Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 03:13:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32333 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #255 В: 04/24/08 в 12:31:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот именно. Что мешало за отчетный период постепенно переехать туда, где море глубже, климат лучше,

А они, что, одни такие?  Что мешало переезжать разнообразным прототипам?
 
Quote:

Так в Талиге и число крупных городов может быть пропорционально выше.

И где? Smiley  Что-то не наблюдается.  
 
Quote:
А с идеей о том, что Талиг, при всей своей европейской внешности, по всем основным параметрам очень смахивает на Оттоманскую Империю, мои друзья меня в свое время ознакомили.

Ну у нас она со второй книги, в общем... параллелей все-таки много.  И очень интересно - это оно так случайно получилось или просто один параметр тащил за собой другой?
Quote:

Во Франции зимой 1709 года голод также был поводом для бунта внизу и сильного для беспокойства наверху. И в Оттоманской Империи конца 16-го - начала 17-го веков экономический кризис вызвал волну восстаний по всей стране - и соответственно, весьма нервную реакцию руководства.

Во Франции такое вызывали дела исключительные.  А тут... да хоть реакцию Наля на положение горожан в "Ракане" вспомнить.   У него же от этих дел глаза лезут на лоб, он из-за этого сторону сменил - он явно ни с чем близким в жизни не сталкивался, при том, что сам из Надора.  А по профессии он - чиновник.  В ведомстве Манрика.  То есть жизнь провел не на облаке, в отличие от того же Дика.
Quote:

Наверное, к таким вещам невозможно привыкнуть.

Если бы было невозможно, оно бы не в 1789 шарахнуло, а куда раньше.  К общему счастью.
 
Quote:
Можно. Но вот представление об истинной роли гражданской власти получить, как правило, нельзя.

Это да.
 
Quote:
В конце концов, у Дюма в "Трех мушкетерах" я никаких муниципалитетов тоже не припоминаю - а в реальности они были.

Зато в "20 лет спустя".... Smiley
Quote:

Вот, например, простое перечисление сражений Фридриха Великого с указанием его тактических нововведений вовсе не свидетельствует о бескровности его побед.

О бескровности - никак.  А вот, скажем, его социальные маневры на одной прихваченной территории о его манере экономить скажут много. Smiley
 
Quote:
Дело в том, что тактически неграмотно высаживать десант одновременно с попыткой разгрома противостоящей группировки талигойского флота

Тоже не первый и не единственный случай.
 
Quote:
Еще один сбой в абвениатском движке? Или эта вражда была изначально заложена в программу?  Smiley

Думаю, что сбой.
 
Quote:
Не выйдет. У Англии и Франции в середине 18-го века тоже на руках была аналогичная проблема - тем не менее свои континентальные альянсы они тасовали с ловкостью карточного шулера.

Вообще, кажется, там очень многих клинит на чем-то одном.  И дальше политику определяет заклин.
 
Quote:
- могло бы получиться очень весело.

Если бы он еще и транспорты бросил.  Сразу.  
Но это один раз.  После этого было еще 8.
 
Quote:
Но дело даже не в этом. Скажите пожалуйста, а в каком из приведенных Вами примеров причиной военного поражения была всеобщая тактическая некомпетентность?

Так наоборот.  Я о том, что очень часто не нужно всеобщей тактической некомпетентности.  Достаточно какого-то одного фактора - и противника, который тебя на нем поймает.
А вот способность каждый раз выделить фактор правильно... это редкость.  Хотя я не думаю, что в истории Золотых Земель Алва - самый что ни на есть великий полководец.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #256 В: 04/24/08 в 12:42:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Как-то беспричинно это.

Так началось-то все с попытки выделить причину. Smiley
 
Quote:
Кем дано? Я помню только отсутствие венерических заболеваний. Где сказано что голод редкость?

Дораком сказано.  Когда он по поводу Варасты волнуется.  Или, думаете, врет? Smiley
 
Quote:
Почему внутренние неурядицы - редкость? По моему скромному, последние лет пятьдесят внутренние неурядицы идут косяком, иногда, разнообразия ради, сменяясь на внешние.

Ну а сравните с раскладом той же Франции на соответствующее время.  Получится вполне благополучно.
 
Quote:
Или население достигло естественного максимума и теперь удерживает численность поздними браками? Или поздних браков тоже нет?

