Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 18:16:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стивен Сейлор »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Стивен Сейлор
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стивен Сейлор  (Прочитано 1122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Стивен Сейлор
« В: 08/01/07 в 04:57:03 »
Цитировать » Править

Он принадлежит к лучшим романистам, работающим с историческим материалом. Он создал интереснейшие, умнейшие и красивейшие книги о древнем Риме. Большинство фэнов античности воспринимают её, в сущности, как Sandalenfilm, "сандальный фильм"-боёвку про императоров, гладиаторов, галлов, легионеров и львов, и пишут о греческой и римской древности в этом сандальном стиле. Там типа были крутые полководцы и приключения, а ещё там не было политкорректности и было рабство, ага. У Сейлора приключения тоже есть, но его романы дают огромную фору всему написанному и снятому по мотивам древнего Рима, что мне до сих пор попадалось. Сейлор не просто рисует колоритный и живой античный мир - он описывает осмысленный античный мир. Когда о Риме пишут его коллеги, читатель видит в лучшем случае ряд пёстрых (и лубочных) картинок, а Сейлор даёт почувствовать глубинный исторический, человеческий и политический смысл происходящего. Из всех пишущих о древнем Риме только он сталкивает читателя с теми невидимыми, долгоживущими, огромными идеями и процессами, которые мы осознаём в нашей современности, но не в погребённом под кучей бессвязных фактов прошлом. Почти каждый из нас имеет какое-то понятие о социальной проблематике, этике и политике применительно к нашему времени, но отойдём на пару сотен лет в прошлое, и картина будет уже другой, незнакомой. Мы чувствуем причинно-следственные связи нашего пространства-времени и осознаём новые факты в этом русле, так что факты перестают лежать перед нами разрозненным ворохом и обретают значение, занимают своё место в картине мироздания. Проделать эту операцию с фактами двухтысячелетней давности мало кому под силу.  
 
Прекрасный историк и очень талантливый прозаик Стивен Сейлор относится к этим немногим. Я не считаю, что он кругом прав и даёт правильные ответы на все вопросы, которых касается, но он даёт _осмысленные_ и очень хорошо обоснованные ответы на большинство этих вопросов. Там, где я усиленно разбиралась в античных источниках (а именно в связи с римскими событиями 63 года до Р. Х.), я независимо от Сейлора пришла к тем же выводам, к которым пришёл Сейлор в своей "Загадке Катилины". Добросовестная попытка реконструкции этого эпизода просто не может дать иного по сути своей результата. Детали могли быть иными, да, но дьявол в данном случае не в них. Сейлор не просто написал замечательный роман - он написал роман правдивый. Это тяжёлая, болезненная, трагическая правдивость, но она не "грузит" и не отпугивает читателя. Она присутствует во всех романах Сейлора и создаёт наркотический эффект. Хочется читать ещё и ещё, и всё это время какая-то сумасшедшая надежда мерцает во мраке - не то на какую-то - хоть на какую-то - справедливость, не то на справедливую кару, не то на пришествие Христа... Это умеет далеко не каждый писатель.  
 
_______
 
Официальный сайт: http://www.stevensaylor.com/
« Изменён в : 08/01/07 в 05:00:05 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.