Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:40:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22563 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #120 В: 12/26/07 в 08:56:32 »
Цитировать » Править

Вообще-то все самое интересное сейчас раождается на стыке разных жанров, имхо. Другое дело, что читатели действительно часто не врубаются, по каким законам живет такой вот агглютинативный мир.
Quote:
Но вот тут в треде присутствует человек, который сравнительно недавно лез на стену с криком "как это можно так понять" - и имел к тому некоторые основания, поскольку "правильным", "скучно-положительным" и "безошибочно действующим" был (хором) объявлен персонаж, наделавший жутких совершенно ляпов.

По недостатку информации, не по злобе и не из крысти.
Кстати, Абвении нигде не позиционируюются как Абсолютное благо, в отличие от.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #121 В: 12/26/07 в 09:02:20 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 08:56:21, Цидас wrote:

Сообщение Карваля об "отбытии" Дика. Насчет всех, я, пожалуй, ошиблась (хотя думается мне, что Придд вряд ли проявил понимание), но идущий _сразу_ после этого сообщения пассаж с отказывающимся уходить Приддом наводит на соответствующие мысли.

Карваль лично Дика терпеть не может - а Придд _не был_ в давке.  Так на какие мысли оно должно наводить?  
Вот это, кстати, очень хороший пример.  Подхвачено личное, причем окрашенное давней и заявленной неприязнью, мнение персонажа, проведено сравнение с другим персонажем по одному параметру...  а ключевой факт - что Окделл все это время задыхался в толпе и чуть с ума не сошел в буквальном смысле слова - потерялся.  Когда прочие спасаемые не включаются в работу, им того в вину не ставят, они спасаемые.  А для Окделла счет особый. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #122 В: 12/26/07 в 09:02:54 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 08:56:32, Floriana wrote:
По недостатку информации, не по злобе и не из крысти.

Вы о чем?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #123 В: 12/26/07 в 09:05:58 »
Цитировать » Править

Мне не показалось, что Карваль руководствуется старой неприязнью. Хотя можно считать и так, но это не прописано. Но соглашусь, что однозначно интерпретировать нельзя.  
 
Знаешь, если бы автор поменьше рассуждал в весьма бойких выражениях, как он Дика не любит, то у меня бы, возможно, не возникало бы впечатление, что он ставит ему в счет и Дору.  Я тут как раз просмотрела последние сообщения Гатти, вплоть до августа 2006-го. Впечатляет. И персонажа жалко.  
 
А для Окделла счет особый
 
Он, вообще-то, цивильный комендант.  
« Изменён в : 12/26/07 в 09:33:29 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #124 В: 12/26/07 в 09:15:59 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 09:02:20, Antrekot wrote:

Карваль лично Дика терпеть не может - а Придд _не был_ в давке.  Так на какие мысли оно должно наводить?  
Вот это, кстати, очень хороший пример.  Подхвачено личное, причем окрашенное давней и заявленной неприязнью, мнение персонажа, проведено сравнение с другим персонажем по одному параметру...  а ключевой факт - что Окделл все это время задыхался в толпе и чуть с ума не сошел в буквальном смысле слова - потерялся.  Когда прочие спасаемые не включаются в работу, им того в вину не ставят, они спасаемые.  А для Окделла счет особый. Smiley
 
С уважением,
Антрекот

 
ППКС!
 
А к мнению Карваля вообще стоит прислушаться крайне внимательно Wink
 
"Если я предам, меня следует расстрелять...", - заявил... предатель, зачинщик мятежа, начавший свою блистательную карьеру с того, что перерезал глотки спящим людям.
Так может использовать столь дельный совет, а? Roll Eyes
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #125 В: 12/26/07 в 09:16:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы о чем?

О другом герое по имени Дик, а Вы разве нет?
Quote:
Я тут как раз просмотрела последние сообщения Гатти, вплоть до августа 2006-го. Впечатляет. И персонажа жалко.

Я тоже смотрела. Жалко. Там написано, что с первой книги ясно, какой он гад, но в КнК я этого в упор не вижу.  
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #126 В: 12/26/07 в 09:47:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Знаешь, если бы автор поменьше рассуждал в весьма бойких выражениях, как он Дика не любит, то у меня бы, возможно, не возникало бы впечатление, что он ставит ему в счет и Дору.
 
