Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 05:39:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22541 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #180 В: 12/27/07 в 13:13:45 »
Цитировать » Править

on 12/27/07 в 12:02:49, Antrekot wrote:

разве стал бы автор описывать полубезумное состояние Дика в давке - и состояние тех, кого вытащили?  Зададимся вопросом:  по чьей угодно логике, резонно ли ждать от человека в этом состоянии адекватного поведения?

 
Но в самом деле, откуда я знаю? Может быть по логике автора так подчеркивается безответственность и безхарактерность Дика, который не может собраться в нужный момент. Может быть таким образом его недостойное поведение противопоставляется достойному поведению других персонажей. Ты говоришь - Дик пережил потрясение, его реакция естественна, а автор хочет сказать - Дик тряпка, в такой момент думает о чем угодно, только не о деле, придавили его, видите ли... И опять автору не упрек, просто мы можем разойтись в понимании _что_ автор хотел сказать, что хотел подчеркнуть.
 
Quote:
А знает ли Алва, что за операция планировалась и в какой мере она вышла из-под контроля?

 
Алва вполне определенно говорит, что трудно было не догадаться зачем Авнир собирает фанатиков и зачем Дорак хотел чтобы его, Алвы, в этот момент не было в Олларии. И о том что он сначала хотел выяснить по чьей инициативе происходит резня Алва тоже говорил. Так что, он был достаточно в курсе и мешать планам Дорака не собирался.
« Изменён в : 12/27/07 в 13:14:30 пользователем: Claverhouse » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #181 В: 12/27/07 в 13:27:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Может быть таким образом его недостойное поведение противопоставляется достойному поведению других персонажей. Ты говоришь - Дик пережил потрясение, его реакция естественна, а автор хочет сказать - Дик тряпка, в такой момент думает о чем угодно, только не о деле, придавили его, видите ли...
 
А кто еще из персонажей был в давке.  И не придавили его - это часами продолжалось.  Другие, вон, и разум потеряли совсем.
 
Quote:
Алва вполне определенно говорит, что трудно было не догадаться зачем Авнир собирает фанатиков и зачем Дорак хотел чтобы его, Алвы, в этот момент не было в Олларии. И о том что он сначала хотел выяснить по чьей инициативе происходит резня Алва тоже говорил. Так что, он был достаточно в курсе и мешать планам Дорака не собирался.

Алва это Дораку говорит. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #182 В: 12/27/07 в 15:18:15 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 11:19:42, Olga wrote:

Лично я считаю, что автор не имеет морального права крыть персонажа по матушке ни в коем случае. Потому что автор его таким сделал. Даже с учетом псевдосвободы воли.

 
Это не совсем так. Самые живые персонажи получаются как раз у тех авторов, которые не диктуют поведение своих героев. Часто это "увиденные" персонажи - они являются автору сами собой, он их не моделирует. Оказываясь в некоей ситуации, такие персонажи _ведут себя_ так, как хотят. Наблюдающий за этим и описывающий увиденное автор может быть глубоко возмущён их поведением и крыть их за него по матушке, ничего странного в этом нет. Случай с Окделлом, насколько я знаю, именно таков.
« Изменён в : 12/27/07 в 15:23:20 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #183 В: 12/27/07 в 15:19:07 »
Цитировать » Править

on 12/27/07 в 12:37:48, Antrekot wrote:

Нет, так оно не обстоит.  
Армию Манрика набирали не очень тщательно и в основном с приглядной на управляемость и гибкость.  Там могли быть и компетентные военные в любых количествах, и приличные люди в любых количествах, но общий уровень в среднем пониже, а главное дисциплина похуже.   Люра из этих отбирал по тому же принципу.  Ему не нужны были специально мерзавцы, ему нужны были люди, которые будут выполнять его поручения, любые поручения - и не перебегут, когда станет ясно, что дело дошло до измены.  А потом измена, слет с рельсов и безнаказанность.  Тут нескольких мерзавцев достаточно, чтобы разложить подразделение, а дальше дело пойдет само.

