Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 11:43:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В.Шаламов и методы прочтения книг »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   В.Шаламов и методы прочтения книг
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В.Шаламов и методы прочтения книг  (Прочитано 10117 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
В.Шаламов и методы прочтения книг
« В: 08/15/07 в 22:18:20 »
Цитировать » Править

2 Antrekot:
Quote:
Надо сказать, что в этом высказывании "графоман" говорит об уровне знакомства с литературой, а "диссидент" об уровне знакомства с историей.  

По обоим предметам у меня были твердые пятерки.  Cheesy
Шаламова нам тоже пытались преподать. Мне лично его рассказы показались сильно депрессивными, скучными и нечитабельными...
 
З.Ы. Да, по остальным пунктам возражений нет? Roll Eyes
 
2 Zamkompomorde:
Quote:
Вот и Вы попробовали бы гэги насчет фрейдизма.Вдруг хоть это получится?А то про Шаламова у вас даже смешно не получилось.

Да я и не шутил.  Smiley Но, не бейте меня тяжелыми предметами, в чем ( с вашей т.зр.) не понятная мне прелесссть Шаламова? Я не язвлю, мне действительно интересно! Huh
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #1 В: 08/16/07 в 00:18:53 »
Цитировать » Править

Предполагаю, что искомая прелесссть может заключаться в том, что у Шаламова "всё как надо". То есть Адский ГУЛАГ, Жуткий Совок и Кровавая Гэбня (ТМ) в трёхкратном кубе. Определённого сорта душа там блаженствует и отдыхает. Grin (Я читала один его рассказ. Вроде хороший, но как-то не впечатлил.)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #2 В: 08/16/07 в 07:29:53 »
Цитировать » Править

Quote:
По обоим предметам у меня были твердые пятерки.  Cheesy

Я Вам сочувствую.  Без иронии.  С программой, видимо, не повезло.  Или с преподавателями.
Дело в том, что Варлам Шаламов "прогрессивное человечество" терпеть не мог и выражался о нем большей частью матерно, хотя, в принципе, мат очень не любил. А  его мнение о тех, кто пытался использовать его тексты в политической борьбе, я здесь воспроизвести не смогу.  Экран не переживет.  
В диссиденты в узком смысле этого слова его можно записать только по тому критерию разве что, что советская власть объявила его врагом - и в конце концов угробила.
 
Что касается литературных качеств, то "мне не нравится" - это вообще не критерий.  Попробуйте посмотреть, как оно _сделано_.  Кстати, для этого стоит прочитать цикл целиком.  Дело в том, что Шаламов рассказов в общепринятом смысле слова вообще-то не писал.  Он писал _циклы_ рассказов.  Целый ряд вещей там виден только в объеме.  
 
Quote:
З.Ы. Да, по остальным пунктам возражений нет? Roll Eyes

Да нет, просто это... была образцовая промашка.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/16/07 в 09:20:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #3 В: 08/16/07 в 09:22:09 »
Цитировать » Править

2 Antrekot:
Quote:
Я Вам сочувствую.  Без иронии.  С программой, видимо, не повезло.  Или с преподавателями.

Чему? Тому, что нас не мучили Шаламовым?  Wink
Так це ж не горе. Це ж радость! Grin
 
Quote:
А  его мнение о тех, кто пытался использовать его тексты в политической борьбе, я здесь воспроизвести не смогу.

Возможно, он был против  такого использования его текстов. Но  сама возможность такого использования  уже немало говорит о его текстах.
 
Quote:
Кстати, для этого стоит прочитать цикл целиком.

Не, не буду я "читать цикл целиком". Это, имхо, будет лучше и для Шаламова , и для меня.  Smiley Не буду растить в себе кактусоеда! Grin
 
З.Ы. Тем не менее, хотелось бы узнать: есть в произведениях Шаламова что-нибудь, кроме описания жизни зэков? И, если- нет, то в чем его отличие от какого-нибудь Б.К. Седого? Только в качестве текста?
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #4 В: 08/16/07 в 09:53:44 »
Цитировать » Править

on 08/16/07 в 09:22:09, Xlad wrote:
Не, не буду я "читать цикл целиком". Это, имхо, будет лучше и для Шаламова , и для меня.  
Совершенно верно.  Причем Ваша точка зрения соответствует  более чем авторитетному мнению на этот счет.
 
«Автор "КР" считает лагерь отрицательным опытом для человека — с первого до последнего часа. Человек не должен знать, не должен даже слышать о нем. Ни один человек не становится ни лучше, ни сильнее после лагеря. Лагерь — отрицательный опыт, отрицательная школа, растление для всех — для начальников и заключенных, конвоиров и зрителей, прохожих и читателей беллетристики».
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #5 В: 08/16/07 в 09:56:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Чему? Тому, что нас не мучили Шаламовым?  Wink

Нет, тому, что у Вас его "пытались преподавать".  По моему опыту, школьное "прохождение" способно угробить в сознании учащихся произведение любого качества.
 
