Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:37:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32347 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #15 В: 12/30/07 в 16:35:22 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:03:41, R2R wrote:

 Эмоции в адрес его поведения - да, а в его собственный - вряд ли.  
Это разумно. Известный воспитательный принцип: нельзя говорить ребёнку "ты плохой", а надо "ты поступил плохо".
Но, с другой стороны, стараться соблюдать это разделение в отношении выдуманного персонажа мне представляется излишней политкорректностью. Персонаж ведь от небрежного обращения не обидится и не сломается. Обижаются почему-то некоторые читатели. Smiley
Quote:
Я не очень понимаю, как из "у всех так" и "высказывание не виноват никто ни в чём неверно" получилось "Дик сам виноват в своих проблемах". Smiley
В некоторых виноват. В других не виноват.
Речь шла о проблеме "в критический момент не оказалось друзей, которые смогли бы помочь". Прошу прощения за множественное число, увлёкся.
Quote:
Если бы кто-то взял на себя труд переломить эту тенденцию, была бы большая практическая государственная польза.
Какая? На мой взгляд, пользы от него можно ждать не больше, чем от любого свежепроизведённого теньента. Только что вредить перестанет - ну так это достигается помещением в какой-нибудь северный аналог Багерлее. Или ликвидацией титула, по старым обычаям...  
Quote:
Это даже если про магические заморочки не знать. А о них на севере всё-таки что-то знают.
Слишком мало. Если накопают больше, то интерес к Дику станет закономерен, согласен.
 
« Изменён в : 12/30/07 в 16:36:54 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #16 В: 12/30/07 в 16:36:49 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:32:33, Antrekot wrote:

Тем, что Княжна определяет как "недуг Уладов", по-моему.  Ей должны принести жизнь, да не всякую, а какую она хочет.  Сами.

 
Не понимаю. У тебя есть конкретное предложение по ее ситуации? Она не в состоянии поставить на своем в доме и поставить свекровь на место, от мужа у нее поддежки нет, любимый ее - тряпка. Врать мужу ей не позволила совесть и характер.  Уйти от мужа и начать с нуля? А куда - в публичный дом?  
 
В любом случае, ее ситуация - это, имхо, повод для сочувствия, а не высокомерного осуждения. "Изменить мужу и утопиться - однозначно, зато протестно".  Угу.
 
« Изменён в : 12/30/07 в 16:39:35 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #17 В: 12/30/07 в 16:49:09 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:36:49, Цидас wrote:

Не понимаю. У тебя есть конкретное предложение по ее ситуации?  

Ну вообще-то, во-первых, не топиться.  
Во-вторых, ситуация действительно очень тяжелая, но описанным способом она не решается.
В-третьих, Катерине я сочувствую - конечно ее жалко, там всех жалко - не должны люди так обходиться с собой и с другими - я формулировку "луч света в темном царстве" нахожу неверной.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #18 В: 12/30/07 в 16:53:49 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:35:22, TheMalcolm wrote:

Это разумно. Известный воспитательный принцип: нельзя говорить ребёнку "ты плохой", а надо "ты поступил плохо".
Но, с другой стороны, стараться соблюдать это разделение в отношении выдуманного персонажа мне представляется излишней политкорректностью. Персонаж ведь от небрежного обращения не обидится и не сломается. Обижаются почему-то некоторые читатели. Smiley

Разумеется. Потому что все эти ярлыки и эмоции не по персонажу бьют (он не может о них ничего узнать), а по читателям.
 
Почему ребёнку нельзя говорить "ты плохой", как вы думаете?
Quote:

Речь шла о проблеме "в критический момент не оказалось друзей, которые смогли бы помочь". Прошу прощения за множественное число, увлёкся.

Fixed. Smiley
Но про друзей тут уже сказали - друзей Дика от него унесло неодолимыми обстоятельствами, Роберу некогда, с Налем не сложилось.
Я не думаю, что Дик так уж однозначно виноват в том, что остался один. И он не какой-то сноб, который всех отталкивает - картина больше похожа на невезение+личностные особенности, чем на образующее вину поведение.
Quote:

Какая? На мой взгляд, пользы от него можно ждать не больше, чем от любого свежепроизведённого теньента. Только что вредить перестанет - ну так это достигается помещением в какой-нибудь северный аналог Багерлее. Или ликвидацией титула, по старым обычаям...  

