Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:33:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22560 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #90 В: 12/25/07 в 09:18:14 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 08:30:14, Antrekot wrote:

Понимаете, текст обычно содержит и _правила чтения_...

 
Отчасти согласен, отчасти... отвечу, когда доформулирую, хорошо?
 
Quote:
?

 
Я хотел сказать, что обязательная гибель людей -- не факт.
 
Quote:
Простите, наш мир создан при помощи магии?  Это для меня новость.

 
Мухи и котлеты -- магия и природа -- они отдельно...
 
Quote:
Я лично полагаю, что имел место быть _третий_ вариант.  Мир был _в процессе_ создания, когда создателям срочно пришлось отлучиться - как они считали - ненадолго.  Вместо того, чтобы обвалить проект, они быстро заделали самые серьезные дыры и поставили объект на консервацию.  И не вернулись.

 
Было бы логично, если бы было указано, что именно осталось незаконченным в процессе создания.
 
Quote:
Так там теперь _людей_ нет.  Надор тоже отменно зарастет...

 
Люди оттуда ушли и приспособились к жизни в другом месте. А Надор (замок) слишком маленький, чтобы повлиять на достаточно большое число людей -- или землетрясением накрыло четверть Талига?
 
С уважением...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #91 В: 12/25/07 в 09:41:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Я хотел сказать, что обязательная гибель людей -- не факт.

см ниже
Quote:

Мухи и котлеты -- магия и природа -- они отдельно...

Так там же природа на магию заведена.  
 
Quote:
Было бы логично, если бы было указано, что именно осталось незаконченным в процессе создания.

А кто это внутри текста может указать?
 
Quote:
Люди оттуда ушли и приспособились к жизни в другом месте. А Надор (замок) слишком маленький, чтобы повлиять на достаточно большое число людей -- или землетрясением накрыло четверть Талига?

Так в Надоре и инцидент масштабом меньше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #92 В: 12/25/07 в 11:13:23 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 09:41:38, Antrekot wrote:

см ниже

 
И?
 
Quote:
Так там же природа на магию заведена.

 
То есть мир без Абвениев нефункционален?
 
Quote:
А кто это внутри текста может указать?

 
Так Вы же вне текста Smiley .
 
А изнутри... скажем, так: если до ухода отсутствовала цивилизация -- это могло бы быть косвенным подтверждением Вашей гипотезы. Но в тексте как раз подчеркнуто противоположное.
 
Quote:
Так в Надоре и инцидент масштабом меньше.

 
Так оледенение происходит не в одну ночь.
 
С уважением...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #93 В: 12/25/07 в 11:22:09 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть мир без Абвениев нефункционален?

Я думаю, что да.  Я думаю, что эти "Повелители" - это неспроста.  Они какие-то дырки на обоях загораживают.  Им же не _власть_ дана, если заметили.
 
Quote:

Так Вы же вне текста Smiley .

Я имею в виду - кто бы это мог озвучить?
А цивилизация - не показатель.  Если считать _людей_ частью конструкции.
 
Quote:
Так оледенение происходит не в одну ночь.

Я думаю, это местным жителям пытались объяснить, что они все - крупно неправы.  Они не вняли.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #94 В: 12/25/07 в 11:37:35 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 11:22:09, Antrekot wrote:

Я думаю, это местным жителям пытались объяснить, что они все - крупно неправы.  Они не вняли.

Это абвении зря в механизм не заложили какой-то более внятный метод объяснения, что не так. Хотя бы картинками, если не словами. "Человек бьёт другого человека по башке палкой. Первому человеку по голове прилетает молния с неба. Человек размахивает руками, кричит, грозит кулаком, но не бьёт второго. Молния бьёт рядом с ним" - ага, это концепт "ругаться можно, драться нельзя".
Как-то так.
 
Люди бы, может, постепенно разобрались, а стихийных бедствий бы поменьше было.
 
А то заводить обратную связть такого масштаба и не давать оператору никакой доступной ему индикации - это получается жестокость и раздолбайство в одном флаконе.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #95 В: 12/25/07 в 11:51:48 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 11:37:35, R2R wrote:

Это абвении зря в механизм не заложили какой-то более внятный метод объяснения, что не так. Хотя бы картинками, если не словами. "Человек бьёт другого человека по башке палкой. Первому человеку по голове прилетает молния с неба. Человек размахивает руками, кричит, грозит кулаком, но не бьёт второго. Молния бьёт рядом с ним" - ага, это концепт "ругаться можно, драться нельзя".

