Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 18:24:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Статья М.Галиной »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Статья М.Галиной
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Статья М.Галиной  (Прочитано 7175 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Статья М.Галиной
« В: 08/12/07 в 21:44:41 »
Цитировать » Править » Удалить

О советской литературной школьной программе.
 
http://zhurnal.lib.ru/g/galina_m_s/sadizm3doc.shtml
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #1 В: 08/12/07 в 23:25:52 »
Цитировать » Править

Статья, безусловно, любопытная. Хотя я, честно говоря, думаю, что проблема советской школьной программы по литературе была не в выборе произведений, а в их трактовке, которая обедняла в первую очередь сами произведения. Насчет того же "Тараса Бульбы" можно сочувствовать Андрию (например, мне его было жалко), а не Тарасу, можно устроить на уроке литературы дискуссию, можно много чего сделать. По-моему, хорошая книга тем и отличается от агитки, что ее можно рассматривать с разных сторон. А советская программа трактовала этот роман и еще массу других одним-единственным способом, что, несомненно, было очень грустно.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #2 В: 08/13/07 в 07:35:24 »
Цитировать » Править

Ага, я в школе попробовал обсудить "Тараса..." с точки зрения "любовь превыше всего". Педсоветом закончилось.  Wink
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #3 В: 08/13/07 в 10:40:25 »
Цитировать » Править

Странные у этой дамы воспоминания о "Гайдамаках".
 
Quote:
по очереди поднимая тихих еврейских мальчиков и девочек - зачитывать вслух отрывок из "Гайдамаков" Т. Шевченко - тот, где погромщики издеваются над несчастным шинкарем Лейбой. Ничего другого достойного декламации у великого украинского поэта, видимо, не нашлось. Добавлю - в отличие от бесстрашных коммунистов, шинкарь Лейба издевательств над собой и своей семьей не выдержал и кого-то там заложил...

 
"Погромщиками" в поэме являются конфедераты. Лейба - отнюдь не положительный персонаж, но эта сцена написана с глубоким сочувствием к нему, а еще более - к его дочери, надругательства над которой Лейба и не выдержал и отдал насильникам другую девушку - Оксану. Вполне возможно, что это не для детей, но тут уж не Шевченко виноват.
А уж пассажи о полудикой вольнице на границе империи (кстати, какой империи?). Да ведь "Тараса Бульбу" в школе в мои времена разве что упоминали, а изучались в основном "Мертвые души".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #4 В: 08/13/07 в 12:44:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Да ведь "Тараса Бульбу" в школе в мои времена разве что упоминали, а изучались в основном "Мертвые души".
Это уже от местных школьных и личных преподавательских вкусов во многом зависело. У нас в школе "Тараса" было никак не меньше, чем "Мертвых душ" (сочинение: "С какими словами умирали козаки и чем это важно для нас" - название не дословное, но тема была именно такова) , а вот Алигер выпала вообще...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #5 В: 08/13/07 в 12:56:34 »
Цитировать » Править

И забавные бывали последствия.
Я помню рассказ, где паренек, спасающий из гетто случайно увиденную девушку и ее мать, ассоциировал себя ... с Андрием из "Тараса Бульбы", причем Андрий был для него однозначным героем.  Мне это показалось чрезмерной литературной условностью, а потом выяснилось, что это не факт, это хуже чем факт, так оно и было на самом деле.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/13/07 в 13:17:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #6 В: 08/13/07 в 13:02:43 »
Цитировать » Править

Quote:
А уж пассажи о полудикой вольнице на границе империи (кстати, какой империи?). Да ведь "Тараса Бульбу" в школе в мои времена разве что упоминали, а изучались в основном "Мертвые души".

 
Нет. Было и то, и другое: "Мертвые души" - в 9 классе, "Тарас" - в 5. Хрестоматию помню отлично, ьак как я ее на каникулах зачитала до дыр.
 
А по украинский литературе в хрестоматию входил вот этот отрывок из "Гайдамаков":
 
 
 
   Минають днi, минає лiто,
   А Україна, знай, горить;
   По селах голi плачуть дiти -
   Батькiв немає. Шелестить
   Пожовкле листя по дiбровi;
   Гуляють хмари; сонце спить;
   Нiгде не чуть людської мови;
   Звiр тiлько виє по селу,
   Гризучи трупи. Не ховали,
   Вовкiв ляхами годували,
   Аж поки снiгом занесло
   Огризки вовчi...
   Не спинила хуртовина
   Пекельної кари:
   Ляхи мерзли, а козаки
   Грiлись на пожарi.
   Встала й весна, чорну землю
   Сонну розбудила,
   Уквiтчала її рястом,
   Барвiнком укрила;
   I на полi жайворонок,
   Соловейко в гаї
   Землю, убрану весною,
   Вранцi зустрiчають
   Рай, та й годi! А для кого?
   Для людей. А люде?
   Не хотять на його й глянуть,
   А глянуть - огудять.
   Треба кров'ю домальовать,
   Освiтить пожаром;
   Сонця мало, рясту мало,
   I багато хмари.
   Пекла мало!.. Люде, люде!
   Коли-то з вас буде
   Того добра, що маєте?
   Чуднi, чуднi люде!
 
