Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:42:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32351 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #225 В: 04/22/08 в 05:45:49 »
Цитировать » Править

on 04/21/08 в 23:59:02, Claverhouse wrote:

 
Политику террора, запугивания, проводил, например, Кромвель в Ирландии. С меньшим успехом, но что с того? Не было у него озера под рукой, приходилось использовать менее прогрессивные методы, так это детали.  

 
Он вообще очень сильно жаловаллся на тамошний ландшафт Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #226 В: 04/22/08 в 09:39:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Но если взять мой пример (Пфальц 1688), то речь шла _не только_ о преподании урока и уничтожении вражеского ресурса, а о _создании определенного впечатления_. Само действие должно было убедить что ... и так будет с каждым.

Я, видимо, как-то очень нечетко объясняю.  Алва там ведь вовсе не пытался показать, что "так будет с каждым" - он пытался внушить всем, что
а) у него есть оружие массового поражения и
б) он готов его применять неограниченно.
_Неправдой_ были оба пункта.  Он не мог смыть Равиат и не стал бы этого делать, если бы мог.  Но Дарама и сель убедили всех вокруг, что, да, может, и да, ни перед чем не остановится.
Это не Пфальц и не политика Кромвеля.  Это способ заставить в критический момент не глядеть на руки.
Если бы под рукой не было озера - то, очень возможно, кампания бы вообще строилась принципиально иначе.  На других основаниях.
 
Quote:
Вывод - хляби Саграннские не отменили гражданской войны, а то что эти жертвы приносятся после отъезда Рокэ, не делает его выбор менее дорогим.

Не совсем.  Хляби Саграннские, по-моему, сделали ее вялотекущей.
 
Quote:
Я все-же склонен к более простому объяснению - фельпские озера побуждают аборигенов строже соблюдать подобные запреты, до Франциска их никто ре рисковал нарушить, а Франциск, естественно, разрешил селиться талигойцам. Вот тогда и появилась граница, закрывшая _массовую_ эмиграцию, а что до некоторого количества эмигрантов - они есть в каждой стране, должны быть и в Варасте.

Во-первых, какие к барлогу морийскому и бабушке Унголиант фельпские озера, если чума вышла в 3 веке круга молний, то есть на 674 году послегальтарской эры и о магии как о действующем средстве народ к тому времени уже и думать позабыл?  Smiley  И где имение, а где вода, где озера, а где Агарис?  Кто запрещал-то... "274 — церковный запрет на заселение опустошенной чумой Варасты".  Предваряя возражения, авторитет церкви еще тоже не абсолютен, и антицерковные восстания в Талигойе не редкость, и соседние страны беженцев после таких восстаний принимают - та же Дриксен, например.
Во-вторых, запрет на заселение отменили когда?  4 год круга Скал.  То есть за 394 года до описываемых событий.  А Вараста, плодороднейшая территория, повторяю, житница страны, все еще _очень редко заселена_.  Там можно днями идти и людей и людских поселений _не встретить_.  Вдоль реки.  Вода есть.  Почва райская.  Климат замечательный.  Людей нет.  И не в бириссцах тут дело.  Можно же вспомнить, как у нас и в ВКЛ южные территории заселялись.  400 лет, считай, а там все еще пусто.
 
Quote:
Во-первых, я не вижу где уверенность врагов Талига что тот не выдержит длительной войны.

Все время ставка либо на распыление сил, либо на затяжной конфликт.
 
Quote:
Почему? Вероятнее всего, причина заключалась в следующем: население было плотным, а свободных мест мало:

Так вот - это ситуация _не_ перенаселения.  Это ситуация, когда свободная ниша _есть_, но _не сейчас_.   То есть, человек унаследует хозяйство, место в цеху и так далее, но не сразу.
Но в Талиге-то еще смешнее - в Талиге-то есть куда оттекать населению.  А отток слабенький.
 
Quote:
Здесь раннее вступление в брак соотносится с потребностью восполнить потери населения после бедствий,

Опять-таки, оно очень часто упирается в детскую смертность и в необходимость в рабочих руках (или даже в головах - если земледелие общинное).  
 
Quote:
Полагаю, мысль о том что существующий уровень сельского хозяйства не в состоянии обеспечить продукцией население, сверх определенной численности, имеет право на существование.

