Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 06:19:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Реализация мечт »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Реализация мечт
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Реализация мечт  (Прочитано 3986 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Реализация мечт
« В: 08/01/07 в 17:21:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Кто не испытывал при чтении некоторых книг желания взять тамошнюю ситуацию и развернуть в нужную сторону, а не ту, которую автор захотел? Сейчас все чаще не обделенные литературным талантом люди так и делают. Навскидку могу вспомнить такие вещи как "Да, та самая миледи" Юлии Галаниной, или "Ваше благородие"... А первым достаточно значимым случаем в современной русскоязычной литературе был Перумов с его "Кольцом тьмы".  
 
Так вот, не у каждого есть время/возможности/талант/упорство, чтобы такие мечты реализовывать. И все же, если бы у Вас была такая возможность(например, оплаченный творческий отпуск на год с продлением в случае необходимости) и если бы Вы действительно ощутили в себе такую потребность, какую именно книгу или книги Вы бы попытались переписать? Не обязательно чтобы показать, что автор был неправ, кстати. Часто бывают ситуации, когда хочется не изменять, а объяснять текст, чтобы показать читателям(да и самому автору), что там на самом деле происходило, и что имелось в виду. Примерно то, что авторы "Большой игры" делали с книгами Роулинг.
 
Так вот, за какие книги Вы бы взялись?
« Изменён в : 08/01/07 в 17:22:14 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Реализация мечт
« Ответить #1 В: 08/01/07 в 17:55:31 »
Цитировать » Править

Ну, я чем-то подобным уже занимался с греческими мифами и с Шекспиром (в основном по части "объяснить" - хотя ни Роулинг дальше половины первого тома, ни "Большой игры" я не читал), благо там такая традиция уже есть... Периодически такое желание возникает при чтении детективов (С.Хейра, например) - когда видится какой-то вариант, который кажется более убедительным. Было когда-то желание по части Антоновской, но тут у меня при сколь угодно оплаченном отпуске пороху бы не хватило  Smiley. И еще у меня есть регулярное паталогическое желание, при чтении некоторой фантастики, убавить в ней долю фантастического элемента как необязательного, заменив его объяснениями рациональными - в теме про "Vita nostra", кажется, этого отчасти касались...
« Изменён в : 08/01/07 в 17:56:45 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Реализация мечт
« Ответить #2 В: 08/01/07 в 18:45:48 »
Цитировать » Править

Ну Могултай и я такое с ВК проделали.
Вообще, соблазнов много...
Но кто мне даст столько отпуска?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Реализация мечт
« Ответить #3 В: 08/01/07 в 22:49:13 »
Цитировать » Править

А я это проделываю регулярно, но не в виде разворота сюжета, а в виде его интерпретации строго в рамках сюжета с другой точки зрения.  Это позволяет укладываться в "малые формы".  
 
Кстати тут я еще не хвастался своими извращениями истории Форкосиганов (не знал, что здесь столько знатоков Wink ) - что написала бы о Форкосиганах Кавилло...
http://www.aha.ru/~sakva/upload/BUTCHER.HTM
« Изменён в : 08/01/07 в 23:02:26 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Реализация мечт
« Ответить #4 В: 08/01/07 в 22:56:13 »
Цитировать » Править

on 08/01/07 в 22:49:13, Nick_Sakva wrote:
Кстати тут я еще не хвастался своими (точнее Кавилло) извращиенями истории Форкосиганов (не знал, что здесь столько знатоков Wink )

 
Форкосиганы Smiley ... Вот мой любимый "разворот":
 
http://lavka.lib.ru/bujold/cocroach.htm
 
 
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Реализация мечт
« Ответить #5 В: 08/01/07 в 22:58:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 18:45:48, Antrekot wrote:
Ну Могултай и я такое с ВК проделали.
Вообще, соблазнов много...
Но кто мне даст столько отпуска?

 
Но помечтать-то можно? Smiley
Антрекот, пожалуйста, "огласите весь список". Мне жутко любопытно.
 
Да, я же про свои мечты не написал. Из последнего, пожалуй, повести Крапивина последних лет(так поступать с собственными мирами, как автор, это уму нерастяжимо Sad ), ну и продолжение "Обитаемого острова" очень хочется... После того, как прочел "Белый ферзь", хочется еще больше. Но я даже на уровне фанфика не напишу Sad
 
Что еще... трилогия Алан Дина Фостера "Проклятые". Блин, из такого мира и таких идей можно было бы выжать нечто менее банальное. Впрочем, там бы у меня скорее конспирология получилась, чем фик по канону. Еще очень хочется переделать "Тень дракона" Б. Хэмбли,  продолжение ее "Драконьей погибели", эту книгу я сейчас читаю. Намного хуже первой части, просто несравнимо. Причем все - от героев до ситуаций и описаний.
« Изменён в : 08/01/07 в 23:00:46 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Реализация мечт
« Ответить #6 В: 08/01/07 в 23:56:35 »
Цитировать » Править

Двух последних "Волкодавов" я бы переделал очень основательно.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Реализация мечт
« Ответить #7 В: 08/02/07 в 01:23:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/01/07 в 23:56:35, Ингвалл wrote:
Двух последних "Волкодавов" я бы переделал очень основательно.

