Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:50:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Бальзак »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Бальзак
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Бальзак  (Прочитано 996 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Бальзак
« В: 07/09/07 в 02:57:20 »
Цитировать » Править

Началось тут: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1180636461;start=180#180
 
Может, поговорим о Бальзаке, "Человеческой комедии" вообще и любом ее томе и герое в частности?
 
Помимо того, о чем уже говорилось в том треде, хотелось бы заметить вот что:
 
1) На мой взгляд, это писатель, которого нельзя читать лет так до тридцати. До этого он слишком странно и неувлекательно звучит; мне попадалось невообразимое количество людей, которым Бальзак "не пошел" именно в юношеском возрасте. (Я, кстати, в этой же категории, так что очень понимаю.)
 
2) Меня совершенно пленяет ощущение универсума, целого мира, в котором можно рассмотреть каждую грань, которой не будет ущерба от того, что еще не увидел соседние, но которая по-новому зазвучит, если рассмотреть и их...  
 
Кстати о харизме: харизматичнее Гобсека я героя во всей "Комедии" не знаю, а ведь ни красы, ни великих талантов, ни етической силы -- перо мастера Smiley
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Бальзак
« Ответить #1 В: 07/09/07 в 03:22:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Бальзак - это, по-моему, прекрасно во всех отношениях. один из наиболее психологичных авторов, понимающих самые тонкие нюансы устройства души своих героев... иногда это даже слегка обидно, потому что он аналитически безжалостен, и не стремится кого-то выгораживать, оправдывать или приукрашать, и когда "в графине узнаешь свою мать"...  Roll Eyes Embarassed
 
кстати, у меня он начал "идти" лет с 13 и до сих пор (30) является предметом восторга.
Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Бальзак
« Ответить #2 В: 07/09/07 в 03:33:17 »
Цитировать » Править

О да, он действительно потрясающий анатом.
 
Мне вот недавно довелось любоваться одной юной особой, с мыслями о том, кого же она мне напоминает... ах да! маркизу д'Эспар! Достала, перечитала приглянувшийся пассаж -- до деталей, до физических подробностей... и стало жутко Smiley
 
Quote:
кстати, у меня он начал "идти" лет с 13 и до сих пор (30) является предметом восторга.

Надо же! А мне он показался слишком... приземленным, что ли. Неужели могут взрослые люди быть такими мелкими и думать о такой ерунде? -- подумала я в свои идеалистическо-максималистичные 15 Smiley и закрыла книгу.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Бальзак
« Ответить #3 В: 07/09/07 в 05:25:18 »
Цитировать » Править

У меня с Бальзаком романа не получилось.  Sad Читал я его в основном в юношеском возрасте, вместе с разными другими французами, и в больших количествах - но вот Золя до сих пор многие вещи сильно люблю ("Разгром" особенно), да и весь цикл в целом, а с Бальзаком - не срослось, хотя и пробовал потом перечитывать. Высокое качество вижу, выразительность тоже, но - не мое.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Бальзак
« Ответить #4 В: 07/09/07 в 11:43:38 »
Цитировать » Править

Специально сделала паузу в "познании Бальзака" - его нельзя большими дозами, как хорошее вино: выпив литр, перестаешь ощущать вкус.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Бальзак
« Ответить #5 В: 12/16/07 в 13:53:01 »
Цитировать » Править

Малоизвестная вещь О.Бальзака "Письмо о Киеве",написанная в Верховне у Евелины Ганской и валявшееся на чердаке 80(!) лет.Рассказ об Украине середины 19 в.,нравах населения и т.п.На мой взгляд вещь любопытная:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/BALZAC.HTM
Зарегистрирован
TheMalcolm
Постоянный посетитель
***


Um..

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 117
Re: Бальзак
« Ответить #6 В: 01/01/08 в 18:46:03 »
Цитировать » Править

Прочитал между 16ю и 20ю. Всё. То есть, всё, что было доступно, и плакался, что остального в с/с нету. Но перечесть руки так и не дошли.  
Про маркизу д'Эспар, однако, не помню ничего, кроме имени. А вот Растиньяка очень хорошо помню. В "Горио" - душка. Очень симпатичный, очень порядочный мальчик, искренне помогающий встретившимся у него на пути несчастным. А потом - бац! - холодный и бездушный интриган поздних романов. Умный, да, но абсолютно бессовестный.  
Какое свинство со стороны аффтара!
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.