Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 09:20:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 5 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 5
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 5  (Прочитано 29266 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Отблески Этерны - 5
« В: 08/09/07 в 14:20:06 »
Цитировать » Править

Quote:
А тебе о месоамериканских делах ничего не известно?  Smiley
Там тоже не могли прекратить работу.  А социальный вес был.
Знание-контроль->власть.

 
Ну и если бы эти ребята кормили солнышко цветами и фруктами - что было бы плохого?
 
Quote:
Иначе у меня пока никак не получается.

 
Ну вот видишь. Как недопустимо много зависит от того, что кто-то не туда палку кинул.
 
Quote:
Ага.  Религиозные войны.  Тупоконечники с остроконечниками.  Запреты на что попало.  Резня.  Без искажений...  

 
Без искажений. Литургия служится в основном так, как во времена катакомб.
Ну а что у протеков она не служится... В принципе мы себе можем позволить некоторое количество "протестантов", исполняющих ритуал вхолостую. Без видимых знаков успешности ритуала они все равно засохнут сами.
 
Quote:
Да ну?  Где написано, что нужно служить на латыни?  Да нигде.  Сколько народу за это _убили_?  Ты не хуже меня знаешь.
Где написано, что служитель церкви не может роды принимать?

 
Все это ошень романтишно, но где среди названного тобой хоть одна догма?
 
Quote:
Да вообще нынешняя практика РКЦ такова, что в 15-16 веке их бы всех поубивали на месте за сугубую ересь.  И Иоанна-Павла II - первым.  За один пассаж о том, что теория Дарвина никак не противоречит доктрине.  (При том, что в рамках доктрины он совершенно прав, она-таки не противоречит.)
В данный момент О'Брайену светская власть рог не дает.  И все.

 
Не все. За ним не пошло бы большинство, будь он хоть епископ.
И понимаешь, все эти вещи, которые ты говоришь - там нет ничего нового. Это нормально.
 
Quote:
Так Могултай отменно показывал.  Все, включая последствия.

 
Могултай в этом вопросе - автор фантазий на исторические темы.
А китайский ригоризм происходит как раз от отсутствия догматики. Мы не знаем, что именно является верным - поэтому не будем трогать вообще ничего.
 
Quote:
Вот я о том и говорю.  Правду.  С большой буквы П.  Как называются люди, которые правду с большой буквы П пробуют на прочность?  Особенно, когда от следования инструкции зависят судьбы мира?  А?

 
Тоже на букву П.
Придурки.
 
Quote:
А оно работает именно так, как описано у Лукина.  Побежал - значит толкнул.  И уже все _видели_, что толкнул.
 
 
Антрекот, оно работает так, потму что у большиснвта людей так работает психологический механизм вытеснения.
Эрго, в пророки система должна брать людей с крайне низким показателем вытеснения. Вот и все.
 
Quote:
И не помогает.  Истолкуют, как захотят.  Ты им "не сверши убийства", они тебе - "пожертвуем плотью, чтобы спасти душу".  Ты их сверху, чем потяжелее, они тебе "это нам Божья кара за недостаточную ревность в искоренении"...  

 
Понимаешь, Антрекот, наиоптимальнейцшим вариантом было бы, конечно, сделать мир совершенно автономным от усилий как демиурга, так и этих ишаков тоже. Чтобы крутился сам собой.
Но по условиям задачи нам этого не дано - и ишаков получше мы выбрать тоже не можем.
 
Quote:
Не зачем, а почему.  "Пасынков вселенной" помнишь?  Там ведь в основе тоже здравая идея лежала.
 
 
Ну и как-то они трюхали куда надо, верно?
 
Quote:
Нет, практиками человечества.

 
Практики человечества бесконечно разнообразны. Ты просто отбираешь те, которые тебе не нравятся.
 
Quote:
Да как раз потому, что абвениатство _вообще_ не религия.  В принципе.

 
ОК, работающий магизм.
 
Quote:
Кстати, абвениатство будет "терпимым" только до определенного предела.  На нарушающих инструкцию по безопасной жизнедеятельности они должны, по идее, обрушиваться всем весом и совершенно беспощадно.  Ну вот, примерно, как римляне на - с их точки зрения - вредных идиотов, которые мировым силам людей в жертву приносят, диверсанты.

