Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:38:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32349 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #120 В: 01/12/08 в 19:08:24 »
Цитировать » Править

Я тут подумала и поняла, что все-таки несправедлива к Камше и ее книжкам. Smiley  
Мне там многое не нравится, однако учитывая, что их помню и порой мне приходит в голову пересмотреть отдельные куски, написаны они талантливо. Персонажи у нее где-то олее удачны, где-то нет, но все же "картонными" их, пожалуй, не назовешь. Реалии, конечно, могли бы образовывать нечто более своеобразное, аутентичное и непротиворечивое, но насколько я могу судить, там вобщем-то цели создать глубоко самобытный мир не стояло.  
 
Зато я поняла, что мне там не нравится. На самом деле смягчение реалий условного 16-18 века тут не при чем - в конце-концов в классическом приключенческом романе 19-го века тоже не густо с милыми моему сердцу аутентичными застенками, крестьянами и мануфактурами. Дело несколько в другом. Мне очень не нравится одна особенность способа подачи информации: а именно то, что вещам дурным, но совершенно обычным, интонация респондента дает оценку "ужас, невыносимый ужас". В особенности, когда эти вещи совершаются людьми лагеря Альдо Ракана. Раскопать могилу вражеского короля - плохо, но это встречалось и встречается настолько часто, что оценка "ужас" кажется мне неуместной. Держать врага в жарко натопленном помещении и не давать пить - тоже плохо, но в истории столько раз случались вещи в сто раз хуже, что оценка "какой ужасающий ужас!" со стороны человека, много всякого повидавшего, кажется странноватой. Поселить в захваченном особняке настолько банально, что всеобщее отвращение к этому кажется, опять-таки, надуманным. Опять-таки, по-моему, нет ничего более обычного, чем нарушение клятвы и всякая иная ложь (по жизни соблюдение клятв и даже договоров является скорее редкостью, к сожалению), чтобы вызывать у взрослых, много повидавших людей, такую реакцию. Фантастическая честность Алвы принадлежит скорее эпосу, чем истории и жадть чего-то подобного от простых смертных странно. А уловка Придда, не являясь ложью по форме, на мой взгляд, является ложью по сути. То есть магические механизмы могут оценить разницу, но люди - нет.  
Вобщем, если говорить коротко, то некий протест у меня вызывает странно, на мой взгляд, мотивированная интенсивность оценок, в особенности отрицательных.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #121 В: 01/12/08 в 22:02:49 »
Цитировать » Править

on 01/12/08 в 19:08:24, Veber wrote:
Мне очень не нравится одна особенность способа подачи информации: а именно то, что вещам дурным, но совершенно обычным, интонация респондента дает оценку "ужас, невыносимый ужас".

 
И наоборот. Когда Робер и Альдо соглашаются истребить население Варасты, это подаётся глазами Робера и Матильды и представляется как нечто обычное, ну разве что чуточку нехорошее. Самую малость. И Робер, и Матильда в этот момент и в дальнейшем представлены как симпатичные персонажи. Даже бириссцы поданы - глазами Робера - как приличные, в общем-то, люди. На самом деле о них адуан правильно сказал: надо было этих джигитов перетопить в нужниках, но уж больно хлопотно.
 
Там вообще вся поданная информация искажена в соответствии со взглядом репортёра. Подачи "от автора" нет, вот и получается, что геноцид кажется "такой нормальной операцией", а жаркая комната в Багерлее и изуродованная гитара - чем-то невыносимо мерзостным.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #122 В: 01/13/08 в 01:22:44 »
Цитировать » Править

Да. Именно так. В принципе в жизни часто так и происходит, но...
Если посмотреть на деятельность того же Робера без его рефлексий, то картинка выходит печальная. Однако поскольку мы видим его внутренние терзания, все выглядит по-другому.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #123 В: 01/13/08 в 02:00:43 »
Цитировать » Править

Ну, для меня это выглядит вот так. Робер - преступник, каких мало, и будь я на месте Алвы, последний Эпинэ никак не ушёл бы живым. Я бы даже на метафизику плюнула: если этот тип нужен мирозданию, пусть оно его воскресит, а моё дело повесить предателя и соучастника геноцида.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #124 В: 01/13/08 в 03:50:51 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 01:22:44, Veber wrote:
Да. Именно так. В принципе в жизни часто так и происходит, но...
Если посмотреть на деятельность того же Робера без его рефлексий, то картинка выходит печальная. Однако поскольку мы видим его внутренние терзания, все выглядит по-другому.