Население явно _не_ достигло естественного максимума - см пустые пространства.  А поздние браки - это далеко не всегда свойство именно перенаселения.  Это может быть следствием малой географической и социальной подвижности помноженной на стабильность.  Сверчки знают шестки.  
 
Quote:
на карте заметен, может быть все посевы сосредоточены в междуречье? А выше по Рассанне земля неподходящая? Т. е. нетипичная местность чтобы делать выводы о заселенности провинции.

Может быть.  _Но_.  Когда население едет вверх, заселяют _все_.  Куда выдвигался народ в Поморье и вокруг Пскова и Новгорода - страшно описать.  Там возделывать что-то и с современной сельхозтехникой не надо, а без нее вообще чума.  А тут вода есть, земля, вроде, хорошая.
 
Quote:
Так можно предположить, что церковному запрету подчинились не сразу. Или потом решили нарушить - очень вскоре после. И убедились что запрет дан не зря. Крепко убедились.

А как по хроникам, так нет такого...  И ничего похожего нет.
 
Quote:
Если не ехидничать - чтобы было кого топить во второй серии - то Гаунау и Кадана ходят в союзниках...

А откуда дрова про численность?  
Quote:

P.S. Чуть не забыл - неужели 4000 бириссцев физически извели весь хлеб на корню и собрать ничего не удалось? Ведь набеги продолжались всего пару месяцев, а потом АО "Alva&Bakna intruders" вышло на рынок. Неужели ничего не удалось собрать?

Что-то собрали, полагаю.  Но от таких набегов же потерь много больше, чем от прямого разрушения.  Те сбежали, эти за ними, потом дожди невовремя... например.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #257 В: 04/24/08 в 13:30:00 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 12:42:40, Antrekot wrote:

Так началось-то все с попытки выделить причину. Smiley

 
Действительно, что это я...
 
Quote:
Дораком сказано.  Когда он по поводу Варасты волнуется.  Или, думаете, врет?

 
Да нет, просто мы к этой пуговице разные пальто пришиваем. Вы постулируете малонаселенную Варасту и сравнительно малые потери, которые для Талига особенно болезненны - отсюда выводы про небольшой запас прочности, непривычность народа к потрясением за отсутствием таковых и т. п. А я исхожу из запаса прочности аналогичного среднеевропейскому и, соответственно, считаю что Талиг получает более серьезный удар.
 
Quote:
Ну а сравните с раскладом той же Франции на соответствующее время.  Получится вполне благополучно.

 
А что у нас за отчетный период (Луи №14)? Дворянских выступлений нет, народ, правда, поголадывает, но с ним всегда так, восстаний не много, да и какие это восстания, так, бунты, подавляются оперативно... самая большая неприятность - камизары. Не тишь да гладь, но вполне сравнимо. И это при постоянных войнах, при наличии армии и флота, не уступающих Талигу, но при минимум вдвое меньшем населении (20-25 млн против 50-60).
 
Quote:
_Но_.  Когда население едет вверх, заселяют _все_.

 
Главный аргумент - житница страны не может быть населена с такой плотностью. Значит либо армия идет по таким исключительным местам либо перед нами следы запустения после набегов. Совместить-то надо.
 
Quote:
А тут вода есть, земля, вроде, хорошая.

 
Тогда набеги бириссцев рынку Талига что слону дробина - не почешется. А Дорак в панике - он собирается очищать земли и готовится закупать хлеб, содрогаясь при мысли о дыре которую закупки проделают в бюджете. Не сочетается слабонаселенная провинция с такой ролью.
 
Quote:
А как по хроникам, так нет такого...  

 
Хроники я бы и сам почитал...
 
Quote:
А откуда дрова про численность?

 
Вопрос снят. Паленые дровишки оказались Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #258 В: 04/24/08 в 15:24:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Да нет, просто мы к этой пуговице разные пальто пришиваем. Вы постулируете малонаселенную Варасту и сравнительно малые потери, которые для Талига особенно болезненны - отсюда выводы про небольшой запас прочности, непривычность народа к потрясением за отсутствием таковых и т. п. А я исхожу из запаса прочности аналогичного среднеевропейскому и, соответственно, считаю что Талиг получает более серьезный удар.

