны, если в результате елизаветинским "акулам" вместо пиратства в Атлантике пришлось бы партизанить где-нибудь в горах Шотландии - Армада свою задачу могла считать выполненной.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Нет.  Если делать по приглашению Smiley.
 

Если бы Уильям просто сошел с корабля и предъявил приглашение, думаю, его бы не поняли даже сами пригласившие.
 
Там в реале была десантная операция, по всем параметрам - и по количеству задействованных кораблей, и по сложности логистики - ни в чем не уступавшая Армаде. У Дж.Паркера на эту тему специальное исследование имеется.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Ага.  Там несколько случаев вообще из Биская не вышло...
 

Так о том и речь. У Испании - сложные стратегические проблемы и непростые сбои в системе принятия решений, в сочетании с довольно прилично (для того времени) работающей исполнительной частью. У врагов Талига - элементарная и повсеместная тактическая некомпетентность именно на уровне исполнения.
 
on 04/25/08 в 15:26:07, Antrekot wrote:

Там имела место... инерция мышления.
 

Не попали туда, куда просто нельзя не попасть ... не догнали тех, кого просто нельзя не догнать ... вообразили себя кирасирами Мюрата, забыв, что они - иррегулярная легкая кавалерия ... потом забыли, зачем притащили на поле боя 100 тяжелых орудий, для покупки которых пришлось заложить будущий урожай мандаринов за 25 лет ... и все это - инерция мышления?
 
 
С уважением ...
 
 
« Изменён в : 04/26/08 в 03:46:03 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #272 В: 04/26/08 в 15:59:43 »
Цитировать » Править

on 04/26/08 в 02:50:07, Traun wrote:

Но ведь и у Талига положение не безнадежно. Кроме упомянутых Олларии и Хексберга имеются Тронко, Акона, Доннервальд, еще какой-то город на границе (названия не помню), сходу захваченный фельдмаршалом Бруно. Наверное, что-то есть в Надоре (точнее, было раньше), Эпине, Придде - кажется, в тексте какие-то города упоминаются - где-то ведь там стоят драгунские гарнизоны. Как только город нужен по сюжету - он немедленно появляется. Если сюжет не требует - остается белое пятно.  

Могу добавить к списку Кашоне, где проживало семйство Арамона -городок маленький и провинциальный но не думаю что меньше Менга; Тарнику, куда выезжал королевский двор в ОВДВ, Окделл -город, по которому и называются герцоги Окделлские, (кстати он там и стоит себе дальше, рвануло очень изберательно - видимо Абсолют тщательно отслеживает изменение границ владений того или иного эория), при этои должен быть как минимум еще один крупный город в котором сидит верный Короне Олларов и лично Савиньяку-Каданскому губернатор - вряд ли это Окделл, поскольку тогда встает вопрос: а как там под боку у местных властей шастают и даже стали лаегрем на постой "орлы-соколы" из эксеорта невесты эра Эпинэ,  и этих господ не повесили за ноги; где то должен был сидеть и губернаторпровинции Эпинэ; также можно добавить населенные пункты, в которых гоганы перекупили не совесм маленькие горнизоны для Альдо- сейчас нет возможности посмотреть.
В целом, думаю, наберется не меньше чем у Дюма. Smiley
 
В прочем население их нам неизвестно, если честно я пока не вижу как явных доказательств недонаселенности (кромя м.б. Варасты и то с оговорками) так и не могу утверждать что ее нету.
 
Кстати, в подавляещем числе случаях, когда речь идет о талигойских семьях -детей в них двое или более.
« Изменён в : 04/26/08 в 16:01:08 пользователем: Blade » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #273 В: 04/26/08 в 16:28:11 »
Цитировать » Править

on 04/26/08 в 15:59:43, Blade wrote:

 
Кстати, в подавляещем числе случаях, когда речь идет о талигойских семьях -детей в них двое или более.

 
Двое - это уже депопуляция. Для удержания на одном уровне при СОВРЕМЕННОЙ медицине и гигиене должно быть трое - с запасом на тех, кто умрет, не дожив до репродуктивного возраста, окажется бесплодным, уйдет в монахи или просто будет холостяковать всю жизнь.
 
Для устойчивого прироста нужно пятеро.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #274 В: 04/26/08 в 17:18:51 »
Цитировать » Править

on 04/26/08 в 02:44:47, Viewer wrote:

До излома Алва бессмертен, о чем сам знает.
 

Этот факт, как мне кажется, сам по себе несколько девальвирует его полководческие способности.
 
