Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 00:24:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 7 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 7
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 7  (Прочитано 32343 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #105 В: 01/02/08 в 12:10:58 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 12:02:39, Antrekot wrote:

... А Вы заметили, что Валентин Придд принял на себя ответственность за весь Дом?

...От которого на данный момент остались он сам и два младших брата. Какие старшие, где?
Quote:
Просто его вассалы знают, что они его вассалы.  А остальные - нет. Smiley  Хотя бириссцев, дай ему больше времени, он бы "присвоил".  
На каком основании, собственно? С чего бы человеку, который мыслит как сеньор, брать на себя ответственность за людей, которые ему вассальной клятвы не приносили и не собираются?
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #106 В: 01/02/08 в 12:21:54 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 12:10:58, TheMalcolm wrote:

...От которого на данный момент остались он сам и два младших брата. Какие старшие, где?

Вот!  Замечательно.  Вы только что продемонстрировали сословное мышление в полный рост. Smiley  Там есть довольно много взрослых мужчин, в том числе и эориев.  Мы их видим в сцене освобождения Алвы.  Но командуют не самые опытные и не те, кто старше.  Командует Валентин.  
 
Quote:
На каком основании, собственно? С чего бы человеку, который мыслит как сеньор, брать на себя ответственность за людей, которые ему вассальной клятвы не приносили и не собираются?

Ну вообще-то, в теории, на том основании, что он Повелитель. Smiley  Но сам он об этом не думает - просто у него "зона опеки" растет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #107 В: 01/02/08 в 13:35:34 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 12:21:54, Antrekot wrote:

Вот!  Замечательно.  Вы только что продемонстрировали сословное мышление в полный рост. Smiley  Там есть довольно много взрослых мужчин, в том числе и эориев.  Мы их видим в сцене освобождения Алвы.  Но командуют не самые опытные и не те, кто старше.  Командует Валентин.  
Ок, убедили.
Вот только...
Изначально я выдвигал тезис, что есть сословное мышление и есть кастовое. После олларовской революции большинство эориев достаточно безболезненно перешли со второго на первое, благо различия незначительны. Но при Алисе ряд домов, полагаю, преприняли спонтанные попытки возродить именно кастовое. Предприятие откровенно безнадёжное, в силу анахронистичности, и потому в большинстве случаев тихо сошло на нет, вслествие чего Робер и Валентин - нормальные сословники (хотя у Валентина, вероятно, тоже проблемы были - но об этом можно поговорить отдельно). Но вот в доме Окделлов попытка была доведена - не до победного конца, а до абсурда и карикатуры. Плюс Дик в нежном возрасте перенёс стресс, вызванный захватом замка солдатнёй.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #108 В: 01/02/08 в 13:39:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вот в доме Окделлов попытка была доведена - не до победного конца, а до абсурда и карикатуры. Плюс Дик в нежном возрасте перенёс стресс, вызванный захватом замка солдатнёй.

Тем не менее, человек с кастовым мышлением - это Альдо, а не Дик.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #109 В: 01/02/08 в 13:53:26 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 13:39:13, Antrekot wrote:

Тем не менее, человек с кастовым мышлением - это Альдо, а не Дик.  
А по-моему, у Альдо оно даже менее кастовое... в частности, он далеко не сразу сообразил, что делать Люра графом Келиан не годится. Тогда как Дик практически ни на минуту не забывает, что "навозники", хоть они на голове ходи, равными людям Чести никогда не станут, ЛЧ по определению не просто выше, но выше нравственно.
 
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #110 В: 01/02/08 в 13:55:24 »
Цитировать » Править

Я не могу разобраться с тем, как в Талиге выглядит феодальная лестница. С одной стороны - это вроде как формально английская система, фактически же с отдельными пережитками ступенчатого вассалитета. По закону все дворяне равны перед королем, на практике на местах многие местные феодалы держат сторону домов, бывших их сюзеренами при Раканах. Дворянство центральной Эпинэ рассматривает в таком качестве герцогов Эпинэ, у Эгмонта Окделла тоже были свои... э... свои, короче. Вассалы. Это все не по закону, это по понятиям. Плюс еще есть рэи Кэналлоа и дворяне герцогства Ноймаринен. Эти признают своим сюзереном соберано Алва и герцога Ноймаринен соответственно. Являются ли они при этом подданными короля Талига - я так даже и не пойму. Из ЗИ-1 кажется, что нет, не являются.  
Но это с одной стороны. А с другой - в начале КнК, на Фабианов день герольд зачитывал имена и титулы выпускников Лаик. И там повсюду - "барон такой-то, вассал герцога такого-то". И здесь я в ступоре - я не понимаю, как одно соотносится с другим.  
А еще есть бергеры. Все воспринимают бергеров как талигойцев. Еще одно нацменьшинство вроде кэналлийцев. Но при этом - Бергмарк независимое формально государство, входит в Золотой договор, у бергеров есть свой маркграф. Поэтому непонятно, бергерские бароны, Райнштайнер, или там Вейзель, или Вальдес - они в хоть каких-то вассальных отношениях с королем Талига состоят? Или они подчинены ему лишь потому, что в частном порядке служат в талигойской армии?
« Изменён в : 01/02/08 в 13:56:03 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #111 В: 01/02/08 в 14:15:28 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 13:55:24, Darvest wrote:

Но это с одной стороны. А с другой - в начале КнК, на Фабианов день герольд зачитывал имена и титулы выпускников Лаик. И там повсюду - "барон такой-то, вассал герцога такого-то". И здесь я в ступоре - я не понимаю, как одно соотносится с другим.  
 
