Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:13:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22557 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #75 В: 12/24/07 в 18:18:03 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 12:21:17, SlavaF wrote:
Чёрт, там же ещё и непременно мальчик должен родиться! А ну как мироздание тоже очаровано этим страдальцем и пойдут рождаться сплошь девочки?
Мало, видимо, у меня шансов увидеть дорогого Рокэ Алваровича в гробу, как говорится, в соответствующей обуви.  Sad

А зачем он Вам в гробу?  Если по неприязни, так его так приложило, что дальше уже некуда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Viewer
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #76 В: 12/24/07 в 19:54:16 »
Цитировать » Править

Алву жалко, да.  Куда не кинь,  всюду ему клин.
Последние три тома он из  субъекта превратился в  объект, и не похоже, чтобы в ближайшей книге что-то переменилось. Максимум, прогулки по серым лабиринтам и ментальные поединки на его долю достанутся.
Зарегистрирован

А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #77 В: 12/24/07 в 22:00:37 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 18:18:03, Antrekot wrote:

А зачем он Вам в гробу?  Если по неприязни, так его так приложило, что дальше уже некуда.
 
С уважением,
Антрекот

 
Есть куда! И мы хотим это видеть Smiley
Потому что нельзя так благоухать розами, регулярно ныряя в дерьмо. Это действует разлагающе на неокрепшие юные умы.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #78 В: 12/24/07 в 22:16:46 »
Цитировать » Править

А я против. Я вообще за то, чтоб он остался жив, здоров и по возможности доволен жизнью. Smiley Но автор, боюсь, не даст...
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #79 В: 12/25/07 в 03:40:10 »
Цитировать » Править

Алва вызывает эту ненависть исключительно тем фактом, что он талантлив, красив и благ. Я никогда раньше ничего подобного не видела, а теперь вот увидела - и понимаю, почему зависть - это смертный грех.
Думаю, Вы не правы. В литературе этих успешных красавцев - пруд пруди, и ничего, мы, завистники, терпим.  Wink
Лично мне омерзителен Алва в своей устало-уничижительной ипостаси. Он топчется по людям, а ответить никто отчего-то не в состоянии. На мой характер, я бы на месте Вейзеля ему нос сломал за шуточки о жене. И там много этих "милых шалостей".
 
А зачем он Вам в гробу?  Если по неприязни, так его так приложило, что дальше уже некуда.
По неприязни, отчего ж ещё? Меня ещё на форуме Камши после выхода первой книги ошарашило, как много людей готовы легко списать любую выходку персонажу, который успешен и, главное, "наш сукин сын".  
Что Вы имеете в виду, говоря "дальше некуда"? На мой взгляд, ему не очень-то и тяжко. Особенно в сравнении с теми, кто вместо него сражается. То, что он из благих побуждений наворотил кучу пакостей, сделал неверные выводы из своей не-смерти и т.п.? Так мне гораздо жальче тех, по кому эти его выводы и действия ударили. Ей-богу, помре бы тихонько в углу наш герой - людям стало бы легче жить.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #80 В: 12/25/07 в 03:58:36 »
Цитировать » Править

Quote:
По неприязни, отчего ж ещё? Меня ещё на форуме Камши после выхода первой книги ошарашило, как много людей готовы легко списать любую выходку персонажу, который успешен и, главное, "наш сукин сын".

Так чем Вам персонаж в читательских реакциях виноват?
 
Quote:
Ей-богу, помре бы тихонько в углу наш герой - людям стало бы легче жить.

Безусловно легче. У них бы мир накрылся.  СлаваФ - у них там идет тот самый большой излом, на котором магия отваливает копыта большей частью и люди остаются одни.  Вот я и думаю - на что в это время замыкается система.  И что может быть хуже (если по Роберу судить).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #81 В: 12/25/07 в 05:18:56 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 18:09:00, Nadia Yar wrote:
Надо сказать, в лице Рокэ Алваровича Алвы я впервые в жизни вижу литературного героя, который вызывает у ряда людей такую неприкрытую и свирепую ненависть, какая была бы уместна разве что по отношению к Адольфу Алоизовичу Гитлеру.

 
Эта ненависть того же рода, что и некое обещание страшной мести -- то есть существует исключительно в воображении Лапочки.
 
Quote:
Алва вызывает эту ненависть исключительно тем фактом, что он талантлив, красив и благ.

 
Талантлив? О да, один мой знакомый назвал его "блестящим кризисным менеджером". В его устах это звучало как ругательство Smiley .
 
Красив? Неиспользуемая опция Smiley .
 
Благ? Черт, жалко, Автор этого не читает Smiley ...
 
