Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 01:34:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны-6 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны-6
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны-6  (Прочитано 22562 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #105 В: 12/25/07 в 20:59:23 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 20:24:52, Olga wrote:

 
А что мешает назвать это мангией? Слово не хуже любого другого.

 
То, что наш мир все же не _создан_. Креационизм не рассматриваем, но даже если включить и его -- поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде бы в современной интерпретации Бог существует _вне_ мира, воздействуя на него только через умы и поступки людей? В отличие от Абвениев, которые проецировали себя в мир непосредственно. Именно в этом смысле -- на уровне фундаментальных законов -- люди там несвободны. Ну и проявления соответственные... обучение добру под угрозой водородной бомбы, действенный метод...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #106 В: 12/25/07 в 21:13:24 »
Цитировать » Править

Quote:
1. Что понимается по маркерами и почему они перестали работать? С каким явлением или процессом мы сталкиваемся? Язык, используемый авторами, перестал пониматься читателями?

 
Уооооо.... тяжко. Попробую ответить
В наше время мы имеем дело с невиданным прежде разнообразием жанров. Всё, что накоплено за века европейской цивилизацией+взаимопроникновение культур+возникновение новых видов искусства (кино, ТВ, комп. игры) на выходе дают нам такое жанровое разнообразие, что люди перестают ориентироваться в жанрах и распознавать жанровые маркеры. Вполне возможно, что само понятие о жанрах в ближайшее время будет переосмыслено.  
 
Что такое сами эти маркеры? Объясню на примере живописи.  
 
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
 
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.
 
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
 
Стишок дает самое наглядное представление о том, что такое жанровые маркеры в живописи. Точно так же это работало до недавних пор в литературе: если в произведении есть то и это, и вот это и вон то - значит, это вот это самое вот. Если у нас стих, который в печальных тонах описывает сельское кладбище или развалины замка или дикую природу - это элегия. Если в возвышенных выражениях воспевается человек, город или что-то еще - это ода. Если три строфы по восемь мтрок с рифмовкой абаббааб и четырехстишием-посылкой - это баллада. Если рассказывается длинная история чьей-то жизни - это роман. Нормально. Понятно. Относительно просто.
 
Сейчас ситуация покосилась куда там Пизанской башне. Во-первых, роман как таковой перестал быть жанром сам по себе и породил кучу поджанров - роман исторический, роман детективный, роман фантастический и пр. Началось это не сегодня, а с крушением классицизма, но развивается процесс лавинообразно. Во-вторых, вот мы говорим "детективный роман". Но бывает ведь и детективный рассказ, и даже другой род литературы - детективная драма. И другой род искусства - детективный фильм, детективная компьютерная игра. Так что же у нас жанр - роман или детектив? Есть жанровые маркеры романа - масштабность, наличие нескольких сюжетных линий, большая форма - но есть и жанровые маркеры детектива: преступление, которое является центром повествования, сыщик-протагонист, непременное условие выдачи читателю всей необходимой информации... Но и это еще не всё! Есть полицейский детектив, есть "нуар", есть "иронический детектив", "исторический детектив", "политический детектив" - и везде имеются свои жанровые маркеры! Наконец, есть чёртов постмодерн, который берет все эти жанровые маркеры и засаживает в свой роман, назвав его "Имя Розы" или "Парфюмер. История одного убийцы".
 
Рано или поздно даже у специалиста начинают сбоить кластеры памяти. Что говорить о простом человеке.
 
Это я объясняю, что такое жанровые маркеры и почему они - на мой взгляд - перестали работать. теперь о том, почему они не работают в ОЭ.
 
Начнем с того, что {по моему представлению о существе дела} ВВК, с ее журналистским образованием, имеет слабое представление о том, как {должен с моей точки зрения "работать"} текст. Если ей и преподавали "механику" этого дела, то она с тех пор прочно всё подзабыла - {я делаю такие выводы из того}, что она {, как мне кажется,} делает с композицией своего текста. {По моему впечатлению, о} жанровых маркерах и о теории жанра в целом она имеет скорее интуитивное представление. Ситуация {, как я ее вижу,} усугублена тесной дружбой с Перумовым и {, по моему представлению,} слишком тщательным равнением на него {}. ВВК {, как я ее себе представляю,} полагает, что пишет фэнтези, ряд жанровых маркеров налицо: мир, "стоящий" на магии, наличие в тексте супер-дупермэна (Алва), назревающий  Великий Тыздец.  
 
