Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:30:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32345 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #180 В: 01/18/08 в 15:54:41 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 15:16:27, Antrekot wrote:

Жителей.  Из Варасты.  И прикрывать эвакуацию.
Зачем? Хозяевам бириссцев только и надо, чтобы жители из Варасты убрались. С чего бы им препятствовать эвакуации?
Quote:
Потому что данное поколение в лучшем случае не способно видеть общую картину.
И при этом Вы их называете хорошими управленцами? Smiley Ок, если Вы под управленцем понимаете толкового исполнителя, способного адекватно решить поставленную сверху задачу, то я соглашаюсь и беру свои возражения назад.
 
Раз уж речь зашла о Валме... Какое-то время назад Вы как об известном факте говорили о четырёх однотипных ошибках, которые Алва совершил в конце ОВДВ и которые принесли очень много горя. Прочитав старые ветки, я нашёл упоминание четырёх имён - Дорак, Ричард, Марсель и Придд - но без подробностей.
Если с первыми двумя всё более-менее понятно, то что за ошибки были с Марселем и Приддом и, главное, какие беды из-за этого произошли - для меня полный туман. Буду приззнателен, если разъясните.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #181 В: 01/18/08 в 16:02:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Зачем? Хозяевам бириссцев только и надо, чтобы жители из Варасты убрались. С чего бы им препятствовать эвакуации?

?  Чем серьезнее потери, тем больше потеря престижа.
 
Quote:
И при этом Вы их называете хорошими управленцами? Smiley Ок, если Вы под управленцем понимаете толкового исполнителя, способного адекватно решить поставленную сверху задачу, то я соглашаюсь и беру свои возражения назад.

Видите ли, в _своей_ сфере тот же Леопольд может и _ставить_ задачи.  А вот в политике он ничего не понимает.  Но думает, что понимает.
 
Quote:
Раз уж речь зашла о Валме... Какое-то время назад Вы как об известном факте говорили о четырёх однотипных ошибках, которые Алва совершил в конце ОВДВ и которые принесли очень много горя. Прочитав старые ветки, я нашёл упоминание четырёх имён - Дорак, Ричард, Марсель и Придд - но без подробностей.

Вы немного неправильно поняли.  Ошибки однотипные, а вот последствия разные.  Во всех четырех случаях Алва не разобрался в людях.  Придд погиб, потому что Алва по ошибке принял его за убийцу - а он был всего лишь заговорщиком.  С Ричардом, я полагаю, понятно.  С Дораком - тоже.  Алва думал, что кардинал его понял, а Дорак вовсе не собирался отказываться от своих планов.  Ну а Валме Алва принял за безобидного и симпатичного человека с неплохими задатками.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #182 В: 01/18/08 в 16:14:49 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 16:02:42, Antrekot wrote:

Чем серьезнее потери, тем больше потеря престижа.

И? Адгемару уплочено за то, чтоб лишить Талиг хлеба, про престиж в контракте ничего не было. А он не тот человек, чтоб перевыполнять взятые на себя обязательства.
Quote:
Ну а Валме Алва принял за безобидного и симпатичного человека с неплохими задатками.  
А что тут не так?
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #183 В: 01/18/08 в 16:48:00 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 15:16:27, Antrekot wrote:

А Вы представьте себе, какой груз тянет начштаба при хорошем командующем...  

 
А как єто представит себе человек, путающий полководца и администратора?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #184 В: 01/18/08 в 17:58:45 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 13:55:10, TheMalcolm wrote:

Да это ж чистая синекура! "Граф Манрик, вы принимаете командование над остальной частью армии. Ваше дело защищать Тронко и особу губернатора". Иными словами - не путаться под ногами.  
Как я понимаю, Алва всех компетентных офицеров взял с собой.

Оскара Феншо, например Roll Eyes
Quote:

Что ж, послушаем его. "Свой предел Леонард понял ещё в Торке. Он был сносным начальником штаба при хорошем командующем..." Заметьте - не более чем сносным. На талантливого управленца никак не тянет.