В том же списке барон Северин Заль ничьим вассалом не поименован.  
Рискну предположить: все старые вассальные договоры Оллары уничтожили, но не запрещают заключать новые. Хочет кто-то кому-то подчиниться - ну, пусть.  
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #112 В: 01/02/08 в 16:05:32 »
Цитировать » Править

А вот интересно...
Почему Дик в ходе словесных пикировок с Приддом не пытается ему выставить счет за своего отца? Это ведь Придд-старший втравил Эгмонта в заговор...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #113 В: 01/02/08 в 18:33:16 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 16:05:32, Olga wrote:
А вот интересно...
Почему Дик в ходе словесных пикировок с Приддом не пытается ему выставить счет за своего отца? Это ведь Придд-старший втравил Эгмонта в заговор...

Так ведь никаких доказательств нет. Дик и сам точно не уверен, что он видел и слышал  мальчишкой. Участники того собрания мертвы. Придд просто обвинит его во лжи, и парировать Ричарду будет нечем.
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #114 В: 01/02/08 в 19:50:11 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 16:05:32, Olga wrote:
А вот интересно...
Почему Дик в ходе словесных пикировок с Приддом не пытается ему выставить счет за своего отца? Это ведь Придд-старший втравил Эгмонта в заговор...

Impossible.
Если Эгмонт погиб за правое дело - уже неважно, кто его втравил и как.
А что за неправое - Дик признать не может.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #115 В: 01/02/08 в 21:43:08 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 18:33:16, SlavaF wrote:

Так ведь никаких доказательств нет. Дик и сам точно не уверен, что он видел и слышал  мальчишкой. Участники того собрания мертвы. Придд просто обвинит его во лжи, и парировать Ричарду будет нечем.

 
Но Дик-то в ответ несет совершеннейшую пургу про Джастина Придда. То есть, обвинения во лжи не боится.
 
А что касается того, за правое дело или нет погибю отец - то какая, к черту, разница, правое оно или левое, если его инициатор не пожелал благородно подыхать, а выкрутился.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #116 В: 01/03/08 в 11:23:04 »
Цитировать » Править

Это потому, что у Дика язык растет не из того места. Мало, что у него других проблем хватает, так еще и косноязычие - штуковина, ни у кого больше из центральных героев не встречающаяся. Там, где любой другой герой ОЭ иронически улыбнется и произнесет остроумный спич, Дик вынужден заикаться и мямлить.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #117 В: 01/07/08 в 11:01:33 »
Цитировать » Править

on 01/02/08 в 12:21:54, Antrekot wrote:

Вот!  Замечательно.  Вы только что продемонстрировали сословное мышление в полный рост. Smiley  Там есть довольно много взрослых мужчин, в том числе и эориев.  Мы их видим в сцене освобождения Алвы.  Но командуют не самые опытные и не те, кто старше.  Командует Валентин.

 
Да. Только вот сословное мышление тут либо просто ни при чём, либо (что вероятнее) оно выросло из обьективных предпосылок, которые забылись. Ведь Повелитель - это _обьективно_ человек несколько иного качества, чем остальные. Он куда могущественнее, а в описанной культуре это значит, что он выше.
 
Кстати, я тут ОЭ перечитываю. Дай, думаю, поделюсь впечатлением:  
 
http://users.livejournal.com/_lapochka/429352.html
http://users.livejournal.com/_lapochka/430809.html
« Изменён в : 01/07/08 в 11:04:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #118 В: 01/11/08 в 11:46:32 »
Цитировать » Править

К вопросу о восприятии текста
http://sea-mammal.livejournal.com/16242.html#cutid1
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 7
« Ответить #119 В: 01/11/08 в 14:10:47 »
Цитировать » Править

on 01/11/08 в 11:46:32, Antrekot wrote:
К вопросу о восприятии текста
http://sea-mammal.livejournal.com/16242.html#cutid1

 
Текст по ссылке какой-то маловнятный. Было бы неплохо хотя бы привести обсуждаемую рецензию, чтоб ее могли оценить читатели. И кроме того, рецензия на страницу - это не роман в шести книгах на несколько тысяч страниц.
« Изменён в : 01/11/08 в 14:12:10 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.