Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 01:21:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32354 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #195 В: 01/18/08 в 21:19:00 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 21:12:34, Blade wrote:

К "ЛП", влиятельные семьи Талига, там и Придды и Манрики.

 
Хм... тогда странно...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #196 В: 01/18/08 в 21:31:12 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 21:18:37, Blade wrote:

К сожалению, не могу  с Вами согласиться. Он повел себя как идиот
В чём противоречие? Да, он компетентный офицер, который повёл себя как идиот. Периодически встречается.
Quote:
Причем тут "кокетство"? М.б. таки скромность, при изрядном максимализме? Wink
Максимализм, с моей точки зрения - это вреднейшая зараза, способная обратить любую добродетель в её противоположность. В том числе и скромность в кокетство.  
« Изменён в : 01/18/08 в 21:31:51 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #197 В: 01/18/08 в 21:33:01 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 21:19:00, Ursus wrote:

Хм... тогда странно...

Вообще, о графах Гогенлоэ отдельного раздела к сожалению нет, так что, может я и не прав, но
 
цитаты:
"Герцоги Придды
глава фамилии: героцг Вальтер-Эрик-Александр Придд (род. 347)... супруга Ангелика, урожденная графиня Гогенлоэ-цур-Адлерберг (род. 351)"
 
"Графы Манрик...сыновья:
...Фридрих (род. 358) ... женат на Марии Гогенлоэ-ур-Адлерберг (род. 363 к.с)"
 
И хотя тут не хватает одной буквы, я не думаю, что это разные Гогенлоэ-Адлерберги...
 
Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #198 В: 01/18/08 в 21:39:03 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 21:31:12, TheMalcolm wrote:

В чём противоречие? Да, он компетентный офицер, который повёл себя как идиот. Периодически встречается.

Противоречие в том, что на мой взгляд, компетентным является человек, который помимо прочего, не ведет себя как идиот, _действуя в рамках своей компетенции_. Вот если бы Оскар в засаду не попал, бирисцев побил,  а потом по пьяни с моста прыгнул, я бы с Вашей формулировкой согласился.
Quote:

Максимализм, с моей точки зрения - это вреднейшая зараза, способная обратить любую добродетель в её противоположность. В том числе и скромность в кокетство.  

Может ею быть, как и практически любая другая человеческая черта, при определенных условиях. Но если вы считаете, что это исключительно "вреднейшая зараза" - Вы - в этом вопросе -максималист. Roll Eyes Grin
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #199 В: 01/18/08 в 23:08:05 »
Цитировать » Править

Лично у меня нет уверенности, что наследование качеств среди ЛЛ имеет место быть. в том виде, в каком оно задумывалось для эориев. Smiley Мне так представляется, что восприятие людей Кэртианы "заточено" под то, чтобы воспринимать людей одного клана как "листья одного дуба". Соответственно, они могут увидеть фамильное сходство там, где его может и не быть.
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #200 В: 01/18/08 в 23:39:56 »
Цитировать » Править

Но вот например в семье Манриков много столетий все рождаются с рыжими волосами. Похоже на вмешательство магии. И плюс к тому, никого в книге не удивляет, что Манрики испокон веку такие... однообразные на вид. Раз не удивляются, значит, подобные вещи в Кэртиане имеют место часто.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #201 В: 01/19/08 в 02:04:31 »
Цитировать » Править

Cтрана фамильных носов...
 
А если говорить об оценках компетентности, то не забудьте, что Леонард равняется по верхушке.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
al103
Новичок
*


Наглый, вредный и занудный полугоблин

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 22
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #202 В: 01/19/08 в 04:12:56 »
Цитировать » Править

on 01/19/08 в 02:04:31, Antrekot wrote:
А если говорить об оценках компетентности, то не забудьте, что Леонард равняется по верхушке.  

 
Плюс поскольку он НЕ на своем месте, адекватно на своем месте оценить не способен. Поэтому все лучше чем ему кажется.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #203 В: 01/19/08 в 09:05:04 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 18:13:37, Blade wrote:

Соглашуь с Антрекотом + у Манрика такой тоже человек был. Звали его - Симон Люра...  
Во что это вылилось для Манрика?

Вообще, ситуация с Манриками, по-моему, это еще один пример вопиющего разбазаривания.  Великими казначеями и компетентными, добросовестными и нечестолюбивыми администраторами _не разбрасываются_.
 
Quote:
Человек сошел с ума, его укусил раттон?

