Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:54:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32352 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #135 В: 01/13/08 в 16:29:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Судя по всему, про "моя страна - не моя страна" там думают Алва да Эпинэ (из тех, чьи рефлексии известны).
 
В этих терминах думает даже Феншо. Smiley  А вот в терминах "все люди - люди" - без различия - мало кто.  
Там, где нет сословного подхода, часто есть инструментальный, по принципу "щепки летят".  Посмотрите, как обращались с той же Эпинэ еще до того, как в дело вмешались Манрики со своим гениальным планом.
 
Quote:
Что до отношения к простым людям, то мне кажется, что в Талиге оно уже было более противоречивым, чем у Бертрана де Борна.

Бертран де Борн был приведен, скорее, как пример того, до чего оно в нашем мире доходило - и доходило не раз. В Кэртиане такого, кажется, не было вообще.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #136 В: 01/13/08 в 18:57:17 »
Цитировать » Править

Smiley Про Феншо я забыла. Но, по-моему, в Кэртиане так думают не все. Во всяком случае участи Робера в нападении на Варасту не особо меняет отношение к нему. Хотя, может, дело в том. что он просто по-прежнему считался относительно адекватным, относительно безобидным и, главное, небесполезным? Вполне возможно, что дело именно в этом...
 
В Кэриане, по-моему, не доходило до многого, до чего доходило у нас. Мне кажется, или там особо не применяются ни мучительные казни, ни пытки?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #137 В: 01/13/08 в 20:08:29 »
Цитировать » Править

Несмотря на общеизвестное участие Робера в варастийских делах, отношение к Роберу внутри Талига (по крайней мере, со стороны политической элиты) не меняется. Ни Дорак, ни, видимо, Савиньяки не думают о том, что Робер Эпинэ сражается против собственных соотечественников.
А должны? На Земле, во всяком случае, это было частым явлением. Возьмите хоть Великого Конде. Не помню, чтобы в его адрес изливалось презрение и негодование.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #138 В: 01/13/08 в 22:07:36 »
Цитировать » Править

А еще любопытнее реакция Алвы, который с какого-то момента - интересно с какого - проникся к Эпинэ чем-то вроде доверия.
 
С момента несостоявшейся казни, надо полагать.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #139 В: 01/13/08 в 22:16:11 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 10:42:31, Darvest wrote:
организатор вторжения выглядит очень спокойным, хотя его ожидает казнь, и теряет спокойствие лишь в момент, когда узнает о гибели каких-то других людей. То есть другие люди для него дороже, чем собственная безопастность.

 
Гораздо проще предположить, что Эпинэ ждет пыток и казни, держится, сохраняя внешнее спокойствие, но вот увидел отрубленные головы и его проняло. Потому что он свое ближайшее будущее увидел, а не сообщниках скорбел.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #140 В: 01/13/08 в 22:35:28 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 22:16:11, Claverhouse wrote:

 
Гораздо проще предположить, что Эпинэ ждет пыток и казни, держится, сохраняя внешнее спокойствие, но вот увидел отрубленные головы и его проняло. Потому что он свое ближайшее будущее увидел, а не сообщниках скорбел.

 
Вот так вот. Пришел Ржевский и все опошлил Roll Eyes Embarassed Wink Grin...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #141 В: 01/14/08 в 00:36:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Гораздо проще предположить, что Эпинэ ждет пыток и казни, держится, сохраняя внешнее спокойствие, но вот увидел отрубленные головы и его проняло. Потому что он свое ближайшее будущее увидел, а не сообщниках скорбел.

Тогда бы он иначе реагировал. Просил бы о пощаде, например. Умолял. Оправдывался. Открещивался от совершенного.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #142 В: 01/14/08 в 02:02:25 »
Цитировать » Править

Чтобы решить, будто жители Золотых земель не находят ничего страшного в варастийской резне, надо не очень внимательно читать текст. Массовые истребления людей - такие, как резня в Варасте - там даже эсператистам внушают ужас... при условии, что истребляют не "еретиков", конечно. Smiley Они там все на уши встали - включая Робера! - когда Алва замочил бандитские гнёзда в долине Биры. Адгемар был совершенно потрясён, и, кажется, даже не притворялся. Робер на месте в метафизику ударился! Эсператистские страны заявили официальный протест, связанный не с пребыванием Алвы в Сагранне, а _с его МО_!  Я очень смеялась, читая об этом. Grin Как можно было пропустить такой знаменательный эпизод? Агарис после этой истории пошёл на мирные переговоры!
 
А помните, как в Олларии встречали победителей? Как богов! Маршала наградили мечом Раканов! А ведь, казалось бы, за что, если Вараста - это всего лишь ерундовая заварушка. Ну побил Маршал каких-то горцев, которые кого-то там прирезали - эка невидаль, да он всех бьёт. Повелителя Скал собственноручно прикончил! Нет, люди очень хорошо поняли, что произошло в Варасте, чем всё это грозило и от какой кровавой заразы Алва избавил Талиг.
« Изменён в : 01/14/08 в 02:04:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #143 В: 01/14/08 в 04:29:42 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 18:57:17, Veber wrote:

В Кэриане, по-моему, не доходило до многого, до чего доходило у нас. Мне кажется, или там особо не применяются ни мучительные казни, ни пытки?

