Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 22:28:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Солнце и свет" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Солнце и свет"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Солнце и свет"  (Прочитано 2582 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Солнце и свет"
« В: 06/15/07 в 01:13:13 »
Цитировать » Править

Новый рассказ: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=lap;action=display;nu m=1181869603
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #1 В: 06/15/07 в 03:45:18 »
Цитировать » Править

О чем рассказ, собственно говоря? О том, что прощения нет никому, и никакими добрыми делами, никаким отречением от ошибок молодости* купить его нельзя?
*"Это хуже, чем преступление - это ошибка" (с).
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #2 В: 06/15/07 в 03:53:58 »
Цитировать » Править

Я, как всегда, ставила себе целью рассказать историю, а не выдать некий стейтмент. Поэтому пусть каждый решает для себя, о чём этот рассказ. О чём Икс этот текст прочтёт, о том он для Икса и будет.* Smiley
 
 
*Я оставляю за собой право указать, что однозначно неправильные интерпретации неправильны.
 
PS. А он ведь даже не пытался _купить_ прощение. Он просто попросил...  
 
PPS. Мне тоже приходило в голову, что этот рассказ - о непрощении.
« Изменён в : 06/18/07 в 03:21:24 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #3 В: 06/18/07 в 03:15:11 »
Цитировать » Править

По поводу взятия слова назад: http://users.livejournal.com/_lapochka/378369.html
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #4 В: 06/19/07 в 02:27:39 »
Цитировать » Править

Лапочка, вот тебе цитата ф тему.
Quote:
Еще раз о грехопадении
"В определенном смысле Мильтон повредил раю не меньше, чем змий. Он написал великую поэму, но упустил самую суть сюжета. Если я не путаю, простую тягу к запретному плоду он объясняет умно, чувствительно и тонко. Адам у него вкушает от плода сознательно. Он не обманут, он просто хочет разделить несчастье Евы.  
Другими словами, человеческая греховность восходит к благородству или, на худой конец, к весьма простительному и романтическому жесту. На самом же деле наша низость началась не с великодушия; если мы подлы и ничтожны, причина не в том, что наш прародитель повел себя как хороший муж и настоящий мужчина.  
Библейский вариант намного возвышенней и глубже.  
Там все земное зло возводится к той предельной, не рассуждающей наглости, которая не терпит никаких, даже самых мягких условий; к тому безобразному беззаконию, которое отвергает какие бы то ни было границы. Нигде не сказано, что плод привлекал видом или запахом; он привлекал лишь тем, что был запретен.  
Самая большая свобода ограничивалась в раю самым маленьким запретом; без запрета свободой и не насладишься. Лучшее в луге — изгородь, окаймляющая его. Уберите ее, и это уже будет пустырь, каким стал и рай, когда утратил свое единственное ограничение. Библейская мысль — все скорби и грехи породила буйная гордыня, неспособная радоваться, если ей не дано право власти, — гораздо глубже и точнее, чем предположение Мильтона, что благородный человек попал в беду из рыцарственной преданности даме. После грехопадения Адам на удивление быстро и полно утратил всякое рыцарство".  
 
 
Г.Честертон "Хорошие сюжеты, испорченные великими писателями"

А почему не оффтопик - догадайся.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Lubelia
Гость

email

Re: "Солнце и свет"
« Ответить #5 В: 06/21/07 в 00:52:43 »
Цитировать » Править » Удалить

"Он шёл, подобный лучу света, весь облачённый в белое, как подобало лорду Сото, и его ноги в сандалиях из тиснёной кожи как будто сами собой вышли на улицу Лавочников. "
 
Немедленно представила ноги, идущие сами по себе, ужаснулась и бросила читать. Конечно, тут язык чуть получше, чем в более ранних произведениях, но все равно - уж слишком топорныйSad А "весь облаченный в белое" это сознательная ирония или нет?
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #6 В: 06/21/07 в 02:02:28 »
Цитировать » Править

on 06/21/07 в 00:52:43, Lubelia wrote:
А "весь облаченный в белое" это сознательная ирония или нет?

 
"Он так и сказал - "стенающими" (с) А., Б. Стругацкие
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #7 В: 06/21/07 в 04:49:10 »
Цитировать » Править

Енто сознательный пафос, Любелия.  Smiley При желании его можно понимать как иронию. А можно и не как иронию - ведь обе фразы-то стандартные. Обычнейший, неоригинальный даже образный язык. При других обстоятельствах я бы даже сказала, что чьё-либо незнакомство с ним очень странно. Я рекомендую поискать по Гуглю, скажем, фразу "ноги сами идут". Она и её разнообразные вариации очень широко распространены в русском языке. Гугль может помочь Вам его выучить. Grin
 
