Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 20:24:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гари Поттер и дары Смерти »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Гари Поттер и дары Смерти
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гари Поттер и дары Смерти  (Прочитано 19659 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Гари Поттер и дары Смерти
« В: 07/26/07 в 07:58:48 »
Цитировать » Править

Очень хороший и очень спойлерный отзыв Солейл:
 
http://so-leil.livejournal.com/220261.html
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #1 В: 07/26/07 в 16:37:33 »
Цитировать » Править

Да чего там хорошего. Это не отзыв, а сопли одни. Книга хорошая, это да (утром дочитала), а потом как посмотрела на отзывы - сразу захотелось защитить книгу от фэнов. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #2 В: 07/26/07 в 16:41:13 »
Цитировать » Править

Отзыв слишком эмоционален и слишком жмет на кнопки, на мой взгляд.  А книгу мы уже - и хотя там есть энное количество претензий и мнение у нас еще не устоялось, реакцию значительного числа читателей понять совершенно как-то не получается.  Такое впечатление, что возмущение вызывают как раз точные и интересные вещи.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #3 В: 07/26/07 в 16:48:19 »
Цитировать » Править

Гляди-ка. Щось у лiсi здохло... Wink
 
Всё-таки как хорошо быть не фэном, не -маном и не кактусоедом, а просто читателем. Можно спокойно, без истерик и без претензий к автору купить и прочесть книгу, можно ею насладиться - или отложить, если она не по вкусу. Можно спокойно сказать, что нравится, что нет, можно судить о том, что у автора получилось или не получилось, и опираться при этом на более существенные критерии, чем собственная страстная влюблённость в Малфоя или Снейпа... Лепота. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #4 В: 07/26/07 в 16:49:59 »
Цитировать » Править » Удалить

"Это я вместе с Гарькой бросила "Crucio" той нечести, которя плюнула в Минерву Макконнагол."
 
Естественно, если читатель настолько отождествляет себя с ГГ, иного отзыва быть и не может... Очень эмоциональное и совершенно буквальное прочтение текста. Мне не нравится, а кому-то именно такое и нужно. О вкусах не спорят.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #5 В: 07/26/07 в 16:56:35 »
Цитировать » Править

Не обязательно.  Читателей и такого рода тоже можно выбить - многих и выбили.
 
Но меня часто существо претензий удивляет.  У меня вообще такое ощущение, что есть какой-то механизм чтения, который мы вообще отловить не в состоянии.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #6 В: 07/26/07 в 16:58:23 »
Цитировать » Править

Да? Grin
 
Во, полюбуйтесь на эту прЭлесть: http://jessie-rabbit.livejournal.com/108700.html
 
В общем так... Роулинг действительн грохнула Снейпа, и всех остальных. Это был не фейк. Но что еще ужаснее, что она убила их тупо, неизящно, предварительно слив большинство героев, которых тщательно выписывала в течение предыдущих шести книг.
Мне очень плохо и больно. Но мне не хочется плакать... у меня даже нет слез -слезы были неделю назад. А сейчас меня изнутри сжигает огонь ненависти... и эта ненависть требует своего утоления... мести....
 
Настоящим я объявляю массовый флешмоб - "Роулинг- убийца". Давайте сделаем так, чтобы ей стало стыдно. Пусть деньги, которые она заработает на седьмой книге застрянут в ее глотке... а вообще я мечтаю, чтобы ей было не только стыдно, но и страшно...
 
Прошу высказываться - предложения, пожелания и идеи всячески приветствуются.
У меня пока что появились мысли насчет юзерпиков "Роулинг-убийца", футболок с надписью "Rowling's death list" где после перечисления дорогих нам имен погибших героев (в зачеркнутом виде) жирненько так приписать J.K. Rowling.
Думаю надо законнектиться с зарубежными фандомами, чтобы было действительно массово.
 
А еще, дорогие мои у меня мысль подать в суд на тетю Ро. Скажите, кто-нибудь из вас почувствовал недомогание в результате этой книги? Кому-нибудь стало невыносимо грустно? Кто-нибудь считает, что ему нанесен моральный ущерб?  
Я думаю об обращении в суд с иском к Дж. К. Роулинг и издательствам с целью взыскания с них денежных средств в качестве компенсации ущерба.
 
Хотя лучшим подарком для меня сейчас была бы голова Джоанны Роулинг на блюде... естественно отдельно от тела.

 
 
Естественно, отдельно. Разве голова на блюде может быть _не_ отдельно от тела?.. Эх, санитары, санитары... Roll Eyes
 
 
http://jessie-rabbit.livejournal.com/109110.html
 
Не сплю нормально уже третью ночь... когда смогу заснуть и смогу ли - не знаю. А сегодня - много дел. Работа блин...
Кто-то, я полагаю, должен за это ответить...
Все больше думаю о судебном иске к тете Ро... если собрать побольше народу в качестве соистцов - мало ей не покажется... а я, возможно, почувствую себя отомщенной...

 
А вот ещё сокровище отвечает:
 
Ларис. Я все понимаю. Но это не повод доводить себя до полного изнеможения. А тете Ро и так отольются все слезы.
 