Жанр требует, чтобы супер-дупермэн в конце концов противустал Великому Тыздецу и победил, как всякий порядочный Конан или Арагорн. Но ВВК {, как уже было сказано, по моему представлению} равняется на Перумова, {}, ниспровергателя "штампов". Почему-то человек думает, что штаамп, поставленный вверх ногами - это уже и не штамп, осьминог знает почему. Короче, вместо традиционного жанром требуемого Конана или Гэндальфа она делает персонажа с двойным дном.  
 
Но в тексте уже везде понаставлено жанровых маркеров "Фэнтези". А в фэнтези персонажей с двойным дном не то чтобы не бывает - но, прямо скажем, нечастые гости они там. И люди ан масс добросовестно видят в Алве этакого байронизованного Арагорна.  
 
Далее. Есть ли в "Этерне" жанровые маркеры детектива? Есть ли детективные линии? Есть, и дофига. Таким образом народ ждёт, что и один из основных законов детектива будет соблюдён: вся необходимая для раскрытия тайны информация читателю выдана. Есть ли это реально? Сама ВВК неоднократно говорила, что ВСЮ информацию сообщила, и умный человек уже может догадываться, кто есть ху. Но она может совершенно ддобросовестно ошибаться - объем текста уж больно велик. Именно, поэтому, как вы пишете,
 
Quote:
ОЭ вообще невозможно корректно анализировать при помощи логики.

 
Логика опирается на понятийный аппарат, иначе она не может работать. А понятийный аппарат {,по-моему, }сейчас трещит по швам.
« Изменён в : 12/30/07 в 17:04:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #107 В: 12/25/07 в 21:27:06 »
Цитировать » Править

Quote:
То, что наш мир все же не _создан_.

 
Доказательства?
 
Quote:
Креационизм не рассматриваем, но даже если включить и его -- поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде бы в современной интерпретации Бог существует _вне_ мира, воздействуя на него только через умы и поступки людей?

 
Какая разница? Даже если принять деистическую концепцию, даже если решить, что Бога нет и не было - почему Большой Взрыв нельзя назвать магией?
 
Quote:
В отличие от Абвениев, которые проецировали себя в мир непосредственно.

 
Это в тексте не прописано. Может, попытка и есть - но не прописано. Мы не видим принципиальных отличий тамошних людей от нас.
 
У меня есть один отдаленный план, выросший отчасти из спора с Антрекотом об Этерне же, отчасти из моей непосредственной специальности. В давние времена японцы позаимствовали из Китая легенду о четырех богах-хранителях сторон света: фениксе, тигре, драконе и черепахе. Вы могли видеть эти четырек сувенира в фэншуйских магазинах - типа, если их правильно расставить в квартире, сориентировавшись по компасу, будет благодать Smiley.
 
Так вот, когда я начала придумывать четыре народа, которые не просто поклоняются каждый своему покровителю, но буквально творят в мире его волю, как эффекторы предотвращения конца света - как у меня тут же попёрли поведенческие отличия и от нас, и друг от друга. И даже не потому, что один народ вдохновлен собирательным образом китайцев, другой - японцев, третий - индусов, а четвертый - чукчей и алеутов. А потому что люди Дракона, чей образ жизни "завязан" на море и  живут они на островах - не могут быть такими же, как "люди Феникса", земледельческая культура. Ну, не получится это.
 