Ципор, я людей этого типа (со встроенным самооправдывателем) тоже не люблю.  Это не значит, что они воду в кране выпили.
 
Quote:
Он, вообще-то, цивильный комендант.

А им вместе с должностью и психику непробиваемую выдают?  Такую, что их даже после натуральной катастрофы шок не берет, а если берет, то они сами виноваты?
 
Quote:
О другом герое по имени Дик, а Вы разве нет?

Нет.
 
Quote:
Так может использовать столь дельный совет

Судя по ЗИ-2, у Карваля на этой стадии уже нет возражений.
 
Кто там в Эпинэ кого предавал, я разбирать не берусь.  Мятежником Карваль является точно, а можно ли предать того, кто тебя предал раньше - вопрос сложный и, по-моему, общего решения не имеет.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #127 В: 12/26/07 в 09:54:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет.

Пардон.
Quote:
"Если я предам, меня следует расстрелять...", - заявил... предатель, зачинщик мятежа, начавший свою блистательную карьеру с того, что перерезал глотки спящим людям.

Вот именно, мятеж, благодаря которому Альдо пришел к власти, начал вообще-то Карваль, но он себя ни чем не винит.
Кстати, покинув Эпинэ, он как-то резко поумнел.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #128 В: 12/26/07 в 09:54:49 »
Цитировать » Править

Я бы еще поинтересовалась, что в этом персонаже от "типа", а что от желания автора доказать городу и миру, что гад Окделл и сволочь. Полное несовпадение образа персонажа в первых книгах  (когда явственно видно, что в нем есть хорошее и он способен на хорошее)  и образа в ЗИ (черт знает что) работает на второе предположение. А выражаемая автором злость на плод собственного творчества это впечатление усугубляет.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #129 В: 12/26/07 в 10:07:09 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 09:54:49, Цидас wrote:
Я бы еще поинтересовалась, что в этом персонаже от "типа", а что от желания автора доказать городу и миру, что гад Окделл и сволочь. Полное несовпадение образа персонажа в первых книгах  (когда явственно видно, что в нем есть хорошее и он способен на хорошее)  и образа в ЗИ (черт знает что) работает на второе предположение. А выражаемая автором злость на плод собственного творчества это впечатление усугубляет.

Да не нужно там ничего "доказывать".  Дело не в том, что Окделл "гад и сволочь".  Да и не был он урожденным гадом.  И это вообще не так называется.  И в ЗИ он не только на гадости способен.  
У него - с самого начала - конкретная совершенно проблема, которой он обязан матушке с батюшкой и (в меньшей степени) Эйвону, а потом и себе самому.  В других обстоятельствах, угодив в другие руки, стал бы приличным человеком.  Но ему дважды не повезло.  Сначала он попал к Алве, а потом его использовали.  И на последнем он сломался.  Вытеснил то, что сделал, перенес ответственность.  И после этого и без того хлипкая личность просто развалилась.  Сейчас Дик Окделл - человек, которого убивает его собственный защитный механизм.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #130 В: 12/26/07 в 10:12:37 »
Цитировать » Править

А существо, которому "не повезло" таким образом, и которое уже, получается, за свои действия не отвечает, т.к. перманентно не в себе , заслуживает ли, чтоб его крыли по матушке? Получается, что он не виноват - просто подоконник был неудачный.  
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #131 В: 12/26/07 в 10:16:56 »
Цитировать » Править

Но почему не отвечает?  За то, что он сделал, вытеснив, Дик отвечает.  Никто из окружающих не виноват в том, что Ричарду Окделлу было больно признать, что он попал в тяжелую этическую ситуацию и сделал в ней выбор, от которого не духами пахнет.  Дик не захотел жить со своим поступком, но умер от этого не он, а другие люди.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ira66
Редкий гость
**


Неуемная спорщица

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 43
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #132 В: 12/26/07 в 11:01:44 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 10:16:56, Antrekot wrote:
Но почему не отвечает?  За то, что он сделал, вытеснив, Дик отвечает.  Никто из окружающих не виноват в том, что Ричарду Окделлу было больно признать, что он попал в тяжелую этическую ситуацию и сделал в ней выбор, от которого не духами пахнет.  Дик не захотел жить со своим поступком, но умер от этого не он, а другие люди.
 