Конечно, такой расклад гораздо более правдоподобен. Но тогда, если безнаказанность свернули, "а нескольких мерзавцев" повесили,  все достаточно быстро должно было прийти в норму?
Quote:

А у южан картина обратная.  Они для себя - не изменники.  Они - радетели за справедливость.  Кроме того, Робер, ужаснувшись началу, навел там порядок, и этот порядок поддерживался.  В результате у южан высокая самооценка, местная гордость до небес и очень небольшой шанс распоясаться безнаказанно.  
В обоих случаях включится обратная связь и будет поддерживать процесс.  В случае с южанами включится еще и положительное подкрепление со стороны горожан.

А вот тут, боюсь, меня свои представления о том, на какие зверства  способны такие "радетели за справедливость" В благостность подобным субъектов не верю. (тем более -спящих они резали, и Сэ жгли, радетели наши)  
Quote:

Мародерствовали не все.  И Робер с Карвалем делом занимались.

Тогда совершенно не понятно, почему на наведение порядка потребовалось столько времени? И если Робер с Карвалем занимались делом оперативно, Дику "строить" уже никого и не надо.
Quote:

Значит ли это, что Дик не несет никакой ответственности за свое?

Почему, несет. Тем более, что у него этого "своего" вагон и маленькая тележка.
Quote:

Он не пытается.  Блэйд, если бы Дик попытался и потерпел неудачу, то мы бы о другом говорили.  

Для того чтобы пытаться, нужно иметь основания это делать?
Ну посмотрите, Нокс, Джереми, прочие офицеры которых мы видим рядом с Диком производят впечатления мародеров?
Нет вполне приличные люди... когда они рядом с Диком.
Собственно Дика можно и нужно, обвинять в некомпетентности, переоценке собственных возможностей,  но нут, если квалифицировать юридически,   либо ответственное лицо знает и не препятствует совершению преступления, либо не знает, хотя должно было бы знать -и мера ответственности будет разная.
Т.е. есть принципиальная разница: или где-то глубоко внутри Дик знает что его люди таки "мародеры" и мародерствуют, и старательно закрывает глазки, потому что так проще, или искренне считает  их "благородными патриотами"
И я думал, что все-же имеет место первый вариант, пока не произошел "случай" с Джереми, когда юноша только что не возрыдал на груди собственного убийцы. (А Дику его механизм самооправдания никак не помешал бы спустить на "манриковского гада" всех собак -потому что не все люди готовые оправдывать себя, склонны оправдывать других, имхо наоборот)
Так что тут какая-то "клиническая" наивность, граничащая с идиотизмом.
Quote:

Ему было дело до всего, кроме взятых на себя обязанностей.  

Кстати, а какие у него на тот момент обязанности?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #184 В: 12/27/07 в 17:11:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Конечно, такой расклад гораздо более правдоподобен. Но тогда, если безнаказанность свернули, "а нескольких мерзавцев" повесили,  все достаточно быстро должно было прийти в норму?

Увы, нет.  Починить такое безобразие быстро в описанных условиях - тяжело.
Quote:

А вот тут, боюсь, меня свои представления о том, на какие зверства  способны такие "радетели за справедливость" В благостность подобным субъектов не верю. (тем более -спящих они резали, и Сэ жгли, радетели наши)  

Будучи предоставлены сами себе, такие исполненные запала граждане способны на что угодно.  Но их революционный энтузиазм вовремя пресекли и более воли ему не давали - и на "сознательность" не полагались.  
 
Quote:

Тогда совершенно не понятно, почему на наведение порядка потребовалось столько времени?

До смерти Айнсмеллера и получения полномочий Робер с Карвалем могли только рассылать патрули, ловить отдельных мародеров и стараться обеспечить патрулям численный перевес над мародерами в каждой конкретной точке.  
 
Quote:
Для того чтобы пытаться, нужно иметь основания это делать?

