Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:33:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32346 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #165 В: 01/18/08 в 08:54:05 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 07:55:55, Antrekot wrote:
Причем тут служба отечеству?  Речь идет о фенотипе и ттх.
Но ведь склад характера в ттх включается?
Ну не вижу я в характерах Леопольда и Леонарда ни одной общей черты. Кроме разве эгоизма - но его нет в более ранних Манриках.
Зарегистрирован
al103
Новичок
*


Наглый, вредный и занудный полугоблин

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 22
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #166 В: 01/18/08 в 09:03:21 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 08:54:05, TheMalcolm wrote:

Но ведь склад характера в ттх включается?
Ну не вижу я в характерах Леопольда и Леонарда ни одной общей черты. Кроме разве эгоизма - но его нет в более ранних Манриках.

 
Они оба хорошие управленцы "тылового" типа. Оба не умеют показывать свои эмоции. Итд итп. + насчет эгоизма ранних Манриков... а их нам показали? Вот то, что старший Манрик это очередная в семье мифическая персона, в смысле неворующий казначей нам показали. И вот этот признак перебивает все прочие на корню ибо и показывает магическое влияние. 400 лет неворующих казначеев...  Shocked Shocked Shocked Tongue
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #167 В: 01/18/08 в 09:04:55 »
Цитировать » Править

О, спасибо, меня опередили. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #168 В: 01/18/08 в 10:17:34 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 08:54:05, TheMalcolm wrote:

Ну не вижу я в характерах Леопольда и Леонарда ни одной общей черты. Кроме разве эгоизма - но его нет в более ранних Манриках.

 
А что нам известно о характерах ранних Манриков? И, главное, откуда?
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #169 В: 01/18/08 в 11:36:14 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 09:03:21, al103 wrote:

Они оба хорошие управленцы "тылового" типа. Оба не умеют показывать свои эмоции.
Хм. Леонард, на мой взгляд, управленец очень средний, недаром он так рвётся назад в полковники. Что до неумения показывать эмоции - он, наоборот, не умеет их скрывать. Какой эпизод ни возьми, у него каждый раз всё на лице написано.
Quote:
насчет эгоизма ранних Манриков... а их нам показали?
"Лик победы", стр. 727.  Танкред Манрик: "...не побоялся выехать в Крион, где собирались участники Золотого договора, и объявить позицию Талига. Был взят в заложники и провёл более трёх лет в заключении, где проявил стойкость и мужество..." Вильгельм Манрик: "...резко выступил против вмешательства королевы Алисы в государственные дела, был отправлен в отставку и сослан в свои имения, где и умер". Оба пожертвовали личными интересами во благо государства.
Quote:
Вот то, что старший Манрик это очередная в семье мифическая персона, в смысле неворующий казначей нам показали.
Ога, "Леопольд так любит деньги, что даже их не ворует". Вполне эгоистический мотив, не находите?
 
« Изменён в : 01/18/08 в 11:37:06 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #170 В: 01/18/08 в 11:41:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Хм. Леонард, на мой взгляд, управленец очень средний, недаром он так рвётся назад в полковники.
 
Он управленец, кажется, замечательный.  Он _полководец_ плохой.  Как полковник он мог заниматься тем, что _умеет_.  
 
Quote:

Ога, "Леопольд так любит деньги, что даже их не ворует". Вполне эгоистический мотив, не находите?

Нет.  Эгоистическим он был бы, если бы он любил _свои_ деньги.  А казначей, который бескорыстно любит государственную казну - это мечта любого правителя.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #171 В: 01/18/08 в 12:15:59 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 11:41:39, Antrekot wrote:

 Он управленец, кажется, замечательный.

Можно подтвердить текстом? Я там этого не вижу.
Думаю, у Леопольда хватило бы ума приставить сына к делу, к которому он наиболее приспособлен. Раз он толкает его в полководцы - резонно предположить, что и в других сферах результат был бы не лучше.
Quote:

Эгоистическим он был бы, если бы он любил _свои_ деньги.  

Не-а. Он думает не о благе государства, а а своём личном удовольствии от созерцания наполненной казны.  
Когда его личный интерес совпадает с государственным, всё получается хорошо, как только они начинают расходиться - выходит чёрт-те что.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #172 В: 01/18/08 в 12:29:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Можно подтвердить текстом? Я там этого не вижу.

Алва оставил на него резерв.
Манрик сам вспоминает свою армейскую ситуацию - а себя он оценивает здраво.
 
Quote:
Думаю, у Леопольда хватило бы ума приставить сына к делу, к которому он наиболее приспособлен.

Леопольду нужен свой человек в армии на соответствующей должности - а ттх сына его в этой связи не интересуют.
 
Quote:
Не-а. Он думает не о благе государства, а а своём личном удовольствии от созерцания наполненной казны.

Так удовлетворение-то бескорыстное.  Ему самому от той казны никакой пользы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
al103
Новичок
*


Наглый, вредный и занудный полугоблин

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 22
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #173 В: 01/18/08 в 13:38:27 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 12:15:59, TheMalcolm wrote:

Можно подтвердить текстом? Я там этого не вижу.