Да я думаю, что оно так и было.  А еще "спутники" в мире остались в большом количестве - и не успели еще одичать.  
 
А тут, во-первых, механизм вот такой сложности работает тысячелетиями... я себе представить не могу, сколько там багов внутри накопилось.  А потом его, кажется, еще один раз перенастроили шаловливыми ручонками...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #96 В: 12/25/07 в 14:08:20 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 11:51:48, Antrekot wrote:

Да я думаю, что оно так и было.

В смысле?  Huh Не помню, чтоб там картинки где-то показывали. Доходчивые, а не аллегорию из сердец и мечей, которые как хошь, так и понимай.
Человечество ведь не сильно изменилось. По идее, "картиночная" инструкция должна для них работать.
Quote:

А тут, во-первых, механизм вот такой сложности работает тысячелетиями... я себе представить не могу, сколько там багов внутри накопилось.  А потом его, кажется, еще один раз перенастроили шаловливыми ручонками...

Так, это, должны быть методы диагностики. Тестовые примеры какие-то. Правда, я не знаю, что делать, если обнаружилось, что на тестовом прогоне эта система выдаёт лажу. Undecided
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #97 В: 12/25/07 в 14:25:04 »
Цитировать » Править

Quote:
В смысле?  Huh Не помню, чтоб там картинки где-то показывали. Доходчивые, а не аллегорию из сердец и мечей, которые как хошь, так и понимай.

А зачем им _тогда_ именно картинки были?  Был культ.  Были люди со знаниями.  Были спутники.  Картинки - это как надписи на столбе - череп с костями.
 
Quote:
Так, это, должны быть методы диагностики. Тестовые примеры какие-то. Правда, я не знаю, что делать, если обнаружилось, что на тестовом прогоне эта система выдаёт лажу. Undecided

Я думаю, может, изломы на то и были - плановое отключение, тестироование, перезагрузка.  Год и на человеческом ресурсе прожить можно, хоть и неприятно.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #98 В: 12/25/07 в 14:41:30 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 14:25:04, Antrekot wrote:

А зачем им _тогда_ именно картинки были?  Был культ.  Были люди со знаниями.  Были спутники.  Картинки - это как надписи на столбе - череп с костями.

Ну вот смотри. Я не проектирую миры, где будут жить живые люди - я пишу программки, в которых живой человек потом будет проектировать микрорайон.
И, в принципе, в программке есть хелп, у неё есть разработчик, на предприятии может быть админ, который вроде как учился...
Но ещё мы со своей программкой выдаём бумажную инструкцию. В которой все этапы расписаны подробно-подробно, в стиле "чтобы сделать то-то, нажмите на кнопку такую-то, появится окно такое-то, состоящее из того-то".
Кнопка и окно при этом нарисованы прямо в инструкции. Практика показывает - людям так намного проще и понятнее.
Это делается для того, чтобы пользователь всегда мог _посмотреть_, сравнить, сориентироваться. А не звонил бы мне, чтобы я ему по телефону сказала, что нажать. Smiley
Quote:

Я думаю, может, изломы на то и были - плановое отключение, тестироование, перезагрузка.  Год и на человеческом ресурсе прожить можно, хоть и неприятно.

Угу. Похоже.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #99 В: 12/25/07 в 14:49:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Кнопка и окно при этом нарисованы прямо в инструкции. Практика показывает - людям так намного проще и понятнее.

Так там оно и было.  Была информация, пользовательские справочники, инструктора-люди и служба очень быстрого реагирования в виде "спутников".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #100 В: 12/25/07 в 15:16:43 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 08:30:14, Antrekot wrote:

Понимаете, текст обычно содержит и _правила чтения_.  Мы же отличаем классицизм от критического реализма и сказку с эпосом не путаем.  В принципе.  В теории.  А в последнее время, особенно в применении к историческим, псевдоисторическим и фэнтезийным текстам, очень часто сталкиваешься со случаями, когда читатели этими правилами чтения пренебрегают - в какой-то мере или просто полностью.  А потом восхищаются.  Или возмущаются.  Маркеры же - сколь угодно ясные, не работают.  Перестали.

 
1. Что понимается по маркерами и почему они перестали работать? С каким явлением или процессом мы сталкиваемся? Язык, используемый авторами, перестал пониматься читателями?
 