Quote:
Возможно, он был против  такого использования его текстов. Но  сама возможность такого использования  уже немало говорит о его текстах.

Вы знаете, говорит только тем, кто рассуждает в категориях "на чью мельницу льет воду".
 
Quote:
Не, не буду я "читать цикл целиком". Это, имхо, будет лучше и для Шаламова , и для меня.  Smiley Не буду растить в себе кактусоеда! Grin

Да не кричите Вы так.  Никто Вас не заставит.  Хоть ничего не читайте.  Только тогда и заявлений не делайте.
 
Quote:
З.Ы. Тем не менее, хотелось бы узнать: есть в произведениях Шаламова что-нибудь, кроме описания жизни зэков? И, если- нет, то в чем его отличие от какого-нибудь Б.К. Седого? Только в качестве текста?

Скажите, Вы можете ответить мне на вопрос, есть ли в произведениях Чехова что-нибудь, кроме описания жизни обывателей?  И если нет, то в чем его отличие от какого-нибудь Тряпишникова?  Только в качестве текста?
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1081597144
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #6 В: 08/16/07 в 10:24:51 »
Цитировать » Править

on 08/16/07 в 00:18:53, Nadia Yar wrote:
Предполагаю, что искомая прелесссть может заключаться в том, что у Шаламова "всё как надо". То есть Адский ГУЛАГ, Жуткий Совок и Кровавая Гэбня (ТМ) в трёхкратном кубе. Определённого сорта душа там блаженствует и отдыхает. Grin

 
Да, подкачал Шаламов. Надо было ему систему восхвалить, написать оду лагерям и еше там чего-нибудь на предмет борьбы с врагами народа и перевоспитания заблудших трудом - вот тогда бы душа... некоторых возрадовалась и преисполнилась блаженства.   Wink  
« Изменён в : 08/16/07 в 11:36:58 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #7 В: 08/16/07 в 10:39:15 »
Цитировать » Править

on 08/16/07 в 10:24:51, Цидас wrote:

Да, подкачал Шаламов. Надо было ему систему восхвалить, написать оду лагерям и еше там чего-нибудь на предмет борьбы с врагами народа и перевоспитания заблудших трудом -

Такого было навалом.  Не думаю, что "Костя-капитан" кому-то может всерьез нравиться.  За полной художественной беспомощностью и патологическим враньем в фактической части.
Другое дело, что "Жуткий Совок" и "Кровавая Гэбня" к Шаламову отношения не имеют - его несколько другие вещи интересовали. При том, что политическим противником режима он, понятное дело, был, и не только на словах.  И даже по выходе из лагеря какое-то время подумывал вновь заняться политикой - в довольно резком формате.  Но вот в литературе он занимался решением совершенно иных задач.  Но, чтобы это заметить, его _прочитать_ надо.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/16/07 в 10:39:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #8 В: 08/16/07 в 11:03:05 »
Цитировать » Править

Я его вообше не читала - я уже по пересказу вижу, что это для меня слишком депресивно. Меня впечатлила реплика Лапочки.  Smiley  А еше литературовед. Или филолог, уж не помню.  
« Изменён в : 08/16/07 в 11:03:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #9 В: 08/16/07 в 16:10:25 »
Цитировать » Править

on 08/16/07 в 10:39:15, Antrekot wrote:
Но, чтобы это заметить, его _прочитать_ надо.

 
А к кому это назидание обращено? Неужто к Хладу или ко мне? Странно. Казалось бы, и он, и я русским языком написали, что _читали_ Шаламова. Он - в большем, я - в меньшем количестве. Учитывая этот факт, на который недвусмысленно указано здесь же,  
{Удалено чтение в сердцах. R2R, при исполнении}
 Прочтя один и тем более ряд тематически похожих друг на друга рассказов, читатель уже может обоснованно решить, подходит ему писатель или нет.
{Удалено приписывание оппоненту позиции, которой он не высказывал. R2R, при исполнении}
 оппоненты читали Шаламова и осведомили об этом Антрекота.
« Изменён в : 08/18/07 в 22:02:19 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #10 В: 08/16/07 в 17:33:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, тому, что у Вас его "пытались преподавать".  По моему опыту, школьное "прохождение" способно угробить в сознании учащихся произведение любого качества.

 
Мне даже как-то жутковато делается при мысли об учителе, сумевшем _адекватно_ донести Шаламова до учеников. И об учениках, до которых такое донесли. Некислый уровень взрослости требуется.
 