Безусловно имеет.  Но в этом случае численность населения будет регулироваться голодом и отчасти эпидемиями - а в нашем случае того не наблюдается.  В первые два круга нового времени эпидемии есть, а дальше масштабных нету...
 
Траун - демографическая проблема в том, что плотность населения страны идет чуть выше нижнего края.  То бишь, любое сильное потрясение чревато.  С одной стороны.  А с другой стороны, соседи смотрят на все эти относительно слабозаселенные территории и думают, что они очень плохо лежат. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/22/08 в 09:51:25 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #227 В: 04/22/08 в 10:58:11 »
Цитировать » Править

Господа, а откуда вообще взялась эта уверенность - что в Талиге заключались относительно поздние браки?
 
Мирабеллу, вышедшую замуж в двадцать шесть - именуют перестарком.
Луизу, вышедшую замуж в двадцать четыре - снисходительно называют перезревшей.
 
И если сравнить по риложениям- то видно. что основная масса _женщин_ выходила замуж в 19-21.
 
Мужчины - да, те женились позже. Что, вероятно, связано с постоянными войнами
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #228 В: 04/22/08 в 10:59:33 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 09:39:40, Antrekot wrote:

Траун - демографическая проблема в том, что плотность населения страны идет чуть выше нижнего края.  
 

Или чуть ниже верхнего. Каковы критерии?
 
Если главный критерий - способность удерживать столь крупную территорию, то таковая способность присутствует: за отчетный круг Талиг удвоил свою территорию, ведя чисто оборонительные войны.
 
on 04/22/08 в 09:39:40, Antrekot wrote:

То бишь, любое сильное потрясение чревато.  
 

Любое - не любое, но с потрясениями таких пропорций, что приходится содержать постоянную армию численностью в 150-200 тыс. человек (это по самым скромным прикидкам) и флот в 70 (или сколько их там было при Хексберге) ships of the line, Талиг сталкивается непрерывно и справляется вполне рутинным образом.
 
И, что характерно, эти вооруженные силы постоянно воюют - то есть несут все положенные им боевые и небоевые потери - однако, по Вашему собственному утверждению, потери эти играют пренебрежимо малую роль.
 
on 04/22/08 в 09:39:40, Antrekot wrote:

А с другой стороны, соседи смотрят на все эти относительно слабозаселенные территории и думают, что они очень плохо лежат. Smiley
 

А есть свидетельства того, что соседи об этом действительно думают?
 
Почему-то Гайифская Империя, которая непринужденно проводит морские десантные операции с размахом Оттоманской Империи времен ее расцвета, о прямой военной интервенции не думает со времен Двадцатилетней войны.
 
А настойчивость Дриксен и ее сателлитов может объясняться совершенно иными причинами - в принципе, одного закрытия Астраповых Врат более чем достаточно.
 
 
С уважением ...
« Изменён в : 04/22/08 в 11:06:43 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #229 В: 04/22/08 в 11:39:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Или чуть ниже верхнего. Каковы критерии?

Вараста, сэр.
Было бы ниже верхнего, была бы у нас полностью заселенная Вараста, было бы у нас вытеснение крестьян с земли и укрупненные хозяйства, был бы у нас большой наплыв населения в города.
А ни того, ни другого, ни третьего.
 
Quote:
Если главный критерий - способность удерживать столь крупную территорию, то таковая способность присутствует: за отчетный круг Талиг удвоил свою территорию, ведя чисто оборонительные войны.

И все это, в основном, чудом.
 
Quote:
Любое - не любое, но с потрясениями таких пропорций, что приходится содержать постоянную армию численностью в 150-200 тыс. человек (это по самым скромным прикидкам) и флот в 70 (или сколько их там было при Хексберге) ships of the line, Талиг сталкивается непрерывно и справляется вполне рутинным образом.

Да.  Но обратите внимание, гражданской администрации, судя по всему, кот наплакал - а сколько не наплакал, кажется, вообще при Сильвестре завелась, с самоуправлением... ох.  
 
Quote:
И, что характерно, эти вооруженные силы постоянно воюют - то есть несут все положенные им боевые и небоевые потери - однако, по Вашему собственному утверждению, потери эти играют пренебрежимо малую роль.