Во-во, "титул ликвидировать, Окделла в застенок". "Нет человека - нет проблемы". Но с таким подходом проблемы быстро начнутся уже внутри общества, которое подход практикует. В нём нет "лифта" для пацанов с проигравшей стороны. Эти пацаны будут видеть, что получилось с Окделлом только потому, что он тоже пацан с проигравшей стороны. Они будут знать, что они в этой стране чужие и всегда будут чужими. Мы это видим в Эпинэ - они дорвались до возможности отыграться, стать в своей стране людьми первого сорта, а не третьего. Получилась война. А это плохо, и для них, и для всех.
Будь у них зацепка на той стороне - Альдо не получил бы этих южан. Например.
 
Польза от Дика простая. Вместо того, чтобы оставаться рассадником недовольства и проблем, Надор становится нормальной провинцией. Герцог Окделл вместо "ходячего заговора ЛЧ в поисках, где произойти", становится нормальным подданным короны. Ему не всегда будет 18 лет - он вырастет, и в какой-то момент, рано или поздно, возникнет вопрос, с кем Окделл и с кем Надор.
Если ответ на этот вопрос будет "с Фердинандом и Талигом", а не "с Альдо и Талигойей" - по-моему, это большая польза.
« Изменён в : 12/30/07 в 16:54:50 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #19 В: 12/30/07 в 17:00:33 »
Цитировать » Править

А кто ж говорит, что решается. Утопилась она с отчаяния. И оттого, что рядом некому помочь было.  
 
 
 
« Изменён в : 12/30/07 в 17:49:25 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #20 В: 12/30/07 в 17:01:27 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:10:14, Darvest wrote:

Так занялся бы он им хоть раз, как бы это было прекрасно. Он ему только вяло возражает, а чаще всего и вовсе молчит. А если бы он наорал на него как следует, врезал бы по самодовольной королевской морде, повозил бы эту морду по столу, объясняя, что нельзя себя вести так, как себя ведет Альдо - о, как это было бы дивно.
Вам не кажется, что самому Роберу как-то виднее, какой из способов воздействия на Альдо потенциально эффективнее? Он делает что может. Возражает, когда это имеет смысл. Иногда добивается результата. Редко, но ведь и орешек попался крепкий..
 
Quote:
А из ваших слов самым прямым образом следует, что да, так. Один раз перевести старушку через дорогу - это легко и можно, проявить к старушке долгосрочную заботу - хлопотно, а потому не стоит.
Не потому не стоит, что хлопотно, а потому, что за то же время можно принести больше пользы другим людям, ничуть не менее этого достойным. Если хирург вместо того, чтобы делать операции, начнёт выносить утки старушке, у которой, заметим, родственники есть - это правильно будет?
 
Особая ситуация - если ты совершенно чётко понимаешь, что вот этому человеку никто, кроме тебя, помочь не сможет и не захочет. Тогда да, надо всё бросить и помогать. Но Робер по отношению к Ричарду в такой ситуации не находится. Это мы знаем, что больше некому, а сам Робер не знает.
 
Quote:
и не мог стать никем, кроме сволочи,
Мог. Не то чтобы совсем уж легко мог, но все шансы у него были.  
Quote:
Вот это - а именно это об Окделле говорят повсюду, на разные лады
У нас разные круги общения. Я в своём кругу со всех сторон слышу, что Ричард душенька, лапочка, что у него временное помутнение и он непременно, обязательно, вне всяких сомнений исправится.
 
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #21 В: 12/30/07 в 17:26:26 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 16:53:49, R2R wrote:

Разумеется. Потому что все эти ярлыки и эмоции не по персонажу бьют (он не может о них ничего узнать), а по читателям.
По незначительной группе читателей. Мне, напротив, было приятно, что автор подтвердила уже сложившееся у меня мнение.
 
Quote:
Почему ребёнку нельзя говорить "ты плохой", как вы думаете?
Потому что он в самом деле станет плохой. Если Вы намекаете, что с персонажем произошло то же самое, то, на мой взгляд, это не подтверждается текстом.
 
Quote:
И он не какой-то сноб, который всех отталкивает
Да ну. Самый настоящий сноб он и есть, снобее некуда. На самом деле, это главный его недостаток, и именно он в конечном счёте приводит к катастрофе.
 
Quote:
Во-во, "титул ликвидировать, Окделла в застенок". "Нет человека - нет проблемы". Но с таким подходом проблемы быстро начнутся уже внутри общества, которое подход практикует.
Война, извините. У общества нет физической возможности разбираться с каждым пацаном отдельно. Вы б не возражали, если б Леонарда Манрика, буде он выжил бы, сунули в застенок? А чем Ричард лучше?
После войны можно и амнистию, Бога ради. Она, собственно, обещана.
 