А кстати, помнишь, я тебе жалилась, что не могу Шаламова читать?  
Так вот надысь перечитала и выяснила, что могу. И не повергает в депрессию.
И знаешь... я за себя слегка испугалась. Что-то стряслось со мной за отчетный период - я перестала воспринимать описываемое как зло, о котором даже думать не хочется.  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #11 В: 08/16/07 в 18:13:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне даже как-то жутковато делается при мысли об учителе, сумевшем _адекватно_ донести Шаламова до учеников. И об учениках, до которых такое донесли. Некислый уровень взрослости требуется.

И это, надо сказать, тоже.
 
Quote:
И знаешь... я за себя слегка испугалась. Что-то стряслось со мной за отчетный период - я перестала воспринимать описываемое как зло, о котором даже думать не хочется.

А как прикажешь о нем не думать?  Это ведь не на луне произошло.  И никаких особенных усилий не требовалось, вот что интересно.  И нельзя сказать, чтобы дело было в советской власти и ее каких-то уникальных свойствах.   При Берзине на той же Колыме было вполне себе рабовладельческое хозяйство такое, с одним маленьким кладбищем.   А потом обстоятельства сощелкнулись по-другому и мироздание сказало "ам".  
Вот Керсновская эти вещи вообще описывает... как Гулливер.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хлад
Постоянный посетитель
***


Любые обязательства- взаимны!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 102
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #12 В: 08/16/07 в 18:17:08 »
Цитировать » Править

2 Antrekot:
Quote:
Нет, тому, что у Вас его "пытались преподавать".  По моему опыту, школьное "прохождение" способно угробить в сознании учащихся произведение любого качества.  

Возможно. Но к большинству школьной программы я безразличен, меньшая часть нравится- а вот творчество Шаламова вызывает устойчивую неприязнь. И тогда вызывало( при полной моей тогдашней аполитичности  Cheesy)  , и сейчас вызывает... Roll Eyes
Quote:
Да не кричите Вы так.  Никто Вас не заставит.  Хоть ничего не читайте.

Я не кричу, в моей фразе был только один восклицательный знак. И- я же не настиваю, что мое мнение- это мнение человека, который вдумчиво прочитал весь цикл Шаламова? Нет, мое мнение-  это мнение человека который прочитал несколько рассказов Шаламова .
 
 
Quote:
Скажите, Вы можете ответить мне на вопрос, есть ли в произведениях Чехова что-нибудь, кроме описания жизни обывателей?  
И если нет, то в чем его отличие от какого-нибудь Тряпишникова?  

 
Да. Там позитива больше.  Smiley И- Чехова читают и через сто лет . Будут ли в 2100 году читать Шаламова?
 
2 Nadia Yar:
Quote:
{Удалено, поскольку удалено в исходном постинге. R2R}

Хм. Оффтопик: доводилось слышать, что полностью фраза про Пастернака звучит как:
"Я Пастернака не читал, но осуждаю передачу рукописи за границу".
 
« Изменён в : 08/18/07 в 22:03:01 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #13 В: 08/16/07 в 18:23:24 »
Цитировать » Править

2Хлад: Ну, это фигурное цитирование само собой разумеется. {Удалено обсуждение поведения пользователя. R2R, при исполнении} Тогда как Вы чётко сказали {, что читали Шаламова}.  
 
Когда все мнения так коррелируют с идеологией, это... скучно. Smiley
« Изменён в : 08/18/07 в 22:12:52 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #14 В: 08/16/07 в 18:31:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Возможно. Но к большинству школьной программы я безразличен, меньшая часть нравится- а вот творчество Шаламова вызывает устойчивую неприязнь.

Это возможно.  Собственно, текст "заточен" под передачу крайне беспокоящего "сообщения".   Тут удивительной была бы положительная реакция.
 
Quote:
Нет, мое мнение-  это мнение человека который прочитал несколько рассказов Шаламова .

Понимаете... это примерно, как если бы человек сказал, что прочел две первых главы "Капитанской Дочки".  То есть, можно решить "стиль не мой", "предмет неинтересен" - но назвать на этом основании автора графоманом...  это как-то удивительно.  (На всякий случай, нет, я не сравниваю этих двух писателей.)
 
Quote:
Да. Там позитива больше.  Smiley И- Чехова читают и через сто лет . Будут ли в 2100 году читать Шаламова?

Полагаю - да.  Прозаик он совершенно замечательный.  Один из лучших в 20 веке.  А Чехов современников сильно расстраивал, кстати.  
 
Quote:
"Я Пастернака не читал, но осуждаю передачу рукописи за границу".

Тут юмор ситуации состояит в том, что рукопись-то ушла совершенно официально.  Ничего Пастернак никуда не "передавал".   Потом он совершенно безуспешно требовал у Фельтринелли отсрочки издания - чтобы книга сначала вышла в СССР.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/16/07 в 18:39:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.