 
Да прямо из его же мыслей - что снабжать/экиперовать/устраивать/итд он умеет хорошо, а вот чего-то другого нехватает.
 
on 01/18/08 в 12:15:59, TheMalcolm wrote:

Он думает не о благе государства, а а своём личном удовольствии от созерцания наполненной казны.

 
Приехали. Когда человек работает за чтобы чуствовать что работа выполнена и выполнена хорошо это у нас теперь чистое себялюбие... Всю дорогу вроде наоборот было.
 
on 01/18/08 в 12:15:59, TheMalcolm wrote:

Когда его личный интерес совпадает с государственным, всё получается хорошо, как только они начинают расходиться - выходит чёрт-те что.

 
Не когда личный интерес расходится, а когда лезет туда, где ему нехватает компетентности. Что характерно оба на этом погорели. Ну не должен зам-по-снабжению водить армии или управлять государством.
 
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #174 В: 01/18/08 в 13:55:10 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 12:29:19, Antrekot wrote:

Алва оставил на него резерв.

Да это ж чистая синекура! "Граф Манрик, вы принимаете командование над остальной частью армии. Ваше дело защищать Тронко и особу губернатора". Иными словами - не путаться под ногами.  
Как я понимаю, Алва всех компетентных офицеров взял с собой, а в Тронко оставил балласт.
Quote:
Манрик сам вспоминает свою армейскую ситуацию - а себя он оценивает здраво.
Что ж, послушаем его. "Свой предел Леонард понял ещё в Торке. Он был сносным начальником штаба при хорошем командующем..." Заметьте - не более чем сносным. На талантливого управленца никак не тянет.
 
Quote:
Леопольду нужен свой человек в армии на соответствующей должности - а ттх сына его в этой связи не интересуют.
М, а в других государственных структурах ему люди не нужны?
 
Quote:
Так удовлетворение-то бескорыстное.  Ему самому от той казны никакой пользы.
Так ведь эгоизм и корысть - вещи разные. Айсмеллер, небось, тоже не воровал.
Вообще, если Манрики так хороши, то какого рожна Дорак считал необходимым от них избавиться?
 
Я помню, тут Марселю упрёк кидали, что он с Альдо борется только из-за того, что лично ему Оллария приятнее Раканы. Уж если это эгоизм, то о Леопольде чего и говорить...
 
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #175 В: 01/18/08 в 14:07:22 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 13:38:27, al103 wrote:

Да прямо из его же мыслей - что снабжать/экиперовать/устраивать/итд он умеет хорошо, а вот чего-то другого нехватает.

Вы плохо помните его мысли, перечитайте. "Лик победы", стр. 540.
 
Quote:
Приехали. Когда человек работает за чтобы чуствовать что работа выполнена и выполнена хорошо это у нас теперь чистое себялюбие... Всю дорогу вроде наоборот было.

Это само по себе не себялюбие, но с себялюбием может вполне совмещаться. Или не совмещаться, это уж как выйдет. Независимые координаты.
 
Quote:
Не когда личный интерес расходится, а когда лезет туда, где ему нехватает компетентности.  
Вопросы управления Эпинэ - это его уровень компетентности или как? Леопольд ведь прекрасно понимает, что Сабве губит провинцию. Однако терпит это - во вред государству и из соображений личной выгоды.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #176 В: 01/18/08 в 14:19:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Да это ж чистая синекура!

Это не синекура.  Манрик - тот человек, которому пришлось бы держать оборону по речке в случае неудачи.  И эвакуацию организовывать.  И это он действительно сделал бы хорошо.  И армию сохранил бы в боеспособном состоянии.
Алва не оставляет за спиной людей, на которых - в обозначенной сфере - по его мнению нельзя положиться.
 
Quote:
Что ж, послушаем его. "Свой предел Леонард понял ещё в Торке. Он был сносным начальником штаба при хорошем командующем..." Заметьте - не более чем сносным. На талантливого управленца никак не тянет.

Собственно, вышеизложенное очень хорошо говорит о Леонарде.  
 
Quote:
М, а в других государственных структурах ему люди не нужны?

Они там у него _есть_.  А Леонарда "назначили" глазом за армией.
 
Quote:
Вообще, если Манрики так хороши, то какого рожна Дорак считал необходимым от них избавиться?

Потому что Дорак в последние годы очень сдал как политик.  И вместо того, чтобы думать "как от явления n получить максимум пользы для государства", действовал по методу "мешает - выломаем с корнем и сожжем, не постояв за ценой".  Манрики в силе - это беда, Манрики на своем месте - крайне полезное явление.
 
Марсель Валме не эгоист, это не так называется (с).  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #177 В: 01/18/08 в 14:46:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Там происходит вещь еще более удивительная - наследоваться начали и свойства ЛЛ.  Манрики, Валмоны - это ведь тоже корабли одной серии.

