Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 19:32:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Камша о Дике Окделле »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Камша о Дике Окделле
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Камша о Дике Окделле  (Прочитано 19586 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Камша о Дике Окделле
« В: 12/30/07 в 14:55:46 »
Цитировать » Править

А вот возьму я сюда и вывешу все содержательные высказывания Камши о Дике ,которые я нашла. Для удобства дискуссии.  Smiley Взято с kamsha.ru
 
**********
 
Я неоднократно говорила, что "линия Дика"  от начала и до конца заложена в КнК -1. Все предпосылки есть, все колокольчики развешаны, спойлеры расставлены. Просто как всякое бесхребетное, изначально местами обиженное  создание, юный Окделл вызывал сочувствие  и"мощное сюсюканье" (С) АБС, что вообще характерно для этого типа, когда он находится в угнетенном состоянии (то есть за стол еще не посажен и ноги находятся там, где положено ногам, а не на столе).
Но что такое юный Окделл, если приглядеться, видно совершенно четко, начинаяс Лаик. Про герб и имя опять-таки сто раз говорено, все это на форуме есть. Не поменялось оно, хотя  книга пошла перпендикулярно правилу прохода юного героя в ферзи. Не захотел герой имя менять, как  Алва в свое время не захотел, хотя я понимала, что от связки с ХА не отвяжешься и раз за разом читатели будут радостно вспоминать мимолетного любовника Герики.
Герои имеют те имена, которые имеют, с ними в этом лучше не спорить.
А приличный Ричард Окделл в ОЭ все-таки есть - мальчик с котенком, Первый маршал Талига, сын Алана Святого, оруженосец и преемник Шарло Эпинэ.
 
**********
 
Еще раз, эрэа - какую реальную альтернативу действиям Дика Вы предлагаете?***
 
 
Легко  
 Не вскакивать на коня и не  мчаться в столицу с туманными намерениями  через какое-то время забрать сестру из, прямо скажем, ада, усугубленного смертью коня, уверенностью в вине матери и собственным проолларовским поведением, а
 
- остаться и поставить себя так, чтобы все шишки свалились  на него, а не на  больную сестру и ответить хотя бы за свои собственные слова, брошенные в лицо матери (в идеале поставить себя так. чтобы в Надоре поняли. что молодой хозяин именно ХОЗЯИН, но это недостижимо),
 
- не соображая, импульсивно, но  чувствуя. что осталять Айрис в Надоре после случившегося невозможно,  схватить сестру в  охапку, посадить на коня и увезти в столицу,  а потом броситься с  этой проблемой к эру  Рокэ. эру Августу, Ее Величеству, Савиньякам, Рокслеям. Кто-нибудь бы да помог.  
 
Но после случившегося скнадала удирать (а это, уж простите меня, было именно бегство), оставляя больную беззащитную девочку  на растерзание озверевшей в первую очередь из-за олларовских подвигов и заявлений сына матери... Это извините...  
 
****************
 
- Он совсем не изменился!
- Он страшно изменился!
- Он живлй!
- Он манекен!
- Повбывав бы!
- Выпорю, но прикрою собой!
- Чего еще от такого Недосвина ждать?
-  Авторский произвол!
- Это разные персонажи с одним именем.
- Ну почему он никак не повзрослеет?!  
- Это удача! Принципиально новый отрицательный герой.
- Это неудача!
- Так не бывает!
- Да я сам таких (-ого) знаю и видел.
- Простить!
- Повесить!
 
Вот такую реакцию  я и впрямь считаю удачей. Честно-честно. Именно потому, что очень разные люди видят очень разное. Каждый свое. Авторского текста нет, все "глазами" героев, вот и "расшифровывают", как хотят и могут.
В том числе и  нашего  милого "зеркального" Дика, который отражает окружение и обстоятельства. И которого сломать невозможно в принципе. Хотя бы и о колено. По причине отсутствия позвоночника.
 
****************
 
От 12.03.2005
 
... Можете любить юного недосвина, сколько душе угодно, но постарайтесь при этом отталкиваться все же от книжки, а не от своих, гм.,..  фантазий.  
 