Тилли, Паппенхйам, Густав Адольф и Тюренн были вынуждены воевать, не имея такого стартового бонуса.
 
on 04/26/08 в 02:44:47, Viewer wrote:

Не знаю. Мне этот вопрос тоже  приходил в голову, единственное, что могу предположить - выигрыш времени для проведения подрывных работ.
 

А обязательно ли для этого выходить на формальное сражение?  
 
Разве недостаточно просто маневрировать в окрестных горах и долинах? Учитывая, что Алва сумел дойти от Барсовых врат до Дарамы практически без потерь (ага, при наличии неприятеля, знающего местность и привычного к войне в горах), ему такие маневры не должны ничего стоить.
 
Huh
« Изменён в : 04/26/08 в 17:20:10 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #275 В: 04/26/08 в 18:08:18 »
Цитировать » Править

Quote:
А можно пример, пожалуйста?

Отчасти Венеция.
 
Quote:
Людей попросили сидеть на вершине холма и не расходиться. Для непонятливых устроили наглядную демонстрацию. Ну, они с тех пор и сидят на своем холме ...

Что, действительно?  Просили _сидеть на холме_ или убраться из опасного места?  
 
Quote:
Ну, на каждую Ла Рошель в Талиге найдется свой Хексберг.  Wink

Но город опять же сравнительно невелик.
 
Quote:
Можно делать выводы об имперской демографии?

(Вообще-то можно - но по другим факторам. Smiley)  Но вот если бы действие происходило в империи - уже было бы странновато.
 
Quote:
Рассмотрим один частный вопрос: принципы комплектования армии. Если оттоманский вариант - где тимары? Где институт девширме? Где личные рабы Фердинанда Второго, занимающие высшие посты в государстве?

А что, нам нужен полный дубль?
 
Quote:
Ну ... если во время Фронды взять, да мгновенно изъять у народа треть запасов хлеба, мало, я думаю, не покажется никому.

А разве в КнК _изымают_?
 
Quote:
Да вот, никого, кто в Талиге мог бы сказать "L’Etat c’est moi" так, чтобы это не прозвучало пустым бахвальством, я пока не вижу.

Ну, Франциск мог, по идее.  после него какое-то время.
 
Quote:
Не, по Дюма в истории Фронды разобраться нельзя. Мне, по крайней мере, не удалось.

По Дюма - если давать поправку на фильтрацию, можно прикинуть хотя бы группы участников.
Quote:

А Вы не допускаете, что все эти проблемы с малой рождаемостью - тоже потому что движок заклинило?

Нет.  Я как раз полагаю, что это движок так _работает_ - что это часть того, что систему поставили на консервацию.   Социальное развитие - тормозится.  Кстати, пока по наблюдениям самой динамичной выходит Дриксенская кесария.
 
Quote:
Не поможет. Там у всех кораблей, кроме тех, что достались в наследство от Португалии, и с маневренностью, и со скоростью, и с артиллерией была полная беда.

Мы знаем, какая там была беда - оно в соседней секции расписано.  Но все равно, там далеко не все передвигалось со скоростью медленного шага.
 
Quote:

Если приказать Медине-Сидонии неограниченное время болтаться в проливе (в предположении, что Бог не дунет, а у англичан будет неограниченный запас пороха и ядер) - шансов на выживание у него не будет. Но если задача - доставить войска в Англию и высадить их в месте, удобном для марша на Лондон, то тогда не будет даже Гравелина - в реале этот бой произошел после того, как Армада несколько дней простояла на месте, ожидая чудесного появления Пармы.

Ну, Хоукинс тоже ведь пытался сэкономить на потерях.  А ближний бой, конечно, дорого встал бы обеим сторонам - но испанцам - если бы они не форсировали высадку _сразу_ - он мог бы встать дороже.
 
Quote:
А из Рэли, Гренвилля и прочих граждан можно было бы составить целах две или даже три роты. Терсио по ним бы прошли, даже не заметив.

Ну что Вы - кто ж по-Вашему там все это время на континенте воевал - на всех театрах от Венгрии до Нидерландов?  Счет там был другой совсем.   Да там одна семейка Чемперноунов на три  companies тянет Smiley.  
 
Quote:
Но по существу - я с Вами согласен. Если одни Нидерланды 80 лет покоряли и не покорили - каковы были шансы с теми же ресурсами покорить еще и Англию? Испанцы, кстати, хорошо себе это представляли (а Парма это себе представлял исключительно хорошо) - и потому истинные их требования были гораздо более ограничены, чем в изложении протестантской пропаганды пост-фактум.