Как видите, вполне гуманистическое наполнение Smiley. Остальное - художества учителей.
А вот учителя были... тут я с Галиной могу только согласиться. Учитальница руусской литературы, дай ей Бог всего самого наилучшего, долгих лет жизни, сундук денег и золотой берег (это не ирония, она в самом деле хороший человек) на уроке внеклассного чтения нам пересказывала "Маттео Фальконе" и шибко умилялась тем, что он застрелил родного сына. И проводила параллели с Бульбой. Повторяю, это была ХОРОШАЯ учительница.
От плохих в самом деле можно ждать "электрического стула".
 
Хрестоматию для 8 класса, в которую входила "Молодая гвардия" помню как сейчас. Действительно, сцены, которые в нее вошли, впечатались в память:
 
1. Тюленин сжигает заживо немцев при помощи "коктейля Молотова"
2. Молодогвардейцы вешают предателя
3. На бирже труда раздевают и осматривают девушку, подругу Ули Громовой
4. Купание [strike]красного коня [/strike]Фенбога (редкостная по омерзительности сцена - Фаддеев все-таки офигительный мстер)
5. Допросы, пытки и прочие увеселения.
 
 
« Изменён в : 08/13/07 в 14:33:51 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #7 В: 08/13/07 в 13:46:58 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 12:56:34, Antrekot wrote:
И забавные бывали последствия.
Я помню рассказ, где паренек, спасающий из гетто случайно увиденную девушку и ее мать, ассоциировал себя ... с Андрием из "Тараса Бульбы", причем Андрий был для него однозначным героем.  Мне это показалось чрезмерной литературной условностью, а потом выяснилось, что это не факт, это хуже чем факт, так оно и было на самом деле.
 
С уважением,
Антрекот

В смысле, что, действительно была такая история про парня, который спас из гетто девушку и ее мать, ассоциируя себя с Андрием?
 
Я-то думаю, что Гоголь тем и велик, что у него нравится может кто угодно. Хотя, помню, когда "Тараса" изучали мы, большинство было на стороне Андрия. Любопытно было бы узнать, как нашу классику воспринимали современники. Ну а советское преподавание - да что там про него говорить. Могло испортить все, что угодно. Что мне не очень понравилось в статье, это подчеркивание того, что в классике насилия не меньше, чем в кино. Возможно, я занимаюсь вчитыванием смыслов, но у меня складывается ощущение, что автор нас пытается убедить не в том, что поиски насилия в кино подчас принимают ненормальный и нездравый характер, а в том, что в классике с этим ничуть не лучше. В принципе, да. Самый жуткий текст из читанных мной на эту тему, несомненно, "Илиада". Но, с другой стороны, текст и изображения - это разные вещи. Да и потом, я лично думаю, что нет ничего особо дурного в том, чтобы читать про ужасы. Дети вообще это любят и все равно находят. Но качество литературы (независимо от содержания) должно быть высоким. Классика - это ведь качественная литература, а не поучительная.
Зарегистрирован
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #8 В: 08/13/07 в 13:56:48 »
Цитировать » Править

Хм. У нас учителя были очень осторожны. И особенно с "Тарасом Бульбой".  
А жалобы на советское преподавание... По сравнению с тем, с чем начинаешь сталкиваться сейчас -- так оно было идеальным. Во всяком случае, когда училась я, никому в голову не приходило вставлять в программу пятиклассников "Повелителя мух", а в программу шестиклассников "Декамерон" (нет, не весь, а как назло самые садистские новеллы).
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #9 В: 08/13/07 в 14:01:15 »
Цитировать » Править

on 08/13/07 в 13:46:58, Veber wrote:

В смысле, что, действительно была такая история про парня, который спас из гетто девушку и ее мать, ассоциируя себя с Андрием?