 
Да. А этого нет.
Подозреваю - это потому что есть определенный  стереотип о том, как должна выглядеть "мудрая языческая религия".
 
Quote:
Подмена.  Не важно же, _какой именно_ ритуал.  

 
Кому неважно?
Мне вот важно, в конце концов.
 
Quote:
Не висит.  Объясняю.  Дело не в трусости и не в эгоизме даже.  Дело в том, что в описанной тобой ситуации захватчики заведомо захватываемым вред причиняют.  Если им жажда обладания настолько все застит, то вариант "уйти, чтобы они жили" - уже невозможен.

 
Вполне возможен. Например, как следствие разочарования в своих попытках.
И потом, они могли не понимать, что причиняют вред. Вон как Дурсли удивились, когда Дамблдор их упрекнул в нанесении ущерба Дадли.
 
Quote:
?  А на часть косвенные подтверждения есть.  А вот то, на что нет, принимать некритически - увольте.

 
Вопрос не в некритическом принятии. Вопрос, если хочешь, в разнице... стилей.
Ну, посмотри, что придумывает умный человек - но все-таки человек - когда пытается придумать религиозные заповеди. Я об Адриановых заповедях. Разве он говорит как власть имеющий?
Речения Христа не выдуманны, на мой взгляд, потому что эти постецкие ребята Апостолы просто не могли бы их выдумать. На них печать неоспоримого гения и того, что зовется благородным безумием.
 
Quote:
А ты эту дыру страхом божьим будешь затыкать?  Или все же поступишь проще - и организуешь что-то вроде эсператизма?

 
На самом деле мой идеал - синто, каким бы оно было, если бы ками действительно были. То есть, правильность ритуала каждая община отслеживает у себя очень просто: нормально ли текут реки, растут злаки и пр. И если какой-то кризис - то община обращается с вопросом к моему инфобанку (местному ками) и получает ответ либо через официального жреца, либо через пророка (если жрец по каким-то причинам ответ зажал). Если их кризис - часть бОльшего кризиса, нужно идти к ками рангом повыше (окружному богу, тыкскыть) и узнавать, чем не удовлетворили его. И от него тоже ответ получается либо через оф. жреческую структуру, либо через пророка. И так далее.
То есть, как только ритуал сбоит - начинается локальная неприятность.
 
Quote:
Почему баг?  А нипочему.  Так.
Свободу воли ряда людей - конкретных людей - задели.  Но опять-таки, больше из-за того, что механизм вразнос пошел.

 
Ну смотри. Очень многие отмечают, что тупость Альдо и присных, включая Робера, зашкалила за все возможные пределы и всчякую логику характеров.
Одно из удовлетворрительных объяснений этому - система как-то блокирует их против правильных решений. "Кого боги хотят покарать, того они лишают разума".  
 
Quote:
За какие 400 лет?  Оно тысячелетиями спокойно работало.

 
Ну а Франциск пришел - и привет.
 
Quote:
Видимо, к тому времени уже вышло из культуры.

 
Но не может работающая реально вещь выйти из культуры. Ведь ервый же случай ложной клятвы и явления Зверя все расставил бы по своим местам.
 
Quote:
А что?  Эридани сам о нем знал меньше, чем следовало, если думал чужой жизнью откупиться.  И Ринальди знал мало, а то бы то вранье, которое ему ада скормила, в первую минуту разоблачил...

 
Честно говоря, я вообще не понимаю, что ему мешало отбить Беатрису у Лорио и узаконить бастарда. Без этих глупостев.
 
Quote:
Мы не знаем, работает ли.  А поклясться поклялась бы - она же явно любовника больше всего на свете любила и ради него была готова на все в буквальном смысле слова.  А братец ему в голову не пришел.  До самого конца почти.  Ринальди же в магию верит не очень - ему естественнее было решить, что она сбой дала, чем что его старший брат предал.

 
Брось. Он вовсе не показан как Данила Багров. Он вполне хладнокровный и несентиментальный товарищ.
 
Quote:
Гоголя помнишь?  Только там сознательно, а тут просто вылетело.

 
У Гоголя там злодей на злодее сидел и злодеем погонял. В роду Алвов этого не было.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 4
« Ответить #1 В: 08/09/07 в 14:49:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и если бы эти ребята кормили солнышко цветами и фруктами - что было бы плохого?