Тут нужно различать позицию Пармы (действительно вполне себе) и позицию Филиппа (конец света).
Quote:

Там в реале была десантная операция, по всем параметрам - и по количеству задействованных кораблей, и по сложности логистики - ни в чем не уступавшая Армаде. У Дж.Паркера на эту тему специальное исследование имеется.

Да.  Но.  А) там не полагались на чудо.  Б) все-таки их не встречали Smiley
 
Quote:
врагов Талига - элементарная и повсеместная тактическая некомпетентность именно на уровне исполнения.

Эта некомпетентность становится видна постфактум, когда их на ней поймали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #276 В: 04/26/08 в 19:07:56 »
Цитировать » Править

on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Но город опять же сравнительно невелик.

 
А вот тут я соглашусь с Блейдом и Трауном. Во-первых, рост города должен ограничиваться логистикой - если она на уровне 17 века, а город не портовый, то логично ожидать что Оллария по населению будет соответствовать Парижу, а не превзойдет его пропорционально площади или населению страны. Примерно та же причина ограничивает численность армии, собранной в одном месте, независимо от размеров страны.
 
Мы видим, что города в Талиге есть. Их упоминают - постоянно. Конечно, урбанизированных зон как в Калифорнии не наблюдается, но это и не ко времени. А на каком основании делается вывод что Хексберг невелик? Или сравнительно невелик? Я вот прикинуть его размеры на основе текста не могу, но пока это единственный известный нам город на Атлантическом побережье. Если не считать упоминавшихся в первых главах СЗ дриксенских портах. Крупнейший порт Придды - почему он воспринимается как сравнительно небольшой город?
 
Quote:
По Дюма - если давать поправку на фильтрацию, можно прикинуть хотя бы группы участников.

 
Э... В зависимости от модели фильтра, по Камше можно наприкидывать все что душе угодно. Собственно, мы ведь как раз и спорим потому что не можем фильтры унифицировать.
 
Quote:
Счет там был другой совсем.   Да там одна семейка Чемперноунов на три  companies тянет

 
На форуме Бенбоу идет вялотекущее обсуждение последнего боя Гренвилла. http://benbow.forum24.ru/?1-4-0-00000006-000-0-0-1209217466. "Судя по всему, там столько мифов," что вариант их было двадцать тысяч. Всего лишь жалких двадцать тысяч против трех вооруженных до зубов рот Чемперноунов (модифицированная цитата - Траун) я не покупаю Smiley
 
 
 
« Изменён в : 04/26/08 в 19:09:05 пользователем: Claverhouse » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #277 В: 04/26/08 в 19:17:43 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот тут я соглашусь с Блейдом и Трауном. Во-первых, рост города должен ограничиваться логистикой
 
Должен, конечно.  Но см. динамику роста населения Парижа за столетие.
 
Quote:
А на каком основании делается вывод что Хексберг невелик?

Да вот смотрю, как его брать собирались.
 
Quote:
На форуме Бенбоу идет вялотекущее обсуждение последнего боя Гренвилла.
 
Спасибо.  Мифов там много - и современных, с обеих сторон, и Теннисон потом добавил - а за ним подтянулись.
А что до всего остального - то как было сказано выше, я в _легкую_ победу, которую изначально постулировал Траун, не верю.  А полагаю, что они бы там завязли, хуже чем в Нидерландах.  И довольно быстро.  Вот и все - возражение-то было не на то, что терсио "моложе и лучше качеством была", а на то, что отвечать было _совсем_ нечем.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/26/08 в 19:45:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #278 В: 04/26/08 в 22:57:13 »
Цитировать » Править

on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Отчасти Венеция.
 

И что там оставалось вакантным? Насколько я помню, Венеция в отчетный период заполнила в своем секторе все, до чего не дотянулись оттоманы.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Что, действительно?  Просили _сидеть на холме_ или убраться из опасного места?  
 

Ага, действительно. Чисто конкретно просили _сидеть на холме_ :
 
"Земля дрогнет, море ринется на сушу, придет гроза без дождя и испепелит всех грешных, а небывалые ветры развеют их прах, и нигде не будет укрытия, лишь на Фельпском холме." (с) "Лик победы"
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Но город опять же сравнительно невелик.
 

Мне все еще непонятно, откуда это следует.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

А что, нам нужен полный дубль?
 