А что, он должен был думать "я был бы великим начальникам штаба при любом командующем... Нет, какким там великим. Величайшим!" Wink
Quote:

М, а в других государственных структурах ему люди не нужны?

Так Леонард вообще-то не единственный сын.  
Quote:

Я помню, тут Марселю упрёк кидали, что он с Альдо борется только из-за того, что лично ему Оллария приятнее Раканы. Уж если это эгоизм, то о Леопольде чего и говорить...

Это не эгоизм. Имхо, это гораздо страшнее... Grin
« Изменён в : 01/18/08 в 17:59:02 пользователем: Blade » Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #185 В: 01/18/08 в 18:07:02 »
Цитировать » Править

А в чем проблема с Марселем? Ну да, не нравится ему Ракана и нравится Оллария, так это вполне можно понять. Естественно, что Оллария более приятна на вкус. Да и Альдо опять-таки при личном контакте может показаться немного неприятным. Тем более Альдо к его знакомым принцессам таким вот нахальным образом пристает. Вполне себе нормальные мотивы у Марселя... А то, что он при выборе поведения опирается на личные интересы, а не на какие-то государственные соображения - так какая, вообще, разница? Главное, чтобы действовал по уму и не делая ничего плохого, и получал в результате хорошее, а что при этом за мотивация - дело десятое. Лучше ради удовлетворения каких-то собственных желаний попутно принести пользу еще и многим посторонним, нежели из благих намерений и государственных соображений... ну понятно, в общем. Результат весомее причины.
« Изменён в : 01/18/08 в 18:09:32 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #186 В: 01/18/08 в 18:13:37 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 15:11:29, TheMalcolm wrote:

Почему нельзя рокировку сделать? Леонарда - туда, где он сможет себя проявить, глазом за армией - любого другого своего человека?

Соглашуь с Антрекотом + у Манрика такой тоже человек был. Звали его - Симон Люра...  
Во что это вылилось для Манрика?
 
Мне непонятно другое.
Манрик может быть очень чистолюбивым человеком, и думать что разбирается в политике -и разбираться в ней плохо, но человек на его месте не может в ней _вообще_ не разбираться
И у меня до сих пор вызывает чуство неверия в происходящее казнь матери Валентина.
Человек сошел с ума, его укусил раттон? Казнить - в нарушении  законов (Уложения Франциска) женщину, аристократку, дочь твердого сторонника трона графа Гогенлое, самого по себе довольно влиятельного человека (но этим можно принебречь) Но Гогенлоэ - судя по всему - человек Ноймаринена со всеми вытекающими. Леопольд мог не понимать, что спасибо ему не скажутHuh
 
Более того,  посмотрел в приложения -к моему еще большему удивлению - казненная оказалась сестрой его невестки -жены старшего сына. Вот такое вот рыжее чудовище , причем еще и глупое.
Ну и какова был причина? (мы же не можем считать таковой необходимость оставить Валентина сиротой)
Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #187 В: 01/18/08 в 18:21:31 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 18:07:02, Darvest wrote:
А в чем проблема с Марселем?

Да не в чем. Smiley
Просто Марсель, имхо, из тех людей, которые способные "объявить войну Англии" (с), потому что последняя своими действиями нарушает их чувство прекрасного. И, как это не кажется невероятным, иногда "Англии" может прийтись солоно. Grin
Собственно мы это увидим, правда Альдо и его окружение настолько глупы и несостоятельны, что наблюдать за подрывной деятельностью Марселя у меня нет особого интереса (как до этого не вызывала таковая деятельность Валентина)  
Игра в одну калитку.  
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #188 В: 01/18/08 в 18:33:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Просто Марсель, имхо, из тех людей, которые способные "объявить войну Англии" (с), потому что последняя своими действиями нарушает их чувство прекрасного.