С уважением,
Антрекот

 
Все же не соглашусь.
Отвечает, разумеется  - но _не только_ он.
 
В качестве аналогии: человек сорвался со скалы, повредил позвоночник - кто в этом виноват?
Да никто. Трагедия случилась.
 
А вот что человек будет делать _дальше_ зависит от многих факторов.
Единицы способны встать на ноги самостоятельно, сами пересилить боль, сами разработать нужный комплекс упражнений.
 
Большему количеству потребуется помощь - коплексы для них разрабатывают _другие_. И массаж и физиотерапию им делают другие же. Что, собственно, не отменяет для потсрадавшего необхоимости терпеть боль, тщательно выполнять данные комплексы упражнений. переламывать себя...
 
Если же человек _не захочет_ что-то делать, никакие комплексы не помогут и ничего не изменят.
 
А тут, ИМХО, пострадавший плачет от того, что ему больно - не делая никаких попыток переломить ситуацию - а окружающие только качают головой и сетуют на его (пострадавшего) душевную слабость, не делая никаких попыток чем-то помочь.
 
И при чем слабость Дика к гибели _других_ людей?
 
Он вообще-то сейчас до буквы выполняет _свою_ клятву.
В том же, что вся конструкция стоит совершенно не на том фундаменте - Дик ни разу не виноват...
Зарегистрирован

То, что нас не убивает, делает нас сильнее
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #133 В: 12/26/07 в 11:02:12 »
Цитировать » Править


Quote:
Опровержения Smiley ?

 
Если бы одна только материя... Но еще и жизнь, и - что всего загадочнее - разум.
 
Quote:
На самом деле для науки безразлично, есть Бог или нет --- если его нельзя обнаружить методами этой науки. Плюс бритва им. т. Оккама.

 
Мы же говорим о магии, так?
Нет, есть совершенно четкий, хзоть и ненаучный критерий того, почему именно БВ - не магия. Но агностик, сохраняя интеллектуальную честность, к нему прибегать не может Smiley
 
Quote:
Потому что установлены законы, по которым он протекал (за исключением, ЕМНИП, нулевой точки).

 
Так и магния протекает по определенным законам, это раз.
Два - они не установлены. Выддвинуты некие гипотезы и предложены некие цифры, но перепроверить их, сами понимаете, никак...
 
Quote:
Но кроме этой нулевой точки, которая покрыта большим знаком вопроса, Вы влияния Бога не найдете нигде Smiley . А аналог с уходом Абвениев... ну вот представьте, что в какой-то момент у нас "выключили" второе начало термодинамики. Фигня ведь получится полная...

 
Так в том-то и дело, что Абвении внятно не ассоциируются ни с каким из "начал". Более того - в цепочке мтров они, мягко говоря, не главные, эти Абвении, другие миры как-то существуют без них - а значит, ни один из базовых физических законов на них не завязан.
 
Quote:
Ну, как еще объяснить... у нас Творец (если он есть) и Творение разделены. Материально.

 
Верно. И второе начало термодинамики может быть отключено только в одном случае - если Господь лично решит: баста, карапузики, отключаем.
И опять же, мы не видим ничего, что было бы "завязано" на Абвениев таким образом.
 
Да ну? А Повелители как прямые потомки? А "спутники" как результаты творения? А Сила -- реально действующая Сила, прошу заметить...
 
Ну и что? Всё это могли делать средней паршивости ками... Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #134 В: 12/26/07 в 11:15:05 »
Цитировать » Править

Quote:
И при чем слабость Дика к гибели _других_ людей?

При том, что он, например, даже не пробует выяснить, что делают подчиненные ему люди с гражданскими в городе.  Он же взял под руку людей Люра.  А они резвились активно.  А Дик вместо того чтобы заниматься наведением порядка, Налю рот затыкал.
 
И он не сломал себе позвоночник, когда травил, он сломал его позже, когда вытеснил.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.