Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 14:15:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Песнь Льда и Пламени »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Песнь Льда и Пламени
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Песнь Льда и Пламени  (Прочитано 3322 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Песнь Льда и Пламени
« В: 06/07/07 в 18:20:30 »
Цитировать » Править

Мне показалось удивительным, что на форуме ещё (?) не поднималась тема "Песни Льда и Пламени" Дж. Мартина (который R.R., не певца). А ведь какое изумительное поле для изысканий!
Начать с того, что в жанре Н.Ф., Мартин один из немногих действительно оригинальных американских писателей. Но его magnum opus это конечно фэнтэзийный эпос ПЛиП.
 
Первое, что бросается в глаза при чтении это чудовищный размах задумки. Четыре тома страниц по 700 (пока изданных и далеко еще не конец), сотни героев и мест, действие разворачивающиеся по всей географии одновременно - в "западной" литературе явление совсем не частое. В этом смысле книга сродни "восточному" роману стиля "Троецарствия" или "Речных заводей" (японские аналоги тоже водятся).
 
Второе - это новаторский стиль написания. Каждая глава написана с точки зрения одного из персонажей (как главных, так и второстепенных). Соответственно, нет "хороших" и "плохих", есть просто люди преследующие свои цели, часто без оглядки на цену.
 
Ну и третье - мистика, магия и история прекрасно вплетённые в повествование. Хорошо продуманны экология, экономика и социология общества. Не люди представленны одной расой нелюдей (Чужих), но те с лихвой компенсируют отсутствие приевшихся ельфо-орков. И я уж не говорю про защитную Стену (Ольмерт с Перецом отдыхают).
 
 
Зарегистрирован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #1 В: 06/07/07 в 21:36:59 »
Цитировать » Править

Я лично ПЛиО очень люблю. За множество точек зрения, за психологическую достоверность. За то, что это редкий пример книги, где атмосфера и нравы Средневековья переданы очень неплохо. Где видно, что представления героев о должном при всем их различии принципиально отличаются от представлений современных людей.
Зарегистрирован
Lubelia
Гость

email

Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #2 В: 06/07/07 в 22:28:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Я "Пир стервятников" уже не осилила. Персонажи беспорядочно мечутся туда-сюда и ничего толком не происходитSad
Зарегистрирован
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #3 В: 06/08/07 в 01:07:47 »
Цитировать » Править

on 06/07/07 в 18:20:30, Ыгмырь wrote:
Мне показалось удивительным, что на форуме ещё (?) не поднималась тема "Песни Льда и Пламени" Дж. Мартина

 
Была такая тема. Можете ознакомиться с ней здесь: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1134444585  
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #4 В: 06/08/07 в 21:14:26 »
Цитировать » Править

Истинная правда - я то искал по названию, а тема была на имя автора. Ну да ладно.
 
Конечно, в "Пире воронов" (вот уж не знаю откуда взялись стервятники - они же Crows а не Vultures) куда больше беспорядка, чем в предыдущих частях. Я думаю, это и есть одна из необычных сторон книги. В обычных книгах как бывает - собрались герои, вписали злодею по первое число и "жили дальше долго и счастливо". А в реальной жизни обычно бывает как раз наоборот - посеял ветер, пожал бурю. Типа, убили царя - быть революции, гражданской войне всех против всех, и полной неразберихе - каковые Мартин довольно мастерски описывает.
 
(Любопытный факт - 1910-1920 годы были тоже необычно холодными.)
Зарегистрирован
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #5 В: 06/08/07 в 21:36:30 »
Цитировать » Править

on 06/07/07 в 22:28:17, Lubelia wrote:
Я "Пир стервятников" уже не осилила. Персонажи беспорядочно мечутся туда-сюда и ничего толком не происходитSad

В общем да.... Но по моему это происходит скорее из-за того что внутренняя скорось событий сильно возросла. А скорость повествования не увеличилась. Ее очень затруднительно увеличить т.к. иначе придется выкидывать линии повествования.
Т.е подсокращать надо было бы путем сворачивания или обрываа линий еще в предыдущей книге.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #6 В: 06/09/07 в 04:16:19 »
Цитировать » Править

Да тут, по-моему, большую роль сыграло разделение очередного тома на два (и, соответственно, то, что часть повествователей и наблюдаемых ими событий, одновременных четвертому тому, оказалась в пятом).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #7 В: 06/09/07 в 12:29:07 »
Цитировать » Править

Собственно, необходимость в двух томах и появилась из-за того, что значимых событий стало больше. И я думаю, что Мартин сам этому не рад, но поделать нечего - народные массы пришли в движение и приходиться о них писать, иначе будет нарушена историческая справедливость.
Кроме того, всегда существует опасность, что книга превратится в некую фэнтэзийную "Санта-Барбару" - тогда мы конца точно не увидим (всё таки автор уже не молод).
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #8 В: 06/09/07 в 12:31:14 »
Цитировать » Править

Вот что конца не увидим - это и у меня главное опасение.  Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #9 В: 06/11/07 в 17:29:38 »
Цитировать » Править

Одним довольно любопытным аспектом ПЛиП является то, что она, в определённом смысле, есть полная противоположность "Властелина Колец". В ПЛиП, автор даёт нам подборку свидетельских показаний, из которой читатель может сделать вывод о достоверности тех или иных событий и их предполагаемом эффекте. Автор старается создать иллюзию обьективной реальности.
 
