Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 10:25:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Доктор Слабак как архетип »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Доктор Слабак как архетип
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Доктор Слабак как архетип  (Прочитано 16967 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Доктор Слабак как архетип
« В: 06/27/07 в 16:09:43 »
Цитировать » Править

Обнаружил, что по крайней мере в двух американских романах выведен один и тот же очень специфический главный герой:  бездарный и неполноценный во всех отношениях (особенно душевном) и проваливающий поэтому все, за что ни возьмется, врач, который сам себе, напротив, кажется очень хорошим и даже "слишком хорошим для этого грязного мира", и, что еще существеннее, именно в таком  виде подается читателю автором, каковой (искренне ли, или только для виду) рисует его именно такими красками, изображая его возвышенной жертвой низких обстоятельств. Все это имеет место в "Ночь Нежна" Фицджеральда (Дик Дайвер) и в "Кладбище домашних животных" Кинга (Льюис Крид). Есть ли еще тексты с таким персонажем?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #1 В: 06/27/07 в 17:04:01 »
Цитировать » Править

"Ирония судьбы"? Или там ещё хуже?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #2 В: 06/27/07 в 17:26:01 »
Цитировать » Править

Quote:
"Ирония судьбы"? Или там ещё хуже?

 
Да где ж в "Иронии" бездарность или неполноценность во всех отношениях? И проваливание всего-всего? И "сам себе, напротив, кажется очень хорошим и даже "слишком хорошим для этого грязного мира"" - про подачу зрителю я не говорю, но где у главгероя такое отношение к себе?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #3 В: 06/27/07 в 18:04:30 »
Цитировать » Править

В "Иронии", как справедливопишет R2R, ничего этого нет.
 
Самое смешное, что Фицджеральд к Дайверу относился всерьез. Он  писал:
 
«Задача романа в следующем. Показать идеалиста по природе, несостоявшегося праведника, который  под давлением различных обстоятельств уступает нормам и представлениям буржуазной верхушки и по мере того как поднимается на верхние ступени общественной иерархии, растрачиваетсвой идеализм и свой талант, впадпнт в праздность и начинает спиваться... Это будет роман о нашем времени, показывающий крушение прекрасного человека… Крушение будет предопределено не бесхарактерностью, а подлинно трагическими факторами, внутренними противоречиями идеалиста и компромиссами, навязанными ему условиями жизни»
 
И еще: "По своей натуре он коммунист — либерал-идеалист, бунтующий моралист. Но  жизнь в среде высшей буржуазии развратила его… Он отправляет своего сына в Советскую Россию, чтобы он получил там образование… "
 
Несчастный Ланье. Как хорошо, что этот вариант Фицджеральд так и не воплотил.
 
То, какой доктор Дайвер никудышный профессионал, прописано настолько ясно, что конспирологу впору было бы заподозрить Фицджеральда в намеренном одурачивании читателя в  означенных выше набросках. Причем ясно это становится  буквально с первых же строк о его профессиональных мечтаниях:  
 
"Господи, неужели я такой же, как все, в конце концов? - думал он потом, просыпаясь среди ночи. - Неужели я такой, как все?"  
   Неподходящие чувства для социалиста, но вполне подходящие для тех, кто выбрал себе одну из самых удивительных профессий на свете".
 
Не знаю, насколько эти чувства неподходящи  для социалиста, но если кто-то приступает к занятиям наукой, мечтая быть в них "не как все", и ужасаясь тому, что будешь "как все" - то на нем как на ученом можно ставить крест изначально, так как он не понимает основ своего дела (а если он так мечтает, как Дайвер, еще и через 5 лет после магистерской, в 30-летнем возрасте, то это полный гроб). Это все равно что стремиться допрежь всего быть "не как все" в дружбе или любви.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #4 В: 06/27/07 в 18:20:40 »
Цитировать » Править

on 06/27/07 в 17:26:01, R2R wrote:

 
Да где ж в "Иронии" бездарность или неполноценность во всех отношениях? И проваливание всего-всего? И "сам себе, напротив, кажется очень хорошим и даже "слишком хорошим для этого грязного мира"" - про подачу зрителю я не говорю, но где у главгероя такое отношение к себе?