Но нужно было очень старательно не знать ситуацию в городе, чтобы не иметь оснований.   А Дик не хотел ее знать.
Поддержание порядка в вверенных ему частях входит в его обязанности.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blade
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 169
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #185 В: 12/27/07 в 18:21:32 »
Цитировать » Править

on 12/27/07 в 17:11:49, Antrekot wrote:

Увы, нет.  Починить такое безобразие быстро в описанных условиях - тяжело.

Тяжело не значит нельзя. Алва подтвердит.
Quote:

Будучи предоставлены сами себе, такие исполненные запала граждане способны на что угодно.  Но их революционный энтузиазм вовремя пресекли и более воли ему не давали - и на "сознательность" не полагались.  

Могу выразить сожаление, что это "укрощение" осталось на заднем плане - я бы с куда большим удовольствием почитал о том, как Робер усмиряет "южан", вместо хотя бы части его моральных терзаний.  Но это сугубо мое личное "хочу"
Quote:

До смерти Айнсмеллера и получения полномочий Робер с Карвалем могли только рассылать патрули, ловить отдельных мародеров и стараться обеспечить патрулям численный перевес над мародерами в каждой конкретной точке.  

Почему? Робер выбил полномочия для Карваля одновременно с назначением Айнсмеллера. При этом полномочия двух комендатур не пересекаются. Одни ловят «внутренних врагов», другие -мародеров. Так что полномочия были. "А Робер - вообще-то - Первый Маршал. И если Дику ставится в вину то,  что он не поддерживал порядок в вверенных ему частях, логично поставить вопрос, почему "Первый Маршал Талигойи" даже не попытался взять реальное командование над армией в свои руки и до сих пор, по большому счету, начальник только над своими южанами.
Quote:

Но нужно было очень старательно не знать ситуацию в городе, чтобы не иметь оснований.   А Дик не хотел ее знать.

"-Мне это не нужно. Я, к твоему сведению, член Высокого Совета, и о том, что происходит в государстве, знаю получше тебя...Наша победа многим поперек горла" (с) Сами-знаете-кто  Grin
Quote:

Поддержание порядка в вверенных ему частях входит в его обязанности.

Честно скажу, я не очень понимаю эту всю систему (когда четверть армии передают в качестве игрушки "юноше", какой статус у юношы, как их командира, у солдат, у офицеров, остаются ли они на службе короны и т.д. ,это "почетное шефство", или система "двойного подчинения", или "личная гвардия Скал, это нечто вроде вооруженных слуг ) а раз я не понимаю, ее непременно надо разжевывать! Smiley
Но разве, в любом случае, Первый Маршал не главнее? И не он в конечном счете, отвечает за дисциплину и порядок в армии? Окделл не справляется, - Окделла "по попе" и наводить порядок...
« Изменён в : 12/27/07 в 18:59:05 пользователем: Blade » Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #186 В: 12/27/07 в 22:59:09 »
Цитировать » Править

2Olga
Quote:
И ведь этот урок ему наглядно преподал не кто иной как Алва. Эти его дивные речи в будуаре Катари - про то, что кого ограбили, тот сам виноват, потому что лентяй, дкрак и трус. Эти его прогоны о том, что победу можно делать из утопленных младенцев. Ну так стало быть, из зарубленных и застреленных горожан - тоже можно, чем они лучше бириссцев?