А что, есть неполный?
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

А разве в КнК _изымают_?
 

Пока еще только готовятся. Но в случае эвакуации Варасты и потери трети урожая страны - начнут изымать по полной программе.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Ну, Франциск мог, по идее.  после него какое-то время.
 

А какое отношение имеет Франциск к отчетному периоду?
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

По Дюма - если давать поправку на фильтрацию, можно прикинуть хотя бы группы участников.
 

Как заметил виконт, все зависит от того, как фильтровать. Из граждан Олларии, встречающих Альдо, можно тоже при желании запросто нафильтровать какой-нибудь муниципалитет.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Кстати, пока по наблюдениям самой динамичной выходит Дриксенская кесария.
 

Вот что может хорошо поставленная реклама! Дриксен десятилетиями ведет бесконечную и безрезультатную позиционную войну в Торке и Марагоне - и выходит самой динамичной. (Кто ей там, кстати, эту войну оплачивает?)
 
Империя в то же самое время "продвигается" на востоке Багряных Земель - и по-прежнему никто и звать никак. (Если мы посмотрим на официальную карту и найдем, где у Багряных Земель восток, мы легко убедимся, что по масштабам это "продвижение" ничем не хуже португальских путешествий вдоль берегов Африки.)
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Но все равно, там далеко не все передвигалось со скоростью медленного шага.
 

Все, что передвигалось с большей скоростью, не выходило из боев все время, когда эти бои шли. С известным результатом. Что бы изменилось, если бы при этом вдали не маячили ганзейские халки и левантийские зерновозы Армады?
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Ну, Хоукинс тоже ведь пытался сэкономить на потерях.  А ближний бой, конечно, дорого встал бы обеим сторонам - но испанцам - если бы они не форсировали высадку _сразу_ - он мог бы встать дороже.
 

По-видимому, Хоукинс отлично представлял свои шансы в абордажном бою. Там простое сравнение численности солдат на борту рассеивает любые сомнения.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Ну что Вы - кто ж по-Вашему там все это время на континенте воевал - на всех театрах от Венгрии до Нидерландов?   
 

Известно, кто. Имперские терсио (это в Венгрии). Испанские терсио (это в Нидерландах и на Средиземном море). Немецкие наемники (это тоже в Нидерландах, но за другую сторону). Немецкие наемники (это уже во Франции, но за гугенотов). Швейцарские наемники (тоже во Франции, но на стороне короля). И много еще кто. Англичане тоже были, да, но сколько их там было в процентном соотношении?
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Да там одна семейка Чемперноунов на три  companies тянет Smiley.  
 

А в одной терсио примерно 10-12 companies.
 
Grin
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Тут нужно различать позицию Пармы (действительно вполне себе) и позицию Филиппа (конец света).
 

А что такого апокалиптического в позиции Филиппа?
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Да.  Но.  А) там не полагались на чудо.  Б) все-таки их не встречали Smiley
 

Почему не встречали? Вот на суше, например, пошел встречать Мальборо (тогда еще просто Черчилль). Потом передумал - и решил встречать по-другому.  
 
А если бы Уильям приехал один, без собственной армады - то может быть, и не передумал бы. И встреча могла быть совсем другой.
 
on 04/26/08 в 18:08:18, Antrekot wrote:

Эта некомпетентность становится видна постфактум, когда их на ней поймали.
 

Но от этого она не перестает быть некомпетентностью. И не делает Алву выдающимся полководцем. Все-таки военное искусство - это нечто большее, чем ловля лопухов на их некомпетентности.
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 04/27/08 в 01:47:54 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #279 В: 05/02/08 в 14:18:06 »
Цитировать » Править

Гадюка нашла героев  
   
В рамках Книжного салона состоялось награждение российских фантастов. Напомним, ХI конгресс фантастов России, состоявшийся в прошлом году в Санкт-Петербурге, учредил новые премии. Предназначались они для авторов, сумевших отразить в своих вымышленных мирах актуальные проблемы нашей жизни. Лауреатов объявили, но поскольку сами премии не успели изготовить, награждение пришлось отложить до нынешнего Конгресса.
 
Пермский скульптор Александр Пачдин сотворил для церемонии статуэтки двух серебряных гадюк с рубиновыми глазами на постаментах из уральского змеевика. Навевающих воспоминания о Хозяйке Медной горы и ее свите пресмыкающихся получили волгоградец Евгений Лукин за повесть «Алая аура Протопарторга» и петербурженка Вера Камша за роман «Красное на красном». Тему развития конфликтов соответственно в Приднестровье и на Кавказе оба фантаста отразили весьма своеобразно, но впечатляюще. Особенно удалась завершающая «Алую ауру» сцена уничтожения американских авиаэскадрилий с помощью чудотворной иконы.