Меня он раздражает исключительно тем, что его плотины из козлиного дерьма представляются большинству читателей ирригационной системой. А, ну еще тем, что противники в поддавки играют...
 
Quote:
Я никогда раньше ничего подобного не видела, а теперь вот увидела - и понимаю, почему зависть - это смертный грех.  Cool

 
Три раза ха-ха.
 
Quote:
Камша, похоже, великая писательница, иначе ей не удался бы такой мощный образ.

 
О да. Безусловно, образ ей удался. Вопрос в том, образ чего? Системы, которая летит в тартарары при снятии внесистемной подпорки, которая начинает при этом жрать сама себя Smiley ?
 
================================
 
on 12/25/07 в 03:58:36, Antrekot wrote:

Так чем Вам персонаж в читательских реакциях виноват?

 
Я не Слава, но могу предположить, что тем, что самим своим существованием, своими особенностями индуцирует такое вот инверсное восприятие. Есть ли это побочный эффект или запланированный, я сказать не могу... хотя и имею некие предположения на сей счет. Но как человек, едва не попавший по глупости в эту ловушку, могу оценить, насколько она страшна. Без шуток.
 
Quote:
Безусловно легче. У них бы мир накрылся.

 
Сразу вспоминается поговорка про качество и устойчивость к поломкам..
 
Quote:
 СлаваФ - у них там идет тот самый большой излом, на котором магия отваливает копыта большей частью и люди остаются одни.

 
Насколько я понимаю, механизм работает исключительно для Талига? Или все же нет? И если да, то другие ведь как-то живут без читерского движка...
 
Quote:
 Вот я и думаю - на что в это время замыкается система.  И что может быть хуже (если по Роберу судить).

 
На себя. За что боролись...
 
С уважением...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #82 В: 12/25/07 в 06:12:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не Слава, но могу предположить, что тем, что самим своим существованием, своими особенностями индуцирует такое вот инверсное восприятие. Есть ли это побочный эффект или запланированный, я сказать не могу... хотя и имею некие предположения на сей счет. Но как человек, едва не попавший по глупости в эту ловушку, могу оценить, насколько она страшна. Без шуток.

Не понимаю.  Это фактически перенос на персонажа отрицательной реакции за то, что читатели находят в книге категорически не то, что там написано.
Причем, это не свойство Камши.  Мы с этим в самых неожиданных местах сталкивались...  
 
Quote:
Насколько я понимаю, механизм работает исключительно для Талига? Или все же нет?
 
Нет, для всего _мира_.  Вспомните, что стало с Седыми Землями.
А сейчас всю систему замкнуло на ключевой элемент.  Что уж хуже.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #83 В: 12/25/07 в 06:25:16 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 03:40:10, SlavaF wrote:
Думаю, Вы не правы. В литературе этих успешных красавцев - пруд пруди

 
А они ненастоящие. Smiley Они шиты белыми нитками, они - явная авторская лажа и воспринимаются соответственно. Те красивые и благие гении, которых авторам удаётся оживить, нередко вызывают зависть и ненависть. Я, кстати, ошиблась: один такой случай я уже видела. Это реакции определённой части публики на Мелькора из ЧКА. Этого персонажа тоже ненавидят именно за то, что он красив, талантлив и благ. До меня просто не доходило, что за этой ненавистью может стоять не высокая материя, а банальная чёрная зависть. Мне это чувство чуждо, тем более в применении к литературным героям. Вот белая зависть - сколько угодно. Smiley
 
Quote:
На мой характер, я бы на месте Вейзеля ему нос сломал за шуточки о жене.

 
Вот поэтому именно _Вейзель_ и находится на месте Вейзеля в общественно-государственной иерархии серьёзного государства. {}. А не кто-нибудь ещё. Wink  
 
Поразительно, насколько неверно некоторые читают отношение Алвы с Вейзелем. А ведь, казалось бы, работа - лежачего не бей: найти все места, где как-то упоминаются их отношения, перечитать подряд и сделать вывод. Но это, кажется, слишком сложно.
 
Quote:
По неприязни, отчего ж ещё? Меня ещё на форуме Камши после выхода первой книги ошарашило, как много людей готовы легко списать любую выходку персонажу, который успешен и, главное, "наш сукин сын".

