Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 13:34:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.  (Прочитано 1159 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« В: 08/20/07 в 20:10:43 »
Цитировать » Править

Обнаружил вот занятный текст.
http://worldcrisis.ru/crisis/172038
И любопытную дискуссию по нему.  
http://worldcrisis.ru/crisis/172038/thread_t
 
« Изменён в : 08/20/07 в 20:11:11 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумов
« Ответить #1 В: 08/20/07 в 21:06:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Да, статья в самом деле любопытная, спасибо за ссылку. И обсуждение... гм... интересное. Некоторые аффтары жгут нипадецки. Простите за сленг, но иначе не скажешь. Вот несколько цитат:
 
"Юрий Петухов в цикле "Звёздная месть" убеждает людей в истинности православия лучше, чем любой из церковных мерархов. Василий Головачёв, объясняет превосходство славян над Западом лучше чем Рогозин и Жириновский вместе взятые."
 
"Зачем было обычному человеку думать о каких-то фантастических предметах в медленно меняющемся мире? Тратить свою ограниченную рациональность?"
 
"Но неужели вы считаете негров и чурок равными по уму, а главное доброте славянам?"
 
(про Головачева)"А какие у него термины с одной стороны физика: кварки, суперструны, а с другой экстросенсорика - эгрегор, сатори. Приятно читать, такой живой язык. Конечно быдлу такие слова не понятны, но нельзя всё рассчитывать на быдло."
 
"Простите, а вы знаете вообще, что такое Каббала?
Одна из свещенных книг евреев, где собраны богатые знания по чёрной экстрасенсорике."
 
"У нас в России рухнула великая светлая сверхидея, неудивительно что многие ищут альтернативу во тьме."
 
"Проблема фантастики (да и, наверное, современной литературы в целом) в том, что она сугубо героична, роль и человечное изображение масс в ней полностью отсутствует. Этим она и льет воду на мельницу либерастизма, приучая к гипертрофированию собственного Я и четкому делению людей на дартаньянов и быдло. Этим даже Сапковский отчасти страдает."
 
"У Головочёва, в число активных участников входят эгрегоры, чем не изоброжение масс."
 
"К сожелению быдло, это 80% (+- 10%) населения, думающего только о себе и своих близких"
(чорт возьми, что-то мне это очень сильно напомнило. Вплоть до порядка цифр...)
 
"Бюрократы, ответственные за поставку девиц для драконов скармливали ему просто бродячих девиц - он же их пережевывал, а не консультировал по женским вопросам."
 
"Мне кажется, здесь будет уместно указать на тот неоспоримый факт, что дракон, даже говорящий дракон, все-таки по своей сути является скотиной, то бишь животным, и в своей деятельности, пусть даже квазиразумной, руководствуется исключительно инстинктами (например, инстинктом пожирания девственниц). Иными словами, симбиоз между человеком и драконом со всеми его конкретными проявлениями возник совершенно естественным, природным путем (во всяком случае, в том, что касается дракона)."
 
"Кстати, возможно драконы этих девственниц даже и не жрали (хотя сложно найти им какое-то еще полезное применение)."
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« Ответить #2 В: 08/24/07 в 16:56:48 »
Цитировать » Править

В том-то и дело -- ведь на "Мировом кризисе" собираются отнюдь не самые глупые люди. А Хазин и Пайдиев выглядят весьма вменяемыми  персонажами: поумнее некоторых действующих министров по крайности. Но тем не менее ммы видим то, что видим. И это печально --по очень многим причинам.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« Ответить #3 В: 08/25/07 в 01:36:14 »
Цитировать » Править

Да,дискутирующие жгут глаголом.Особенно хорошо про утилизацию девственниц.Да и про Головачева-неслабо.
Зарегистрирован
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« Ответить #4 В: 09/12/07 в 14:13:12 »
Цитировать » Править

Интересная статья. Особенно когда отмечает общую инфантилизацию современного человека и господствующий подростковый взгляд на жизнь. Это, пожалуй, правда.
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумове.
« Ответить #5 В: 10/15/07 в 18:30:46 »
Цитировать » Править

А это "подростковый" и "инфантильный" в терминах предыдущей формации. Smiley В терминах новой это уже вполне "такой взрослый".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Экономисты  о Поттере, Толкиене и Перумов
« Ответить #6 В: 10/15/07 в 20:35:21 »
Цитировать » Править » Удалить

Пусть меня поправят историки - сильно ли я ошибусь если скажу, что особенность психологии ребенка и подростка была выделена(и в чем-то искусственно создана) не ранее 18 века? До того детей считали такими маленькими взрослыми, и обращались с ними соответственно.
 
Таким образом получается, что за последние пару веков появилась, была отрефлексирована социумом, и в данный момент набирает силу совершенно новая модель человеческого сознания, кардинально отличающаяся от традиционной. Homo Ludens, так сказать  Roll Eyes
 
И кстати, само понятие "инфантильный" когда появилось и начало активно использоваться в речи?
« Изменён в : 10/15/07 в 20:39:25 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.