Они несут как-то меньше положенного...
 
Quote:
А есть свидетельства того, что соседи об этом действительно думают?

МО.
 
Quote:
А настойчивость Дриксен и ее сателлитов может объясняться совершенно иными причинами - в принципе, одного закрытия Астраповых Врат более чем достаточно.

Просто само по себе закрытие Астраповых Врат как причина для постоянных сухопутных конфликтов?
 
Ира66
Quote:
Господа, а откуда вообще взялась эта уверенность - что в Талиге заключались относительно поздние браки?

Юпитер... это не уверенность.  Это _предположение_.  Цитирую:  "В принципе, социальный механизм тоже можно прикинуть."  Это раз.  Нормы элиты могли резко отличаться от МО прочего населения.  Это два.  Во Франции, когда крестьянки выходили замуж примерно в 20, девочки из знатных семей могли оказаться замужем в 14-15.  В Германии в дворянских слоях помолвка была именно помолвкой - и если бы помолвленные начали открыто жить как муж с женой, это был бы скандал.  В городской же среде это было нормой.  Жених после помолвки лазил в окно к невесте с полного согласия родителей.   А свадьбу - когда свое дело заведет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #230 В: 04/22/08 в 12:34:18 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 09:39:40, Antrekot wrote:

Я, видимо, как-то очень нечетко объясняю.  

 
Да, тут у меня проблемы с пониманием. Действия Алвы позиционируются как действия кризисного менеджера, но не характерные для полководца. Не понимаю в чем тут фишка.  
 
Quote:
Алва там ведь вовсе не пытался показать, что "так будет с каждым" - он пытался внушить всем, что  
а) у него есть оружие массового поражения и  
б) он готов его применять неограниченно.

 
А в чем тут тонкое различие? Тот же самый принцип: не подчинитесь - применим. А что блефовал - ну, бывает и так.
 
Quote:
Хляби Саграннские, по-моему, сделали ее вялотекущей.

 
Стратегически Адгемар загрузил кагетов их проблемами чтобы они не создавали проблем Талигу. Все остальное - ход, исход, продолжительность и потери - спрогнозировать трудно. Но я не думаю что Алву так уж волновали потери кагетов.
 
Quote:
Во-первых, какие к барлогу морийскому и бабушке Унголиант фельпские озера, если чума вышла в 3 веке круга молний, то есть на 674 году послегальтарской эры и о магии как о действующем средстве народ к тому времени уже и думать позабыл?

 
Озера - это известный нам пример, что _некоторые_ запреты лучше не нарушать. В Урготе помнят, а в масштабах ЗЗ случай наверняка не единственный. Никакое патрулирование не остановило бы переселенцев, а пограничники неизбежно нарушали запрет, _живя_ в Варасте. Тут уж одно из двух - или окрестные страны испытывают ту же самую недонаселенность и тогда давления не существует, либо церковный запрет лишь подтвердил то, что люди _поняли_ и так - чума в Варасте аналогична светопредставлению в Фельпе и селиться в ней действительно _не надо_.  
 
Quote:
400 лет, считай, а там все еще пусто.

 
А переселенцев из других стран, страдающих избытком населения, убивали на месте?  
 
Quote:
Там можно днями идти и людей и людских поселений _не встретить_.  Вдоль реки.  Вода есть.  Почва райская.  Климат замечательный.  Людей нет.

 
Вот и я говорю - Вараста всеталигская и житница, и кузница и здравница.
 
Quote:
Все время ставка либо на распыление сил, либо на затяжной конфликт.

 
Давайте посмотрим на европейские войны того же периода: Аугсбургской Лиги, она же Девятилетняя - названа так не от балды; Испанское наследство - тринадцать лет от первого выстрела до последнего договора, Северная - двадцать один год. Польское наследство несколько выбивается из ряда - всего пять лет, причем активные военные действия в последние года не велись, зато Австрийское наследство - восемь, а Семилетняя, ни за что не догадаетесь - семь. Это уже можно считать затянувшимися конфликтами? При условии, что начиная их противника были уверены что управятся быстрее? И при условии что все они велись на истощение? А Талиг у нас держава большая и местами великая. Не Люксембург какой-то. Понятно, что рассчитывать на пару кампаний оптимистично. Так что конфликт будет затяжным при любом раскладе.
 