***************
 
- Дик был и есть один, единый и неделимый, и его развитие заложено в КнК, где, если копнутсья, можно найти прорву спойлеров на предмет его дальнейшей биографии и мироощущения. Так что по вешкам из  КнК  можно вполне себе восстановить путь героя  до ЗИ-2 включительно. Дальше к СЗ возможны разночтения, и для реконструкции нужен еще и ЛП.
 
***************
 
« Изменён в : 12/30/07 в 14:56:41 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #1 В: 12/30/07 в 15:17:29 »
Цитировать » Править

Шик-карная подборочка!
 
"Если кукла выйдет плохо, назову её Дурёха, если клоун выйдет плохо - назову его Дурак..." (с)
 
Спасибо, Ципор!
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #2 В: 12/30/07 в 17:17:25 »
Цитировать » Править

Не настаиваю на подобной интерпретации, но КМК если бы у Дика после первых книг не было столько поклонников и защитников, автор  обошелся бы с ним гораздо мягче. А так - вот вам линарцы, продажа чужого имущества, раздача дешевых жемчугов горожанкам, кабаны на воротах, доклад Альдо вместо помощи пострадавшим ( ага, а по контрасту, Робер отказывается ехать к Альдо даже по прямому приказу...) и т.п.  Не забудем и меткие характеристики  Карваля, Салигана, Левия, Валентина, Габайру, Катари, глас народа, Сцуза-Муза -  сплошные прокуроры. В защитниках - один Робер, да и то его редкие попытки объяснить поведение Дика - мимо кассы.
 
Как говорится, господа читатели, вам все теперь ясно про недосвина?  "У Вас  ни совести ни чести нет -свинья душой,  ступайте в вашу лужу" - приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
 
 
« Изменён в : 12/30/07 в 17:55:43 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #3 В: 12/30/07 в 18:03:11 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:17:25, Viewer wrote:
Дика - мимо кассы.
 
Как говорится, господа читатели, вам все теперь ясно про недосвина?  "У Вас  ни совести ни чести нет -свинья душой,  ступайте в вашу лужу" - приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

 
Да. В точку.  
 
Вот смотрю я японский мультег "12 царств" и наблюдаю там персонажа, в чем-то похожего на Дика, мальчика по имени Асано. Тоже недуг уладов в полный рост (судя по японскому дискурсу, национальное заболевание яапонцев - боолее под-плинтус-загонятельской цивилизации сто лет искать, не найти), комплекс "весь мир мне должен" и пр. Тоже доходит до крайней точки человеческого паденя - стреляет в реьенка, который ничего плохого ему не сделал, соцчкствует в убийстве девушки и похищении старика... Но вот настает момент - и он вдруг находит в себе силы умереть достойно. Только момент - ясно, что на большее бы его не хватило, - но этот момент автор, Фуюми Оно, дает ему.  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #4 В: 12/30/07 в 18:06:06 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что обсуждать такие вещи - вообще дело тухлое крайне.  Просто потому, что мотивы - это некоторым образом область моей компетенции.  Часть области.  И одна из вещей, которой нужно верить с большой осторожностью - слова самих авторов, сказанные в реальном времени в ответ на тот или иной раздражитель.  
И это еще в случае, когда автора поняли правильно.  
 
С одной стороны, Дик думает о ворах, с другой - открывает футляр, думает о линарцах - но женщина для него важнее, готов со злости упрятать сестру в монастырь - и одной просьбы оказывается достаточно, чтобы он передумал.  Поставьте на его место Эстебана Колиньяра - легко заметите разницу.  Дика можно ругать.  На него можно злиться.  Его можно обзывать по-всякому, за то что он, дурачина и простофиля, олух непечатный, взял и погубил свою жизнь и кучу чужих, когда это было совсем необязательно.  Сам сорвался.  Не повезло, что некому было вытащить.  Но сорвался сам.  
И автор может ругаться, если столько усилий вложено в то, чтобы показать, что не случайно, не вдруг это произошло - и никто не видел.  А может - по другим причинам.
Но мы-то _книжку_ читаем.  
 
Quote:

 "У Вас  ни совести ни чести нет -свинья душой,  ступайте в вашу лужу" - приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Валентину Придду можно.  Он считает, что из-за Окделла и Манриков у него всю семью перебили.   Обычно у людей такие вещи вызывают... некоторую неприязнь.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/30/07 в 18:09:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #5 В: 12/30/07 в 18:51:35 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 18:06:06, Antrekot wrote:
Его можно обзывать по-всякому, за то что он, дурачина и простофиля, олух непечатный, взял и погубил свою жизнь и кучу чужих, когда это было совсем необязательно.