Давайте посмотрим на дело с Варастой.  Его на момент действия кто-то, кроме местных жителей и - что самое интересное - Алвы, воспринимает как нечто ужасное?  Как применение ядерного оружия и так далее?  Пожалуй, что нет.  Дорак думает об ответном маневре того же рода "Пусть Кульбабе накормит лошадей в кагетских садах, тогда бириссцам придется повернуться к Варасте спиной и спасать своего Адгемара."  (Он же не лично по Адгемару собирается бить, бить будут по мирным жителям Кагеты, которые, скорее всего, о варастийских делах и не знают.)  
Меняет эта история мнение о Робере внутри Талига?  Пожалуй, что нет.  Ноймаринен, Ариго, Райнштайнер относятся к нему как к политическому противнику, но к противнику _нормальному_.  (А еще любопытнее реакция Алвы, который с какого-то момента - интересно с какого - проникся к Эпинэ чем-то вроде доверия.)
Остается сделать вывод, что такой маневр находится в пределах нормы описываемого времени.  Если же говорить о реальном 16-17 веке, то по тогдашней мерке это вообще ерунда.
А вот с нашей точки зрения картина выглядит чудовищно.
 
А теперь посмотрим на Робера.  В начале КнК он не видит в этой затее ничего особенного.  Она неприятна, но не более.  А потом начинает. У Робера пошел капитальный качественный сдвиг - он с какого-то момента всех окружающих, если они тщательно не доказали обратное, воспринимает как живых и своих.  Что для Повелителя Стихии, особенно этой, видимо, естественно.  А вот социального понятийного аппарата, который мог бы оформить то, что он чувствует и понимает, у Робера нет - откуда ему взяться у классического "младшего сына"?  "Идем умирать, куда нам прикажут."  И механизм рационализации принимается выдавать всякие дикие варианты.
 
И вот отсюда, по-моему, и идет развилка.  Если смотреть по норме времени, то ничего особенного не происходит.  Но и сам персонаж-репортер уже не пользуется нормой времени, а пользуется чем-то очень похожим на нашу норму.  И уже у читателей начинается рационализация в ту или в другую сторону.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/13/08 в 03:53:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #125 В: 01/13/08 в 05:49:37 »
Цитировать » Править

Иллюстрация из нашего мира.  12, начало 13 века.  Позиция для своего времени крайняя, но носителя не дисквалифицировавшая.
 
Бертран де Борн
СИРВЕНТА.  
 
  Мужики, что злы и грубы,  
На дворянство точат зубы,  
Только нищими мне любы!  
Любо видеть мне народ  
Голодающим, раздетым,  
Страждущим, не обогретым!  
Пусть мне милая солжет,  
Ежели солгал я в этом!
 
  Нрав свиньи мужик имеет,  
Жить пристойно не умеет,  
Если же разбогатеет,  
То безумствовать начнет.  
Чтоб вилланы не жирели,  
Чтоб лишения терпели,  
Надобно из года в год  
Всех держать их в черном теле.  
Кто своих вилланов холит,  
Их ни в чем не обездолит  
И им головы позволит  
Задирать,— безумен тот.
 
  Ведь виллан, коль укрепится,  
Коль в достатке утвердится,  
В злости равных не найдет,—  
Все разрушить он стремится.
 
В Кэртиане до такого, к счастью, не доходило.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/13/08 в 05:50:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #126 В: 01/13/08 в 10:42:31 »
Цитировать » Править

Quote:
(А еще любопытнее реакция Алвы, который с какого-то момента - интересно с какого - проникся к Эпинэ чем-то вроде доверия.)

С какого момента... Мне это тоже интересно. Потому что самое первое, что напрашивается - это тот факт, что Робер вызвался отвечать за события в Варасте заместо бирисцев. Но... Алва же не мог об этом знать, так? Если только у него не было осведомителей в окружении Адгемара, а такая вероятность не очень велика. Потому что на суде это не проговаривалось, Адгемар рассказал лишь, что вот этот вот Человек Чести виноват в набегах, и все. Хотя - как раз после этого принесли головы Мильжи и его товарищей. На Робере, судя по всему, лица не было, он был очень потрясен этим зрелищем. И вот это вполне могло оказаться в глазах Ворона первым звоночком - ну как же, организатор вторжения выглядит очень спокойным, хотя его ожидает казнь, и теряет спокойствие лишь в момент, когда узнает о гибели каких-то других людей. То есть другие люди для него дороже, чем собственная безопастность.  
А потом, на том же суде Робер не стал себя ни в чем оправдывать, его ответ был достойным, даже бакранскому старосте понравился. Ну и финальный, в конце книги разговор Робера с Вороном - после него Алва, очевидно, утвердился, что Робер человек неплохой, пусть даже идейный противник. Человек Чести образца своего отца и Эгмонта Окделла, а это лучше, чем те Люди Чести, с которыми Алва имел дело последние пять лет.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #127 В: 01/13/08 в 11:03:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Человек Чести образца своего отца и Эгмонта Окделла, а это лучше, чем те Люди Чести, с которыми Алва имел дело последние пять лет.