Жаль, что очень мало информации и практически неизвестно, насколько широко подобное наследование распространено среди населения. Потому что если оно касается только небольшой группы высшего дворянства - это еще не так подозрительно. Может быть, здесь свою роль и в самом деле играет обучение в Лаик. Или может быть Манрики, Валмоны и еще несколько семей ЛЛ - потомки каких-нибудь эорийских родов, тем более по словами автора таковые в книге присутствуют. А вот если подобное широко встречается, в том числе среди простого народа - это, например, может означать, что соответствующая программа очень серьезно разладилась. И, скажем, закрепляет семейные свойства в совершенно случайном порядке, за кем придется и без всякой логики. Randomный выбор, как в плейере. (И хорошо, что за отдельными семьями, а не за всем человечеством, потому что тогда картина получилась бы совсем сюрреалистическая). Но от такой поломки может быть всего один шаг до куда более существенной. Например, до сбоев в генетическом коде. Если сейчас система непонятно отчего заставляет людей рождаться похожими на своих прадедов, послезавтра, испортившись еще сильнее, она может заставить рождаться людей с врожденными уродствами, к примеру. В такой возможности нет ничего, в сущности, невероятного, а это уже практически конец света. По большему счету необходимо, чтобы эории восстановили хотя бы часть своих знаний (которые неоткуда и не у кого больше взять) и попробовал починить систему. Она, возможно, в двух шагах от полного развала.  
А вообще, похоже весь этот механизм с наследственностью был частью той самой системы торможения социальных процессов, которая раньше упоминалась на этом форуме. Только тормозящая система, похоже, не только так действует. А еще, например, в прямом смысле влияет на сознания людей, блокируя идеи о каких-нибудь переменах, радикальных преобразованиях. Потому что вот например агарисские Раканы - они четыреста лет прожили на одном месте, в одном городе, довольствуясь ролью изгнанников, не имевших все эти века никаких перспектив вернуть трон. И все равно держались за свой статус. И никто даже не попытался переменить свою жизнь, податься в наемники или купцы, попробовать начать все сначала. Никто - Раканы просидели в Агарисе, не двигаясь с места, и так поколение за поколением. И никому из церковных иерархов точно так же не пришла в голову - вплоть до событий ОЭ - идея от Раканов избавиться. Содержала их церковь несколько столетий - ну и еще потерпит. И так, похоже, везде. Бергеры и потомки варитов уже который круг в состоянии позиционной войны без всяких подвижек ни в какую сторону. А до этого - по всем Золотым землям никак не меньше трех тысяч лет античности, и как-то даже невероятно, что она в итоге сменилась средневековьем. Какая-то глобальная консервация сознания, у всех.
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #178 В: 01/18/08 в 15:11:29 »
Цитировать » Править

on 01/18/08 в 14:19:53, Antrekot wrote:

Это не синекура.  Манрик - тот человек, которому пришлось бы держать оборону по речке в случае неудачи.  И эвакуацию организовывать.  
Какую оборону, против кого? Всё, что угрожало Варасте в случае неудачи - это продолжение тех же самых разбойничьих набегов. Против которых, как мы знаем, армия бессильна.
А эвакуировать, боюсь, оказалось бы некого. В случае неудачи все эти шесть тысяч полегли бы.
 
Quote:
Собственно, вышеизложенное очень хорошо говорит о Леонарде.  
Только понимаем мы это почему-то по-разному.  
 
Quote:
Они там у него _есть_.  А Леонарда "назначили" глазом за армией.
Почему нельзя рокировку сделать? Леонарда - туда, где он сможет себя проявить, глазом за армией - любого другого своего человека?
 
Quote:
Манрики в силе - это беда,
А почему? Wink
 
Quote:
Марсель Валме не эгоист, это не так называется (с).  Smiley
Скажите как - буду пользоваться. Мне по большому счёту всё равно, какую терминологию применять, лишь бы мы с оппонентом понимали её одинаково.
 
 
« Изменён в : 01/18/08 в 15:12:15 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #179 В: 01/18/08 в 15:16:27 »
Цитировать » Править

Quote:
А эвакуировать, боюсь, оказалось бы некого. В случае неудачи все эти шесть тысяч полегли бы.

Жителей.  Из Варасты.  И прикрывать эвакуацию.
 
Quote:
Только понимаем мы это почему-то по-разному.

А Вы представьте себе, какой груз тянет начштаба при хорошем командующем...  
 
Quote:
Почему нельзя рокировку сделать? Леонарда - туда, где он сможет себя проявить, глазом за армией - любого другого своего человека?

Потому что полностью доверять можно только членам семьи.
Quote:

А почему? Wink

Потому что данное поколение в лучшем случае не способно видеть общую картину.
 
Quote:
Скажите как - буду пользоваться. Мне по большому счёту всё равно, какую терминологию применять, лишь бы мы с оппонентом понимали её одинаково.

Эгоцентрик вовсе не обязательно эгоист.
 
С уважением,
Антрекот
 
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.