Ты опять потеряла линию аргументации.  Smiley  Дело не в том, чем они его кормили.  А в том, что то, что они его кормили, давало им власть.  Несмотря на то, что _перестать_ кормить они не могли.
 
Quote:
Ну вот видишь. Как недопустимо много зависит от того, что кто-то не туда палку кинул.

А что зависит?  От _этого_ ничего не полетело.
 
[/quote] Quote:
Без искажений. Литургия служится в основном так, как во времена катакомб.
Ну а что у протеков она не служится... В принципе мы себе можем позволить некоторое количество "протестантов", исполняющих ритуал вхолостую. Без видимых знаков успешности ритуала они все равно засохнут сами.

Так я тебе говорю - тебя цена устраивает?  Ты же говорила, что лучше Абвениев сделаешь?
 
Quote:
Все это ошень романтишно, но где среди названного тобой хоть одна догма?

Ты... притворяешься?  Весь разговор был именно о том, что само существование догм порождает зону ригидизации, причем, в областях, которых догмы вообще никаким краем не касаются.  И это в системе, где догм и вправду относительно немного.  А ты хочешь систему, где на них будет стоять _все_.
 
Quote:
Не все. За ним не пошло бы большинство, будь он хоть епископ.
И понимаешь, все эти вещи, которые ты говоришь - там нет ничего нового. Это нормально.

Не пошло бы - в истории отменно шло.  За всяким идиотизмом.  
И дело именно в том, что это нормально.  И в твоей системе размножится в разы.
Quote:

 
[quote]Могултай в этом вопросе - автор фантазий на исторические темы.

В вопросе о конфуцианстве никаких фантазий нет.
 
Quote:
Тоже на букву П.
Придурки.

Увы.  На букву В.  Враги народа и раттонские шпиёны.  
 
Quote:
Антрекот, оно работает так, потму что у большиснвта людей так работает психологический механизм вытеснения.
Эрго, в пророки система должна брать людей с крайне низким показателем вытеснения. Вот и все.

Эрго, даже люди с низким показателем понимают в меру своего разумения.  _Своего_.  
А уж как их будут понимать слушатели, мы уже знаем.
 
Quote:
Понимаешь, Антрекот, наиоптимальнейцшим вариантом было бы, конечно, сделать мир совершенно автономным от усилий как демиурга, так и этих ишаков тоже. Чтобы крутился сам собой.
Но по условиям задачи нам этого не дано - и ишаков получше мы выбрать тоже не можем.

Да.  Вот я тебе и говорю - страданий у тебя на круг больше получится.  Сохранность та же.  Ну и кто ты после этого? Smiley  Что ты там говорила об Абвениях?
 
Quote:
Ну и как-то они трюхали куда надо, верно?

Только воспользоваться не смогли.  Потому что религия, а потом разочарование в ней, вытеснили то, на чем религия стояла.  Но это еще не худший случай.  Там получилось _очень_ нездоровое, но жизнеспособное общество.  А вот "Поколение, достигшее цели"...
 
Quote:
Практики человечества бесконечно разнообразны. Ты просто отбираешь те, которые тебе не нравятся.

Я отбираю следствия конкретных действий.
 
Quote:
ОК, работающий магизм.

Да.  Примерно.  Так он и не имеет предпосылок к тому, чтобы стать религией - тем более, религией сверхценной.  Не больше, чем биология, например.
 
Quote:
Да. А этого нет.
Подозреваю - это потому что есть определенный  стереотип о том, как должна выглядеть "мудрая языческая религия".

Просто нам не показывали.  Или оно в пространстве и во времени разнесено.  Я не думаю, чтобы анаксия терпимо отнеслась к действиям, из-за которых север повымерз к барлогам - что бы они там ни натворили.
 
Quote:
Кому неважно?
Мне вот важно, в конце концов.

Ну мы не знаем.  Нет этого в матчасти.  Только куски.
 
Quote:
Вполне возможен. Например, как следствие разочарования в своих попытках.
И потом, они могли не понимать, что причиняют вред. Вон как Дурсли удивились, когда Дамблдор их упрекнул в нанесении ущерба Дадли.

Не лезет в матчасть.  Никак.
 