Quote:
Польза от Дика простая. Вместо того, чтобы оставаться рассадником недовольства и проблем, Надор становится нормальной провинцией.  
На данный момент это неактуально.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #22 В: 12/30/07 в 17:40:45 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:26:26, TheMalcolm wrote:

 Вы б не возражали, если б Леонарда Манрика, буде он выжил бы, сунули в застенок?  

_В застенок_?  Интересно, за что?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #23 В: 12/30/07 в 17:43:38 »
Цитировать » Править

Quote:
По незначительной группе читателей. Мне, напротив, было приятно, что автор подтвердила уже сложившееся у меня мнение.

 
А вы не задумывались, что это не та приятность, которой стоило бы гордиться?
 
Quote:
Потому что он в самом деле станет плохой. Если Вы намекаете, что с персонажем произошло то же самое, то, на мой взгляд, это не подтверждается текстом.

 
А по-моему, это отменно подтверждается текстом. Сколь Камша ни говори, что еще с КНК Дик негодяй, и это видно, в тексте нам не показывают ничего страшней пОдростка, страдающего рядом пОдростковых комплексов. {Насколько я вижу,} она так и не смогла его сделать достаточно мерзким, чтобы он утоп сам, без авторских подтасовок - т. е. сдачи плохих карт в тот момент, когда все, казалось бы, может исправиться. То у Робера в Сакаци не находится времени объяснить парню, кто есть ху, то Алва делает одну роковую ошибку за другой... Определенную часть читателей это раздражает как раз потому, что они вышли на жизненную дистанцию с теми же проблемами, что и Дик - тяжелая семейная ситуация, недуг уладов в полный рост - и тут {создается впечатление, что}им {автор} с высоты {} объясняет, что они во всем виноваты сами. {Во всяком случае, это так читается.}
« Изменён в : 12/30/07 в 18:23:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #24 В: 12/30/07 в 19:13:19 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 13:06:19, Antrekot wrote:

Два разных человека.  Не потому что автор изнасиловал, а потому что человек сделал выбор, который его изменил.  Чтобы находиться в нынешнем состоянии, Окделлу приходится давить в себе взрослого.  От этого личность существенным образом меняется.

 
Нет, это не так. Окделл не переломал себя и не задавил. И не превратился из хорошего парня с задуренной головой в сволочь, на которой негде ставить печать. Он просто повзрослел - так, как мог, учитывая склад его личности. Тот гальтарский рыцарь без страха и упрёка, который во имя любимого анакса стёр с лица земли Надор - это Ричард Окделл и есть. Только уже не юноша-сопляк, а молодой мужчина. Это - один из _вероятных_ вариантов развития его личности, и не самый худший. То, что он реализовался, совершенно логично. Так сложились обстоятельства. Так устроен сам Окделл.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #25 В: 12/30/07 в 19:32:29 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:43:38, Olga wrote:
А вы не задумывались, что это не та приятность, которой стоило бы гордиться?

 
Ну почему же, именно та. Приятно видеть, что ты прочёл/прочла сложную и умную книгу _правильно_, что авторский замысел тобой увиден и ощущён в полной мере. Это значит, что ты умеешь думать и понимать прочитанное - и не абы как, и даже не так, как того требует некая идеология, а _правильно_ понимать. Это значит, что у тебя варит голова - один из легитимных поводов гордиться собой. Smiley  
 
Quote:
А по-моему, это отменно подтверждается текстом. Сколь Камша ни говори, что еще с КНК Дик негодяй, и это видно, в тексте нам не показывают ничего страшней пОдростка, страдающего рядом пОдростковых комплексов.

 
Нет, там дело хуже. Хотя и не ужас-ужас-ужас, но достаточно плохо. Надо только внимательно читать текст. Вот, например:
 
