Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:19:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22558 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #60 В: 12/23/07 в 22:07:17 »
Цитировать » Править

on 12/23/07 в 18:56:14, al103 wrote:

 
Самым простым. Все оставшиеся военоначальники принадлежат к блоку Алва-Савиньяк-Ноймаринен. В котором самым естестественным образом лидируют Алва, Савиньяки и Ноймаринен. Мнение Савиньяков и Ноймаринена было дано в книге прямым текстом. Другой вопрос, что пока Алва не на свободе главный Рудольф... ну так его преимущество тоже плохооспоримо.

 
Позвольте *ошарашенно* это несколько разные вещи все же, нет?
Савиньяк говорит. что Алва - лучший военачальник ("обойдется тремя там, где я положу пятерых").
Ноймаринен тоже считает, что Алва талантливее его как Первый Маршал - иначе не передал бы ему перевязь
Но как из этого следует, что они выполняют распоряжения Алвы, приводят к цели его планы и прочее?
 
Вы сами нелогичность тут не видите?
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
al103
Новичок
*


Наглый, вредный и занудный полугоблин

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 22
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #61 В: 12/24/07 в 04:24:41 »
Цитировать » Править

on 12/23/07 в 22:07:17, Ira66 wrote:

Савиньяк говорит. что Алва - лучший военачальник ("обойдется тремя там, где я положу пятерых").

 
Вообще то он это говорил как раз про политику... А Ноймаринен бывший лидер блока, бывший потому что в столице Алва. Если бы он не признавал преимущества оного, то тоже был бы в столице и держал руку на пульсе. Нет, конечно можно сказать что он доверял Дораку... не верю, да.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #62 В: 12/24/07 в 06:26:12 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 04:24:41, al103 wrote:

 
Вообще то он это говорил как раз про политику....

 
Интер-ресная у них в Талиге политика Shocked ... "...но это больше похоже на то, что мы называем войной" (с) ЛМБ Grin
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #63 В: 12/24/07 в 06:47:26 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 04:24:41, al103 wrote:

Вообще то он это говорил как раз про политику...

Он это говорил про войну.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #64 В: 12/24/07 в 07:21:10 »
Цитировать » Править

on 12/23/07 в 15:28:08, Ira66 wrote:
Каким образом это следует из матчасти? Shocked

 
Могу только посоветовать перечитать сцены, в которых олларские военачальники затрагивают тему Алвы. Им могут сколько угодно не нравиться его выкрутасы, они могут Алву не понимать (и не понимают, ибо он не удосуживается обьяснить ближним свои мотивы), но вот оспаривать его решения они не станут.
 
И это только материальная часть дела. Анакса же вообще нельзя сменить, пока у него нет наследника - в том числе какими бы ни было решениями или переворотами. Даже он сам в такой ситуации не может подать в отставку. Мир на это не запрограммирован. Smiley
« Изменён в : 12/24/07 в 07:23:42 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #65 В: 12/24/07 в 10:49:26 »
Цитировать » Править

Я плохо помню - Альдо уже знает, что он не Ракан, да? Но не знает, что Алва претендует?
Если б знал, наполнил бы камеру Рокэ девицами с одной целью - понести от анакса. И через 9 месяцев... хана синеглазому убивцу, бери его к ногтю!  Smiley
Вообще, неубиваемость главгероя - забавная штука. Представляю сцену - подходит Альдо к Рокэ, приставляет ко лбу пистолет и жмёт на курок. Осечка, осечка, осечка... рикошет!  Cheesy
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #66 В: 12/24/07 в 10:50:44 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 10:49:26, SlavaF wrote:
Я плохо помню - Альдо уже знает, что он не Ракан, да?

 
Нет. Альдо знает только о завещании Эрнани и искренне считает себя анаксом.
 