Quote:
Это ситуация, когда свободная ниша _есть_, но _не сейчас_.   То есть, человек унаследует хозяйство, место в цеху и так далее, но не сразу.

 
Вообще-то, суть поздних браков я понял как средство ограничения рождаемости, потому что человек унаследует хозяйство, хоть и не сейчас, а вот из двух человек одному места точно не найдется _совсем_. Разве что чума удачно подвернется или хотя бы холера.
 
Quote:
Опять-таки, оно очень часто упирается в детскую смертность и в необходимость в рабочих руках (или даже в головах - если земледелие общинное)

 
Так детская смертность закладывается, равно как и смерть при родах. Вступление в брак в 24-25 лет позволяет родить в среднем около пяти детей (цифры приводит Губер), часть из которых умирает, а выживших не больше чем надо. Раннее вступление в брак дает еще несколько детей, что повышает количество выживших - и общую численность населения.
 
Зарегистрирован
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #231 В: 04/22/08 в 12:38:41 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Юпитер... это не уверенность.  Это _предположение_.  Цитирую:  "В принципе, социальный механизм тоже можно прикинуть."  
 
С уважением,
Антрекот

 
Хорошо, предположение. На чем оно основано?
 
Мы имеем представительницу _дворянского_ слоя, которая выходит замуж в 26 - и считается перестарком. Причем перестарком ее называет _служанка_.
Мы имеем предсаивльницу мещан (Луизу), которая выходит замуж в двадцать четыре - и тоже считается "не первой свежести"
 
Причем у Луизы - а ее мысли известны - слово "перестарок" _никакого внутреннего противорчеия не вызывает
 
Так на чем базируется предположение?
 
Я не спорю, я правда пытаюсь понять...
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #232 В: 04/22/08 в 12:45:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Хорошо, предположение. На чем оно основано?

На том, что может получиться при сочетании социального стасиса, относительного - с явно наблюдаемым (Вараста, города) низким темпом роста населения.  Вернее даже - это, скорее, то, за счет чего в сравнительно малоподвижном социально обществе в исключительно благополучной ситуации этот рост может быть низким.
 
Quote:
Мы имеем представительницу _дворянского_ слоя, которая выходит замуж в 26 - и считается перестарком. Причем перестарком ее называет _служанка_.
Мы имеем предсаивльницу мещан (Луизу), которая выходит замуж в двадцать четыре - и тоже считается "не первой свежести"

Луиза в этом смысле _не_ представительница мещан.  Ее мать претендует на переезд в социальный слой двумя этажами выше.  Поэтому возраст она оценивать будет иначе.  И Луиза будет иначе.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #233 В: 04/22/08 в 12:55:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, тут у меня проблемы с пониманием. Действия Алвы позиционируются как действия кризисного менеджера, но не характерные для полководца. Не понимаю в чем тут фишка.

Я не могу сказать, что в принципе не характерные.  Но, как мне кажется, у войны и военных решений есть своя логика - а Алва ей не следует.
 
Quote:
А в чем тут тонкое различие? Тот же самый принцип: не подчинитесь - применим. А что блефовал - ну, бывает и так.

Различие тут в том, что все остальное было фундаментом для блефа.  Причем, судя по всему, с самого начала.  Это была политическая операция.  Просто подручным средством была армия.
 
Quote:
Стратегически Адгемар загрузил кагетов их проблемами чтобы они не создавали проблем Талигу. Все остальное - ход, исход, продолжительность и потери - спрогнозировать трудно. Но я не думаю что Алву так уж волновали потери кагетов.

Думаю, что отчасти волновали.  Не в первую очередь, но волновали.  Очень уж он убедительно сорвался в столице, когда узнал о варастийских делах.  
 
Quote:
Озера - это известный нам пример, что _некоторые_ запреты лучше не нарушать. В Урготе помнят, а в масштабах ЗЗ случай наверняка не единственный. Никакое патрулирование не остановило бы переселенцев, а пограничники неизбежно нарушали запрет, _живя_ в Варасте. Тут уж одно из двух - или окрестные страны испытывают ту же самую недонаселенность и тогда давления не существует, либо церковный запрет лишь подтвердил то, что люди _поняли_ и так - чума в Варасте аналогична светопредставлению в Фельпе и селиться в ней действительно _не надо_.