Да. Дик взял очень многое из того, что Алва ему демонстрировал, а большую часть демонстрируемого Алвой брать как раз и не следует. Самое грустное здесь то, что сам Алва ожидал прямого противоположного эффекта. Посмотрит мол на него Окделл, послушает, полюбуется, и сделает вывод - "правильно про Ворона говорят, редкостная сволочь этот Ворон". При этом Алва допустил всего одну ошибку. Фатальную. Он не учел, что ожидаемые им выводы мог бы сделать человек взрослый, опытный, кое-что в жизни повидавший и составивший о жизни какое-то свое мнение. А среднестатический молодой парень посмотрит на Алву и скажет прямо противоположное. "Во, вот это реальный крутой мэн, хочу быть таким". Среднестатических молодых людей от того образа, который Алва играет, обычно прет. Герард Арамона прется. Эстебана Колиньяра перло. Меня прет. Тысяча и один читатель прутся. И так далее. Крутой безбашенный мэн с подростковым нигилизмом на устах, плюющий на всю ту чухню, которую рассказывают в школе и дома и показывающий всему миру отогнутый средний палец - это та картинка, которой в момент полового созревания прямо-таки тянет соответствовать. Со стороны Алвы ожидать, что Дик скажет "фу, бяка", было довольно наивно. Ну ладно, пусть Ворон в подростковой психологии рубит довольно плохо, но мог бы себя самого в шестнадцать лет вспомнить - это когда ему нравилось представлять себя одиноким вороном в бездне света и тэ дэ. (Страшная кстати история - он это все воображал, и это казалось ему жуть как романтичным, а потом оно сбылось и пришлось с этим жить). А Дик еще довольно крепко оказался сделан - на многие реплики Ворона он реагировал как раз-таки правильно, "какое же это Алва чудовище". Ему не нравился цинизм. Это потом уже понеслись всякие "маркиз Эр-При полагает, что я влюблен? Какая пошлость...". Да и то оно его довольно поверхостно затронуло. Из Дика в определенных условиях мог получиться такой человек, что любо-дорого посмотреть. Не "сносный полковник при хорошем генерале", а действительно кто-то хороший.
Зарегистрирован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #187 В: 12/28/07 в 12:39:01 »
Цитировать » Править

А вообще, как мне кажется, Алва ошибся. Еще в самом начале и очень страшным образом. Когда выбирал свою стратегию и решил, что ему следует изображать из себя такую вот сволочь. Он думал, что таким образом остановит проклятие, Абсолют или что там конкретно ему мешает, а ему похоже мешает не меньше трех механизмов (проклятие Ринальди, Излом и раканское везение). Он верил, что у него никогда не появится друзей, а значит, предавать или погибать будет некому. Однако же проклятие все равно исполняется. И получается, что он сам сделал это возможным. Алва сам сформировал то будущее, в котором стало возможным все предсказанное ему зло - оно сформировалось именно как результат его действий, хотя действия были направлены на то, чтобы этого избежать. Он устранился из политической жизни Талига, забил на все и вся, с красивым видом хлестал вино, потому что боялся навредить - и навредил. Потому что все в стране пошло прахом в том числе из-за того, что ее Первый маршал оказался не при делах. И в итоге свергнутый с престола Фердинанд предал Алву на суде - Алва сам сделал это предательство возможным. Возьми он под действительный контроль армию и обстановку в стране, растолкуй Дораку, что нехорошее это дело - убивать законных королей, возможно всего этого бардака и не случилось бы. Так и с Диком - Алва всю дорогу давал ему понять, что тому не следует питать к нему какие-то теплые чувства, привязываться, любить, уважать, ценить. Он растолковывал ему это как мог. Ну и растолковал в итоге. Все, что Ворон делал, пытаясь уйти от судьбы, как раз к судьбе его и привело. Он сам помогал тому ветру, против которого хотел лететь. Если бы он сказал себе - "к черту эту всю магию, я буду настолько хорошим человеком, насколько смогу, и если я увижу, что кто-то из моих близких сходит с ума, я сделаю все, чтобы не дать ему этого сделать" - кто знает, чтобы получилось? Возможно, проклятие все равно бы сбылось, предала же его та девушка, когда он еще был нормальным человеком. Но тогда проклятие сбылось бы само по себе, а не потому, что Алва помог ему сбыться. В этом не было бы его вины. Если ты попал в ситуацию, исход которой в любом случае будет плохим, ты по крайней мере в рамках этой ситуации можешь действовать максимально правильным образом. Алва верил, что он именно так и действует. Но по всему выходит, что как раз здесь он и ошибся.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #188 В: 12/28/07 в 12:53:56 »
Цитировать » Править

on 12/28/07 в 12:39:01, Darvest wrote:
Но тогда проклятие сбылось бы само по себе, а не потому, что Алва помог ему сбыться. В этом не было бы его вины. Если ты попал в ситуацию, исход которой в любом случае будет плохим, ты по крайней мере в рамках этой ситуации можешь действовать максимально правильным образом. Алва верил, что он именно так и действует. Но по всему выходит, что как раз здесь он и ошибся.