С неубиваемостью это не так грубо работает. Там идёт игра вероятностей, и Альдо, скорее всего, просто что-то помешало бы приставить пистолет ко лбу Алвы. Государственные дела вовремя отвлекли бы. Smiley
« Изменён в : 12/24/07 в 10:58:12 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #67 В: 12/24/07 в 11:15:11 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 07:21:10, Nadia Yar wrote:

 
Могу только посоветовать перечитать сцены, в которых олларские военачальники затрагивают тему Алвы. Им могут сколько угодно не нравиться его выкрутасы, они могут Алву не понимать (и не понимают, ибо он не удосуживается обьяснить ближним свои мотивы), но вот оспаривать его решения они не станут.
 
И это только материальная часть дела. Анакса же вообще нельзя сменить, пока у него нет наследника - в том числе какими бы ни было решениями или переворотами. Даже он сам в такой ситуации не может подать в отставку. Мир на это не запрограммирован. Smiley

 
Простите, но Вы пытаетесь смешать в одно вещи в принципе не смешиваемые.
Военачальники (Эмиль и Вейзель в КнК, Морен и Ансел в ОВДВ, Джильди-сташий в ЛП, фок Варзов в ЗИ-1) не оспаривают _военные_ приказы Алвы, отданные в _боевой_ обстановке (или - приближенной к боевой).
Алва - Первый Маршал, сиречь высшее войсковое начальство.
Приказы вышестоящего, если они _логичны_, должно выполнять, сколь бы неприятны они не были бы.
Предполагаемое "раканство" Алвы к этому отношения не имеет.
 
Далее, Алва на момент окончания ЯМ королем (императором, анаксом, регентом Талига - нужное подчеркнуть) не является.
Никак. Ни фактически, ни юридически.
Он _имеет право_ на престол. Точнее - он _единственный_ имеет на него (престол) право. Но иметь право еще не означает _быть_ правителем.
И потому сравнение с Левиафаном совершенно нерелевантно.
 
И последнее, с точки зрения мистики. То, что Алва - Ракан (факт, о котором уже знают читатели и, возможно, догадываются герои цикла) еще не равно тому, что он - анакс. Эта тема много и подробно освещалась на Зеленом форуме, в соотвествующих разделах.
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #68 В: 12/24/07 в 11:33:14 »
Цитировать » Править

С неубиваемостью это не так грубо работает. Там идёт игра вероятностей, и Альдо, скорее всего, просто что-то помешало бы приставить пистолет ко лбу Алвы. Государственные дела вовремя отвлекли бы.
Почему? Ведь игре вероятностей никак не помешает сценка, от которой пафосное величие героев несколько... пострадает?  Smiley
Ему ж, мирозданию, лишь бы Алву не пришибли до времени, верно?  Wink Хотя, со вмятиной на лбу (или рОгом?) принимать томные позы оно, конечно, не с руки... да и честить других белоштанниками тоже.
Помните, у Гюго, по поводу смерти в бочке с мальвазией и ... НЕ мальвазией? Результат-то один, а отношение разное.  Cheesy
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #69 В: 12/24/07 в 12:00:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Я плохо помню - Альдо уже знает, что он не Ракан, да?

 
Откудова?
 
Quote:
Если б знал, наполнил бы камеру Рокэ девицами с одной целью - понести от анакса. И через 9 месяцев... хана синеглазому убивцу, бери его к ногтю!

 
А если дитятко Катарины - от него? По срокам как раз получается, что оно могло быть зачато в достопамятный день, когда Окделл застал Катари сидящей на Алвином суку... Где-то четыре месяца, пузо еще не очень видно...  
 
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #70 В: 12/24/07 в 12:21:17 »
Цитировать » Править

Чёрт, там же ещё и непременно мальчик должен родиться! А ну как мироздание тоже очаровано этим страдальцем и пойдут рождаться сплошь девочки?
Мало, видимо, у меня шансов увидеть дорогого Рокэ Алваровича в гробу, как говорится, в соответствующей обуви.  Sad
 
Возвращаясь к теме - кто представляет себе Алву, мирно руководящим спокойным Талигом? У меня как-то не получается. "Мне бы шашку, да коня, да на линию огня!" - легко, а вот во главе совета, решающего повседневные дела, вроде мелиорации - никак.  Undecided
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #71 В: 12/24/07 в 14:10:35 »
Цитировать » Править

Слава, я прежде всего не представляю себе, что автор Алву в живых оставит. Smiley  
 
Думаю, почти всех лиц первого плана повыбьют (много трупов ведь обещано - и кой черт такие вещи заранее обещать?  Huh ), и править будет либо кто-то из детей Катарины и Фердинанда, либо какой-то персонаж второго плана, следующий в очереди.
 