А тут, с одной стороны, какая-то "сёкубэцу" есть только у кэналлийцев, кагетов и бириссцев, а с другой, эти кэналлийцы никем, кроме Алвы, Алмейды (привет рабыне Изауре!) и молчаливых слуг, не представлены, а кагеты и бириссцы противные. С одной стороны, Дик то и дело думает "эти южане", "чесночники" - а с другой  опять же отличие их ментальности от Диковой ну никак не подчеркнуто - ни речевых маркеров нет, ни поведенческих... И тэ дэ.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #108 В: 12/25/07 в 21:35:07 »
Цитировать » Править

Начнем с того, что ВВК, с ее журналистским образованием
 
Техническим Smiley . Львовский политех, ЕМНИП.
 
По тому, что мне, отвечу позже.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #109 В: 12/25/07 в 21:45:10 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 16:07:47, Antrekot wrote:

Обратная связь явно была.

Допустим.
Quote:

  И постоянная человеческая техподдержка.  Выходцы.  Не "мусорная команда", а кто-то вроде Германа с Паоло.  И что-то ведь делают - Мэллит спасли, Матильду уже дважды, Дика пытались. Но тут тоже что-то пошло вразнос.

Они делают, но они тоже пользователям толком ничего не объясняют. И, возможно, сами не врубаются. Или, "выйдя", уже не могут по-человечески изъясняться.
С Диком пообщались - всё, что могли, запутали. Наговорили туманных слов, от которых эффект был нулевой. Чего хотели? Зачем приходили?
Quote:

Судя по осколкам, оно _все_ не так работало.

Хм. А как?
Как оно могло выглядеть в идеале? Посвящённый (через ритуал) подключался к местной ноосфере и понимал - "ага, вот этого делать нельзя, а то камень башка попадёт. А вон та ерундовина на четырёх копытцах без головы - это не галлюцинация, а семейный дух-хранитель, его слушаться надо". Так?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #110 В: 12/25/07 в 22:10:55 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 21:13:24, Olga wrote:

Но в тексте уже везде понаставлено жанровых маркеров "Фэнтези". А в фэнтези персонажей с двойным дном не то чтобы не бывает - но, прямо скажем, нечастые гости они там. И люди ан масс добросовестно видят в Алве этакого байронизованного Арагорна.

 
Проще говоря, содержание не соответствует маркеру. У меня сложилось впечатление что все не так уж запущено и проблема заключается в другом. Ладно, не буду спорить.
 
Quote:
жанровые маркеры детектива: преступление, которое является центром повествования

 
Э... я привык считать маркером детектива процесс дознания, расследование, которое является осью повествования, а не преступление само по себе.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #111 В: 12/25/07 в 22:24:00 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 22:10:55, Claverhouse wrote:

 
Проще говоря, содержание не соответствует маркеру. У меня сложилось впечатление что все не так уж запущено и проблема заключается в другом. Ладно, не буду спорить.

 
А вы поспорьте  Smiley  Это интересно.
 
 
Quote:
я привык считать маркером детектива процесс дознания, расследование, которое является осью повествования, а не преступление само по себе.

 
Ну, там есть загадка, которую предложено решать читателю.  
« Изменён в : 12/25/07 в 22:33:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #112 В: 12/26/07 в 07:02:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Создается впечатление что ОЭ вообще невозможно корректно анализировать при помощи логики. Если исходные посылки находятся в диапазоне от "Абвении создали мир который не может существовать без их участия" до "Абвении создали мир, в котором присутствует остаточный эффект создателей, но он может существовать самостоятельно, по немагическим законам",

Если бы мир мог существовать - в нынешнем виде - самостоятельно по немагическим законам, то изломы бы не представляли собой такой опасности.  Они были бы разве что источником крупных неприятностей для небольшой группы людей.
 
Quote:
Проще говоря, содержание не соответствует маркеру. У меня сложилось впечатление что все не так уж запущено и проблема заключается в другом. Ладно, не буду спорить.