О.  Спасибо.  Отловлен коммуникационный баг.  Нет.  Я постулирую совсем другое.  Я постулирую Варасту, заселенную существенно слабее, чем она должна была быть заселена, учитывая то, что со времен снятия запрета прошло _четыре века_.    
 
Quote:
А что у нас за отчетный период (Луи №14)? Дворянских выступлений нет, народ, правда, поголадывает, но с ним всегда так, восстаний не много, да и какие это восстания, так, бунты, подавляются оперативно... самая большая неприятность - камизары. Не тишь да гладь, но вполне сравнимо.
 
Существенно хуже там обстоят дела.
 
Quote:
Главный аргумент - житница страны не может быть населена с такой плотностью. Значит либо армия идет по таким исключительным местам либо перед нами следы запустения после набегов. Совместить-то надо.

Территория-то размером с Францию.  Она местами может быть и плотно заселена.  Просто наличие территорий, где можно днями вдоль воды идти и никого не встретить, показывает, что демографическое давление _до сих пор_ низкое.
 
Quote:
Хроники я бы и сам почитал...

Выдержки в ЛП есть.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #259 В: 04/24/08 в 17:37:48 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 13:30:00, Claverhouse wrote:

А что у нас за отчетный период (Луи №14)?  
 

(* Проходя мимо *)
 
А разве отчетный период - это Луи 14-й?
 
В аннотации, данной в свое время В.Камшей и до сих пор висящей на ее сайте, заявлено следующее:
 
Что до времени и места действия, то Золотые Земли Кэртианы напоминают Западную Европу конца 16 - первой половины 17 века. С точки зрения политики и уклада ситуация ближе к эпохе Генриха Наваррского, с точки зрения технического уровня - к эпохе Людовика Четырнадцатого.
 
Так что с точки зрения политики и уклада у нас на дворе - эпоха Генриха Наваррского (возможно, еще даже не Анри 4-го), со всеми вытекающими ...
 
Grin
 
Кстати, то, что развитие технологий в Кэртиане опережает развитие общественного уклада на сто лет - само по себе весьма примечательно.
 
« Изменён в : 04/24/08 в 17:39:42 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #260 В: 04/24/08 в 18:14:22 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 15:24:53, Antrekot wrote:

Я постулирую Варасту, заселенную существенно слабее, чем она должна была быть заселена, учитывая то, что со времен снятия запрета прошло _четыре века_.  

 
Но исходная-то посылка не в слабом заселении Варасты, это вывод, ложащийся на видение ситуации, которому полупустая Вараста не противоречит и, следовательно, показанный нам кусочек может быть распространен на целое.
 
Quote:
Просто наличие территорий, где можно днями вдоль воды идти и никого не встретить, показывает, что демографическое давление _до сих пор_ низкое.

 
Именно в этом у меня затык - я еще понимаю, если бы Сильвестра банальная жаба заела, но ведь нет - оставление этих безлюдных территорий влечет продовольственный кризис, плавно развивающийся в правительственный и завершающийся династическим. И все из-за того что продукция этих земель изымается из оборота. Хм... уточняю - _товарный хлеб_ зарассаннской Варасты. Принимая, что хлебом крестьяне себя обеспечивают если не целиком то большей частью, удар примут на себя города. Т. е. расположенные в тех же широтах центральные районы страны и более южная Эпинэ смягчить потерю не могут. Районы, по сравнению с Варастой густонаселенные?  
 
Quote:
Выдержки в ЛП есть.

 
В этих выдержках описывается как отреагировало населения на закрытие Варасты и почему оно соблюдало запрет?
Зарегистрирован
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #261 В: 04/24/08 в 18:18:49 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 17:37:48, Traun wrote:

А разве отчетный период - это Луи 14-й?

 
Да, в конце концов был сделан вывод что аннотация дает понять что действие относится ко временам "шпаги и мушкета", но войны ведутся по технологии конца 17 - начала 18 столетия.  
Если плясать от эпохи, установленной в аннотации, половину выводов надо будет поменять.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #262 В: 04/24/08 в 18:53:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Но исходная-то посылка не в слабом заселении Варасты, это вывод, ложащийся на видение ситуации, которому полупустая Вараста не противоречит и, следовательно, показанный нам кусочек может быть распространен на целое.

Простите, просто при нормальном приросте за эти 400 лет Варасту просто заселили бы _потомки_ переселенцев - даже без притока извне.
 