Quote:

Речения Христа не выдуманны, на мой взгляд, потому что эти постецкие ребята Апостолы просто не могли бы их выдумать. На них печать неоспоримого гения и того, что зовется благородным безумием.

Иоанн не мог бы?  Простецкий такой парень...  да? Smiley
 
Quote:
На самом деле мой идеал - синто, каким бы оно было, если бы ками действительно были.

Да.  Вот ЭТО был бы хороший вариант.  Действительно.  Но.  Для этого... нужны ками.  В постоянном присутствии.  Может быть, кстати, сначала оно так и было.  
 
Quote:
Ну смотри. Очень многие отмечают, что тупость Альдо и присных, включая Робера, зашкалила за все возможные пределы и всчякую логику характеров.
Одно из удовлетворрительных объяснений этому - система как-то блокирует их против правильных решений. "Кого боги хотят покарать, того они лишают разума".

Ну у Робера мы даже видим, как его система блокирует.  Нам этот процесс показан в красках.  
Проблема в том, что она его блокирует, потому что он _не знает_, что с ним происходит.   Ведь он по факту - первый инициированный повелитель в семье за поколения.  Он не знает, как обращаться со своей функцией (и даже не знает, что это функция), поэтому функция обращается с ним.  
 
Quote:
Ну а Франциск пришел - и привет.

И что изменилось?  Привет был бы, если бы эсператизм вообще истребили и ничего на его место не поставили.
 
Quote:
Но не может работающая реально вещь выйти из культуры. Ведь ервый же случай ложной клятвы и явления Зверя все расставил бы по своим местам.

Huh Да сколько раз это было!  Железобетонно работающие вещи выходили из употребления по самым дурацким причинам...
 
Quote:
Честно говоря, я вообще не понимаю, что ему мешало отбить Беатрису у Лорио и узаконить бастарда. Без этих глупостев.

Да, судя по всему, то, что наш товарищ анаксом стал, а силы не приобрел.  А сила была нужна очень.
 
Quote:
Брось. Он вовсе не показан как Данила Багров. Он вполне хладнокровный и несентиментальный товарищ.

Он сентиментальный.  Посмотри, как он с младшим братцем общается.  Он - по всему видно - в засаду со стороны семьи не то что поверить не мог, он такого не мог _представить_.  В засаду со стороны Беатрисы - сколько угодно.  А в брата - нет.
А Данила в своем деле - тоже вполне хладнокровный товарищ.  
 
Quote:
У Гоголя там злодей на злодее сидел и злодеем погонял. В роду Алвов этого не было.

Так у Гоголя ж весь род прокляли - тоже невинных, кстати.  И много хуже, чем Алву.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 4
« Ответить #2 В: 08/10/07 в 10:20:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты опять потеряла линию аргументации.  Smiley  Дело не в том, чем они его кормили.  А в том, что то, что они его кормили, давало им власть.  Несмотря на то, что _перестать_ кормить они не могли.

 
Масштаб этой власти был обусловлен как раз диетой - при таком раскладе им нужны были собственные военные формирования и все такое. А если нет?
 
Quote:
А что зависит?  От _этого_ ничего не полетело.Так я тебе говорю - тебя цена устраивает?  Ты же говорила, что лучше Абвениев сделаешь?

 
Ну и сделаю. Вот, от регулярных кризисов избавились.
А от войн, мятежей и пр. никого не страховали и Абвении.
 
Quote:
Ты... притворяешься?  Весь разговор был именно о том, что само существование догм порождает зону ригидизации, причем, в областях, которых догмы вообще никаким краем не касаются.  И это в системе, где догм и вправду относительно немного.  А ты хочешь систему, где на них будет стоять _все_.

 
Ну, тебе вот Абакс объясняет - так он лучше объяснит.
Я, честно говоря, уху ем от твоей логики. По-вашему, по-вавилонски, получается, что догма  плоха именно тем, что принимается безлоказательно, на веру. Но нас-то, демиургов, существование есть факт. Зачем его доказывать? И как, раз на то пошло?
 
Quote:
Не пошло бы - в истории отменно шло.  За всяким идиотизмом.
 
 
Ну, по этой логике демократия должна быть неразрывно сцеплена с истреблением Сократов.
 
Quote:
В вопросе о конфуцианстве никаких фантазий нет.