  – Приветствую вас, дети мои, – священник говорил приветливо и мягко, но в красивых темных глазах не было и намека на теплоту, – было ли ваше решение обдуманным и добровольным? Готовы ли вы оба именем Создателя нашего поклясться, что сердца ваши и души принадлежат господу нашему и его наместнику на земле Талига Его Величеству Фердинанду Второму?
   Эсперадор Дамиан четыреста лет назад объявил клятвы, вырванные принуждением, недействительными. Ложь лжесвященникам, присвоившим себе право говорить именем Создателя, не являлась грехом. Ричард вслед за опекуном спокойно произнес слова клятвы, зная, что лжет. Священник и Арамона это тоже знали – Оллары утопили Талиг во лжи. Люди Чести, чтобы выжить, вынуждены принять навязанную им игру.
   – Теперь в присутствии своего опекуна юный Ричард Окделл должен узнать законы унаров и принять их или отвергнуть. Если он согласится вступить в братство Фабиана[42], обратной дороги у него не будет.
   – Я готов. – Ричард очень надеялся, что произнес эти слова спокойно и уверенно.
   Капитан Арамона протянул юноше переплетенную в свиную кожу книгу. Вначале шел свод правил, по которым жили воспитанники братства святого Фабиана, следующие листы занимали подписи тех, кто прошел через Жеребячий загон. В этой книге, ближе к концу, расписался и Эгмонт Окделл, обязавшийся служить Талигу и его королю и умерший за Талигойю и династию Раканов, а несколькими страницами спустя поставил свою подпись его убийца…
   – Читайте, сударь, – брюзгливо произнес капитан Арамона. – вслух читайте.
   Ричард сглотнул и отчетливо прочел всю написанную и книге ложь о величии и богоугодности династии Олларов. расцвете Талига, своей любви к престолу и желании служить ему «жизнью и смертью».
   – Поняли ли вы все, что прочли? – спросил олларианец.
   – Да, я все понял.
   – Укрепились ли вы в своем решении вступить в братство унаров?
   – Да.
   – Готовы ли вы принести клятву перед лицом Создателя?
   – Да.
   – Эйвон Ларакский, вы, как опекун герцога Окделла, вправе остановить его. Поддерживаете ли вы желание вашего подопечного?
   Если б в Лаик заглянул Леворукий, Дикон, не колеблясь, обещал бы ему все, что угодно, только б Эйвон забрал его отсюда, но граф произнес «Да!».
   – Герцог Ричард Окделл. Мы готовы принять вашу клятву.
   – Я, – слегка запнувшись, произнес Дикон, – Ричард из дома Окделлов, добровольно вступаю в братство святого Фабиана и клянусь чтить Создателя нашего и его земного наместника короля Фердинанда, да продлит Создатель его блистательное царствование. Я клянусь также слушать своих наставников, духовных и светских, и ни в чем не перечить им. Я отказываюсь от своего титула и родового имени до тех пор, пока не буду готов мечом и словом служить Создателю, Королю и Талигу. Я буду прилежным учеником, послушным воспитанником и добрым товарищем другим унарам. Я не буду вступать в ссоры ни с кем, с кротостью прощая врагам своим. Я не буду иметь тайн от своих наставников. Я не буду покидать поместье Лаик без разрешения моего капитана и не стану встречаться ни с кем из родных, не спросив на то дозволения. Если я нарушу свою клятву, да буду я в этой жизни лишен титула и дворянства, а в жизни вечной да настигнет меня кара Создателя.

 
 
Парень приносит лживые клятвы, и глазом не моргнув. Клятвы перед Богом, не меньше! И готовится ударить в спину людям и стране, которым только что поклялся в верности. При этом он прекрасно знает, что клятвы надо держать. Нет, всё это невозможно свалить на воспитание. Дикон недостаточно глуп, чтобы оправдать его таким образом.  
 
А вот ещё, на этот раз личные качества:
 
 
По понятным причинам капитан Арамона в подавлении надорского восстания не участвовал и не видел, как умер человек, некогда перепугавший его до смерти. Старое унижение отлеживалось в укромном уголке и ждало своего часа. Дождалось. Сын и наследник Эгмонта заплатит отцовский долг сполна… Так хочет капитан Арамона, так хочет Создатель и Его Высокопреосвященство.
 
(...)
 