Простите, ну посмотрите же на хронологию.  Чума была не только в Варасте.  И на чумных местах прекрасно селились.  Не запустели ни Алат, ни Агария.  И еще раз - какие _некоторые_ запреты?  Церковные?  Эсператистские?  При чем тогда озера?  Абвениатские?  При чем тогда церковь?  Как это стыкуется?
А вот сохранить за собой земли - это как раз естественно.
У соседей же в первое время могли быть те же самые демографические проблемы - по причине той же чумы.
 
Quote:
А переселенцев из других стран, страдающих избытком населения, убивали на месте?

А переселенцев _сначала_ могло и не быть.
 
Quote:
Вот и я говорю - Вараста всеталигская и житница, и кузница и здравница.

Это был аргумент?  Если да, то я его не понимаю.
За 400 лет провинцию, куда есть все причины выдвигаться, _не_ заселили.
 
Quote:
Понятно, что рассчитывать на пару кампаний оптимистично. Так что конфликт будет затяжным при любом раскладе.

Но это зависит от того, _чего_ хотят достичь.
 
Quote:
Вообще-то, суть поздних браков я понял как средство ограничения рождаемости, потому что человек унаследует хозяйство, хоть и не сейчас, а вот из двух человек одному места точно не найдется _совсем_. Разве что чума удачно подвернется или хотя бы холера.

Да, примерно так.  Хотя и не всегда.  Но это вовсе не обязательно означает именно перенаселение.  
 
Quote:
Так детская смертность закладывается, равно как и смерть при родах. Вступление в брак в 24-25 лет позволяет родить в среднем около пяти детей (цифры приводит Губер), часть из которых умирает, а выживших не больше чем надо. Раннее вступление в брак дает еще несколько детей, что повышает количество выживших - и общую численность населения.

Так в Талиге-то детская смертность ниже, судя по всему.  Если бы там на семью правда было в среднем по пяти детей... они бы уже лезли изо всех границ.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/22/08 в 12:57:32 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #234 В: 04/22/08 в 13:41:01 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 12:55:44, Antrekot wrote:

И еще раз - какие _некоторые_

 
Есть предположение, что чума в Варасте связана с вымиранием рода Борраска.  
 
Quote:
И на чумных местах прекрасно селились.  Не запустели ни Алат, ни Агария.

 
Итак, у нас имеется опустевшая провинция. Насколько, кстати, опустевшая? После чумы кто-то, да выживал. Имеется запрет в ней селится. Запрет соблюдается. Возникает вопрос - а каков механизм соблюдения этого запрета? Для начала - иностранная экспансия. Рядом лежит бесхозная земля, которая Талигу не нужна. каким образом Талиг может защитить провинцию, размером почти с Францию, если она не заселена? Чем питается армия погранцов? Как все это доставляется?  
Потом провинция открывается для заселения, но народ туда не валит. Хорошо, в Талиге народу мало, но ведь в других государствах избыток, а эмиграция - дело обычное. как ее остановить? Хм, просто Техас получается... Точнее, не получился. И в апофигее провинция, в которой можно днями идти и людских поселений не встретить считается житницей Талига. На секундочку - какой процент территории Варасты используется "под житницу"? И ведь это не кочующие стада Дикого Запада, это зерно. И вот, почти незаселенная провинция производит столько хлеба, что потеря части (если посмотреть на карту, черта с два бириссцы смогут накрыть всю Варасту) ставит Талиг в критическое положение.  
 
Таким образом, у меня не согласуются:
а) неавторитетность запрета селиться в Варасте с фактическим его соблюдением при отсутствии возможности эффективно подкрепить запрет карательными мерами;
в) статус житницы Талига в сочетании с плотностью население на самое начало покорения Дикого Запада - если дерево, срубленное тобой на границе участка, упало ближе чем в трех милях к участку соседа, пора перебираться на Запад. Душно, дышать не чем.
« Изменён в : 04/22/08 в 13:41:37 пользователем: Claverhouse » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: YjRe: Отблески Этерны - 7
« Ответить #235 В: 04/22/08 в 13:52:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть предположение, что чума в Варасте связана с вымиранием рода Борраска.