 
Дик не погубил свою жизнь. Он живёт её так, как умеет.  
 
Quote:
И автор может ругаться, если столько усилий вложено в то, чтобы показать, что не случайно, не вдруг это произошло - и никто не видел.

 
Ну так уж и никто. Я вижу, Тайэрэ видит, и я, и она это высказывали - и это только в Уделе. Форум Камши полон людей, которые всё прекрасно поняли, потому что читали написанное, а не собственные фантазии по его поводу. {Это} большинство читателей, даже если оно здесь не присутствует. Smiley
 
{Удалено приписывание пользователю позиции, которой он не выражал. R2R}
« Изменён в : 12/30/07 в 18:57:20 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #6 В: 12/30/07 в 19:15:31 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 17:17:25, Viewer wrote:

Не настаиваю на подобной интерпретации, но КМК если бы у Дика после первых книг не было столько поклонников и защитников, автор  обошелся бы с ним гораздо мягче.  

Если это так, значит я подложил Дикону большую свинью.  
Но сам Автор утверждает противоположное:
 
"Все-таки юному Окделлу крупно повезло, что я закончила финальные части КНК-3-3 (т.е. "финал ОЭ") ДО судебного процесса (который состоялся до выхода ЛП -), иначе б недосвину мало б не показалось."
(в скобках -мои пояснения)
 
Я не знаю, куда после того, что случилось с Надором, больше, но Автору верю.
 
А вообще обсуждать мотивы реального человека (да еще в его отсутствие) лично я считаю глубоко неправильным. Книга не кончена, вот закончится, если останется неясность, Автор сам пояснит, что он хотел сказать -благо теперь есть такая возможность. С этим мнением можно будет соглашаться или нет, но тогда и будет предмет для разговора -пока же все домыслы.  
« Изменён в : 12/30/07 в 19:16:07 пользователем: Blade » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #7 В: 12/30/07 в 19:22:39 »
Цитировать » Править

"Все-таки юному Окделлу крупно повезло, что я закончила финальные части КНК-3-3 (т.е. "финал ОЭ") ДО судебного процесса (который состоялся до выхода ЛП -), иначе б недосвину мало б не показалось."
 
Не понимаю. Совершенно. Получается, что она вроде как воспринимает отдельные поступки Дика как данность (вроде как "видит"), а потом мстит ему в тех частях текста, которые от нее зависят?
 
`
В каком контексте это вообще было сказано?
« Изменён в : 12/30/07 в 19:28:59 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #8 В: 12/30/07 в 19:28:35 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 18:06:06, Antrekot wrote:
Мне кажется, что  Сам сорвался.  Не повезло, что некому было вытащить.  Но сорвался сам.  

Но ведь в книге, технически, в отличие от реальной жизни, автор решает "повезет или не повезет" тому или иному герою?
И еще одна ремарка: Сам, но ему крепко помогли, можно сказать - запихали. И ничего -пихавшим и в 10 часть не прилетело так как ему, у одной милой дамы даже, кажется, крылья начали расти.  
Правда, книга еще не кончилась.
Quote:

Валентину Придду можно.  Он считает, что из-за Окделла и Манриков у него всю семью перебили.   Обычно у людей такие вещи вызывают... некоторую неприязнь.

Не Дорак, не Ноймар, Алва  и прочие Савиньяки, которые Дорака горячо одобряли и не пошевелили и пальцем, не папа Вальтер, не Фердинанд, не Штанцлер и прочие ЛЧ, а Окделл...  
Окделл, которого он наблюдал в Лаик. Окделл, поступок которого, даже если он был, ничего не решил и не изменилHuh  
Валентин конечно может верить, что в произошедших чистках виноват Окделл, но Валентин, вроде как, не дурак. Подумал хотя бы о том , почему Алва "отравителя" отпустил.
Вообще, Валентин себе выбирает замечательных противников: Окделла и Понси. Ну, уж на их фоне блистать нетрудно...
Зарегистрирован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #9 В: 12/30/07 в 19:35:50 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 19:22:39, Цидас wrote:
[b]"Все-таки юному Не понимаю. Совершенно. Получается, что она вроде как воспринимает отдельные поступки Дика как данность (вроде как "видит"), а потом мстит ему в тех частях текста, которые от нее зависят?