Конечно. Но это же как раз хорошо. То есть, по крайней мере, оригинально. Тем более, у Марселя есть прекрасный противовес, который эту его особенность делает не столь социально опасной. Виконт Валме - человек в принципе незлобивый, неагрессивный, неамбициозный и не подлый. Вот не будь этого всего, был бы сущий монстр. А так - все в пределах нормы. Главное, не оказаться у него на дороге. Вот тогда уже возможны проблемы.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #189 В: 01/18/08 в 19:03:42 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 18:13:37, Blade wrote:
Более того,  _посмотрел в приложения_ -к моему еще большему удивлению - казненная оказалась сестрой его невестки -жены старшего сына. Вот такое вот рыжее чудовище , причем еще и глупое.
Ну и какова был причина? (мы же не можем считать таковой необходимость оставить Валентина сиротой)

 
В приложения _к какой книге_?
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #190 В: 01/18/08 в 19:07:06 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 17:58:45, Blade wrote:

Оскара Феншо, например Roll Eyes

Оскар - вполне компетентный офицер. То, что "мне вожжа попала под мантию" (c) - вопрос другой. Что Алва бывает слабоват в оценке чисто человеческих (не деловых) качеств подчинённых - уже отмечено Antrekot.
Quote:

А что, он должен был думать "я был бы великим начальникам штаба при любом командующем... Нет, какким там великим. Величайшим!" Wink
Лично я про себя думаю, что я хороший начальник штаба при текущем командующем. Адекватный. Назвать себя великим с моей стороны было бы смешной пошлостью. Назвать себя сносным - не менее смешным кокетством.  
Поскольку у нас нет оснований подозревать Леонарда в кокетстве - думаю, что определение "сносный" соответствует действительности.  
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #191 В: 01/18/08 в 19:09:06 »
Цитировать » Править

Назвать себя сносным - не менее смешным кокетством.  
Поскольку у нас нет оснований подозревать Леонарда в кокетстве - думаю, что определение "сносный" соответствует действительности

 
Vy tol'ko ne zabyvajte, chto vashe slovoupotreblenie ne objazatel'no dlja vseh.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #192 В: 01/18/08 в 19:28:33 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 19:09:06, Цидас wrote:
Назвать себя сносным - не менее смешным кокетством.  
Поскольку у нас нет оснований подозревать Леонарда в кокетстве - думаю, что определение "сносный" соответствует действительности

 
Vy tol'ko ne zabyvajte, chto vashe slovoupotreblenie ne objazatel'no dlja vseh.  Smiley

Ох - если б даже и хотел бы, то не смог. Поскольку на эту самую разницу в словоупотреблении натыкаюсь на каждом шагу.  
Теоретически можно представить, что Леонард такой вот скромник, который даже наедине с собой называет "сносным" то, что объективно должно быть расценено как "отличное". Но тогда этому "отличному" должно быть внешнее подтверждение.  
А когда мне предлагают верить тому, что персонаж говорит - я охотно верю, что мне ещё остаётся?..
Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #193 В: 01/18/08 в 21:12:34 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 19:03:42, Ursus wrote:

В приложения _к какой книге_?

К "ЛП", влиятельные семьи Талига, там и Придды и Манрики.
Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #194 В: 01/18/08 в 21:18:37 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 19:07:06, TheMalcolm wrote:

Оскар - вполне компетентный офицер. То, что "мне вожжа попала под мантию" (c) - вопрос другой.  

К сожалению, не могу  с Вами согласиться. Он повел себя как идиот - влетев в настолько прогнозируемую засаду. Компетентный офицер которму "вожжа попала под мантию" на момент явления Алвы продемонстрировал пленных, и заявил, что и без подкреплений прекрасно справился -тем более, что возможность была.
Quote:

Лично я про себя думаю, что я хороший начальник штаба при текущем командующем. Адекватный. Назвать себя великим с моей стороны было бы смешной пошлостью. Назвать себя сносным - не менее смешным кокетством.  
Поскольку у нас нет оснований подозревать Леонарда в кокетстве - думаю, что определение "сносный" соответствует действительности.  

Причем тут "кокетство"? М.б. таки скромность, при изрядном максимализме? Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.