Вы, кстати, пропустили там "как будто". [Я вижу, что это у вас распространенная ошибка - Vladimir]
« Изменён в : 06/21/07 в 12:26:29 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lubelia
Гость

email

Re: "Солнце и свет"
« Ответить #8 В: 06/21/07 в 13:59:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/21/07 в 04:49:10, Nadia Yar wrote:
Енто сознательный пафос, Любелия.  Smiley При желании его можно понимать как иронию. А можно и не как иронию - ведь обе фразы-то стандартные. Обычнейший, неоригинальный даже образный язык. При других обстоятельствах я бы даже сказала, что чьё-либо незнакомство с ним очень странно. Я рекомендую поискать по Гуглю, скажем, фразу "ноги сами идут". Она и её разнообразные вариации очень широко распространены в русском языке. Гугль может помочь Вам его выучить. Grin
 
Вы, кстати, пропустили там "как будто". [Я вижу, что это у вас распространенная ошибка - Vladimir]

 
 
Где пропустила-то? Фраза целиком перепощена как естьSmiley
Дело в общем-то не в самой метафоре - она вполне себе допустима. Дело в том, что сама фраза кривовато построена. У вас так часто - явной неграмотности вроде бы и нет, а все равно как-то не очень по-русски выходит... Но это, в общем, дело наживноеSmiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #9 В: 06/21/07 в 19:51:53 »
Цитировать » Править

Да нет, Любелия. Предложение ничуть не "кривоватое", а совершенно русское, просто не затёртое до серости. Это не канцелярит и не клише. Хотя я часто намеренно делаю кальки с английского, немецкого или латыни. Мне они нравятся - они, в отличие от затёртых оборотов, свежи и придают тексту особенный flavour. Я не считаю их недостатком. А фраза, за которую Вы зачем-то зацепились, не просто допустима - в литературе у неё очень почтенный стаж. Если кто при виде её всерьёз ужасается и бросает читать, то этому человеку можно только посочувствовать. Таких оборотов речи полным-полно, и бедняга, должно быть, не может читать ничего, кроме технических инструкций. Что ж, каких только идиосинкразий нет...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lubelia
Гость

email

Re: "Солнце и свет"
« Ответить #10 В: 06/21/07 в 21:43:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/21/07 в 19:51:53, Nadia Yar wrote:
Да нет, Любелия. Предложение ничуть не "кривоватое", а совершенно русское, просто не затёртое до серости. Это не канцелярит и не клише. Хотя я часто намеренно делаю кальки с английского, немецкого или латыни. Мне они нравятся - они, в отличие от затёртых оборотов, свежи и придают тексту особенный flavour. Я не считаю их недостатком. А фраза, за которую Вы зачем-то зацепились, не просто допустима - в литературе у неё очень почтенный стаж. Если кто при виде её всерьёз ужасается и бросает читать, то этому человеку можно только посочувствовать. Таких оборотов речи полным-полно, и бедняга, должно быть, не может читать ничего, кроме технических инструкций. Что ж, каких только идиосинкразий нет...

 
 
КонечноSmiley  
Гоголя люблю, Булгакова люблю, от пушкинской прозы балдею, из новых - у Олдей вот стиль нравится, у Александра Иванова... А вот Лапочкин стиль почему-то не идет. Со вкусом проблемы, фактSmiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #11 В: 06/22/07 в 15:35:42 »
Цитировать » Править

Возможно, что и факт. Не знаю, как насчёт Гоголя, но вот, скажем, Ильф и Петров Вам уже не пойдут. У них в "12 стульях" красуется та самая фраза, которая ужаснула Вас вплоть до потери интереса к тексту. "Ноги сами отрывались от гранита и несли своего повелителя вверх." (Глава XXXVIII). Tongue У них ещё и "взбредёт на мысль" встречается - я бы такое написать не рискнула. ИМХО, оно не звучит. Хотя надо сказать, что "не пойти" любому читателю может любой стиль. Мне вот Шкловский категорически не идёт, ещё один классик. Читать не могу. Но, заметьте, автора ни в чём не обвиняю. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #12 В: 06/23/07 в 01:17:58 »
Цитировать » Править

Беда в том, что Ильф и Петров здесь иронизируют...
 
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #13 В: 06/23/07 в 04:28:17 »
Цитировать » Править

Беды в том нет. Иронический эффект здесь создаётся за счёт слова "повелитель" и общего пафоса в применении к столь неподходящему обьекту, как отец Фёдор. Smiley В применении к другому обьекту иронии не будет, а фраза будет всё так же хороша, чему есть немало без труда находящихся Гуглем примеров.
« Изменён в : 06/23/07 в 04:50:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Солнце и свет"
« Ответить #14 В: 06/23/07 в 11:02:10 »
Цитировать » Править

Вообще-то "ноги сами (при)несли его туда-то" - это был вполне ходовой и привычный ко временам Ильфа и Петрова штамп (в том числе из газетных очерков), так что мне всегда казалось, что тут скорее пародия.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.