Я привел эту цитату (а она датирована, емнип 2005 годом) к тому, что все уже определено, и под давлением внешней среды концептуально ничего не менялось.
Что не мешало Автору в определенный момент желать обойтись с "юношей" более жестко.
 
И, повторю, я не считаю правильным публично обсуждать поступки и мотивы своих друзей или знакомых, в их отсутствие. В конце-концов, спросите  у Автора сами -такие возможности теперь есть.
 
 
 
 
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #10 В: 12/30/07 в 19:39:57 »
Цитировать » Править

Ну, 2005-й  - это довольно давно, с тех пор могло измениться что угодно. А буквально понятая цитата рисует уж совсем дикую картину.
 
Пожалуй, Антрекот прав: данных недостаточно.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #11 В: 12/30/07 в 19:44:52 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 19:39:57, Цидас wrote:
Ну, 2005-й  - это довольно давно, с тех пор могло измениться что угодно. А буквально понятая цитата рисует уж совсем дикую картину.
 
Пожалуй, Антрекот прав: данных недостаточно.

 
Так ведь нельзя понимать буквально, не зная контекста! Smiley
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #12 В: 12/30/07 в 19:46:41 »
Цитировать » Править

Так я его спрашиваю. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Камша о Дике Окделле
« Ответить #13 В: 12/30/07 в 19:55:36 »
Цитировать » Править

on 12/30/07 в 19:35:50, Blade wrote:

Я привел эту цитату (а она датирована, емнип 2005 годом) к тому, что все уже определено, и под давлением внешней среды концептуально ничего не менялось.
Что не мешало Автору в определенный момент желать обойтись с "юношей" более жестко.

 
А знаете, эр Блэйд, в чём заключается такая авторская жёсткость? Не в приписывании персонажу каких-то пакостей, нет. Она заключается в применении определённой лексики, программирующей определённое (более негативное) отношение читателя к персонажу. Автор может, например, описать героиню как "девушку" или "даму в красивом платье", а может назвать её "девицей" или "расфуфыренной толстухой". Это, правда, касается не столько Камши (ведь у неё репортёры - персонажи со своей ярко выраженной лексикой, а не безличный рассказчик), сколько вообще авторов, описывающих "увиденные" события. Я стараюсь не применять такой программирующей реакцию лексики, потому что терпеть не могу её читать, но в самом её применении нет ничего запретного. Автор волен писать как хочет, а читатели - делать свои выводы.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Камша о Дике Окделле
« Ответить #14 В: 12/30/07 в 19:58:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Валентину Придду можно.  Он считает, что из-за Окделла и Манриков у него всю семью перебили.   Обычно у людей такие вещи вызывают... некоторую неприязнь.

Если так, то почему бы Валентину  не вспомнить  преданное им лично письмо от Катари  и не связать  с последующими событиями?
Хотя что  считает и кого обвиняет  Валентин Придд - это догадка на догадке.  Нам его изнутри не показывают. В тексте он обвиняет только Манриков с Колиньярами, и все.  Ни Валентина, ни Медузу во время подколок в адрес Окделла за язык никто не держал.    Однако даже намеков  на отравление, попытку убийства  нет.
Quote:
"Все-таки юному Окделлу крупно повезло, что я закончила финальные части КНК-3-3 (т.е. "финал ОЭ") ДО судебного процесса (который состоялся до выхода ЛП -), иначе б недосвину мало б не показалось."  
(в скобках -мои пояснения)  
 
Я не знаю, куда после того, что случилось с Надором, больше, но Автору верю

После этой цитаты начинаю думать, что  у Окделла неплохие шансы на героическую гибель в финале и предсмертное прозрение. Может, еще и спасет кого-нибудь.  
 
Quote:
Ну, 2005-й  - это довольно давно, с тех пор могло измениться что угодно.

Ага. Например, пяток лишних томов добавиться.  Smiley
« Изменён в : 12/30/07 в 22:45:04 пользователем: Viewer » Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.