 
Ключевые понятия конфуцианства - «способность вести себя по-людски» жэнь (неверный, но распространенный перевод - «гуманность», на деле речь идет о добровольной готовности исполнять внешнюю норму), «верность» чжун, «долг» и, «почтительность к старшим» сяо и «нормы поведения» ли.
 
Это фантазия, Антрекот Smiley. То, что не касается цифр и дат - в значительной степени фантазия.
 
Quote:
Увы.  На букву В.  Враги народа и раттонские шпиёны.

 
Ни в коем случае. Распознавалка раттонских шпионов будет работать сама по себе. Поэтому обвинить человека в том, что он раттонский шпион публично - будет не проще, чем, указывая на оленя, доказать, что это лошадь.
То есть, в принципе-то возможно, как это было в Китае. Но не повсеместно и не легко.
 
Quote:
Эрго, даже люди с низким показателем понимают в меру своего разумения.  _Своего_.  
А уж как их будут понимать слушатели, мы уже знаем.

 
Если бы было по-твоему, то в мире вообще никакая передача информации не была бы возможна.
Однако же она возможна.
 
Quote:
Да.  Вот я тебе и говорю - страданий у тебя на круг больше получится.
 
 
Не доказано.
 
Quote:
Я отбираю следствия конкретных действий.
ъ
 
Вот только не спешищшь узнать о самих действиях.
 
Quote:
Да.  Примерно.  Так он и не имеет предпосылок к тому, чтобы стать религией - тем более, религией сверхценной.  Не больше, чем биология, например.

 
Предпосылки к превращению в сверхценность заключаются не в учении, а в человеке.
 
Quote:
Просто нам не показывали.  Или оно в пространстве и во времени разнесено.  Я не думаю, чтобы анаксия терпимо отнеслась к действиям, из-за которых север повымерз к барлогам - что бы они там ни натворили.

 
А. Наконец-то сообразила, как избежать твоей критики - напускать тайну.
 
Quote:
Не лезет в матчасть.  Никак.

 
Да и хрен с ним. Важно то, что узурпация и своеволие не обязательно связаны с трусостью.
 
Quote:
Иоанн не мог бы?  Простецкий такой парень...  да?

 
У Иоанна тоже налюдается расхождение в стилях.
И, что еще веселее - Иоанн написал свою версию последним и постарался упомянуть о том, о чем не писали другие - а многие, написанное другими, опустил. И то, что он сорок лет оттачивал стиль Smiley, никак не объясняет прорывов гениальности у тех, кто стиль не оттачивал.  
 
Quote:
Да.  Вот ЭТО был бы хороший вариант.  Действительно.  Но.  Для этого... нужны ками.  В постоянном присутствии.  Может быть, кстати, сначала оно так и было.
 
 
Этот вариант был с самого начала, вообще-то. Это его ты подвергала критике.
Ками наделать не сложней, чем астэр и эвротов.
 
Quote:
Ну у Робера мы даже видим, как его система блокирует.  Нам этот процесс показан в красках.  
Проблема в том, что она его блокирует, потому что он _не знает_, что с ним происходит.
   
 
Проблема не в том, что не знает. А в том, что даже не пытается выяснить, имея под рукой полный комплект Повелителей и свободный доступ к двум из трех. Отупел вконец.
 
Quote:
И что изменилось?
 
 
Ну вот Одинокий говоит - раттоны отвечают на молитвы людей...
Может, гальтарский язык был принципиальным моментом, а?
 
Quote:
Huh Да сколько раз это было!  Железобетонно работающие вещи выходили из употребления по самым дурацким причинам...

 
Например?
 
Quote:
Да, судя по всему, то, что наш товарищ анаксом стал, а силы не приобрел.  А сила была нужна очень.

 
Но ведь бастард ее унаследовал, и его потомки тоже.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #3 В: 09/01/07 в 08:55:26 »
Цитировать » Править

Я не все читала, так что может это уже и обсуждалось.
 