2. Создается впечатление что ОЭ вообще невозможно корректно анализировать при помощи логики. Если исходные посылки находятся в диапазоне от "Абвении создали мир который не может существовать без их участия" до "Абвении создали мир, в котором присутствует остаточный эффект создателей, но он может существовать самостоятельно, по немагическим законам", то на плавающей базе никакой логической конструкции не построишь. Мы можем _договориться_ считать некоторые базовые условия правильными и выстроить цепочку. А потом договориться считать правильными другие условия - и выстроить альтернативу. А потом голосовать кому что нравится. По сути, каждый читатель выстраивает нечто подобное для себя, осознано или нет.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #101 В: 12/25/07 в 15:17:56 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 14:49:47, Antrekot wrote:

Так там оно и было.  Была информация, пользовательские справочники, инструктора-люди и служба очень быстрого реагирования в виде "спутников".  

Во-от. Вот. Там была техподдержка - но если техподдержка недоступна, то "умри, Вася". Сам Вася на операторское место влезть и разобраться никак не может. Не рассчитана на это система. В лучшем случае, башни и сердца во сне кажет - со степенью вразумительности "догадайся, милый, сам". Никакой обратной связи - пока булыжники на голову сыпаться не начали, а там уже немножко поздно обратную связь выдавать. В то же время, булыжники есть. Получается - или булыжником по маковке, или ничего. Это как если бы мы пользователя по рукам током били вместо того, чтобы хелп ему показывать  и окошками с сообщениями размахивать. Roll Eyes Можно, но непродуктивно.
 
Нет, если бы нашу систему надо было разработать для всех от таукитянина до шимпанзе - у нас возникли бы сложности. Но абвении-то её городили для Вась, чьи параметры не очень изменились. Даже социокультурные. Но все возможности, которые там доступны Васе-оператору, во-первых, сбивают Васю с толку, во-вторых, дают ему god-mode и в лапы рычаги агромадной силы, а в-третьих, не дают никакой возможности потренироваться "на кошках".
Или "покормите собак Зверя Раканов и ничего руками не трогайте, Рокэ Алварович", или полмира в тартарары.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #102 В: 12/25/07 в 16:07:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Во-от. Вот. Там была техподдержка - но если техподдержка недоступна, то "умри, Вася". Сам Вася на операторское место влезть и разобраться никак не может. Не рассчитана на это система. В лучшем случае, башни и сердца во сне кажет - со степенью вразумительности "догадайся, милый, сам". Никакой обратной связи - пока булыжники на голову сыпаться не начали, а там уже немножко поздно обратную связь выдавать.
 
Обратная связь явно была.  И постоянная человеческая техподдержка.  Выходцы.  Не "мусорная команда", а кто-то вроде Германа с Паоло.  И что-то ведь делают - Мэллит спасли, Матильду уже дважды, Дика пытались. Но тут тоже что-то пошло вразнос.
 
Судя по осколкам, оно _все_ не так работало.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #103 В: 12/25/07 в 20:22:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Если считать полную всеобщую гибель лучшим исходом - станет.

 
Ты исходишь из того, что мир непременно погибнет. А если нет? Если он придет просто к некоему естественному динамическому равновесию?  
 
Кроме того, если он в принципе на это неспособен - то он все равно погибнет. Там все запасы прочности исчерпаны.
 
Quote:
Абвении _ответственны_ за ситуацию, но, по моему представлению, в ней не _виноваты_.  В том смысле, что они не на то систему затачивали - и вообще явно не рассчитывали, что она должна будет функционировать больше пары кругов.

 
Я вот не дождалась ответа на вопрос - а на что же они рассчитывали? Что лично для них мировая энтропия... хмм... расстарается и откажется от своего обычного образа действий?
 
Quote:
Не виноваты, как не виноват человек, который принял все меры безопасности, какие можно принять в мирное время - а тут возьми и начнись мировая война.

 
Не хрен разводить кроликов в садке, когда начинается мировая война.
А если уж развел - или сплавь их в надежное место, или выпусти на волю в поле, чтобы все, кто способен добывать травку сам - выжили.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #104 В: 12/25/07 в 20:24:52 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 08:30:14, Antrekot wrote:

Простите, наш мир создан при помощи магии?  Это для меня новость.

 
А что мешает назвать это мангией? Слово не хуже любого другого.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.