Тут до меня отстрелялись.Smiley  По-моему, проблема отчасти в этом, а отчасти нет.  Пролог КнК и начало первой книги действительно сильно сбивают с толку и устанавливают маркер "фэнтези о богах и героях".  Но к середине - и уж точно к концу - первой книги это впечатление должно быть сбито последующими, ан нет.  Ничего подобного.  Более того, в тексте очень подробно проставлены противоположные маркеры - на них большинство читателей не реагирует вовсе.  Хрестоматийным примером для меня стал случай с оценкой Дорака.  Аршинными буквами все прописано - и хоть кол на голове теши.
Не менее хрестоматийный случай - претензии к Дику за то, что он после давки в Доре уехал переодеваться и докладывать Альдо.  Конечно, настоящий (без иронии) герой на его месте включился бы в работу.  Но обычный человек, скорее всего, был бы куда более неадекватен.
И если бы это была только Камша - тогда можно было бы объяснять происходящее особенностями ее письма.  Но вот тут в треде присутствует человек, который сравнительно недавно лез на стену с криком "как это можно так понять" - и имел к тому некоторые основания, поскольку "правильным", "скучно-положительным" и "безошибочно действующим" был (хором) объявлен персонаж, наделавший жутких совершенно ляпов.    
И так далее.  Примеров - на три грузовых состава.  Поскольку делают эти феерические и контртекстуальные выводы зачастую очень неглупые и нельзя сказать, чтобы предвзятые, люди, остается только предполагать, что что-то случилось со способом чтения.
И кажется мне, что случилось вот что - обвал текстов определеного жанра сформировал клише прочтения.  И в споре между этим клише и текстом побеждать будет клише, за ним больше веса.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #113 В: 12/26/07 в 07:33:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Они делают, но они тоже пользователям толком ничего не объясняют. И, возможно, сами не врубаются. Или, "выйдя", уже не могут по-человечески изъясняться.

По-моему, второе _и_ третье.  Частично сами не врубаются, частично не могут объяснить.
 
Quote:

Как оно могло выглядеть в идеале? Посвящённый (через ритуал) подключался к местной ноосфере и понимал - "ага, вот этого делать нельзя, а то камень башка попадёт. А вон та ерундовина на четырёх копытцах без головы - это не галлюцинация, а семейный дух-хранитель, его слушаться надо". Так?

Ага.  Плюс какие-то технологии.  Плюс системы связи (они явно тоже существовали - а то бы Алва Робера в лабиринте не то что не нашел, а не искал бы - и вообще там люди слишком лихо просачиваются друг в дружку) и способность обмениваться информацией напрямую.  Плюс институт "церкви".  Плюс "спутники" для совсем уж чрезвычайных ситуаций, с одной стороны, и как постоянно действующий источник информации - с другой.  
 
Система получилась _избыточно_ надежная.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #114 В: 12/26/07 в 07:52:15 »
Цитировать » Править

Quote:
...И кажется мне, что случилось вот что - обвал текстов определеного жанра сформировал клише прочтения.  И в споре между этим клише и текстом побеждать будет клише, за ним больше веса.

 
Добавлю, что в дополнение к массе маркеров, вызывающих определенную путаницу восприятия (сбивающих или наоборот, "залипающих") присутствует еще и совершенно феерический -- расходящийся -- ряд... этих, как они зовутся-то?.. аллегорий. Контратемповых Undecided . Отчасти это проблемы самой аудитории... но только отчасти. Claverhouse, ты, помнится, на ЗФ немало таких примеров озвучивал: историю с восстаниями Борна (Горна Smiley ?) и Окделла, "казус Феншо", перспективы Альдо... что еще? И как, нашел понимание? в особенности со стороны бетов Wink ?
 
Quote:
Система получилась _избыточно_ надежная.

 
Остается понять, почему она развалилась...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #115 В: 12/26/07 в 08:38:01 »
Цитировать » Править

Не менее хрестоматийный случай - претензии к Дику за то, что он после давки в Доре уехал переодеваться и докладывать Альдо.  Конечно, настоящий (без иронии) герой на его месте включился бы в работу.  Но обычный человек, скорее всего, был бы куда более неадекватен.
 