 
Это не потому, что он "наш сукин сын", хотя это играет роль (и правильно). Просто Алва делает на много уровней больше добра, чем зла, и добро это того рода, без которого жизнь человечества стала бы невыносимой в кратчайшие сроки, а то и вообще прекратилась бы. Когда я говорю, что Алва благ, я имею в виду именно эту _благость_, а не тошнотворно-истерическую "правильность", носителя которой хочется пришибить крышкой унитаза, и не сусальную книжную доброту, которая невозможна в реальности и скучна в книгах. Алва живой, и его мир живой. О них интересно читать. Smiley
« Изменён в : 12/25/07 в 07:19:41 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #84 В: 12/25/07 в 07:10:16 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 06:12:43, Antrekot wrote:

Не понимаю.  Это фактически перенос на персонажа отрицательной реакции за то, что читатели находят в книге категорически не то, что там написано.

 
Но откуда тогда они берут то, что там находят? Шредингеровский кот может оказаться и мертвым -- но разве мы можем сказать, что он оказался таковым только волей наблюдателя?
 
Quote:
Нет, для всего _мира_.  Вспомните, что стало с Седыми Землями.
А сейчас всю систему замкнуло на ключевой элемент.  Что уж хуже.

 
Да, вспомните, что с ними стало!
 
Еще один шаг, и мы опять вернемся к вопросу о необходимости системы Smiley . И я напомню, что живем же мы с Вами без этого мегаклиматизатора. С одной стороны. А с другой, что мегаклиматизатор тот, как Вы уже показывали не раз, не справляется.
 
Сама суть магии -- ее противоречие природе. И чем дольше действует эта магия, чем дальше она уводит мир от естественного состояния -- тем больше треску будет, когда она рухнет. А она таки рухнет, и гибель Абвениев здесь и сейчас тут ни при чем.
 
Вот почему я считаю Абвениев Злом -- с большой буквы. И согласен со Славой, что накройся вся эта система -- людям станет лучше. Еще лучше было бы, накройся она раньше.

 
Я, наверное, путано излагаю, да? Простите, если понадобится, попытаюсь точнее...
 
С уважением...
« Изменён в : 12/25/07 в 07:11:49 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #85 В: 12/25/07 в 07:41:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Но откуда тогда они берут то, что там находят? Шредингеровский кот может оказаться и мертвым -- но разве мы можем сказать, что он оказался таковым только волей наблюдателя?

По аналогии и по представлению о том, что там _должно_ быть.
 
Quote:
Да, вспомните, что с ними стало!

Именно.
 
Quote:
Вот почему я считаю Абвениев Злом -- с большой буквы. И согласен со Славой, что накройся вся эта система -- людям станет лучше. Еще лучше было бы, накройся она раньше.

Если считать полную всеобщую гибель лучшим исходом - станет.
Конечно было бы лучше, если бы у системы был меньший запас прочности.  Прогресс бы не тормозился, технологии - и психология под них - сформировались бы раньше.  Научное мышление.  Может быть, тогда бы местное население справилось с проблемами самостоятельно - и с меньшими потерями.  Хотя, это барлогом по воде писано.
 
Абвении _ответственны_ за ситуацию, но, по моему представлению, в ней не _виноваты_.  В том смысле, что они не на то систему затачивали - и вообще явно не рассчитывали, что она должна будет функционировать больше пары кругов.  Не виноваты, как не виноват человек, который принял все меры безопасности, какие можно принять в мирное время - а тут возьми и начнись мировая война.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #86 В: 12/25/07 в 07:41:29 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 19:54:16, Viewer wrote:
Алву жалко, да.  Куда не кинь,  всюду ему клин.
Последние три тома он из  субъекта превратился в  объект

 
 
Не соглашусь. Он как раз не даёт превратить себя в обьект. Алва практически безо всякой помощи успешно отстаивает свою субьектность против несравненно превосходящей его возможности сверхъестественной силы, о которой у него очень мало данных. (Я не хочу жаловаться на эту безличную силу и жалеть Алву, а просто отмечаю факт.) Причём сражается он не только (не столько?) за свою субьектность, но и за выживание окружающего его мироздания. Отсюда и безумное напряжение, в котором держит читателя книга. Ведь между этими двумя целями существует непреодолимое противоречие. Алва может погибнуть как раз из-за этого противоречия: сознательная жертва и смерть героя - способ его разрешить.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #87 В: 12/25/07 в 07:46:20 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 07:41:18, Antrekot wrote:

Абвении _ответственны_ за ситуацию, но, по моему представлению, в ней не _виноваты_.

 
Ну... При чём тут Абвении. Нет никаких данных о том, что это они отладили механизм так, как он работает в момент действия романа. Конечно, если кому охота обвинить Абвениев в чём угодно, то можно обвинить и в этом. {Но это, с моей точки зрения, иррациональная позиция.}
« Изменён в : 12/25/07 в 08:35:35 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #88 В: 12/25/07 в 08:16:44 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 07:41:18, Antrekot wrote:

По аналогии и по представлению о том, что там _должно_ быть.