Quote:
Именно в этом у меня затык - я еще понимаю, если бы Сильвестра банальная жаба заела, но ведь нет - оставление этих безлюдных территорий влечет продовольственный кризис, плавно развивающийся в правительственный и завершающийся династическим. И все из-за того что продукция этих земель изымается из оборота. Хм... уточняю - _товарный хлеб_ зарассаннской Варасты. Принимая, что хлебом крестьяне себя обеспечивают если не целиком то большей частью, удар примут на себя города. Т. е. расположенные в тех же широтах центральные районы страны и более южная Эпинэ смягчить потерю не могут. Районы, по сравнению с Варастой густонаселенные?

Судя по всему, да.  Эпинэ, кстати, энной частью уже платит больше, чем положено.
 
Quote:
В этих выдержках описывается как отреагировало населения на закрытие Варасты и почему оно соблюдало запрет?

Нет.  Но эпидемия там прописана одна.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #263 В: 04/24/08 в 21:47:04 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 18:18:49, Claverhouse wrote:

Да, в конце концов был сделан вывод что аннотация дает понять что действие относится ко временам "шпаги и мушкета", но войны ведутся по технологии конца 17 - начала 18 столетия.  
 

Отсутствие багинетов, треугольных шляп и париков позволяет почти однозначно привязать военные технологии к эпохе Тюренна.  Grin
 
Но ссылка на времена Генриха Наваррского, как мне кажется, характеризует общественные отношения вполне однозначно.
 
on 04/24/08 в 18:18:49, Claverhouse wrote:

Если плясать от эпохи, установленной в аннотации, половину выводов надо будет поменять.
 

Значит, надо менять.
 
Grin
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #264 В: 04/24/08 в 22:40:36 »
Цитировать » Править

on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

А они, что, одни такие?  Что мешало переезжать разнообразным прототипам?
 

А мешало? Как мне кажется, на берегах Средиземного моря вакантных мест для устройства гаваней, выгодных для судоходства, не наблюдалось.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

И где? Smiley  Что-то не наблюдается.  
 

Так мы подробным землеописанием Талига и не располагаем.
 
Если судить о Франции по тем же "Трем мушкетерам", картина получается точно такая же.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Ну у нас она со второй книги, в общем... параллелей все-таки много.
 

Ну ... я просто очень долго не мог поверить, что вместо обещанного Луи Четырнадцатого (в крайнем случае - Анри Четвертого) нам подсунули какого-то Селима Второго.
 
Я в этом и сейчас до конца не уверен.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

И очень интересно - это оно так случайно получилось или просто один параметр тащил за собой другой?
 

А что Вы имеете в виду? Как получилось, что у В.Камши вместо задуманной Франции вышла Турция? Или как означенная "оттоманизация" произошла в воображаемой реальности Талига?
 
Ответ на первый вариант вопроса мне, разумеется, неведом. Что касается второго варианта, то я бы для начала попробовал без затей спроецировать на мир Кэртианы земную историю образования Оттоманской Империи - конечно, с очевидными поправками. Оттоманы ведь свою систему тоже строили на территории, где раньше находилась империя античного происхождения.
 
Но это - только если признать, что Талиг действительно построен по оттоманскому принципу. Если же допустить вполне естественный, неизбежный и подтверждаемый изучением земных хроник и мемуаров феномен фильтрации и преломления картины в изложении аристократических репортеров - то, как мне кажется, вполне можно реконструировать события, вообще не привлекая оттоманскую версию, а используя реалии Франции времен Ришелье и Мазарини.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Во Франции такое вызывали дела исключительные.  
 

Это с начала 18-го века - исключительные. А во времена Генриха Наваррского ... таки ой. Во времена Фронды ... тоже ой.
 
Я по-прежнему не вижу никаких оснований привязывать общественные отношения к эпохе Луи Четырнадцатого. С какой стати? Где у нас абсолютизм? Если Талиг - это аналог Франции, то абсолютизм там еще строить и строить. Если же принять оттоманскую версию - абсолютизма там уже не будет никогда, свой пик страна давно прошла, еще лет сто - и в Кэртиане появится свой "Больной Человек".
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Зато в "20 лет спустя".... Smiley
 

А в "20 лет спустя" это понадобилось для сюжета. Да и то - кто там играет руководящую роль? Аристократы да члены парламентов (то есть королевские судейские чиновники). Горожане, как и положено по законам жанра, играют роль уличной массовки.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

О бескровности - никак.  А вот, скажем, его социальные маневры на одной прихваченной территории о его манере экономить скажут много. Smiley
 

Тогда почему полевые победы Алвы должны достигаться малой кровью?  
 