Вот так. Нет, благодарности "тёте Ро" от этих существ не увидеть... Придётся ей довольствоваться своими миллионами, а также благодарностью людей вроде меня, моего брата и мамы. Мы, правда, не фэны и не маны, а просто любим её книги и снятые по ним фильмы. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #7 В: 07/26/07 в 16:59:58 »
Цитировать » Править

Antrekot, но это же не рецензия в журнале, а просто набор впечатлений читателя пополам с рассуждениями. Ну пишут люди как пишут, они же не статью в энциклопедию готовят.  В такой ситуации совсем не обязательно выверять стилистику и сохранять критическую отстраненность. Я бы даже сказала, что подавляющее большинство ЖЖ-пользователей этого не делает и пишет по стилю в еще большей степени для себя и своих знакомых, а не для нас. Степень моего согласия со взглядами автора мне оценить трудно, потому что книжку я пока не читала.  
 
« Изменён в : 07/26/07 в 17:07:35 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #8 В: 07/26/07 в 17:11:25 »
Цитировать » Править

Veber, конечно это набор впечатлений - но по этому набору _выводы_ можно делать ну разве что о пристрастиях автора отзыва.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #9 В: 07/26/07 в 17:55:36 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 16:58:23, Nadia Yar wrote:

Вот так. Нет, благодарности "тёте Ро" от этих существ не увидеть... Придётся ей довольствоваться своими миллионами, а также благодарностью людей вроде меня, моего брата и мамы. Мы, правда, не фэны и не маны, а просто любим её книги и снятые по ним фильмы. Smiley

 
В кои-то веки я с Вами абсолютно согласен.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #10 В: 07/26/07 в 23:23:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/26/07 в 17:55:36, Ингвалл wrote:

В кои-то веки я с Вами абсолютно согласен.

 
Я тоже... Даже странно  Smiley
 
P.S. Занятный вариант - представить семикнижие тети Ро как тест на что-то, вроде люденовских. "Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному признаку" и т.д.   Shocked
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #11 В: 07/27/07 в 00:18:58 »
Цитировать » Править

Ингвалл, Isaac_Vasin, мне кажется, что вы рассматриваете эти несчастные отрывки вне контекста. Уже если предположить, что данные тексты предназначались для аудитории, отличной от посетителей данного форума (а так оно и есть), более того, что прочтение их людьми, не имеющими отношения к определенной тусовке и общающихся между собой в другой стилистике, в принципе не предполагалось, то картина станет сильно другой. Нужно же все-таки отличать набор фанатских впечатлений, предназначенных для прочтения аудиторией таких же фанатов, от чего бы то ни было другого. Для сравнения представьте, как выглядит в глазах человека стороннего поведение болельщиков на стадионе. Или каковы будут впечатления человека, никогда не слышавшего подростковый сленг, от случайно услышанного на улице разговора. В Интернете происходит все то же самое. Какова аудитория и каковы принятые этой аудиторией правила игры, такова и их манера выражаться. Скажем, человек может общаться с отдельными людьми и в определенных местах на "падоначьем" жаргоне, а с другой частью людей и в других сетевых местах - на хорошем литературном языке.  
 
Я не к тому, что мне близка такая манера изложения. Но в своих дневниках люди могут, вероятно, писать как хотят. И они, полагаю, совсем не рассчитывают, что их записи будет обсуждать кто-то, кроме их знакомых...  
 
Antrekot, думаю, тут я просто в принципе придерживаюсь другого мнения. ИМХО практически любая рецензия говорит если не только, то в первую очередь о пристрастиях ее автора.  Grin Другое дело, что одни люди хотят и умеют придать информации о своих пристрастиях вид объективности, а другие - не умеют или не хотят. То есть можно написать: "Меня прет такой-то персонаж", а можно написать "Автору определенно удалось создать психологически достоверный портрет такого-то персонажа и придать ему немалое обаяние". Но длинный период 2 вполне может быть литературным переложением фразы "Меня прет". Но это сугубо мое ИМХО. Мне лично в данном отзыве встретилась пара любопытных суждений. хотя мне тут трудно сказать, я книжку не читала.
« Изменён в : 07/27/07 в 01:47:40 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #12 В: 07/27/07 в 12:18:12 »
Цитировать » Править

Вебер, вероятно, у меня не получилось сформулировать.  Тут дело не в присутствии/отсутствии канцелярита.  А в том, что данный отзыв содержит только одно сообщение "я в этот холм провалился!!!!!" - что может быть важно, но ничего не говорит о самом холме.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #13 В: 07/27/07 в 12:53:45 »
Цитировать » Править

Quote:
в своих дневниках люди могут, вероятно, писать как хотят. И они, полагаю, совсем не рассчитывают, что их записи будет обсуждать кто-то, кроме их знакомых...  
Я эту систему дневников плохо знаю - а там нет опции типа "запись только для своих\для членов клуба"? Если опция есть, но запись открытая - то, по-моему, зря авторы не рассчитывают на обсуждение ее сторонними лицами.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #14 В: 07/27/07 в 13:35:55 »
Цитировать » Править

on 07/27/07 в 12:18:12, Antrekot wrote:
Тут дело не в присутствии/отсутствии канцелярита.  А в том, что данный отзыв содержит только одно сообщение "я в этот холм провалился!!!!!" - что может быть важно, но ничего не говорит о самом холме.

Если это про отзыв Солейл, то, по-моему, несправедливо. Она пишет не только про свои эмоции.  
Про драйв - пишет, про "сопли vs кровиЩЩи" пишет, и про то, что сюжетные ходы многим кажутся неоригинальными из-за того, что были в сотне фанфиков, но нельзя забывать, кто на ком стоял -  фанфики растут из оригинала, так что неудивительно, что несколько из них попали достаточно близко. Про "миф в рамках мифа", опять же.
 
По-моему, отзыв вполне толковый (хотя и небесспорный).
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.