Мне вот интересно, как Дорак может быть не в курсе того, что король и королева "встречаются не только во время церемоний"(с)? По подземным ходам они, что ли, друг к другу ходят?  Smiley Как он вообще может быть не в курсе истинных отношений в этом семействе? Коспираторы граждане, однако.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #4 В: 09/12/07 в 23:54:01 »
Цитировать » Править

Я вот тут отыскала интересные сведения об ОЭ вообще и некоторых героях в частности. От автора. "Как всё начиналось": http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=4402441  Smiley
 
 
А Дик даже и не тащится, он пошел вразрез даже не с сюжетом, это было бы полбеды (выходки Рене или Шандера книгу не убили, наоборот), а с настроем, ради которой все затевалась. Если Рене и Шани, Базиль доказали, что имеет право пережить свою запланированную героическую смерть и идти дальше-дальше, то юный Окделл оказался совершенно не таким, каким задумывался. Ему теперешнему не обломился бы ни Вепрь на гербе, не имя Ричард. При этом он получается совершенно логическим, живет и действует без понукания, но из-за его мутации мутирует и все вокруг. Не вытягивает он, такое ощущение, что, фигурально выражаясь, вместо задуманного Высоцкого пришел Басков в розовой рубашке и поет, как может... (...) Лепился рысак, будущий фаворит скачек, а получается поня с норовом. Хорошая такая поня, смачная, ножки - короткие. характер сволочной, кушает за троих и черта с два на ней что-то выигарешь. Кто бывал на ЦМИ и видел Белку, Зонтика и Нахаленка знает, что это такое и чем отличается, скажем, от Призыва или Аврала.  
 
А вообще сначала никакого Ричарда не было, а был его отец благородный Эгмонт. Справедливо восставший против самой натуральной тирании, такой, что Генрих Восьмой отдыхает. Благородных повстанцев разбил сатрап и душитель, но при этом непревзойденный полководец герцог Алонсо Алва. Эгмонт сложил голвоу на плахе, как и положено Эгмонту, а победитель от скуки, как же, опять нет войны, под гитару и вой ветра под окном надирался в своем дворце и цитировал древних авторов. Называлась сия повестушка "Лик Победы". Во что она превратилась сами видите...

 
Мне вот интересно, почему 90% сказанного в Уделе об "Отблесках Этерны" не обосновано текстом. Если вычесть сообщения Антрекота, то 100%. Настолько абсурдной "критике" на моих глазах подвергались разве что "Кольцо Тьмы" и ЧКА. Случайно или же нет, но "критика" во всех трёх случаях исходит от одних и тех же людей. По меньшей мере из одних и тех же кругов.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #5 В: 09/13/07 в 00:00:20 »
Цитировать » Править

А вот ещё:  
 
http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=4397253
 
http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=4434891
« Изменён в : 09/13/07 в 00:03:12 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #6 В: 09/13/07 в 00:08:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/12/07 в 23:54:01, Nadia Yar wrote:

Мне вот интересно, почему 90% сказанного в Уделе об "Отблесках Этерны" не обосновано текстом. Если вычесть сообщения Антрекота, то 100%.

 
я обиделась!  Grin
я цитат приношу в дискуссию в большИх количествах - и тут этакое поношение!  Embarassed Grin
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #7 В: 09/13/07 в 00:11:00 »
Цитировать » Править

Как интересно.
 
Именно, но куда труднее не убивать. когда дОСТАЛ, а по сюжету его надо еще тащить и тащить. А он не интересен, мелок, пошл, а повсис на шее и висит. И вдруг ты видишь решение, когда и поганца можно ликвидировать и книжка ничего не потеряет...
 
Это Гатти. Любопытно, о ком это. Число правда ажно 2005-03-30 21:08, так что, наверное, речь о втором сериале.  
 
А сочинение по второй ссылке довольно бездарно. Антрекот, скажешь, любовь автора к бездарным и скучным сочинениям о собственном персонаже ничего не говорит об уровне таланта автора? Smiley А неприязнь (даже можно сказать озлобленность) такой силы  никак не повлияет на качество текста?
 
 
« Изменён в : 09/13/07 в 00:15:20 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #8 В: 09/13/07 в 00:24:47 »
Цитировать » Править

Тай, прошу прощения. Ваши сообщения на фоне "критики" - это... котяра в стайке крыс. Смотреть отрадно. Wink
 
А вот ещё нашла. Посвящается рокэненавистникам. (с) автор:
 
http://www.diary.ru/~Lissa-dArne/?comments&postid=4358106
 
А вот это... трогательно:  
 
http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=4471079
 
– Это, как вы видите, юноша, степной ызарг... - http://www.diary.ru/~oakdell/?comments&postid=4485590 Grin
 
 
Я сюда буду бросать ссылки на интересное по ОЭ. Надо же их куда-нибудь бросать.
« Изменён в : 09/13/07 в 00:51:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #9 В: 09/13/07 в 01:05:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/13/07 в 00:11:00, Цидас wrote:
А неприязнь (даже можно сказать озлобленность) такой силы  никак не повлияет на качество текста?

