Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 06:50:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мифы и религии Кэртианы »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Мифы и религии Кэртианы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мифы и религии Кэртианы  (Прочитано 20140 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Мифы и религии Кэртианы
« В: 08/22/07 в 13:30:26 »
Цитировать » Править

Хотелось бы обсудить здесь такой фэномен религиозного творчества как абвениатство. Прежде всего замечу, что не наблюдаю в творчестве Камши никаких нападок на христианство. Сходство эсператизма и олларианства с реальными христианскими церквями весьма относительно и относится главным образом к организационной сфере. Но то и другое - безусловно, догматические монотеистические религии. Как и господствующая религия в Хрониках Арции.
С абвениатством сложнее. С одной стороны, это вроде политеизм, но с другой - отнюдь не укладывается в рамки, очереченные Могултаем для "обычного язычества". Догматизма, похоже, хватало и там.
Однако абвениатство - это, похоже, не только мифы и легенды, иначе чем объяснить, что в Золотых Землях, в отличие от нашей грешной, не все люди равны (биологически) Потомки Абвениев действительно круче простых смертных!
Что еще характерно: все главные божества в этой религии - мужчины, что для реального политеизма не характерно. Возможно, этим и объясняется, что женщины в этом мире еще бесправнее, чем были в реальном средневековье, например, всюду существует "салический закон"...
Итак, совершил ли ошибку Эрнани Святой, поменяв шило на мыло? И зачем гоганам понадобилась Гальтара, за какой такой кошкой драной?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #1 В: 08/22/07 в 13:39:28 »
Цитировать » Править

Абвениатство, кажется, вообще не религия.  Потому на языческие и не похоже.
Да и причины, которые двигали Эрнани, могут быть далеки от религиозных.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #2 В: 08/22/07 в 13:46:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Да и причины, которые двигали Эрнани, могут быть далеки от религиозных.
 
Как и св. равноапостольным Владимиром.
Ну а все-таки - что есть абвениатство? Примитивная натурфилософия? Какой-то искусственный, эклектичный культ?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #3 В: 08/22/07 в 13:52:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Как и св. равноапостольным Владимиром.

Нет, даже не в этом смысле. Smiley
 
Что до абвениатства, то, насколько я понимаю, это совокупность знаний о механике мира, оставленных демиургами, и совокупность инструкций по поддержанию этой механики, оставленных ими же.  
_Поклоняться_ жители страны абвениям не поклоняются, в соглашения с ними вступать невозможно, умилостивить - тоже, потому как отсутствуют они.  Помощи просить у части их силы в мире... вероятно, возможно.  
Необходимость следовать их воле объясняется скорее практически "завлаб, уходя, сказал, что когда эта стрелочка дойдет сюда, нужно поворачивать вот этот рычаг и спускать пар, а иначе рванет так, что костей не соберем."  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #4 В: 08/22/07 в 13:58:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Необходимость следовать их воле объясняется скорее практически "завлаб, уходя, сказал, что когда эта стрелочка дойдет сюда, нужно поворачивать вот этот рычаг и спускать пар, а иначе рванет так, что костей не соберем."  

Это как раз рациональная составляющая. Однако принятие эсператизма к катастрофе не привело. Или не зря гоганы чего-то подозревают?
Только в конце третьей книги разъясняется хоть что-то...
А чем объясняется повышенная крутость мужчин рода Алва, Рокэ ведь не один такой? В других Высоких Домах выдающиеся личности рождаются нечасто. И что за легенда об Оставленной, это же должно иметь значение?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #5 В: 08/22/07 в 14:07:18 »
Цитировать » Править

Об Оставленной информации мало.
А что до Алва... оно вычисляемо, подумайте.
 
Quote:
Однако принятие эсператизма к катастрофе не привело.

Вот именно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #6 В: 08/22/07 в 14:09:17 »
Цитировать » Править

То есть что-то вроде (безрелигиозного) конфуцианства, при котором (местная разновидность) Ли реально работает на сохранение порядка в мире?
« Изменён в : 08/22/07 в 14:16:08 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #7 В: 08/22/07 в 14:24:14 »
Цитировать » Править

Ну... наверное, плюс то, что какие-то части мира более или менее одушевлены/наделены силой и требуют определенного обращения.  Не зря же у них по Лаик столетиями призраки шляются, например?
 
А с третьей стороны, это что ж такое агмы с варитами делали друг с дружкой, если они умудрились _"часть света"_ ухайдакать насмерть оным отсутствием Ли?  Ведь явно же не в войне дело - и в Золотых Землях воюют, а для Багряных состояние войны, как я понимаю, просто температура 36 и 6...  Причем, получается, что агмы "первые начали".
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/22/07 в 14:28:43 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #8 В: 08/22/07 в 16:32:21 »
Цитировать » Править

on 08/22/07 в 14:07:18, Antrekot wrote:
Об А что до Алва... оно вычисляемо, подумайте.