Я думаю, что сошел с ума.  У него нет вариантов - ему нужно не просто взять власть, ему нужно связать руки всем вокруг.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #204 В: 01/19/08 в 09:07:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и какова был причина? (мы же не можем считать таковой необходимость оставить Валентина сиротой)

 
Почему не можем? очень даже можем...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #205 В: 01/19/08 в 21:08:47 »
Цитировать » Править

on 01/19/08 в 09:05:04, Antrekot wrote:

Вообще, ситуация с Манриками, по-моему, это еще один пример вопиющего разбазаривания.  Великими казначеями и компетентными, добросовестными и нечестолюбивыми администраторами _не разбрасываются_.

А _вся_ ситуация нагнетенной вражды между ЛЛ и ЛЧ - это разве не разбазаривание? Оно и есть. Создается отчетливое ощущение, что Дорак просто не понимает, что продолжает на инерции играть в игру, правила которой продиктовали Алиса и Штанцлер. Хотя переломить ситуацию было, вне всяких сомнений, труднее. Но мне не кажется, что ее хотя бы пытались переламывать.  
 
Quote:

Я думаю, что сошел с ума.  У него нет вариантов - ему нужно не просто взять власть, ему нужно связать руки всем вокруг.  
 
С уважением,
Антрекот

Кто? Дорак?
Зарегистрирован
al103
Новичок
*


Наглый, вредный и занудный полугоблин

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 22
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #206 В: 01/20/08 в 04:24:31 »
Цитировать » Править

on 01/19/08 в 21:08:47, Veber wrote:

Кто? Дорак?

 
Манрик. Дело в том, что в этом государстве музыку заказывает совсем не он. Даже если бы все удалось, то пошла бы игра - кто быстрее приедет в Олларию - Алва или Ноймаринен. А большинство армии на их стороне, да. И король будет их с большей вероятностью слушать. Такое впечатление, что старший Манрик решил, что Ноймаринену наплевать раз он от дел отстранился, а Алва это такой искатель острых приключений. Зря он так решил...
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #207 В: 01/20/08 в 18:03:19 »
Цитировать » Править

Может быть и так. Даже вероятно так.  
А может быть (чем черт не шутит), что не случайно именно их армия продалась. Я не в том плане, что они все затеяли, - это бессмысленно, а в том плане, что их кто-то обманул.
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #208 В: 04/20/08 в 13:10:02 »
Цитировать » Править

Ни у кого не возникало впечатления, что современники переоценивают полководческий дар Рокэ Алвы?
Ведь как о нем говорят. Лучший полководец со времен Лорио Борраски. По характеру своей деятельности Лорио Борраска - это что-то вроде консула Мария и Карла Мартелла. По значимости - Юлий Цезарь. Лучший полководец со времен Юлия Цезаря. Угу... У восторга глаза велики.
Что нынешний герцог Алва сделал для того, чтобы его репутацию лучшего полководца за тысячу двести лет можно считать заслуженнай? Война с Дриксен, не завершившаяся пока никаким вменяемым исходом - отойдет какая-нибудь провинция из рук в руки, а результата нет. Подавление мятежа Эгмонта Окделла - ничего особенного, совершенный Алвой маневр не требует ничего, кроме умение смотреть незамыленным взглядом и решимости рискнуть. Это хорошо, но что же тут такого исключительного? Битва при Дараме - Алве повезло, что Адгемар решил истребить казаронов, в противном случае талигойские войска потерпели бы поражение. (И если говорить о значимости события для истории, многие ли помнят, как звали человека, выигравшего битву при Плесси?). Фельпская компания - вот это было великолепно. Все-таки, чужая армия.
Но в целом - где тут лучший полководец со времен Лорио Борраски? Просто очень хороший полководец. Оригинально мыслит, склонен к довольно изящным решениям, эффективно решает задачи. Но самый-самый лучший? В любом вменяемом мире таких должно рождаться никак не меньше, чем десять штук в столетие. Они обязаны толпами ходить. Да они ходят, вот например Алонсо Алва выглядит куда более значительным полководцем, чем Рокэ. Все-таки он выиграл континентальную войну. А Рокэ... Хорош, но талигойцы, называющие его великим, судят о нем со слишком близкого расстояния.
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #209 В: 04/20/08 в 14:41:52 »
Цитировать » Править

on 04/20/08 в 13:10:02, Darvest wrote:

Ни у кого не возникало впечатления, что современники переоценивают полководческий дар Рокэ Алвы?
 

Возникало, и не раз. Этот так называемый "талант" и на самом форуме В.Камши многократно обсуждался. Говорилось, в частности, о том, что события при Дараме и Фельпе, описанные в книге, могли иметь место лишь при исключительном кретинизме противника и при нарушении элементарных законов природы. Где там вообще талант?
 
« Изменён в : 04/20/08 в 14:43:14 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.