А Фридриху батарейки хватило максимум на четверть века, несмотря на все его маневры.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Тоже не первый и не единственный случай.
 

Разумеется, нет. В эту схему даже Мидуэй укладывается. Но как это отменяет тактическую безграмотность руководства Дриксен?
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Вообще, кажется, там очень многих клинит на чем-то одном.  И дальше политику определяет заклин.
 

Похоже на то. Впрочем, если сам движок заклинило - то чему удивляться?
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Если бы он еще и транспорты бросил.  Сразу.  
 

И с 8 галеонами лиссабонской эскадры рванул прямо на Лондон? Это было бы красиво, но задача-то ему другая ставилась. Целью всего похода была доставка армии в Англию. Соответственно, и на транспортах, и на средиземноморских галеонах (которые на гражданке возили зерно, то есть по сути были теми же транспортами) плыла значительная часть этой армии, а также тяжелое вооружение и вообще все, до последней мелочи, что совершенно необходимо для ведения автономных боевых действий. Если все это бросить, какой смысл продолжать операцию?
 
С другой стороны, даже после всех боев Армада понесла минимальные потери. В боях потоплен всего один (прописью) корабль (300 тонн, если мне память не изменяет). Два португальских галеона и один неаполитанский галеас выброшены после боя на берег. Еще раньше один корабль взорвался сам собой, без какого-либо участия англичан, и еще один столкнулся с другим испанским кораблем, получил повреждения и брошен на произвол судьбы. Все. Шесть кораблей из ста с лишним, которым никто не противостоит - у англичан нет боеприпасов, и через несколько дней их моряки начнут помирать от голода, холода и болезней на улицах английских портовых городов.
 
Так что не терять времени на ожидание, а сразу прямым ходом двигать на Маргейт (или что там планировалось в качестве пункта высадки) и десантироваться там - вполне реальный вариант. Итальянские терсио в количестве 15 тыс. человек и без помощи армии Фландрии вынесли бы елизаветинское сухопутное воинство в одни ворота. Разумеется, когда "Бог дунул" (с), было уже поздно пить боржом - решение надо было принимать за несколько дней до этого.
 
Но был приказ Филиппа Второго. Который привык к тому, что его приказы выполняются.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Но это один раз.  После этого было еще 8.
 

Был еще и десятый. В исполнении будущего Уильяма Третьего. Который доказал, что ничего порочного в самой идее нет.
 
Что же касается исполнения, то точного повторения Армады 1588 года, как мне кажется, больше не наблюдалось ...
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Так наоборот.  Я о том, что очень часто не нужно всеобщей тактической некомпетентности.  Достаточно какого-то одного фактора - и противника, который тебя на нем поймает.
 

Так о том и речь, что во всех показанных в деталях кампаниях Алвы имела место именно всеобщая тактическая некомпетентность оппонентов. Если бы хоть кто-нибудь из них, ну хоть раз, ну просто для разнообразия проявил компетентность - Алву ожидала бы полная конфузия.
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

А вот способность каждый раз выделить фактор правильно... это редкость.  
 

Умение усилием воли наводить на цель одновременно до 30 мортирных ядер тоже не каждый день встречается.
 
Grin
 
on 04/24/08 в 12:31:37, Antrekot wrote:

Хотя я не думаю, что в истории Золотых Земель Алва - самый что ни на есть великий полководец.  
 

Согласен целиком и полностью.
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 04/25/08 в 12:09:07 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #265 В: 04/25/08 в 00:21:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Так о том и речь, что во всех показанных в деталях кампаниях Алвы имела место именно всеобщая тактическая некомпетентность оппонентов. Если бы хоть кто-нибудь из них, ну хоть раз, ну просто для разнообразия проявил компетентность - Алву ожидала бы полная конфузия.

 
А нам  показано всего две компании с его участием.  И не похоже, чтобы в оставшихся томах к ним третья добавилась. Smiley
Так что остается поверить наслово единодушному хору героев романа, объявившему Алву военным гением, опередившим на 100 лет, и т.п.  Он ведь и до КНК воевал.
« Изменён в : 04/25/08 в 00:25:22 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #266 В: 04/25/08 в 00:51:12 »
Цитировать » Править

on 04/25/08 в 00:21:14, Viewer wrote:

А нам  показано всего две компании с его участием.
 