Да.  И погиб потом.  А эти двое остались живы - его мать их спрятала.  Они автору и рассказали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Статья М.Галиной
« Ответить #10 В: 08/14/07 в 02:34:11 »
Цитировать » Править » Удалить

э-ээ... а чем же плох "Повелитель мух", которого читают ровесники героев?
 
о статье в общем и целом. удивление мое было велико, а к концу чтения достигло степени запредельной.  Shocked
ту же "Молодую гвардию" я со школы, например, запомнила как самую страшную книгу, которую мне доводилось читать. но описанных Галиной "нормальных" реакций она у меня как не вызвала тогда, так не вызывает и до сих пор. скорее уж, получилась хорошая, надежная прививка против "нацистской эстетики" и прочей мути, которая поднялась со дна десятком лет позже. потому как для меня нацизм в первую, вторую и пятую очередь - вот эта вот "Молодая гвардия", а не красивая черная форма и прочая хня.
 
"Повесть о настоящем человеке" - ну, для меня, как для ребенка, каждый год что-то ломавшего (начав с позвоночника, закончив пальцем, в промежутках были руки), вынужденного таскать гипс и играть в веселую игру "научись писать заново" - это была опора и важная книга, помогающая образовать картину мира. такую, что поломатая конечность - это грустно, печально и больно, но надо пилить. и в силах моих пилить. если уж человек с ампутированными ногами в самолет сел, так в повторном овладении ручкой и кисточкой точно ничего нереального нет...
 
м.б. я такой весь советско-тоталитарно-имперский ребенок, продукт своего времени и пропаганды, но, честно говоря, я себе такой нравлюсь.  Grin
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #11 В: 08/14/07 в 08:47:09 »
Цитировать » Править

Я думаю, что все очень зависит от того, _как_ читать.  И когда читать.  И как тебе это преподнесут.  
К моменту "прохождения" "Молодой Гвардии" в школе у меня уже вырос роскошный зуб на Фадеева - за отклонения от истины вообще и предателя Стаховича-Стахевича в особенности, и на отечественную цензуру - за введение направляющей роли партии.  
А вот упор на мучения я помню.  И помню, как он меня тогда удивлял общей своей непродуктивностью.  А вот в окружающих какие-то струнки задевало, это было наблюдаемо.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #12 В: 08/14/07 в 12:23:08 »
Цитировать » Править

on 08/14/07 в 08:47:09, Antrekot wrote:
А вот упор на мучения я помню.  И помню, как он меня тогда удивлял общей своей непродуктивностью.  А вот в окружающих какие-то струнки задевало, это было наблюдаемо.
 
С уважением,
Антрекот

 
Я тебе просто перечислила сцены, включенные в хрестоматию. Бьюсь об заклад на что угодно, что ты, как и я, читала книгу не по хрестоматии - но подборка была именно такой. Представляешь, что сложилось в головах тех, кто читал ТОЛЬКО ее?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #13 В: 08/14/07 в 17:52:00 »
Цитировать » Править

Отсылки к Фрейду и подсознанию у меня всегда вызывали большие сомнения. Не знаю, то ли мне повезло с учителями литературы, то ли еше чего, но никаких ненормальных эмоций при чтении у меня не возникало. Сочувствие героям, ненависть к "сволочам, которые..." - в рамках эмоций, которые вызывают книги или исторические события. И вообше, описываемые сцены я, к примеру, сейчас просто не помню в таких подробностях, то есть впечатления на меня они не произвели.  
А вот от "Муму" я сбежала. Я уже прочла сама, и читать на уроке вслух о судьбе собачки находила совершенно ненужной мне нервотрепкой. Так что я с согласия матери просто "заболела" и в школу в соответствуюший день не явилась
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Статья М.Галиной
« Ответить #14 В: 08/14/07 в 19:17:50 »
Цитировать » Править

То ли мне с учителями литературы повезло, то ли времена тогда поменялись, но никакого смакования пыток я не помню. И вообще никакого особого внимания к пыткам и страданиям в школьной литературе тоже не помню.
Хотя сейчас сравниваю то, что мы в школе читали, и то, что нынешние ребёнки читают. Сильно сократилась военная тематика и возросла христианская (очень условная, по крайней мере, про Кирилла и Мефодия там был такой прогон).
Ко Дню Победы стихи пришлось в интернете искать. В доме ни одной детской книжки о Великой Отечественной (исторических сколько-то есть, но это не для первоклашки) - и это не только у нас так, это почти у всех.
 
А "Повесть о настоящем человеке" в статье совершенно зря названа унылой. Меня в своё время сильно впечатлило. В отличие от "Поднятой целины" и "Молодой гвардии".
« Изменён в : 08/14/07 в 19:20:43 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.