 
(с) Юрий Нерсесов
 
 
Найдено здесь:
 
http://novostispb.ru/2008/04/29/gadjuka-nashla-geroev.html
 
 
Если судить по этой заметке, руководство ХI конгресса фантастов России считает, по-видимому, что события, описанные в книге "Красное на красном", и в частности, операция по умиротворению одного вымышленного горного народа путем его тотального истребления, имеет прямое отношение к актуальным проблемам российской жизни и конфликту на Кавказе. Тот факт, что такая точка зрения находится в прямом противоречии с принципиальной позицией, заявленной в свое время самой В.Камшей, не может, на мой взгляд, не вызывать удивления.
 
(Позиция В.Камши изложена, например, здесь.)
« Изменён в : 05/02/08 в 18:53:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #280 В: 04/26/08 в 20:38:25 »
Цитировать » Править

Обсуждение Армады, не связанное с ОЭ, большей частью переехало в отдельный тред.  Просьба здесь его не продолжать, а продолжать там.
 
С уважением,
Антрекот при исполнении
« Изменён в : 05/02/08 в 17:31:28 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #281 В: 05/02/08 в 18:28:16 »
Цитировать » Править

А где в КнК полное истребление?  Мне другая книжка попалась, что ли?
UPD - точно другая.  И истреблением в КнК не пахло, об умиротворении речь не шла.
Видимо, это опять библиотека Мёнина резвится...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/02/08 в 18:36:47 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #282 В: 05/02/08 в 18:45:41 »
Цитировать » Править

on 05/02/08 в 18:28:16, Antrekot wrote:

А где в КнК полное истребление?  Мне другая книжка попалась, что ли?
 

Я не говорил "полное". Я говорил "тотальное". По Ожегову "тотальный" - всеобщий, всеохватывающий. То, что истребление жителей долины реки Бира, служившей основным местом проживания данного народа, было именно всеобщим и всеохватывающим, подтверждается текстом книги.
 
Тот факт, что в дальнейшем крайне немногочисленное племя бакранов оказалось способно "драть шкуры" с выживших бириссцев, свидетельствует о незначительном количестве тех, кто выжил.
 
on 05/02/08 в 18:28:16, Antrekot wrote:

И истреблением в КнК не пахло ...
 

Мне представляется, что слово "истребление" вполне подходит для операции, состоящей в спуске искусственного селя на долину и проживающих в ней жителей.
 
С уважением ...
 
 
« Изменён в : 05/02/08 в 18:52:26 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #283 В: 05/02/08 в 18:52:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не говорил "полное". Я говорил "тотальное". По Ожегову "тотальный" - всеобщий, всеохватывающий. То, что истребление жителей долины реки Бира, служившей основным местом проживания данного народа, было именно всеобщим и всеохватывающим, подтверждается текстом книги.

Ну точно книги размножились... потому что Алва-то бакранам территории отдает, в частности чтобы они бириссцев удерживали
"При том, что Озерное плато принадлежит королевству Бакрия, так же как Барсово ущелье, перевалы Окила и Гарза и Даргатское нагорье. Пусть «козлы» бодают «барсов», им это полезно. Седуны растили себе врагов чуть ли не с гальтарских времен и вырастили. Эта ненависть защитит Варасту получше десятка крепостей, хотя я властью Проэмперадора раздам предгорья нашим доблестным таможенникам, а их сделаю баронами. Так, на всякий случай."
Интересно, кого это умиротворили до такой степени, что Алва еще и предгорья в ленные владения раздает...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/02/08 в 18:54:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #284 В: 05/02/08 в 18:57:36 »
Цитировать » Править

Так то был план. А вот как выглядит результат:
 
... утвердившийся в северной Кагете Лисенок клянется Талигу в вечной любви, а великая Бакрия дерет шкуры с уцелевших «барсов».
 
Это - по данным кардинала Сильвестра из "Лика победы". Сколько там собственных сил было у великой Бакрии?
 
А то, что первый Маршал Талига наконец-то решил немного позаботиться о безопасности южных границ страны - "так, на всякий случай" - действие весьма похвальное, хотя и несколько запоздалое.
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 05/02/08 в 19:00:51 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.