Да в общем, двух кампаний вполне достаточно, чтобы составить исчерпывающее впечатление об уровне этого полководца.
 
То, что действия Алвы при Дараме и в Фельпе были расчитаны на всеобщую тупость оппонентов и привели бы к краху даже при малейшем проявлении ума с их стороны, говорит о многом.
 
on 04/25/08 в 00:21:14, Viewer wrote:

Так что остается поверить наслово единодушному хору героев романа, объявившему Алву военным гением, опередившим на 100 лет, и т.п.  Он ведь и до КНК воевал.
 

Если в "Отблесках Этерны" верить на слово каждому персонажу - можно совершенно запутаться.
 
Мне представляется более разумным, имея на руках твердо установленные факты, усомниться в объективности означенного единодушного хора - тем более, что артисты этого хора в большинстве своем принадлежат к довольно узкому кругу соратников и единомышленников Первого Маршала.
 
А как в аналогичную земную эпоху создавались репутации выдающихся полководцев, я примерно себе представляю.
 
Grin
« Изменён в : 04/25/08 в 01:15:56 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #267 В: 04/25/08 в 15:26:07 »
Цитировать » Править

Quote:
А мешало? Как мне кажется, на берегах Средиземного моря вакантных мест для устройства гаваней, выгодных для судоходства, не наблюдалось.

А порой очень мешало.  
 
Quote:
Так мы подробным землеописанием Талига и не располагаем.
Если судить о Франции по тем же "Трем мушкетерам", картина получается точно такая же.

Никаким образом.  Мы узнаем о куче городов и городков - и даже о существовании Ла Рошели.  Smiley
 
Quote:
Я в этом и сейчас до конца не уверен.

Там скорее... гибрид.
Quote:

Но это - только если признать, что Талиг действительно построен по оттоманскому принципу. Если же допустить вполне естественный, неизбежный и подтверждаемый изучением земных хроник и мемуаров феномен фильтрации и преломления картины в изложении аристократических репортеров - то, как мне кажется, вполне можно реконструировать события, вообще не привлекая оттоманскую версию, а используя реалии Франции времен Ришелье и Мазарини.

С удовольствием на это посмотрели бы.
 
Quote:
Это с начала 18-го века - исключительные. А во времена Генриха Наваррского ... таки ой. Во времена Фронды ... тоже ой.

не вполне... там порог тоже повыше чем в Талиге будет.
 
Quote:
Я по-прежнему не вижу никаких оснований привязывать общественные отношения к эпохе Луи Четырнадцатого. С какой стати? Где у нас абсолютизм?

А где у нас... что-либо иное?  Хотя и классическим абсолютизмом это, конечно, не назовешь.
 
Quote:
Горожане, как и положено по законам жанра, играют роль уличной массовки.

Но можно посмотреть и прикинуть, как на самом деле все вышло. Smiley
Quote:

Тогда почему полевые победы Алвы должны достигаться малой кровью?

Мера, скажем так, ошеломления окружающих.
Просто к слову... (и к сегодняшней дате) мне чем-то (возможно в силу невежества) МО первого маршала шуточки Монаша напоминает - ну, когда тот в силу вошел.  
 
Quote:
Но как это отменяет тактическую безграмотность руководства Дриксен?

А Алва-то тут при чем?  
Quote:

Похоже на то. Впрочем, если сам движок заклинило - то чему удивляться?

Кстати - да.  Очень может быть.
Quote:

И с 8 галеонами лиссабонской эскадры рванул прямо на Лондон?

Ну не только. Smiley  И я не имею в виду - совсем. Smiley
 
Quote:
С другой стороны, даже после всех боев Армада понесла минимальные потери.
 
Там была другая проблема - и серьезная.  Жизнеспособны эти суда были чудовищно - при боевом контакте.  Но за время этого контакта разболталось все.  Плюс огонь противника, который "даром для нас не прошел".  В общем, Медина-Сидония не без основания полагал, что сколько-нибудь вменяемый строй _это_ - после Гравелина - не удержит.  А вот тут начнутся потери.  
Это раз.
Во-вторых... London trained bands... это, конечно, не проблема.  А вот Рэли и Гренвилль и прочие граждане с богатым европейским опытом - это разговор другой.  В боевые качества терцио я верю, а в быструю победу - нет.  Там даже у Пармы не всегда получалось в одни ворота.
 