Такого он отпустил.  
Но в Багерлее он с Эпинэ говорит почти как со своим.  А ведь Эпинэ мог бы очень сильно Алву подвести, будь он Человеком Чести старого образца.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #128 В: 01/13/08 в 11:14:24 »
Цитировать » Править

А если эта телепатическая связь, которая перекидывает Роберу воспоминания Ворону, работает в обе стороны? Тогда Алве могли бы попасть какие-то воспоминания Робера, достаточные, чтобы ему можно было доверять. Правда, в Багерлее Алва советовал Роберу бежать на север. Но тут два варианта - или попавшие Алве воспоминания совсем ранние, когда Робер был еще другим, и из них не следует, что Робер решил, или что он может решить остаться в столице, дабы проконтролировать все дальнейшее. Или - Алва об этом решении все же знает/догадывается, но считает, что толку от усилий Робера все равно не будет, и лучше бы тот себя спасал.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #129 В: 01/13/08 в 11:18:53 »
Цитировать » Править

Думаю, что связь там ненаправленная - к тому же, у Алвы большую часть времени лихорадка.   Робер ведь тоже ловит не мысли, а скорее образ мыслей, кусочки воспоминаний из разного времени, настроение и общее состояние.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #130 В: 01/13/08 в 12:48:45 »
Цитировать » Править

on 01/13/08 в 03:50:51, Antrekot wrote:

Давайте посмотрим на дело с Варастой.  Его на момент действия кто-то, кроме местных жителей и - что самое интересное - Алвы, воспринимает как нечто ужасное?

 
Вейзель.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #131 В: 01/13/08 в 12:55:24 »
Цитировать » Править

Речь не о затопленных деревнях.  Речь о провинции, отданной на разграбление - и фактически на уничтожение.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #132 В: 01/13/08 в 14:06:47 »
Цитировать » Править

Есть еще вариант, что отношение Алвы к Роберу - это такое, чисто эмоциональное. Алва просидел много дней в камере, да и до того был в не самых приятных условиях, из людей за довольно приличный отрезок времени видел только Альдо, Морена и тюремщиков. То есть такое общество, где один другого хуже. А тут перед глазами появляется относительно нормальный человек. Ну и есть повод обрадоваться - хоть какое-то приличное лицо. В этой же одиночке просто свихнуться можно было, а тут какая-никакая, но разрядка. Поэтому Алва рад Роберу... ну, как был бы рад на его месте любой другой узник, заточенный в четырех стенах. Алва помнит, что должен вести себя определенным образом, отсюда все эти его "мы с вами на брудершафт не пили" и прочие манеры "скучающего хозяина". Но какая-то реакция все равно за словами прорывается. Ворон все еще помнит, что не имеет права быть человеком (а вот в ЯМ силы держаться у него похоже уже закончились) и поступает соответственно, но изнутри испытывать недоверие у него получается уже плохо. В его ситуации обрадуешься почти кому угодно.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #133 В: 01/13/08 в 14:09:14 »
Цитировать » Править

Брудершафт - это для посторонних.  А вот сам "разговор" с Эпинэ - деловой.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #134 В: 01/13/08 в 16:15:32 »
Цитировать » Править

Антрекот, да, я как раз об этом подумала.
Несмотря на общеизвестное участие Робера в варастийских делах, отношение к Роберу внутри Талига (по крайней мере, со стороны политической элиты) не меняется. Ни Дорак, ни, видимо, Савиньяки не думают о том, что Робер Эпинэ сражается против собственных соотечественников. По крайней мере, в рефлексии Дорака это не фигурирует. Судя по всему, про "моя страна - не моя страна" там думают Алва да Эпинэ (из тех, чьи рефлексии известны). Что до отношения к простым людям, то мне кажется, что в Талиге оно уже было более противоречивым, чем у Бертрана де Борна.  
 
Nadia Yar, вобщем да, если думать нашими мерками. Но, похоже, что там многие на это смотрели по-другому.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.