В углу что-то зашуршало. Крыса. Огромная, наглая, уверенная в себе. Тварь напомнила Дику о полковнике Шроссе, распоряжавшемся в Надоре, словно в своей вотчине. Ричард мечтал его убить, но это было невозможно. Смерть королевского офицера для опальной семьи стала бы началом новых неисчислимых бедствий. Что ж, крыса заплатит и за собственную наглость, и за выходки «навозника». Дикон лихорадочно огляделся, прикидывая, чем запустить в незваную гостью. Хоть крысы и доводятся родичами символу ордена Истины, недаром говорят, что у Мышки в лапках свечка, а у крыски – кочерга.
   От кочерги Дик. к слову сказать, не отказался б – в комнате не нашлось ничего, пригодного для охоты. Юноша помянул Леворукого и дал себе слово завтра же принести из парка подходящую палку. Серая дрянь пришла один раз, придет и другой, вот тогда и поговорим! Жаль, он не догадался прихватить с собой злополучный осколок, его можно было бы сунуть в норку. Дик внимательно осмотрел угол, где заметил похожего на Шроссе грызуна – со стенами и полом все было в порядке. Видимо, крыса прогрызла доски под кроватью. Юноша попробовал сдвинуть убогое ложе, но оно оказалось привинчено к полу. Что ж, до норы не добраться, но если проявить терпение и сноровку, он своего добьется.
   Ричард Окделл частенько загадывал на что-то маленькое, связывая его с большим. Сейчас он решил во что бы то ни стало покончить с крысой. Если это ему удастся, то… То Талиг снова станет Талигойей!

 
Тут проведена чёткая параллель между взрослым Арамоной и юным Окделлом. И первый, и второй очень охотно отыгрываются на тех, кто слабее их, за что попало. На невинных. И на Герарде Дик тоже хотел так отыграться, как на этой крысе.  
 
А вот ещё чудное:
 
Дик должен отплатить, а для этого нужно сжать зубы и терпеть все – капитана Арамону, кэналлийские физиономии, олларианцев, холодную келью, зимнюю слякоть, человеческую подлость…
 
То есть юноша ненавидит сограждан просто за то, что они олларианцы или кэналлийцы. В эти две группы, секундочку, входит подавляющее большинство населения страны.  
 
Quote:
{Насколько я вижу,} она так и не смогла его сделать достаточно мерзким, чтобы он утоп сам, без авторских подтасовок - т. е. сдачи плохих карт в тот момент, когда все, казалось бы, может исправиться. То у Робера в Сакаци не находится времени объяснить парню, кто есть ху, то Алва делает одну роковую ошибку за другой...

 
Так это не подтасовки. Это такой сюжет. Smiley Да, плохо там повернулось дело, но Дик не из тех, кто имеет право жаловаться. Его, например, никто пока ещё не повесил. Другим так сильно не везёт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #26 В: 12/30/07 в 21:03:45 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:40:45, Antrekot wrote:

_В застенок_?  Интересно, за что?
 
"Застенок" - термин собеседника. Я сам писал: "северный аналог Багерлее". Багерлее - конечно, не Тюильри, но и не Освенцим. Как мы видим, жить там вполне можно... если какой Морен не переусердствует...
 
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #27 В: 12/30/07 в 21:37:51 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:43:38, Olga wrote:

 
А вы не задумывались, что это не та приятность, которой стоило бы гордиться?

Не имею обыкновения  гордиться, я не Человек Чести. Хотя что-то приддовское во мне есть. Но радоваться, однако, могу.
Quote:

Определенную часть читателей это раздражает как раз потому, что они вышли на жизненную дистанцию с теми же проблемами, что и Дик  
Ну да, я так и думал, только говорить не хотел. Определённая часть читателей воспринимает упрёки автора на свой счёт. Успели проассоциировать себя с этим персонажем ещё до того, как он в полной мере раскрылся, и теперь плачут. Но кто ж их заставлял?
 
« Изменён в : 12/30/07 в 21:38:26 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #28 В: 12/30/07 в 22:02:43 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 21:37:51, TheMalcolm wrote:

Ну да, я так и думал, только говорить не хотел. Определённая часть читателей воспринимает упрёки автора на свой счёт. Успели проассоциировать себя с этим персонажем ещё до того, как он в полной мере раскрылся, и теперь плачут. Но кто ж их заставлял?

 
Хм, а я то как раз думала сделать добавку к ольгиному комментарию, да по неразумию решила, что оно излишне.
 
Разочаровать вас? Ассоциируют себя с персонажем далеко не все, кто развитием событий и авторской оценкой не доволен.  Ольга, кажется, ассоциирует. Я нет. Мэйгри, насколько я могу о ней судить, тоже нет. И так далее.
 
« Изменён в : 12/30/07 в 22:03:36 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #29 В: 12/30/07 в 22:15:24 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 22:02:43, Цидас wrote:

 
Разочаровать вас? Ассоциируют себя с персонажем далеко не все, кто развитием событий и авторской оценкой не доволен.  
Угу. Для недовольства могут быть другие причины. Одна из них представляется мне совершенно очевидной, да только высказывать её я не хочу, ибо на собственном ресурсе за личные наезды баню безоговорочно. Давайте лучше замнём, в интересах мира и спокойствия.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.