Quote:
Был еще и десятый. В исполнении будущего Уильяма Третьего. Который доказал, что ничего порочного в самой идее нет.

Нет.  Если делать по приглашению Smiley.
 
Quote:
Что же касается исполнения, то точного повторения Армады 1588 года, как мне кажется, больше не наблюдалось ...

Ага.  Там несколько случаев вообще из Биская не вышло...
 
Quote:
Так о том и речь, что во всех показанных в деталях кампаниях Алвы имела место именно всеобщая тактическая некомпетентность оппонентов
.  
... По-моему, там имело место другое.  Там имела место... инерция мышления.  (Кстати, опять же к вопросу о первой мировой.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
;D ;D ;DRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #268 В: 04/25/08 в 19:25:56 »
Цитировать » Править

on 04/25/08 в 00:51:12, Traun wrote:

Да в общем, двух кампаний вполне достаточно, чтобы составить исчерпывающее впечатление об уровне этого полководца.
 
То, что действия Алвы при Дараме и в Фельпе были расчитаны на всеобщую тупость оппонентов и привели бы к краху даже при малейшем проявлении ума с их стороны, говорит о многом.

 Дорама могла быть и проиграна, там главное - потоп.    Победа  это сбоку бантик.  
А в Фельпе  Пасадакис  разве проявлял  тупость и некомпетентность сверх нормального?
 
Quote:
Мне представляется более разумным, имея на руках твердо установленные факты, усомниться в объективности означенного единодушного хора - тем более, что артисты этого хора в большинстве своем принадлежат к довольно узкому кругу соратников и единомышленников Первого Маршала.
А как в аналогичную земную эпоху создавались репутации выдающихся полководцев, я примерно себе представляю.

 
Там Штанцлер главный запевала. И Ламброс. Хотя конечно, последний мог просто искать оправдания за бездарную стрельбу по тачанкам.  Grin
Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Отблески Этерны - 7
« Ответить #269 В: 04/25/08 в 23:47:29 »
Цитировать » Править

on 04/25/08 в 19:25:56, Viewer wrote:

Дорама могла быть и проиграна, там главное - потоп.    Победа  это сбоку бантик.  
 

Угу. Победа - бантик, зато поражение - размен стратегического ресурса под названием "Рокэ Алва" на улаживание локального конфликта. Кстати, а кто потом будет предъявлять ультиматум Агдемару? Гуманист Вейзель, что ли, голосом, дрожащим от скорби по погибшим женщинам и детям? А кто этого самого Агдемара случайно застрелит? А Фельп в следующем году защищать кто будет?  
 
А еще объяснил бы мне кто: если главное - потоп, то зачем вообще нужна Дарама?
 
on 04/25/08 в 19:25:56, Viewer wrote:

А в Фельпе  Пасадакис  разве проявлял  тупость и некомпетентность сверх нормального?
 

Ой ... Неужели Вы не знакомы с классикой?  Grin
 
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3854.0
 
on 04/25/08 в 19:25:56, Viewer wrote:

Там Штанцлер главный запевала.  
 

Так это Вы Штанцлеру предлагаете верить на слово? 
 
Shocked Shocked Shocked
 
on 04/25/08 в 19:25:56, Viewer wrote:

И Ламброс. Хотя конечно, последний мог просто искать оправдания за бездарную стрельбу по тачанкам.  Grin
 

А Ламбросу оправдания вообще не нужны. Он в свое время прямо на форуме В.Камши объяснил, как было дело. У посетителей форума возражений по существу не нашлось.
 
Вот, начиная с этого сообщения и далее по теме:
 
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4587.msg163598#msg163598
 
Grin Grin Grin
 
---------------------------------------------------------
 
P.S. Кстати, раз уж речь зашла о фельпских художествах Алвы. Кто-нибудь мне может подсказать: шкурами какого зверя надо обшивать "ызарги", чтобы они выдерживали прямое попадание главного калибра галеаса (в венецианском варианте - порядка 40-50 фунтов).
 
« Изменён в : 04/26/08 в 00:57:17 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.