Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 00:35:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Пираты карибского моря" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Пираты карибского моря"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Пираты карибского моря"  (Прочитано 4850 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
"Пираты карибского моря"
« В: 07/12/07 в 11:57:19 »
Цитировать » Править

Завершила свой опус магна - мегаотзыв на фильму.
 
http://zhurnal.lib.ru/c/chigirinskaja_o_a/piratesofthrcaribbean.shtml
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #1 В: 07/12/07 в 16:03:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Мощно. Кстати, для русскоязычного зрителя там еще одна аллюзия, хоть и незапланированная сценаристами. "Где сердце у спрута..." И еще одна деталь:"Румата навсегда запомнил его, иссиня-бледного от пьянства, как он стоит, вцепившись тонкими руками в ванты, на палубе уходящего корабля..." Тема рома и прочего алкоголя, кстати, красной нитью проходит и через ТББ, и через пиратскую трилогию.
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #2 В: 07/12/07 в 18:15:15 »
Цитировать » Править

Хорошо. Сильно. Надо бы эту оппозицию "романтизм-барокко" развить. Можно дать другие названия, чтоб архитектура и общая культура не путала и не обязывала.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #3 В: 07/12/07 в 22:36:13 »
Цитировать » Править

Только, пожалуйста, не "опус магна", а опус магнум. Opus magnum, lat.: большое/великое дело. И ведь не скажешь, что для этого надо назубок знать латынь. Нет, это крылатая, общеизвестная фраза, её учат точно так же, как учат стандартные фразы родного языка... Sad
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #4 В: 07/13/07 в 00:07:32 »
Цитировать » Править

on 07/12/07 в 18:15:15, Veber wrote:
Хорошо. Сильно. Надо бы эту оппозицию "романтизм-барокко" развить. Можно дать другие названия, чтоб архитектура и общая культура не путала и не обязывала.

 
Да нет, это самое то.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #5 В: 07/13/07 в 09:13:34 »
Цитировать » Править

Спасибо!
Но не могли бы вы прояснить один момент, который меня в третьем фильме несколько озадачил. Речь о казненном мальчике. (То, что имеет место человеческое жервоприношение,ИМХО, очевидно). То, что ему известен сакральный смысл песни (сам тескст, по видимому, тайны не составляет - песню подхватывает вся толпа, а в следующем эпизоде ее напевает Элизабет), и то, что он владеет одним из заветных песо, указывает что мальчик явлется наследником кого-то из пиратским баронов.
так вот - половина фильма построена на том, что Джек, в качестве оного барона, не успел назначить наследника, и его, для ради кворума, приходится вытаскимвать в буквальном смысле с того света.
Но мальчик тоже не успел назанчить наследника! Или им автоматически становится Беккет (песо у него)?  
Однако более об этом никто не вспоминает.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #6 В: 07/14/07 в 12:27:06 »
Цитировать » Править

on 07/13/07 в 09:13:34, nava wrote:
так вот - половина фильма построена на том, что Джек, в качестве оного барона, не успел назначить наследника, и его, для ради кворума, приходится вытаскимвать в буквальном смысле с того света.
Но мальчик тоже не успел назанчить наследника! Или им автоматически становится Беккет (песо у него)?  
Однако более об этом никто не вспоминает.

 
Потому что песо, отбираемые Беккетом и песо, которые являются реальными "девятью песо" - это разные вещи ( истинные песо, как мы помним, вовсе даже и не песо".
Я так поняла, что наряду с девятью песо существуют еще девять "сигнальных" монет, розданных рядовому или боцманскому составу. Исполнение песни над монетой означает, что пора созывать совет пиратских лордов.  
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
[i][/i]Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #7 В: 07/15/07 в 13:44:48 »
Цитировать » Править

Я бы всё-таки исправила исходное сообщение. Потому что    
     
Quote:
Завершила свой опус магна

 
в переводе на русский язык означает примерно "Завершила свой великую труд". Это классический случай неправильного употребления падежов.  
 