Применялись.  Роберу же там по тексту именно это и светит. И Эгмонту светило.
 
А в Кэртиане до многого доходило - вспомните, и на действия Алвы нашелся _прецедент_.   Хотя и из несколько другой области.  И повторю - Дорак не видит ничего такого в том, чтобы в ответ на удар по мирному населению долбануть по мирному населению - причем, скорее всего, зеленого понятия не имеющему о том, что происходит.  И из всех проблем, связанных с Варастой, его больше всего беспокоит _нехватка хлеба_.  Алва же там не бандитов победил, он угрозу голода отвел.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #144 В: 01/14/08 в 08:17:37 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 02:02:25, Nadia Yar wrote:
Агарис после этой истории пошёл на мирные переговоры!

 
Фламменверфер под Сент-Ло Smiley ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #145 В: 01/14/08 в 11:44:50 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 04:29:42, Antrekot wrote:
И повторю - Дорак не видит ничего такого в том, чтобы в ответ на удар по мирному населению долбануть по мирному населению - причем, скорее всего, зеленого понятия не имеющему о том, что происходит.  И из всех проблем, связанных с Варастой, его больше всего беспокоит _нехватка хлеба_.

 
Так это же _Дорак_. Я сомневаюсь, что он от рождения вообще способен на сострадание. Бывают такие люди, Дорак среди них - один из лучших. Впрочем, я бы на его месте тоже беспокоилась прежде всего о хлебе.  
 
Quote:
Алва же там не бандитов победил, он угрозу голода отвел.

 
Но массы, которые праздновали его победу, не очень-то боялись голода.
« Изменён в : 01/14/08 в 11:45:57 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #146 В: 01/14/08 в 13:00:50 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 00:36:23, Darvest wrote:

Тогда бы он иначе реагировал. Просил бы о пощаде, например. Умолял. Оправдывался. Открещивался от совершенного.

 
Т. е. возможны только две крайние линии поведения, или полное хладнокровие и непрошибаемая стойкость или мольба о пощаде с обхватыванием коленей и целованием сапог? Храбрый человек не вздрогнет если у него за спиной неожиданно выстрелят, а трус заползет под стол от малейшего шороха, третьего не дано...
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #147 В: 01/14/08 в 13:06:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Т. е. возможны только две крайние линии поведения, или полное хладнокровие и непрошибаемая стойкость или мольба о пощаде с обхватыванием коленей и целованием сапог? Храбрый человек не вздрогнет если у него за спиной неожиданно выстрелят, а трус заползет под стол от малейшего шороха, третьего не дано...

Ну почему же, дано. Но взятое в комплексе, поведение Робера говорит именно об альтруизме и о смелости. Поэтому, проанализировав его признание в собственных деяниях, отсутствие оправданий и проявленное мужество, можно задним числом вернуться к его реакции на демонстрацию голов казненных бирисцев и сделать вывод, играющий в пользу Робера.  
« Изменён в : 01/14/08 в 13:08:11 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #148 В: 01/14/08 в 14:04:03 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 04:29:42, Antrekot wrote:

Применялись.  Роберу же там по тексту именно это и светит. И Эгмонту светило.

М-м. Мне так кажется, что Робер думает скорее о публичных унижениях и публичной же казни. А не о радостях типа колесования или там какой-нибудь варки заживо. Smiley У меня в особенности по эпизоду "визит Робера в Багерлее" создалось впечатление, что по крайней с дворянами обращение должно было быть, по нашим меркам, более чем сносное.  
 
Quote:

А в Кэртиане до многого доходило - вспомните, и на действия Алвы нашелся _прецедент_.   Хотя и из несколько другой области.  И повторю - Дорак не видит ничего такого в том, чтобы в ответ на удар по мирному населению долбануть по мирному населению - причем, скорее всего, зеленого понятия не имеющему о том, что происходит.  И из всех проблем, связанных с Варастой, его больше всего беспокоит _нехватка хлеба_.  Алва же там не бандитов победил, он угрозу голода отвел.  
 
С уважением,
Антрекот

ну, а у нас кто и когда видел что-то _такое_ в нападении на мирное население? Конечно, наверное бывало и такое, что видели, но не Бог весть как часто. ИМХО. Лес рубят...
Кстати, мне кажется, что история с марагонскими  плотинами где-то взята с истории про Вильгельма Оранского и Людовика XIV? Там правда все было несколько иначе.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #149 В: 01/14/08 в 14:16:01 »
Цитировать » Править

on 01/14/08 в 14:04:03, Veber wrote:

М-м. Мне так кажется, что Робер думает скорее о публичных унижениях и публичной же казни. А не о радостях типа колесования или там какой-нибудь варки заживо. Smiley

"Блажь, ударившая в голову Ворону, спасла герцога хотя бы от пыток и позора,"
 
Quote:
ну, а у нас кто и когда видел что-то _такое_ в нападении на мирное население?

Именно.  В соответствующие времена нужно было уникумом быть.  Вот позже уже видели.  Вплоть до того, что в следующем столетии стрельбу по гражданским целям в ряде стран считали недопустимой.
 
Quote:

Кстати, мне кажется, что история с марагонскими  плотинами где-то взята с истории про Вильгельма Оранского и Людовика XIV? Там правда все было несколько иначе.

И Молчаливый таким баловался.  Но это несколько другое дело.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/14/08 в 14:17:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.