Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 16:29:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Святая Иоанна" в Национальном Театре »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Святая Иоанна" в Национальном Театре
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Святая Иоанна" в Национальном Театре  (Прочитано 979 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
"Святая Иоанна" в Национальном Театре
« В: 08/03/07 в 18:35:07 »
Цитировать » Править

Текст тут http://www.lib.ru/INPROZ/SHOU/stjoanna.txt
Во-первых.  Сценография и хореография - замечательны.  Но на меня еще дохнуло теплом, потому что сценографу Смиту кланялся Давид Боровский.  Причем, в самом лучшем варианте - когда это не подражание, а продолжение.
Во-вторых.  Музыка.   Ради нее одной уже можно пойти на спектакль и не пожалеть об этом.   Она не только прекрасно написана, она _уместна_ в каждую минуту действия.  Не отвлекает, а добавляет к происходящему на сцене еще одно измерение.  
В-третьих.  Очень хороший ансамбль.  Прекрасный Карл - где-то через полторы минуты после появления перестаешь замечать актера и принимаешься раздражаться персонажем.  Очень интересный Дюнуа - то, что он негр не смущает совершенно, ну мы же знаем Луи Орлеанского, он сроду мимо юбки не проходил и такие мелочи, как цвет кожи под юбкой, его от существа тела не отвлекали.  Ла Гир.  Архиепископ.
 
И все этот летит по кустам, когда на сцене появляются Варвик с Кошоном.  Потому что тут никаких оговорок нет.  Что это Энгус Райт и Патерсон Джозеф - это в перерыве по програмке.  То, что Варвик по режиссерской задумке в пиджаке и намертво отглаженной рубашке - несущественно.  Это Ричард Бошан - умный, цепкий, веселый, циничный, очень смелый человек, способный встать после любого поражения, оценить ситуацию, переложить курс - и все это время удерживать окружающих от паники или опрометчивых действий.  Это Пьер Кошон - умный, честный, искренний служитель церкви (ах, что за сцена, когда он на процессе осаживает свору обвинителей...)  Эти двое - и Инквизитор,  тоже умный и способный к состраданию человек - убьют Жанну.  Из страха.
Не потому, что она била их в поле - это не повод даже для вражды.  Не потому что вдохнула душу в умирающую страну - все бывает на войне и иногда одного человека хватает, чтобы повернуть движение.  А из-за того, как и именем чего она это сделала.
Из страха перед тем, что она обрушит их мир.  Причем, не только потому, что он им удобен.  "Но что будет,  если  каждая девушка возомнит себя Жанной и каждый мужчина -  Магометом?"
Кажется, этот тот случай, когда персонажи оказываются умнее автора.  Шоу над этим страхом, скорее, иронизировал - мол, мы-то с вами, зрители-читатели, так и живем, и небо не разверзлось.  В 24 году писал, не заметил, что разверзлось уже.  Но в постановке Марианны Эллиот спокойно, без нажима, без прямой апелляции к событиям 20 века передано - нет, не зря боятся.   Сразу верно поняли, что произойдет, если этими открытиями - общностью по крови и персональной истиной - злоупотребить... а ведь это случится обязательно.
И когда Стогэмбер говорит, перевирая Евангелие, что, мол, пусть лучше одна женщина умрет за народ, то не понимает, что сказано, только он сам.  
Потому что мотив указан правильно.  И характер действия - тоже.
Вот все хорошо.  Все точно.  И даже сукин сын д'Эстиве, и Курсель со своей лошадью епископа - которого все уже убить готовы, настолько человек не понимает, что происходит - на своем месте...
 
В главных - Жанна.  Энн-Мари Дафф - прекрасная актриса.  И задачу, поставленную ей, решает замечательно.  И пластика у нее - в сравнении с прочими актерами - именно такая, какой должна быть у крестьянской девушки (пусть даже из не бедствующей семьи) - в сравнении с той средой, в которой она оказалась.  И уж точно блистательным решением было навесить ей жестокий ирландский акцент.  
Но играет она не того человека.  Дафф играет историю о том, как девчонке с рабочей окраины открылась истина - и она не может идти ей поперек.  Даже когда хочет.  Даже когда боится - не может.   На суде она в ужасе, в полураспаде, на нее упало небо, она плачет и кричит - и все равно не сдается.  У нее не получается.   Если можно так выразиться, история Афанасия Бубенцова.  Человек обнаружил себя - и уже ни ради чего, ни из какого страха эту позицию не сдаст.  
Сделано очень и очень хорошо.
Но зачем для этого было брать Жанну?  
« Изменён в : 08/03/07 в 19:44:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #1 В: 08/03/07 в 19:50:21 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 18:35:07, Antrekot wrote:

Из страха перед тем, что она обрушит их мир.  Причем, не только потому, что он им удобен.  "Но что будет,  если  каждая девушка возомнит себя Жанной и каждый мужчина -  Магометом?" Кажется, этот тот случай, когда персонажи оказываются умнее автора.  Шоу над этим страхом, скорее, иронизировал - мол, мы-то с вами, зрители-читатели, так и живем, и небо не разверзлось.  В 24 году писал, не заметил, что разверзлось уже.
Думаю все же, что иронизировал с полным сознанием дела, почти все замечая и понимая.  
"Ну а что толку бояться - куда мы денемся с подводной-то лодки" - где-то в таком духе.
 
on 08/03/07 в 18:35:07, Antrekot wrote:
Но играет она не того человека.  Дафф играет историю о том, как девчонке с рабочей окраины открылась истина - и она не может идти ей поперек.  Даже когда хочет.  Даже когда боится - не может.   На суде она в ужасе, в полураспаде, на нее упало небо, она плачет и кричит - и все равно не сдается.  У нее не получается.
Ой-ё!  Ну ладно, вероятно почти всю пьесу можно и так сыграть... Но эпилог ("сон Карла")?  
Там-то вроде такой характер без серьезных купюр никак не изобразить.  
Или эпилог все же  покромсали?
« Изменён в : 08/03/07 в 19:51:28 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #2 В: 08/03/07 в 20:10:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Думаю все же, что иронизировал с полным сознанием дела, почти все замечая и понимая.  