Таки "истинный" Ракан?  
Рокэ Ракан. Ничего так звучит, да?  Cheesy  
 
Отвлекаясь от божественности Рокэ... где-то я читал, что автор фамилию изначальных Властелинов сознательно к слову "таракан" зарифмовала. Чтобы Альдо, стало быть, удобнее было пнуть. Но ведь тогда "пинается" и Ринальди. И, страшно подумать, Алва (буде он из них).  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #9 В: 08/22/07 в 16:42:07 »
Цитировать » Править

А ничего иного не получается.  Если его принесло к Роберу в сон, а ему самому снилось, что он должен найти своих вассалов, если Рамиро можно было убить, когда его ребенок еще не родился, то деваться некуда.  Раканы они.
(А Алва поди пни - они себе этого таракана куда-нибудь нарисуют и на усы белье сушиться повесят.  Smiley  И девиз заведут "не задушишь, не убьешь".)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/22/07 в 16:45:40 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #10 В: 08/22/07 в 23:37:50 »
Цитировать » Править

ХеSmiley А я что говорила (вот здесь)? Истинный король и есть истинный король. Рокэ герцог Алва, милостью божией анакс всея Кэртианы. И ведёт он себя, между прочим, как таковой. Всю дорогу. И воспринимается людьми, если они не совсем ещё скурвились, в подавляющем большинстве случаев положительно...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #11 В: 08/23/07 в 05:58:31 »
Цитировать » Править

on 08/22/07 в 16:42:07, Antrekot wrote:
если Рамиро можно было убить, когда его ребенок еще не родился, то деваться некуда.  Раканы они.

Э-э, несколько непонятно. Что, только на Повелителей распространяется закон о неуязвимости последнего в роду? Раканам он не пИсан?
Или Вы имели в виду, что в этой ситуации опека Силы передаётся ещё нерождённому, но зачатому наследнику? Ну так это, насколько я понимаю, и у Четвёрки так же должно происходить.
 
Кстати, действительно любопытно - плод уже тянет на Повелителя, если он мужеска пола?  Undecided
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #12 В: 08/23/07 в 06:14:33 »
Цитировать » Править

on 08/22/07 в 23:37:50, Nadia Yar wrote:
ХеSmiley Рокэ герцог Алва, милостью божией анакс всея Кэртианы.

Божией?  Smiley  
И точно ли "всея"? Не Талигойи-Золотой Империи only?
 
Получается, совершенно неважно, от кого там Бланш предка Альдо родила? Я-то рассматривал вариант, что Сила позволила прикончить последнего правящего Ракана, т.к. Бланш уже понесла, а оно вона как повернулось .  
Чего-то мне в этой конструкции не нра. Обыденно как-то, наш герой и так геройский до невозможности, так ещё и высочайшей волей это припечатано. Симфонический оркестр в кустах.
В любом случае, чтобы Рокэ таки прирезали, необходимо обзаведение наследником, Ракан он или "простой" потомок Абвениев. Будем надеяться на бакраночку.  Wink
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #13 В: 08/23/07 в 07:58:52 »
Цитировать » Править

on 08/23/07 в 05:58:31, SlavaF wrote:

Э-э, несколько непонятно. Что, только на Повелителей распространяется закон о неуязвимости последнего в роду? Раканам он не пИсан?

CлаваФ, вспомните, _кто еще_ в тот момент находится в столице.  "Леворукий".  То есть _Ринальди Ракан_.  Он же Алану являлся.  А он не просто Ракан.  Он, между прочим, _действующий анакс_.    Как раз то, что Рамиро могли убить, пока ребенок не родился, и доказывает с 96% вероятностью, что он именно Ракан.  
(Кстати, спорю на свой салат, что Рокэ Алву на Винной улице едва не уходили именно потому, что он на тот момент был не единственным Раканом в мире, а с точки зрения силы - менее предпочтительным.)
 
А уж что Алва думает о богах и устройстве мира... наверняка никакая бумага не выдержит.  Вполне допускаю, что заветная мечта человека - встретить тех, кто эту непечатную мерзость им всем устроил, и свернуть им, что не надо, туда, куда солнце не заглядывает.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/23/07 в 08:00:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Мифы и религии Кэртианы
« Ответить #14 В: 08/23/07 в 08:34:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/23/07 в 07:58:52, Antrekot wrote:

А уж что Алва думает о богах и устройстве мира... наверняка никакая бумага не выдержит.  Вполне допускаю, что заветная мечта человека - встретить тех, кто эту непечатную мерзость им всем устроил, и свернуть им, что не надо, туда, куда солнце не заглядывает.
 

 
...а я бы помогла. ибо и мерзость и воистину непечатна. "несправедливость, что бесчестит землю"(ц), классическая.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  18 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.