А что в ВК? Записки малограмотного хоббита, склонного к депрессии и бессоннице, сделаные им частично по памяти, частично со слов других малограмотных хоббитов, без указания источника. Нестыковки в тексте - что-ж, старость не радость. Недостаток данных - пожалуйста, есть Сильмариллион. Правда, наколько я понимаю задумку автора, исторической правды в нём не больше чем в Калевале - прибили солнце к сосне, а оно светить не хочет.
 
* Предупреждая кривотолки, заявляю, что ВК мне нравится. Так же заявляю, что мои симпатии на стороне тёмных сил (вслед за К. Еськовым).
 
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #10 В: 06/11/07 в 18:46:35 »
Цитировать » Править

on 06/11/07 в 17:29:38, Ыгмырь wrote:

А что в ВК? Записки малограмотного хоббита, склонного к депрессии и бессоннице, сделаные им частично по памяти, частично со слов других малограмотных хоббитов

 
Доказательства малограмотности в студию.  Angry
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #11 В: 06/11/07 в 19:28:47 »
Цитировать » Править

Quote:
А что в ВК? Записки малограмотного хоббита, склонного к депрессии и бессоннице, сделаные им частично по памяти, частично со слов других малограмотных хоббитов

 
Гортауре Великий...  Во-первых, ВК ("по квенте", так сказать) - вообще ничьи не _записки_.  Как они могут быть записками при повествовании от 3-го лица, описании с одной и той же дистанции событий наблюдаемых возможным(и)_ авторам(и) - и событий и фактов, заведомо неизвестных никакорму автору, включая мысли и чувства массы персонажей? Это _эпическое повествование_, созданное на основе записей нескольких очень грамотных хоббитов.
 
Первоначально имела место исходная "Алая книга Западной марки", с названием "THE DOWNFALL OF THE LORD OF THE RINGS AND THE RETURN OF THE KING (as seen by the Little People; being the memoirs of Bilbo and Frodo of the Shire, supplemented by the accounts of their friends and the learning of the Wise.) Together with extracts from Books of Lore translated by Bilbo in Rivendell".
 
Далее "Several copies, with various notes and later additions, were made. One of these was brought to Gondor in F.A. 64 by Thain Peregrin I. The scribe Findegil made a copy of the Red Book at the behest of King Elessar, and it is in this version that the Elvish translations and much of the background material was finally added to the Red Book. Also added was an abbreviated version of The Tale of Aragorn and Arwen by Faramir's grandson Barahir. A copy of this work was returned to the Shire, and become known as the Thain's Book. This book was kept at the Took residence in Great Smials. It is copies of this version which are presumed to have survived until Tolkien's time: in the first edition of The Fellowship of the Ring, Tolkien's foreword claimed he had translated the Red Book from the original Westron into English."
 
См. http://en.wikipedia.org/wiki/Red_Book_of_Westmarch
 
и особенно http://www.forodrim.org/gobennas/chron_en.html  см. конец, со стеммой
 
Так что от "записок двух хоббитов" там очень мало что оставалось. На каком именно этапе текст принял вид "романа с приложениями" - безвестно. Очень мало вероятия, что сам _Фродо_ придал повествованию о делах Бильбо и Братства тот "романный" вид, который мы находим в ВК - было бы крайне странно, если бы Фродо самолично написал о себе все, что написано о нем в ВК, и интегрировал бы все повествование в имеющемся стиле, так что о том. что пережил сам Фродо, и о том, чему он и свидетелем-то не был, написано с совершенно одинаковым "авторским всезнайством". Имеющийся вид  ВК , вероятно, - плод гондорских и ширских авторов 4 эпохи. Располагали эти авторы всей ученостью Соединенного Королевства.
 
А во-вторых, достоверности такое происхождение "Властелину" действительно не прибавляетSmiley
« Изменён в : 06/11/07 в 19:30:06 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ыгмырь
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 32
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #12 В: 06/13/07 в 07:15:49 »
Цитировать » Править

И даже усиливает моё наблюдение - хоббитам, по понятным причинам, можно простить и некоторую забывчивость и некоторую буйность фантазии. А от государя Елессара за версту несёт политическим заказом.
 
Но это, конечно, к теме не относится.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #13 В: 06/13/07 в 10:16:46 »
Цитировать » Править

Нет. Give me Tolkien any day. Профессор несравненно лучше всей этой чернухи. И написать romance действительно сумел - в отличие от.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Песнь Льда и Пламени
« Ответить #14 В: 06/13/07 в 13:37:50 »
Цитировать » Править

Так оба автора, как я понимаю, ставили себе не то чтобы одну и ту же задачу - по части того, _что_ написать.
"Лучше - хуже" я мерить не люблю и не умею, но мне лично Мартин несравненно более по вкусу (по крайней мере, данный роман).
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.