Хотелось бы думать.  И думать так, в принципе, можно.  Но уж очень интересные вещи говорил Шоу про советскую власть.
 
Quote:
Или эпилог все же  покромсали?

Покромсали, естественно.  И солдата вырезали...  Про святых все же оставили.  Эту часть не тронули, сделали, как было - и очень неплохо.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #3 В: 08/04/07 в 18:28:26 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 20:10:12, Antrekot wrote:

И думать так, в принципе, можно.  Но уж очень интересные вещи говорил Шоу про советскую власть.
Ну, поэтому "почти все". Wink  
 
Впрочем по моим впечатлениям разверзшееся небо Шоу не слишком расстраивало.
"Но какое замечательное ощущение! Я думаю, может быть, они завтра опять прилетят." Roll Eyes
on 08/03/07 в 20:10:12, Antrekot wrote:
Покромсали, естественно.  И солдата вырезали...
Sad Но все равно завидую  Tongue
 
А "Майора Барбару" не ставят?  
« Изменён в : 08/04/07 в 18:36:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #4 В: 08/04/07 в 19:13:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Впрочем по моим впечатлениям разверзшееся небо Шоу не слишком расстраивало.

Персонажи умнее автора. Smiley
 
Quote:
Sad Но все равно завидую
 
Спектакль очень хороший - но зачем им этот доворот понадобился...  
 
Quote:
А "Майора Барбару" не ставят?

Увы, не попалась. Smiley
Мы и были-то в Лондоне всего шесть дней.  Только "Иоанну" и успели, и "Отелло" в "Глобусе".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #5 В: 08/04/07 в 21:26:19 »
Цитировать » Править

on 08/04/07 в 19:13:29, Antrekot wrote:

Спектакль очень хороший - но зачем им этот доворот понадобился...

"Я спектакля не видел, но скажу..." Wink Хотя не исключаю, что тут больше подойдет "Остапа несло..." Sad
 
Так вот, возможно это результат желания приблизить спектакль к сегодняшенму дню. Пиджак и  рубашка Варвика, Дюнуа-негр - это прозрачные намеки на то, что такая задача имелась.
 
По интерпретации самого Шоу пятьсот лет назад собственное мнение, идущее вразрез с Высшим Авторитетом, напрягало человека настолько, что он предпочитал даже в собственном сознании все же "услышать его от имени и по поручению".  
 
И еще сто лет назад исполнение волевым и властным человеком Высшей Воли не казалось чем-то противоестественным.  Ну может это иногда оформлялось в форме следования Законам Общественного развития - не важно. Wink  
 
Казенс. Вы не управляете этим городом, он правит вами. А что правит этим городом?
Андершафт (загадочно). Воля пославшего меня.
 
Сегодня же человека, легко и весело (в пьесе это не совсем так, но сегодня это так прозвучит) ведущий за собой людей по Зову Голоса Свыше, могут очень сильно не понять...  
То есть зрители могут не понять...  
А вот человек, который вынужден и которого из-за этого ломает, это сегодня и ближе и понятнее. Sad
 
Вот возможно где-то из-за этого...
 
Quote:
И все этот летит по кустам, когда на сцене появляются Варвик с Кошоном.  Потому что тут никаких оговорок нет.  Что это Энгус Райт и Патерсон Джозеф - это в перерыве по програмке.
Неожиданная мысль пришла...  Как ни крути и сколько бы веков ни  прошло, но в данном раскладе сил для англичан Варвик "с примкнувшим к нему" Кошоном  все же свои! Smiley  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Святая Иоанна" в Национальном Театр
« Ответить #6 В: 08/05/07 в 08:51:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Так вот, возможно это результат желания приблизить спектакль к сегодняшенму дню. Пиджак и  рубашка Варвика, Дюнуа-негр
 
Там и Кошон негр. Smiley  По-моему, это они не пытались приблизить, по-моему, это у них актерский состав. Smiley
 
Quote:
По интерпретации самого Шоу пятьсот лет назад собственное мнение, идущее вразрез с Высшим Авторитетом, напрягало человека настолько, что он предпочитал даже в собственном сознании все же "услышать его от имени и по поручению".

По-моему, он тут очень основательно неправ.
Так и вижу я того же Оккама, получающего указания от имени и по поручению..
 
Quote:
Сегодня же человека, легко и весело (в пьесе это не совсем так, но сегодня это так прозвучит) ведущий за собой людей по Зову Голоса Свыше, могут очень сильно не понять...
 
Могут.  И, может быть, действительно отсюда и идет идея оформить это как обвал - ну, обвалилось на человека с характером, который во все это встроился достаточно спокойно (а часто и не без удовольствия - война, например, просто понравилась).
 
Quote:
Неожиданная мысль пришла...  Как ни крути и сколько бы веков ни  прошло, но в данном раскладе сил для англичан Варвик "с примкнувшим к нему" Кошоном  все же свои! Smiley
 
Ну так он и для Шоу немножко свой: "Если бы мы чего-то боялись, мы не могли бы управлять Англией." - тут и ирония, и неприятие - и, по-моему, еще кое-что Smiley.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.