А персонажи тоже в один голос возмущены таким поведением Дикона. Между тем, Камша советует опираться в общем случае на их оценки Smiley:
 
То же и в отноешнии  Альдо и Франциска. Смотрите  на них  с точки зрения того мира, в  котором  они действуют. С учестом обычаев той  эпохи и оценок действий опять-таки той  эпохи.  Вернее, эпох, потому что за 400 лет правления  Олларов Талиг стал несколько более терпим и гуманен. Поглядите на отношение народа  к фигурантам, на  отношение людей, которых можно оценить как порядочных или, напротив, подлецов. Что  считалось постыдным, нерукоподаваемым, вызывало обиду, недоумение, возмущение, а что - нет. Это нетрудно, уверяю Вас. (с)
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #116 В: 12/26/07 в 08:41:30 »
Цитировать » Править

Quote:
присутствует еще и совершенно феерический -- расходящийся -- ряд... этих, как они зовутся-то?.. аллегорий.

Аллюзий.  Причем, частично преднамеренных, частично непреднамеренных - но опять-таки воспринимающихся почему-то не как отсылки, а как декларации тождества.  Причем, если их и рассматривают в литературном, а не в событийном плане, то в половине случаев начинают трактовать как плагиат (от чего глаза вообще вылезают на лоб и там поселяются).
 
Quote:
Остается понять, почему она развалилась...

Есть несколько соображений.
1. _Очень_ сложный механизм, самообучаемый.  Мог просто исчерпать резервы памяти.  Мог сам у себя создать противоречивые программы.  Мог просто со временем накопить объем помех, которые не успевали вычистить во время "плановых остановок" - и они пошли накапливаться и порождать дальнейшие помехи.
2. С падением анаксии и ускорением прогесса система могла и вовсе пойти вразнос, а ее еще и перенастраивали вручную операторы с ограниченным объемом знаний (переход от абвениатства к эсператизму).
3. Потеря информации - а затем и доступа к информации - у "пользователей" опять-таки могла повлечь волну помех.  Растущую.
4. Помимо всего этого, обвал могла вызвать и сама функция _торможения_.  Придержать развитие на 400-800 с лишним лет, может быть, можно и без особых потерь.  А тысячелетиями?  Есть у меня подозрение, что ничего с массовым сознанием от того хорошего не происходит.  И обратным ходом это лупит по бедной машине.
5. Enemy activity.  Тут все под вопросом, потому что о существовании противника мы знаем, но параметров противника нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #117 В: 12/26/07 в 08:42:06 »
Цитировать » Править

on 12/25/07 в 21:27:06, Olga wrote:

 
Доказательства?

 
Опровержения Smiley ?
 
На самом деле для науки безразлично, есть Бог или нет --- если его нельзя обнаружить методами этой науки. Плюс бритва им. т. Оккама.
 
Quote:
Какая разница? Даже если принять деистическую концепцию, даже если решить, что Бога нет и не было - почему Большой Взрыв нельзя назвать магией?

 
Потому что установлены законы, по которым он протекал (за исключением, ЕМНИП, нулевой точки).
 
Но кроме этой нулевой точки, которая покрыта большим знаком вопроса, Вы влияния Бога не найдете нигде Smiley . А аналог с уходом Абвениев... ну вот представьте, что в какой-то момент у нас "выключили" второе начало термодинамики. Фигня ведь получится полная...
 
Ну, как еще объяснить... у нас Творец (если он есть) и Творение разделены. Материально.
 
Quote:
Это в тексте не прописано. Может, попытка и есть - но не прописано.

 
Да ну? А Повелители как прямые потомки? А "спутники" как результаты творения? А Сила -- реально действующая Сила, прошу заметить...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #118 В: 12/26/07 в 08:42:21 »
Цитировать » Править

Quote:
А персонажи тоже в один голос возмущены таким поведением Дикона. Между тем, Камша советует опираться в общем случае на их оценки

Где?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны-6
« Ответить #119 В: 12/26/07 в 08:56:21 »
Цитировать » Править

on 12/26/07 в 08:42:21, Antrekot wrote:

Где?

 
Сообщение Карваля об "отбытии" Дика. Насчет всех, я, пожалуй, ошиблась (хотя думается мне, что Придд вряд ли проявил понимание), но идущий _сразу_ после этого сообщения пассаж с отказывающимся уходить Приддом наводит на соответствующие мысли.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.