К сожалению, проклятия такого рода сбываются и от действия, и от бездействия.  Влез - виноват, не влез - виноват.  Алва выбрал, в какую яму ему упасть.  
 
Одна поправка:  он не мог объяснить Дораку, что нехорошо убивать королей, потому что не знал, что Дорак это собирается сделать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #189 В: 12/28/07 в 18:21:24 »
Цитировать » Править

on 12/28/07 в 12:53:56, Antrekot wrote:

Одна поправка:  он не мог объяснить Дораку, что нехорошо убивать королей, потому что не знал, что Дорак это собирается сделать.

 
Дорак намекал на это в их последнем разговоре, перед отъездом Алвы в Фельп - Дорак сказал тогда, что на рубеже эпох "король должен быть королем", и отметил, что в роду Алва нужные качества сохранились, а у Олларов - нет. Судя по всему Алва понял, к чему подводил кардинал, поскольку попросил Создателя хранить короля и Талиг. Но вся проблема в том, что этого намека не понял уже Дорак... Такой получился обмен двусмысленными фразами, только и сделали, что друг друга запутали. Если бы они хоть раз поговорили по-человечески, без этих дипломатических танцев, кто знает, чтобы потом было...
« Изменён в : 12/28/07 в 18:21:53 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #190 В: 12/29/07 в 18:50:54 »
Цитировать » Править

И кстати о птичках.
 
Я тут вспоминаю "Пламя Этерны" - как пацан по портрету невиновность устанавливал... А там кому-нибудь приходило в голову заняться традиционными методами дознания, как-то: найти тот оборудованный подвал, где держали нишчастную бесатрису, свидетелей, которые кормили тех собачек и Беатрису стерегли, и пр.? Или всё обвинение построили на одной шмагии?
« Изменён в : 12/29/07 в 18:51:10 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
[i][/i]Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #191 В: 12/29/07 в 19:09:36 »
Цитировать » Править

Крайне интересная тема.
Позволю себе сделать тройку замечаний.
1) Неправильно говорить, что Вера Викторовна ненавидит Ричарда Окделла. Она его презирает, а это две большие разницы.
2) Да, очень трудно выйти из кризиса без помощи родных и близких. Практически невозможно. Но, простите, кто виноват, что на протяжении двух первых книг цикла пока ещё положительный Ричард не сумел найти себе хотя бы одного верного друга, на помощь и поддержку которого он в трудной ситуации он мог бы рассчитывать? Герарда Арамону он оттолкнул из-за дурного происхождения. Наля держит на дистанции из-за его мещанских манер и образа жизни, тот просто не смеет Дикону лезть в душу в силу того, что ему регулярно дают понять о его, Наля, неполноценности. Айрис - сделала, что могла, устроила Дикону хорошую основательную порку - это ровно то, что доктор прописал. Не её вина, что результата не случилось.  
Если парень в критический момент остался один - это на сто процентов его собственная ответственность.
Да, есть Робер - но Робер, простите, до слома Дикона видел два раза в жизни, у него нет просто нет оснований понять, что с парнем что-то происходит.
3) Если бы герцог Окделл после Доры поехал домой в постельку - или даже к Марианне пить-гулять - полагаю, никаких претензий к нему бы не было бы. Да, стресс есть стресс, всё такое. Однако он едет докладывать Альдо. Ergo, сам он чувствует себя здоровым, работоспособным и готов исполнять свои обязанности, как он их понимает. Вот только понимает он их чрезвычайно странно. Считаешь, что доложить королю важнее, чем помогать пострадавшим - огребись, заслужил.
« Изменён в : 12/29/07 в 19:31:09 пользователем: TheMalcolm » Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #192 В: 12/29/07 в 19:17:22 »
Цитировать » Править

on 12/29/07 в 18:50:54, Olga wrote:

Я тут вспоминаю "Пламя Этерны" - как пацан по портрету невиновность устанавливал... А там кому-нибудь приходило в голову заняться традиционными методами дознания, как-то: найти тот оборудованный подвал, где держали нишчастную бесатрису, свидетелей, которые кормили тех собачек и Беатрису стерегли, и пр.?  