 
понимаете ли... есть такой миф, что писатель обязан любить своих героев; в общем, даже не миф, но следствие из одного конкретного (и не единственного, и не единственно верного) подхода к созданию персонажей.
так я Вам скажу как краевед - автор может состоять с героями в любых отношениях, это не влияет на качество текста.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #10 В: 09/13/07 в 01:53:19 »
Цитировать » Править

Ну смотря какой автор. У Камши по отношению к Окделлу нет никакой "такой озлобленности". Настоящая глубокая озлобленность провоцирует разве что на несмешное шипение, она не допускает написание такого стёба, как это, по ссылкам.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #11 В: 09/13/07 в 01:54:43 »
Цитировать » Править

А вот хороший сонет:
 
http://www.diary.ru/~gata-sin-sombra/?comments&postid=4685478
 
Когда был молодым маршал Рокэ,
По ночам рифмовал он всё строки.
А затем, поутру, в тихом нохском двору
Людям Чести давал он уроки.

 
 
Сонет XIII
 
 
Шпага из ножен выходит стремительно -
Не избежать, не замедлить скольжения.
Вызов вы приняли неосмотрительно:
Выдали мысли неверным движением.
 
Кислый ваш вид - от моей неуместности?
Видится небо - закатное, алое?
Разочарую вас: яд не подействовал,
Передавайте привет эру Алану. *
 
Хватит! Экспромтом коротких три росчерка.
Как эпилог - выстрел в спину последнему.
Небо, когда же все это закончится!
Ненависть, страх, лицемерье, презрение...
 
...Хриплый стон ветра, безмолвие скал.
А четверых я сегодня призвал...
 
 
(с) Аргонд
 
 
(Мне запала в душу последняя строка.)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #12 В: 09/13/07 в 02:42:52 »
Цитировать » Править » Удалить

вообще, видеть озлобленность в удивительно точном психологическом портрете - это, в общем, оригинальная заявка на победу. Smiley  
одно можно сказать точно: известная персона, из которой "получилась свинья" - один из самых ярких, достоверных и детально проработанных образов в современной фэнтези, и все баталии вокруг Окделла - лучшее тому подтверждение.  Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #13 В: 09/13/07 в 03:18:19 »
Цитировать » Править

А самое забавное то, что некоторые люди возмущаются - чем? да тем, что из поросёнка выросла именно свинья, а не, скажем, дракон. Вот может мне кто-нибудь обьяснить, что же ещё, по вашему мнению, может вырасти из поросёнка? ну вот что, а? Undecided
 
PS. О человеке, на которого ты всерьёз озлоблен, милый стёб не напишешь. Я вот недавно возненавидела одного деятеля, так пока ненависть не переродилась в творческое переосмысление, я об этом типе могла только матом. Сквозь зубы. Куда уж тут писать стёб или романные пассажи с его точки зрения, когда хочется, обсценно ругаясь, рассказать каждому встречному, какой отвратный тебе намедни попался урод!  Angry Smiley
« Изменён в : 09/13/07 в 04:11:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

Re: Отблески Этерны - 5
« Ответить #14 В: 09/13/07 в 03:27:31 »
Цитировать » Править » Удалить

ну, наверное, он авторским произволом должен был стать полным "дартаньяном". проявить все те качества, которых ему при воспитании не заложили и не демонстрировать ни одного недостатка, которые ему там же заложили, быть идейно крепким речекряком, ну и вообще героем без страха и упрека. Smiley
а то как же это - 17летний юноша из благородной семьи приезжает в столицу. он должен подружиться с благородными дворянами, убить пять мерзавцев, спасти королеву... а он, свиненок эдакий, вместо этого все время делает что-то не то...
одна беда - Окделлу захотелось быть живым, а не марионеточным, и внутренне логичным, а не контекстно-зависимым. мэррззавэц, разочаровал!  Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.