Хотя это как-то скучно...
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #72 В: 12/24/07 в 17:46:15 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 11:15:11, Ira66 wrote:

 
Простите, но Вы пытаетесь смешать в одно вещи в принципе не смешиваемые.
Военачальники (Эмиль и Вейзель в КнК, Морен и Ансел в ОВДВ, Джильди-сташий в ЛП, фок Варзов в ЗИ-1) не оспаривают _военные_ приказы Алвы, отданные в _боевой_ обстановке (или - приближенной к боевой).
Алва - Первый Маршал, сиречь высшее войсковое начальство.
Приказы вышестоящего, если они _логичны_, должно выполнять, сколь бы неприятны они не были бы.
Предполагаемое "раканство" Алвы к этому отношения не имеет.

 
Вот я и говорю, что это только материальная часть дела. Smiley
 
Quote:
Далее, Алва на момент окончания ЯМ королем (императором, анаксом, регентом Талига - нужное подчеркнуть) не является.
Никак. Ни фактически, ни юридически.

 
Простите, но анакс - не король, которого можно юридически признать таковым, не признать или сместить. Метафизический механизм плевать хотел на человеческую казуистику, он делает анаксом того, кто в его, механизма, программе записан как таковой. Сам анакс и его подданные могут об этом и не знать или даже быть против. Алва вон явно против, от трона отбивается руками и ногами, но поделать ничего не может. Grin
 
Quote:
И последнее, с точки зрения мистики. То, что Алва - Ракан (факт, о котором уже знают читатели и, возможно, догадываются герои цикла) еще не равно тому, что он - анакс.

 
А кто говорит, что равно? По ходу дела там очень похоже, что Алва - анакс. Либо какой-то "заместитель", что ли - один чёрт.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #73 В: 12/24/07 в 17:59:40 »
Цитировать » Править

on 12/24/07 в 11:33:14, SlavaF wrote:
Почему?

 
Чтобы не натягивать без лишней необходимости физическую ткань бытия. Бывают чудеса, от которых мир разваливается к чертям, и игра вероятностей - отличный способ не допустить такой ситуации. У меня в космическом цикле - Вы уж извините, что привожу в пример свои тексты, но другой параллели в литературе, насколько я знаю, не существует - такая игра вероятностей идёт вокруг оптимен (см. в Уголке тексты космического цикла). "Если Вы будете достаточно долгое время «просто так» ждать неприятностей, то, чего Вы опасаетесь, и правда может случиться. Так бывало, если Вы помните, с... Вашим братом." (с) Кробаль to Jane Gray. Тут вся соль в том, что чуда как такового не происходит. Законы материального мироздания не нарушаются очевидным образом. К необходимому повороту дела приводит игра вероятностей, которые _могли бы_ и сами по себе сложиться так, как сложились. Стопроцентно доказать какую-то манипуляцию невозможно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #74 В: 12/24/07 в 18:09:00 »
Цитировать » Править

Надо сказать, в лице Рокэ Алваровича Алвы я впервые в жизни вижу литературного героя, который вызывает у ряда людей такую неприкрытую и свирепую ненависть, какая была бы уместна разве что по отношению к Адольфу Алоизовичу Гитлеру. Алва вызывает эту ненависть исключительно тем фактом, что он талантлив, красив и благ. Я никогда раньше ничего подобного не видела, а теперь вот увидела - и понимаю, почему зависть - это смертный грех.  Cool  
 
Камша, похоже, великая писательница, иначе ей не удался бы такой мощный образ.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.