Естественно, нет. Сам анакс в правосудии не был заинтересован никак. Верховный жрец - тоже. Из высших чиновников, возможно, кто-то что-то и понял - но отнёсся так же, как и первосвященник.
А честного следователя не нашлось, быват.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: [i][/i]Отблески Этерны-6
« Ответить #193 В: 12/29/07 в 20:12:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Позволю себе сделать тройку замечаний.
1) Неправильно говорить, что Вера Викторовна ненавидит Ричарда Окделла. Она его презирает, а это две большие разницы.

 
Уна арморацеа.
Есть чудная детская песенка - "Я леплю из пластилина". Если ты сотворила такого героя, которого можно только презирать - "ты сама и виновата, а никто не виноват". Это были твои намерения и твоя работа.
 
Quote:
2) Да, очень трудно выйти из кризиса без помощи родных и близких. Практически невозможно. Но, простите, кто виноват, что на протяжении двух первых книг цикла пока ещё положительный Ричард не сумел найти себе хотя бы одного верного друга, на помощь и поддержку которого он в трудной ситуации он мог бы рассчитывать?

 
Где? В Лаик ему не дали завести друзей. Потом его тщательно ограждали от "ненужных знакомств" - везде, где он могли завязаться, появлялся Колиньяр. Потом была война, потом Дик опять уехад в Надор.
 
Quote:
Герарда Арамону он оттолкнул из-за дурного происхождения.

 
Герарда он оттолкнул из-за того, что папаша Герарда его мучил. Если бы Герард был сыном мэтра Шабли - не думаю, что Дик споткнулся бы о его происхождение.
 
Quote:
Наля держит на дистанции из-за его мещанских манер и образа жизни, тот просто не смеет Дикону лезть в душу в силу того, что ему регулярно дают понять о его, Наля, неполноценности.

 
Наля он держит на дистанции, потому что Наль зануда. Увы, это печальный факт.
 
Quote:
Айрис - сделала, что могла, устроила Дикону хорошую основательную порку - это ровно то, что доктор прописал. Не её вина, что результата не случилось.

 
Даа-а-а... "Тебя излупят плётками и ты полюбишь меня как миленькая". Интересные у вас представления о том, что нужно человеку, которого никто и никогда не любил...
 
Quote:
Если парень в критический момент остался один - это на сто процентов его собственная ответственность.

 
А может, все-таки ответственность его создателя?
Мы почему-то все время забываем, что имеем дело с персонажем, который послушно исполнет волю автора, и не более того.
 
Quote:
Да, есть Робер - но Робер, простите, до слома Дикона видел два раза в жизни, у него нет просто нет оснований понять, что с парнем что-то происходит.

 
Вы противоречите тексту. Он прекрасно понял, что с парнем "что-то происходит", и даже распросил его о том что именно. Но так и не сказал, что с этим сделать.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #194 В: 12/29/07 в 20:17:09 »
Цитировать » Править

on 12/29/07 в 19:17:22, TheMalcolm wrote:

Естественно, нет. Сам анакс в правосудии не был заинтересован никак. Верховный жрец - тоже. Из высших чиновников, возможно, кто-то что-то и понял - но отнёсся так же, как и первосвященник.
А честного следователя не нашлось, быват.

 
При чем тут честного следователя не нашлось? Там ВООБЩЕ никакого не нашлось. Пришла Беатриса - хоба, королевского брата куют в железы и судют. Без следствия.
 
Понимаете, когда в стране происходит такое - это само по себе свидетельство того, что стране гаплык. Уже пришел.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.