 
Но ведь цепочка "так должно быть" включается отнюдь не сама, не так ли? И даже если включилась -- существует сигнал, включающий цепочку "нет, все не так"... и я даже не могу сказать, что его нет -- только он процентах в 80 случаев не срабатывает.
 
Quote:
Если считать полную всеобщую гибель лучшим исходом - станет.

 
Не факт.
 
Quote:
Конечно было бы лучше, если бы у системы был меньший запас прочности.  Прогресс бы не тормозился, технологии - и психология под них - сформировались бы раньше.  Научное мышление.  Может быть, тогда бы местное население справилось с проблемами самостоятельно - и с меньшими потерями.  Хотя, это барлогом по воде писано.

 
Статистики в пользу того, что это закономерно, у нас нет. Пример в пользу того, что это возможно -- вокруг нас Smiley .
 
Quote:
Абвении _ответственны_ за ситуацию, но, по моему представлению, в ней не _виноваты_.  В том смысле, что они не на то систему затачивали - и вообще явно не рассчитывали, что она должна будет функционировать больше пары кругов.  Не виноваты, как не виноват человек, который принял все меры безопасности, какие можно принять в мирное время - а тут возьми и начнись мировая война.

 
Тут ведь вот какое дело... ошибка-то случилась раньше. Они создали мир, каким-то образом функционирующий -- а затем стали управлять им, очевидно нарушая те законы, по которым он функционировал. Тут два варианта: либо они создали неживую систему, не способную работать без их помощи -- либо, создав эту живую систему, они стали обращаться с ней, как с заводной игрушкой. И, поскольку элементы системы вполне живые, я таки склоняюсь ко второму варианту.
 
Не могу сказать, что люди чем-то подобным не грешили -- учитывая Ваше место обитания, примеры должны быть у Вас перед глазами. Но вот масштаб задействованных сил оказывался, похоже, несравнимо меньшим. И, потом, они все же люди...
 
С уважением...
 
ЗЫ. Кстати, то, что Седые Земли потихоньку оттаивают -- это, ИМХО, аргумент в пользу моей т.з. Smiley ...
 
УПД. [Удалена позиция, которой пользователь не высказывал.  Антрекот] обвиняет меня в иррационализме. Я... удивляюсь, дорогая редакция...
« Изменён в : 12/25/07 в 08:31:43 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #89 В: 12/25/07 в 08:30:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Но ведь цепочка "так должно быть" включается отнюдь не сама, не так ли? И даже если включилась -- существует сигнал, включающий цепочку "нет, все не так"... и я даже не могу сказать, что его нет -- только он процентах в 80 случаев не срабатывает.

Понимаете, текст обычно содержит и _правила чтения_.  Мы же отличаем классиизм от критического реализма и сказку с эпосом не путаем.  В принципе.  В теории.  А в последнее время, особенно в применении к историческим, псевдоисторическим и фэнтезийным текстам, очень часто сталкиваешься со случаями, когда читатели этими правилами чтения пренебрегают - в какой-то мере или просто полностью.  А потом восхищаются.  Или возмущаются.  Маркеры же - сколь угодно ясные, не работают.  Перестали.  Зато царит логика "Это вот этой подробностью похоже на вон то, значит, оба предмета _тождественны_" и "Автор должен думать так-то, значит, здесь он имеет в виду то-то, а если написано противоположное - то это прокол."
 
Quote:
Не факт.

?
 
Quote:
Статистики в пользу того, что это закономерно, у нас нет. Пример в пользу того, что это возможно -- вокруг нас Smiley .

Простите, наш мир создан при помощи магии?  Это для меня новость.
Quote:

Тут ведь вот какое дело... ошибка-то случилась раньше. Они создали мир, каким-то образом функционирующий -- а затем стали управлять им, очевидно нарушая те законы, по которым он функционировал. Тут два варианта: либо они создали неживую систему, не способную работать без их помощи -- либо, создав эту живую систему, они стали обращаться с ней, как с заводной игрушкой. И, поскольку элементы системы вполне живые, я таки склоняюсь ко второму варианту.

Я лично полагаю, что имел место быть _третий_ вариант.  Мир был _в процессе_ создания, когда создателям срочно пришлось отлучиться - как они считали - ненадолго.  Вместо того, чтобы обвалить проект, они быстро заделали самые серьезные дыры и поставили объект на консервацию.  И не вернулись.
 
Quote:
Кстати, то, что Седые Земли потихоньку оттаивают -- это, ИМХО, аргумент в пользу моей т.з.

Так там теперь _людей_ нет.  Надор тоже отменно зарастет...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.