Но была она не только там...  (да и род не вымер, кажется).
 
Quote:
Итак, у нас имеется опустевшая провинция. Насколько, кстати, опустевшая?

Судя по всему - практически совсем.  Не обязательно вымерла полностью - народ мог и бежать оттуда.
 
Quote:
Возникает вопрос - а каков механизм соблюдения этого запрета? Для начала - иностранная экспансия. Рядом лежит бесхозная земля, которая Талигу не нужна. каким образом Талиг может защитить провинцию, размером почти с Францию, если она не заселена?

Почему _не нужна_?
Если чем-то не можешь сейчас воспользоваться, это вовсе не значит, что оно совсем не нужно.  Или что туда можно напустить кого попало.
 
Quote:
Потом провинция открывается для заселения, но народ туда не валит. Хорошо, в Талиге народу мало, но ведь в других государствах избыток, а эмиграция - дело обычное. как ее остановить?

Во-первых, у соседей тоже все в сравнении с Землей помедленнее.  Во-вторых, соседей приложило той же чумой.  И крепко.  А еще Талигойя крепко враждует с частью соседей по религиозному вопросу.  И пускать на эту территорию кого попало - самому открывать заднюю дверь в собственный дом.  Кто ж на такое пойдет?
 
Quote:
И вот, почти незаселенная провинция производит столько хлеба, что потеря части (если посмотреть на карту, черта с два бириссцы смогут накрыть всю Варасту) ставит Талиг в критическое положение.

Это даже не столько потеря, сколько дезорганизация, на самом деле...
 
Quote:
Таким образом, у меня не согласуются:
а) неавторитетность запрета селиться в Варасте с фактическим его соблюдением при отсутствии возможности эффективно подкрепить запрет карательными мерами;

Вот у меня оное отсутствие вызывает недоумение.
 
Quote:
в) статус житницы Талига в сочетании с плотностью население на самое начало покорения Дикого Запада - если дерево, срубленное тобой на границе участка, упало ближе чем в трех милях к участку соседа, пора перебираться на Запад. Душно, дышать не чем.

Причем, заметим, что это - после 400 лет с момента открытия территории.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/22/08 в 13:53:36 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #236 В: 04/22/08 в 16:04:49 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

 
Просто само по себе закрытие Астраповых Врат как причина для постоянных сухопутных конфликтов?
 

Дриксен может пытаться таким образом решить проблемму Бегмарка, которому Талиг оказывает постоянную союзническую поддержку.  
 
on 04/22/08 в 13:41:01, Claverhouse wrote:

 На секундочку - какой процент территории Варасты используется "под житницу"? И ведь это не кочующие стада Дикого Запада, это зерно. И вот, почти незаселенная провинция производит столько хлеба, что потеря части (если посмотреть на карту, черта с два бириссцы смогут накрыть всю Варасту) ставит Талиг в критическое положение.  

Треть? Удивительно, что поселений в Варасте незаметно именно вдоль Росаны, по идее наиболее удобной для земледелия территории.  Возможно, основные заселенные районы сосредоточены вблизи гор?
« Изменён в : 04/22/08 в 16:23:26 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #237 В: 04/22/08 в 16:22:29 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 16:04:49, Viewer wrote:

Дриксен может пытаться таким образом решить проблемму Бегмарка, которому Талиг оказывает постоянную союзническую поддержку.

И это тоже.  Учитывая степень взаимной симпатии между агмами и варитами, которую можно описать, в общем, кажется, термином "геноцид"...
ведь они там так выясняли отношения, что среду обитания загубили.  В Кэртиане ледники сами не ходят.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/22/08 в 16:23:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #238 В: 04/22/08 в 22:53:40 »
Цитировать » Править

on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Вараста, сэр.
 

А что - Вараста? По Варасте и в настоящее время гуляют видимые невооруженным взглядом паранормальные явления. Так что я все же склонен считать, что эсператисты в старину владели некоторым знанием, и селиться в Варасте действительно не стоило. Это, кстати, не единственная область такого рода - есть еще, например южный берег полуострова, на котором стоит Фельп, там тоже что-то непонятное творится, о чем местные жители предпочитают не распространяться.
 