 
Ты ЭТО осилил?! Геройс, однако...
Зарегистрирован
Lubelia
Гость

email

Re: Реализация мечт
« Ответить #8 В: 08/02/07 в 01:55:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/02/07 в 01:23:39, Isaac_Vasin wrote:

 
Ты ЭТО осилил?! Геройс, однако...

 
 
Ну я тоже осилилаSmiley
Я б не переделывала, а завершила плавно где-то к концу второго. Потому что все, что после второго - читать нельзя.
Еще вот читанный давеча Пулман вызвал жгучее желание снести его мироздание вообще нахрен. Открыть оттуда портал в какой-нибудь приличный мир - и чтоб вся это гребаная ихняя пыль туда утекла.
В последнем Поттере опять же - очень Волдемортика маленького спасти хочется (впрочем, тут Ассидь уже постаралась, я ей верю).  
 
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Реализация мечт
« Ответить #9 В: 08/03/07 в 01:04:18 »
Цитировать » Править

Вольдемортика спасти нельзя, это недопонимание сути дела. Если бы Гарри попытался ему помочь, Вольдемортику стало бы ещё хуже.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Реализация мечт
« Ответить #10 В: 08/03/07 в 01:51:01 »
Цитировать » Править

Мне тоже хотелось для Томми что-нибудь позитивное придумать. Хоть он и поганец, но Роулинг там жестокий ход применила, сделав осьмушку его души "безобразным ребёнком".
 
Хм, что-то все мои "а вот это бы переделать", если без уклона в фанфикшен, а именно "оригинальную книжку изменить" - сводятся к "кого-то спасти". И шоб все жили долго и счастливо. Roll Eyes
Всё детство мне в "Последнем из могикан" хотелось, чтобы Ункас выжил.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Реализация мечт
« Ответить #11 В: 08/03/07 в 02:13:37 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 01:51:01, R2R wrote:

Всё детство мне в "Последнем из могикан" хотелось, чтобы Ункас выжил.

Мне тоже!!! И Кора тоже.  
 
А так... Ну не знаю. Мне бы хотелось, чтобы в "Сильме" все потомки Финвэ выжили и приняли участие в финальном разбиении Моргота. Чтобы всего, что начиная с Браголлах и после, просто не было. То есть было - но только хорошее. Ну например: Браголлах не было, а события "Лейтиан" были. Чтобы Финрод и его отряд выжили. Чтобы Эарендил был, но без Нирнаэт. Ну как-то так. Но ведь понятно, что оно невозможно, ибо там все закономерно.  
 
А еще мне хотелось, чтобы до утопления Нуменора не дошло. То есть чтобы нуменорцы остались нормальными людьми.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Реализация мечт
« Ответить #12 В: 08/03/07 в 02:32:35 »
Цитировать » Править

Да, Кора тоже...
Хотя в мультсериале сделали, что они оба остались живы - и это, на мой уже взрослый взгляд, получилось... нечестно, что ли. Или это я привыкла, что они погибли, и выживших не воспринимаю...
 
А вот с Толкином у меня такого не было, чтобы что-то хотелось изменить. Ну или я не помню.  
Правда,  хотелось, чтобы он побольше про Валинор написал, интересно же. И про Кханд, и про восток.
Не "что-то изменить", а "чтоб того и сего было побольше".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Реализация мечт
« Ответить #13 В: 08/03/07 в 08:19:55 »
Цитировать » Править

А мне в юности очень обидно было за Ребекку из "Айвенго". Всё порывался переписать роман.  Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Реализация мечт
« Ответить #14 В: 08/03/07 в 10:52:51 »
Цитировать » Править

on 08/03/07 в 02:32:35, R2R wrote:

Хотя в мультсериале сделали, что они оба остались живы - и это, на мой уже взрослый взгляд, получилось... нечестно, что ли.

Я вот видела какой-то мультфильм, где все остались живы, но пары перетасовали, Ункасу досталась сестра Коры,  а Коре - лейтенант. Ужасно.  Cry
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.