[Сообщение восстановлено в виде, не нарушающем правила. Но, вообще-то, все дальнейшее потенциальное продолжение является полным оффтопиком для данного треда и будет, скорее всего, стираться без долгого разбирательства - Vladimir]
« Изменён в : 07/20/07 в 13:22:02 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mablung
Гость

email

Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #8 В: 07/15/07 в 14:10:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Надя, Вас все игнорируют Smiley
Если не все, то Ольга точно.
Посмотрите в Ольгин профайл.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #9 В: 07/15/07 в 14:34:20 »
Цитировать » Править

{Удалены личные выпады, обсуждение личности других пользователей и чтение в сердцах. R2R}
« Изменён в : 07/15/07 в 14:57:15 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mablung
Гость

email

Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #10 В: 07/15/07 в 14:58:13 »
Цитировать » Править » Удалить

{Самоцензурой удалены личные выпады и т.д.}
 
« Изменён в : 07/15/07 в 14:59:05 пользователем: Mablung » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #11 В: 07/15/07 в 18:51:16 »
Цитировать » Править

on 07/13/07 в 00:07:32, Olga wrote:

 
Да нет, это самое то.

 
Я просто боюсь, что если использовать эту оппозицию как инструмент для анализа тенденций в российской и зарубежной фантастике, то обсуждение этих тенденций может вылиться в бессмысленную дискуссию о применимости и адекватности терминологии (Эк я завернула. Это близость экзамена сказывается). А так - хорошие термины.
« Изменён в : 07/15/07 в 20:20:17 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #12 В: 07/26/07 в 07:41:09 »
Цитировать » Править

Опус не бывает магна.  Магна бывает опера.  Это вопрос согласования в числе и роде. Smiley
 
И опять замечание по Норрингтону.  Он _не на том_ погорел.  Не на том, что не может жить "по понятиям".  Он в этом рейсе обнаружил, что он был прав с самого начала и нет никаких "понятий".  Все просто продают друг друга.   Причем, даже хорошие люди, попав в эту разъедающую среду, поддаются ей и превращаются в буквально черт знает что.  "Невсамделишний" пират Джек заманивает посторонних, чтобы скормить их Дэви Джонсу.  Честный мальчик Уилл Тернер продает людей, спасших ему жизнь.  Ну, что стало с Элизабет он, к счастью, не видел.   Все.  Нет никаких островов.  
И предательство он совершил, не когда сбежал с сердцем - он ребят Джонса отвлек?  отвлек, а больше он капитану, который его предназначал в сундук Дэви Джонса, и не должен - а когда вернулся к Беккету.  Когда согласился служить _неправильному_ порядку, потому что другого в данной акватории не было.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #13 В: 07/26/07 в 07:53:16 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 07:41:09, Antrekot wrote:
Опус не бывает магна.  Магна бывает опера.  Это вопрос согласования в числе и роде. Smiley
 
И опять замечание по Норрингтону.  Он _не на том_ погорел.  Не на том, что не может жить "по понятиям".  Он в этом рейсе обнаружил, что он был прав с самого начала и нет никаких "понятий".  Все просто продают друг друга.   Причем, даже хорошие люди, попав в эту разъедающую среду, поддаются ей и превращаются в буквально черт знает что.  "Невсамделишний" пират Джек заманивает посторонних, чтобы скормить их Дэви Джонсу.  Честный мальчик Уилл Тернер продает людей, спасших ему жизнь.  Ну, что стало с Элизабет он, к счастью, не видел.   Все.  Нет никаких островов.  

 
Извини, а погорел он раньше. Когда обнаружил, что его, честно гонявшего Воробья по семи морям, и упустившего только из-за шторма, записали в пособники Воробья.
То есть, на палубу вышел, а палубы нет.
И, возвращаясь к Беккету, он прекрасно понимал, что это за товарищ Сухов. А ведь вернулся и сердце припер.
 
Оффтоп - работать будем?
 
Оффтоп-2: это была намеренная ошибка.
« Изменён в : 07/26/07 в 07:54:50 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Пираты карибского моря"
« Ответить #14 В: 07/26/07 в 09:43:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Извини, а погорел он раньше.

На этом он слетел с нарезки.  Это другое.  
 
Quote:
И, возвращаясь к Беккету, он прекрасно понимал, что это за товарищ Сухов. А ведь вернулся и сердце припер.

Именно.  Не тогда, когда уволок сердце у Джека с Уиллом, а когда принес его _Бекетту_.  С поправкой на то, что "что это за товарищ Сухов" он тогда еще не понимал - то есть, понимал, что плохо, но не понимал, насколько. И убедил себя, что это зло меньше того зла, лучше, чем всеразъедающее предательство.
Это, кстати, очень точная штука, что ему все стало ясно _после смерти губернатора_.  Потому что  тут уже ничем не отговоришься.
 
И тут, конечно, сценаристам ничего не оставалось, как его грохнуть, потому что на этой стадии г-на адмирала можно было остановить только так.
 
Офтоп - да.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/26/07 в 09:44:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.