Кроме того, если быть точным, то речь следует вести не обо всей Варасте, а лишь о южной ее части (той, что по правому берегу Расанны), а еще точнее - о том ее ограниченном секторе, что лежит между Тронко и Барсовыми Вратами.
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Было бы ниже верхнего, была бы у нас полностью заселенная Вараста, было бы у нас вытеснение крестьян с земли и укрупненные хозяйства, был бы у нас большой наплыв населения в города.
 

Вообще-то, как мне кажется, вытеснение крестьян с земли и укрупнение хозяйств отнюдь не способствуют повышению плотности населения в сельской местности. Впрочем, отсутствие как этих процессов, так и наплыва народа в города в масштабе страны требует доказательств. Пока в подтверждение Вашей гипотезы мы имеем лишь "особый район Варасты", который, как мне кажется, по указанным выше причинам мало что доказывает.
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

И все это, в основном, чудом.
 

И где же свидетельства этого чуда? Не проще ли в качестве причины предположить банальные успехи оружия и дипломатии?
 
"Раз чудо, два раза чудо - помилуй Создатель! Надо же когда-нибудь и немножко умения." ((с) приписывается Алонсо Алве)
 
Я могу, конечно считать, что в нашей реальности мелкое княжество в Анатолии за три сотни лет превратилось в могущественную Оттоманскую Империю посредством чуда - но нуждаемся ли мы в этой гипотезе?
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Да.  Но обратите внимание, гражданской администрации, судя по всему, кот наплакал - а сколько не наплакал, кажется, вообще при Сильвестре завелась, с самоуправлением... ох.  
 

Простите, а причем тут гражданская администрация? Мой тезис состоял в том, что Талиг располагает материальными и людскими ресурсами, которые позволяют ему содержать армию и флот недетских пропорций, а значит, в части обороноспособности никаких проблем, вызванных демографией, не испытывает - какое отношение к этому имеет малочисленность гражданской администрации? Да пусть там вообще каждой областью управляет бейлербей - что это изменит?
 
И кроме того, откуда следует, что гражданской администрации мало? Из того, что она редко упоминается в тексте? Но в старинных европейских хрониках и мемуарах аналогичной эпохи - особенно в тех частях, где речь идет о военных действиях - гражданская администрация тоже еле видна, хотя в жизни она вполне себе присутствовала.
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Они несут как-то меньше положенного...
 

А где у нас статистика потерь в основных кампаниях Талига со времен Двадцатилетней войны? Разбросанные по тексту тут и там мелкие упоминания о прошлых военных эпизодах наводят на мысль о том, что Талиг ведет совершенно конвенционные боевые действия - с соответствующим уровнем потерь. А сгорали в ходе таких действий целые армии - притом даже в отсутствие крупномасштабных сражений.
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

МО.
 

Скажите пожалуйста, а что эта аббревиатура означает?
 
Я не смеюсь - я правда не знаю.
 
on 04/22/08 в 11:39:26, Antrekot wrote:

Просто само по себе закрытие Астраповых Врат как причина для постоянных сухопутных конфликтов?
 

В принципе - почему нет, если победа на суше позволит диктовать условия?
 
Да и чисто ли сухопутные эти конфликты? Почему-то флот Дриксен заточен отнюдь не под охрану рыбаков, ловящих селедку в Устричном море, и не под борьбу с улаппскими пиратами, и уж тем более не под конвоирование несуществующих караванов с пряностями и серебром из неоткрытых Лазурных Земель. Этот флот и по составу, и по численности, и по тактике - явный инструмент для завоевания господства на море. Для чего он еще нужен, как не для решения проблемы Пролива?
 
Так что, по крайней мере применительно к вооруженным столкновениям в районе Марагоны и Северной Придды, правильнее было бы говорить о комбинированных операциях сухопутных сил и флота на приморском ТВД.
 
on 04/22/08 в 16:22:29, Antrekot wrote:

которую можно описать, в общем, кажется, термином "геноцид"...
 

Сердечные отношения Испании и Голландии во второй половине 16-го века тоже можно охарактеризовать примерно этим термином. Тем не менее, прошло лет сто, и уже в 1670-х они выступали как союзники против Франции.  
 
А в Бергмарке - какая-то неистовая, иррациональная, непреходящая тяга к "окончательному решению". Что-то не верю я в такую мотивацию.
 
on 04/22/08 в 16:22:29, Antrekot wrote:

В Кэртиане ледники сами не ходят.
 