 
Нету. Вы правы. Smiley Это я с прямым углом спутал на волне недавнего обсуждения в ЖЖ проассоциировал.
« Изменён в : 06/27/07 в 18:33:50 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #5 В: 06/27/07 в 23:53:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть ли еще тексты с таким персонажем?
 
Герой "Палаты №6" подойдет?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #6 В: 06/28/07 в 00:54:40 »
Цитировать » Править

Имхо, подойдет!
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Blackfighter
Гость

email

Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #7 В: 06/28/07 в 02:36:41 »
Цитировать » Править » Удалить

штрашные рвачи, в смысле, стоматологи, годятся? тогда Медрано из "Выигрышей" Кортасара. вельми неприятное, на мой вкус, существо, хоть и горел весь благими помыслами...
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #8 В: 06/28/07 в 03:08:18 »
Цитировать » Править

А Кортасар его подает как орла орловича, в соответствии с его претензиями? Прелесть Дайвера и Крида заключается в том, что авторы их подают (один - искренне, другой, вероятно, нет) именно так.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #9 В: 06/28/07 в 11:51:32 »
Цитировать » Править

Мне почему-то не кажется, что Медрано, при всей авторской симпатии к нему, оценивает себя как "хорошего и даже слишком хорошего" - хотя, пожалуй, и в несколько большей степени, чем, скажем, Макаров из "Клима Самгина".
 
По моим воспоминаниям, какие-то подобные заявленной в теме фигуры активно мелькали в  романах Вересаева, но у меня текстов под рукой сейчас нет, а персонажи из этих романов в памяти явно сливаются...
 
Вообще части подобных персонажей вполне свойственно может быть то самоуничижение, которое паче гордости.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #10 В: 06/28/07 в 12:12:50 »
Цитировать » Править

Да, надо поискать в первую голову у тех писателей, которые по первой профессии сами были врачами, как Чехов и Вересаев. Им-то не свойственна романтизация своих коллег. Smiley У раннего Аксенова вроде что-то подобное было.
Замечу, что женщина-врач - персонаж, как правило, положительный.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #11 В: 06/28/07 в 16:05:25 »
Цитировать » Править

Судя по анонсам сиквела, герой "Иронии" при всех его слабостях в конце концов сумел восстановить отношения с невестой.
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #12 В: 06/28/07 в 23:31:38 »
Цитировать » Править » Удалить

автор, кажется, Медрано подает как героического (и героически павшего) бойца за... в общем, у меня сложилось ощущение, что автор стоит на позиции "ах, какой был мужчина, настоящий полковник!" Smiley
 
о, еще такое чудо из пруда, как Базаров, он же начинающий медик, не? (я не помню, он уже выучился или еще в процессе).
 
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #13 В: 06/29/07 в 00:56:29 »
Цитировать » Править

Но Базарова автор воспринимает трезво, да и молод он был - мог перебеситься, кабы не помер.
А вот вспомнился мне не очень известный писатель Михаил Чулаки, по первой профессии - психиатр, у него есть повесть "Прощай, зеленая пряжка". Там герои как раз вспоминают "Ночь нежна". Герой, молодой доктор, влюбляется в чокнутую красавицу, но, в отличие от Дика Дайвера, на ней жениться побоялся. она оказалась даже не шизофреничкой, просто переутомилась, видать! И вот, этот доктор Толик подан как врач-ученый, а на самом деле слабак он и есть.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Доктор Слабак как архетип
« Ответить #14 В: 06/29/07 в 01:37:36 »
Цитировать » Править

Могултай, а почему ты считаешь Льюиса Крида бездарным и неполноценным во всех отношениях? В чём это выражается? Этот герой показался мне не более и не менее чем обыкновенным человеком.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.