Там и мортирные ядра сами по себе не летают, и обломки скал от взрыва высоко в горах не рассеиваются по всей округе, а сами по себе укладываются в ровную стеночку, да еще и с наклоном в правильном направлении.
 
Но может ли это запретить простым смертным хотя бы попытаться решить свои проблемы естественными методами?
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 04/22/08 в 23:46:39 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #239 В: 04/23/08 в 06:44:56 »
Цитировать » Править

Quote:
А что - Вараста? По Варасте и в настоящее время гуляют видимые невооруженным взглядом паранормальные явления. Так что я все же склонен считать, что эсператисты в старину владели некоторым знанием, и селиться в Варасте действительно не стоило.
 
И по Хексберг гуляют - а люди там живут и ничего.
 
Quote:
Кроме того, если быть точным, то речь следует вести не обо всей Варасте, а лишь о южной ее части (той, что по правому берегу Расанны), а еще точнее - о том ее ограниченном секторе, что лежит между Тронко и Барсовыми Вратами.

Да, конечно.  Но _400_ лет... Вы представляете себе, чтобы у нас такое не заселили?
 
Quote:

Впрочем, отсутствие как этих процессов, так и наплыва народа в города в масштабе страны требует доказательств.

Про население столицы мы тоже уже говорили.
Ведь крупные неприятности в Кабитэле-Олларии последний раз случились те же 400 лет назад.  А это к тому времени уже сотни лет столица.
 
Quote:
Пока в подтверждение Вашей гипотезы мы имеем лишь "особый район Варасты", который, как мне кажется, по указанным выше причинам мало что доказывает.

Не только.  Мы имеем еще и то, что количество беженцев сравнительно невелико...  и башня... ну и что что башня, повторяю, в чернобыльской зоне селится народ, при том, что прямой необходимости в том нет.
 
Quote:
И где же свидетельства этого чуда? Не проще ли в качестве причины предположить банальные успехи оружия и дипломатии?

Так вот успехи оружия и дипломатии столько лет в одни ворота? Smiley  
Quote:

Простите, а причем тут гражданская администрация? Мой тезис состоял в том, что Талиг располагает материальными и людскими ресурсами, которые позволяют ему содержать армию и флот недетских пропорций, а значит, в части обороноспособности никаких проблем, вызванных демографией, не испытывает - какое отношение к этому имеет малочисленность гражданской администрации? Да пусть там вообще каждой областью управляет бейлербей - что это изменит?

Ну как при чем - это то, как можно (в теории) в этой ситуации содержать армию и флот... А вот что никаких проблем не испытывает - это не совсем так.  Вспомните расклад на начало Саграннской кампании - и на конец ОВДВ - нехорошо у Талига с продовольственной ситуацией и совсем.  И не только с ней.
 
Quote:
Но в старинных европейских хрониках и мемуарах аналогичной эпохи
 
Ага.  То-то по всем этим документам гражданская структура неплохо восстанавливается Smiley
Quote:

азбросанные по тексту тут и там мелкие упоминания о прошлых военных эпизодах наводят на мысль о том, что Талиг ведет совершенно конвенционные боевые действия - с соответствующим уровнем потерь.
 
А можно подробнее - что наводит Вас на такие мысли?  Это не возражение, это вопрос.
 
Quote:
Скажите пожалуйста, а что эта аббревиатура означает?

О.  Простите Юпитера ради.  Модус операнди.
Quote:

В принципе - почему нет, если победа на суше позволит диктовать условия?

В принципе... не получается же.
 
Quote:
Для чего он еще нужен, как не для решения проблемы Пролива?

Ну... военный флот не у них одних.  И он весьма активно используется для поддержи сухопутных операций.  Ну, как Вы и указываете ниже.
 
Quote:
Сердечные отношения Испании и Голландии во второй половине 16-го века тоже можно охарактеризовать примерно этим термином. Тем не менее, прошло лет сто, и уже в 1670-х они выступали как союзники против Франции.

Да - и вот это - удивительно.
 
Quote:
Но может ли это запретить простым смертным хотя бы попытаться решить свои проблемы естественными методами?

Это может им помешать Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.